Зачётка не работает на тебя

Было дело давно, в университете. Был я на первом курсе, немного загулял, не вышел на два первых экзамена. Точно не помню, что там было, но вот к третьему досдавал все зачеты. А там экзамен - высшая математика, начало. У меня технический склад ума и по математике всегда все было отлично. Олимпиады, всем помогал в универе.

И вот время экзамена - решил все задачи, устно все ответил. А преподаватель открывает зачетку и видит, что нет оценок по двум первым экзаменам и такая - уууу, ну ладно, поставлю тебе тройку с натяжкой (были 5 бальные оценки). А я такой, в смысле, я же все решил и все ответил. А она - а ты хочешь, чтобы была еще пересдача? Пересдачи бы не было, после трех недопусков отчислили бы.

И я такой, ээээ, не зная что сказать, понимаю, что заступиться за меня некому (было 17 лет).

После этого возненавидел препода и высшую математику. Понял, что нет никакой справедливости в жизни и что многим плевать на твой текущий опыт и текущие знания, а они смотрят на мнения других и твою зачётку.

Как же я полюбил преподов по программированию, которым было до сиреневой звезды, что у тебя в зачетке, если ты все знаешь и все понимаешь.

Может быть, если бы было наоборот, с математикой все ок, а преподы по программированию смотрели бы на зачетку, то не попал бы по итогу в IT.