Зачем мы здесь?

Хоть на пикабу и очень не любят "ответы на пост", я хочу добавить мысли со своего дивана по этому поводу.. Ответ на пост

Размышления о нашем месте во вселенной

Зачем мы здесь? Ответ, Мысли, Безысходность, Смысл жизни, Философия, Поздравление, Мат, Длиннопост

Если вы хотите подлить масла в огонь нашей никчёмности и бессмысленности - оно есть у меня.

Я вроде как нигде не читал и не видел подобной теории, верю в то что я додумался до неё сам, но как это бывает - увидел или прочитал в детстве какую-то дичь в, а потом веришь что на 4 десятке лет ты что-то придумал. Поправьте если это уже было, буду только благодарен.


В процессе безрезультатных попыток уснуть мой мозг выдал такую мысль - а что если наша вселенная это долбаный генератор случайностей? Ну возможно всё что тут происходит это просто размножение вселенной на мультивселенные. Для тех кто не в курсе - есть теория о том что делая какой-то выбор мы как бы делим мир на две ветки, в одной своей жизни условно мы "не испугались и заговорили с красивой девчонкой в метро", там у нас возможно даже семья и дети с ней, а тут - ну вот это вот всё.


На этом принципе строится и теория квантового бессмертия. Мы умираем где-то в другой вселенной когда "помнишь я нырнул как дурак с обрыва а в воде была арматурина на которой я оставил свои труселя, ахаха". Так вот согласно квантовому бессмертию каждый из нас будет жить и чудом не умирать раз за разом, оставаясь в той вселенной где ему вечно везёт. Херня конечно ещё та.


Вернёмся к нашим баранам... Теперь представляем что происходит большой взрыв, объёмы и энергия которые мы не можем даже примерно себе представить разбразывает всё это добро на бесконечное расстояние. Вся эта весёлая история СЛУЧАЙНО сталкивается, образует гиганты/пыль/звёзды и тд и тп. Генератор случайностей запущен...


Спустя дохрениллиард лет ситуация становится менее непредсказуемой, кучки создали млечные пути/скопления и огромные пустоты/планеты вроде нашей и тд и тп. Уже можно прикинуть когда вспыхнет сверхновая, сколько астероидов бахнет по луне ну и всё в таком духе. И вот тут на сцену выходит она - жизнь. Одна относительно непредсказуемая, крохотная, но гордая "инфузория туфелька" ползает и выдаёт больше случайностей чем огромный грозный пояс астероидов. За этой туфелькой появляется ещё куча разной живности и так до самых динозавров. Условно конечно же. Все они бегают/плавают/летают/кушают друг друга/размножаются и тд и тп. Генератор случайностей выдаёт очень неслабый набор вероятностей. Однако у всех этих тварей есть наборы инстинков, инструментов для выживания и возможно суперкомпьютер с точностью до последней антилопы сказал бы нам сколько их будет в саванне через 10 лет если мы внесём в этот расчёт абсолютно все переменные... Но тут на сцену наконец выходит он - чупака...человек!


Да, возможно очень пафосно это прозвучит. Но тем не менее появляется разумная (интеллект тут ни при чём если что) жизнь. То есть появляется такое чудо природы которое, сцука, каждый день своей разумной жизни будет выдавать совершенно ненормальное количество непредсказуемой дичи! Да, да именно ты весь такой "ёб твою мать ты что вчера натворил? " или "ты такая вся пиздец загадочная и противоречивая" генерируешь нереальное количество возможных "завтра". Я уверен что некоторые мои полудурошные друзья снизпосланы вытворять всякую херню во имя вселенской цели. А какой цели? А вот тут то и мякотка. Пёс его знает. Может Ктулху жрёт параллельные миры на завтрак? Может мы питаем аккум для магнитолы чёткого сверхразума на заниженной тачке? Хрен знает. Но надеюсь мы не перестараемся и нам не сделают хард резет как бедному ти-рэксу.

Если вдруг кто-то дочитал эти бредни - спасибо за внимание.

Зачем мы здесь? Ответ, Мысли, Безысходность, Смысл жизни, Философия, Поздравление, Мат, Длиннопост