За что я плачу 4 400 руб квартплату в Китае
Живу в Китае, город Иу.
Вообще история была задумана о том как в моем жилом комплексе сменили управляющую компанию, разные интересные нюансы как это в Китае происходит. Но перед этим решил запостить "предысторию" - а что собственно за жилой комплекс, сколько я плачу в месяц и за что именно.
Итак, в Китае сейчас активно идет урбанизация, люди переезжают в города. Для этого им предлагаются новые жилые комплексы, где квартиры можно купить в собственность. Мой комплекс относительно стандартный , среднего уровня.
18 штук таких вот домов. В общей сложности 1917 квартир. Около 6500 жителей. Все это объединено в одну огороженную охраняемую территорию. Под землей - два уровня паркинга и несколько бомбоубежищ.
Сколько квартплата: 3.3 юаня за м² жилья. Я плачу за квартиру 106 м² в рублях = 4 400 рублей. Это без учета воды и электричества, остальное всё включено.
Еще дополнительно за подземную парковку 40 юаней = 500 руб в месяц за одно парковочное место.
Теперь пойдём по порядку, что у нас тут имеется. Что на эти деньги компании нужно содержать. Подъезд в дом стандартный выглядит так:
Резиновые дорожки по всему комплексу, с фонтанчиками для питья:
На территории разные общественные здания. Типа беседок, навесов, барных стоек и подобного. Пример:
Пойдем под землю. Имеются помещения под велосипеды, коляски и скутеры:
Парковка. Подземная, под всем этим комплексом, на 2 этажа вниз.
Вместимость - 2321 парковочных мест. В Китае сейчас есть такой стандарт - "Каждому по машине" - в подземной парковке в нормальном жилом комплексе соотношение квартир к парковкам должно быть 1:1.2
Имеются бомбоубежища:
Нам как жителям нужно их содержать в полной готовности. Въезд в бомбоубежище:
Все эти гермодвери, вентиляция, генераторы - все на квартплате жителей держится. Ходят проверяют, все замки, фильтры все должно быть в рабочем состоянии. Расходы управляющей компании.
Ну про бомбоубежища у нас в городе я отдельный пост сделаю. Они сейчас повсюду имеются.
Ладно, снова идем наверх. Есть вот такие водяные игровые площадки с горками, водяными пушками:
Иду по территории:
Это вот одна из помоек:
Особенность - мусор к помойке сам никто не носит. Просто оставляют у двери квартиры, на этаже. Каждое утро приходит человек и забирает весь мусор. Сами и сортируют. Также каждый день моют полы в подъездах.
Два главных входа в жилой комплекс. Раз:
И два:
В обеих этих входных группах имеется ресепшен, где круглосуточно сотрудник УК получает хорошие новости от жителей:
А также общественные помещения, залы, холлы, стулья, барные стойки, столики:
На всей территории охрана, видеонаблюдение, естественно вход только для жителей, посторонние только с разрешения.
Есть два бассейна. Сейчас осень, уже не работает:
Но вообще состояние бассейнов желает лучшего, и это одна из причин почему мы УК поменяли. Душевые есть, все дела, все как положено, только ухаживать нужно за всем этим нормально:
Имеется зона для пикников, один гигантский газон:
Детские площадки. Песочница, как видите, в упадке)
Всякие тренажерчики около домов:
Ну и в целом все зелено и вроде бы с виду не так плохо:
В следующий раз расскажу чем были недовольны жители, почему и как сменили управляющую компанию.
Мой телеграм канал: Китай Наизнанку
Канал в Максе: Китай Наизнанку


























А где все люди? Жк на 6500, а людей ноль, даже детские площадки пустые.