ЮРИЙ СЁМИН – выиграл в "очко"!

ЮРИЙ СЁМИН – выиграл в "очко"! Юрий Сёмин, Фк Локомотив, Чемпион, 21 шанс на успех, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

У всех на устах – чемпионство «Локомотива» во главе с Юрием Палычем Семиным, который провел с железнодорожниками уже 21 сезон. Очко!

Пресса пыхтит вовсю, разбирая по полочкам истоки громкого и заслуженного триумфа 71-летнего тренера.

Я предложу свои версии.

Загодя подчеркну обособленность Семина: Палыч вызывает повсеместно симпатии и уважуху, вне зависимости от болельщицких пристрастий. Это семинское поле притяжения – феномен. Большая, доложу вам, редкость. А разгадка по мне в том, что Юрий Павлович какой-то поразительно наш человек, наш СПЕЦ с большой буквы. Оттого и кличут его охотно по отчеству, да с оттенком дополнительной теплоты – Палыч, а не Павлович. Нашенский Семин человек.

И я в этом не оригинален. Также испытываю к Семину и уважуху, и симпатию. Подчеркиваю для того, чтобы мои версии его триумфа вы не расценивали как попытку найти какую-то червоточину в абсолютно заслуженном взлете семинского «Локомотива».

ЮРИЙ СЁМИН – выиграл в "очко"! Юрий Сёмин, Фк Локомотив, Чемпион, 21 шанс на успех, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

Недавно у меня появился новый знакомый – адвокат.

Молодой, энергичный, мотивированный профи. Родом с Волги. От футбола с детства без ума. К «Локомотиву» относится ровно, зато Семина превозносит при каждом удобном случае, благо в этом сезоне поводов хватало. Я его не то чтобы одергивал, не то чтобы разубеждал – просто предлагал обратить внимание на долгожительство Палыча. Причем не паспортное, а сугубо локомотивское. Говорил адвокату: «Не забывай про огромный тренерский стаж Семина именно в «Локомотиве». Это же означает, что и множество попыток специалист имел для достижения успеха. Существенно же это. Иным тренерам вообще не доводится ведущими клубами порулить; иным тренерам повезет сезон-другой побыть на виду, после чего с видимого горизонта исчезают.»

Указывал на это не ради принижения многочисленных успехов Семина, а токмо объективности ради. Ведь если вы, футбольный тренер, получаете шанс возглавить «Локомотив» или «Спартак», то важно – сколько вы там прослужите? Один сезон – один шанс, два сезона – два шанса…

Вот Игорь Черевченко, семинский футболист железнодорожников, получил таких полтора шанса – завоевал Кубок России, а затем уволился по собственному желанию. Инсайдерской информацией не располагаю, намекнул вроде на то, что не желает работать в обстановке недоверия к собственной персоне…Теперь он в Калининграде, «Балтику» поднимает из небытия; кто ведает, как у Черевченко сложится тренерская карьера в будущем?

В продолжении пересудов с тем самым моим адвокатом – уже после блистательной чемпионской игры команды Семина против «Зенита» я не поленился и подсчитал количество сезонов Юрия Павловича в системе РЖД.

21 сезон! Значит 21 шанс судьба предоставила Семину проявить свой талант наставника. Как высший показатель берем золото российских чемпионатов. 3 триумфа. 3 пика из 21 попыток. Судите сами. Формально – около 15% выстрелов в «десятку». Не сбрасываем со счетов и 5 кубковых трофеев, и достойные выступления на европейской арене… Формально не сбрасываем со счетов и то, что Российские железные дороги никогда не бедствовали и не будут бедствовать, поскольку являются главной транспортной артерией в огромной стране.

Два десятка лет в одном клубе, пусть и с перерывами, никто в нашей футбольной истории не трудился!

Семин заслужил такого долговременного высокого доверия. И поначалу выводил клуб с обочины на проселок и только потом на асфальт. Но большинство наставников помыслить не могут и 5-6 лет в элитном клубе.

Все это изложил, повторяю, ради того, чтобы подчеркнуть, сколь благосклонна её величество удача к Палычу – к Юрию Павловичу Семину.

© Автор: Леонид Рейзер

Youtube: Футбол-Хоккей с Леонидом Рейзером

Дубликаты не найдены

Физкультура и Спорт

2.9K постов11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Подробнее
-2

Пост о чем?  О человеке, который 21 год ни хера не делал, кроме как получал бабло за то, что учил ходить "пинальщиков мяча"?  Что он сделал для страны важное?

раскрыть ветку 1
+1

А ты что сделал важное?

Похожие посты
910

«Земля тряслась - как наши груди, смешались в кучу негры, люди» ©

«Земля тряслась - как наши груди, смешались в кучу негры, люди» © Спорт, Футбол, Лига чемпионов, Фк Локомотив, Атлетико Мадрид, Перевод, Курьез
3158

Фантастический сэйв спиной в чемпионате России по футболу

1206

Сборная России по пляжному футболу выиграла Евролигу-2017

Сборная России по пляжному футболу выиграла Евролигу-2017 Новости, Футбол, Пляжный футбол, Россия, Чемпион
559

Сборная России по болотному футболу стала чемпионом мира

Сборная России по болотному футболу стала чемпионом мира Футбол, Чемпион, Россия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: