Эволюция

Когда то давно еще при советской власти я помню мы учились в школе и сидели на уроке биологии. Все сидели смирно и слушали учительницу и был в классе только один кто нарушал эту идилию. Вася. Второгодник и двоечник. Раздолбай. В общем сами поняли кто он. Но один раз он поставил в тупик ее одним вопросом. Да и нас тоже честно говоря. Прямо посреди урока он спросил , что раз человек произошел от обезьяны почему все нынешние обезьяны не эволюционируют в людей. Вопрос казалось бы простой. Но вот так же просто и логично дать ответ у нее не получилось. Я тоже потом сам старался ответить на этот вопрос. Но разумного и главное убедительного ответа не смог найти.
С тех пор прошло много лет. Но я все таки додумался. Есть ответ на такой каверзный вопрос. Он такой же простой и главное убийственный. Я сидел и вспоминал тот случай и ответ пришел сам собой.
А вот вы как думаете - почему обезьянки не превращаются в людей? Не эволюционируют? Ведь времени много проходит и могли бы тоже как то пройти путь эволюции и стать каким то видом питекантропа. Хочу проверить себя.