"Это я сам придумал"

Прочитал этот пост https://pikabu.ru/story/smotri_chto_ya_pridumala_5696943 и вспомнил рассказ одной знакомой.

Когда-то давно она работала на фабрике, где производили плетеную мебель. Делали также всякую мелочовку - корзинки, фруктовницы, вазы, хлебницы. Она и еще две девушки как раз сидели на этой мелочовке.

Ну, и как-то захотелось им отойти от стандартов. Захотелось сделать что-то новое и интересное, потом показать начальству. К тому же, за разработку новой продукции всегда было поощрение.

Спросили разрешения у мастера, тот дал добро, сказал, что лишь бы не в рабочее время.

Девчонки поразмыслили и решили сделать ширму - перегородку из трех полотен. Такого  там еще не делал никто. Сказано-сделано. Получилась красивая кружевная вещь, наподобие этой, только из лозы.

"Это я сам придумал" Плетение из лозы, Обман, Хитрость, Ширма, Длиннопост

Понравилось всем, мастер тоже был доволен и похвалил за инициативу.

И вот приходит директор фабрики вместе с технологом. Увидели эту ширму и глаза их расширились. Директор подошел к ширме и начал критиковать работу, ковыряя пальцем - что вы тут навертели?! Что это за паутина! Вам что, заняться больше нечем?!

Технолог стояла с таким выражением на лице, будто унюхала что-то нехорошее.

Подвергли сомнениям качество изделия - типа оно тут же развалится в процессе эксплуатации.

В общем, разнесли девчонок в пух и прах. Одна вроде даже поплакала от обиды.

Унес кто-то эту ширму от греха подальше пылиться на склад.

Спустя время девчонки узнают, что другой бригаде, которая делала мебель, директор дал задание - разработать изготовление ширмы 0_0 Только уже согласно идеям начальства и технолога. Те, ясное дело, согласились. Получилось что-то типа этого.

"Это я сам придумал" Плетение из лозы, Обман, Хитрость, Ширма, Длиннопост

То есть, не такое легкое и красивое, как та ширма. Причем, качество было не самым лучшим.

Изготовление этих ширм поставили на постоянную основу. Разработчики получили приятное поощрение, девчонки ничего.


А потом все увидели рекламные буклеты, на которых среди прочей продукции ясно была видна та самая кружевная ширма.

"Это я сам придумал" Плетение из лозы, Обман, Хитрость, Ширма, Длиннопост