4

Этажный щит

Сегодня смотрели дом, который принимаем на обслуживание. Честно говоря, я слегка в шоке. Первый раз такое встречаю

Этажный щит Щит, Новостройка, Длиннопост

Это вообще нормально? Или просто я молод и глуп и нихрена в жизни не видел?

Дубликаты не найдены

+21
Среднестатистический сферический этажный щит в вакууме это что то подобное. Так что вас не устраивает в вашем?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+3
-4
Нет, ну до такого состояния мы обслуживаемые щиты не доводим.
раскрыть ветку 1
+2

Сфоткайте тот же щит через пару лет, когда интернетчики подтянутся, ремонт в квартирах закончится и прочие ништяки всплывут.

+22

Не выепывайся!)))
Очень даже неплохой, нормальный монтаж.
А уж подписи на квартиры и группы - просто бомба.

раскрыть ветку 4
-3
Да я как бы о том, что автоматы в общем отсеке с счётчиками - это очень по новаторски для нашего городка. Вот решил спросить - может, это до нас новая мода добралась.
раскрыть ветку 3
+4

У нас всегда так... Автомат над счетчиком, что плохого?)

+1

И в чём, собственно, проблема?

+1

Автоматы с отдельной от счётчиков дверцей. Да, эта дверца чуть тоньше, чем броня линкора Бисмарк, но что ж делать, не все мечты сбываются.

+8
По-моему вы зажрались, сударь.
+6

Для ЖКХ это просто отличное состояние (((

раскрыть ветку 6
+1

Это точно! Я и после капремонта таких щитов не встречал)))

-1
Ну так новый дом, всего три подъезда сдали.
раскрыть ветку 4
0

У Вас Технадзор принимает дом?

раскрыть ветку 3
+11

Скорее - второе...

раскрыть ветку 8
+14

Я не понял чем плох щит. Собрано, вроде, аккуратно, даже подписано, чего в старых домах не бывает. Только подписано от руки, не по правилам. Но это фигня. Может наклейки не распечатаны ещё. Нужно просто распечатать наклейки и заклеить ручные надписи

раскрыть ветку 6
0

Ну, меня например напрягло что 4 квартиры подписаны, а 5, и 5 и 6 - стоят особняком и не подписаны. Причем не очень понятно, какая чья. Разве что....

0
А вот куда жаловаться, если не подписаны?
раскрыть ветку 2
-6
Вопрос не к сборке, честно скажу, на качество монтажа вообще не смотрел. Вопрос к компоновке элементов щита. Те же счётчики, предполагаю, будет прям "удобно" менять.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Автор не глуп, он просто - туп.

+10
Как электрик не электрику, а что не так?
раскрыть ветку 5
0
я только неправильно подобранные номиналы автоматов заметил
-8
Меня очень смущают автоматы, размещенные среди счётчиков.
раскрыть ветку 3
+6

Это да: лоханулся кто-то! Ведь счетчики должны быть закрыты и доступ к ключу - только в УК. А автоматы - всегда открыты, чтобы иметь возможность быстрого доступа.

Но, как по мне, в счетчике должен быть только общий рубильник на каждую квартиру (который сразу все три фазы рубит) и автоматы по 40А на фазу. А вот уже в квартире на каждую фазу распределяется нагрузка со своими автоматами!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3
РАБОТАЕТ-НЕ ЛЕЗЬ!
и да-второе
+2

Во многих старых домах квартирная проводка выведена в этажный щит, где распределена на группу автоматов старой серии АЕ и взрывпакетным рубильником в придачу. Иногда их меняют на новые, как у вас на фото. Если меняют квартирную проводку, то от лестничного электрощита в квартиру тянут новый вводной кабель, а в щите остается только прибор учета и вводной автомат.

+1

Да это просто идеальные щиты от застройщика. Правда я в последнее время натыкаюсь что в этажном шкафу только счетчик, противопожарное УЗО на 300мА и автоматический выключатель на ввод, а распред.щит ставится уже в квартире.

+1

мой shit

раскрыть ветку 1
0

так ты сразу здесь приводи-какого года постройки дом?)))

+1
Это ещё пздц как аккуратно и добротно собрано.
+1

А розетка через какой счётчик подключена? Или общего пользования?

раскрыть ветку 1
0
От отдельной линии из щитовой, счётчик потребления МОП - мест общего пользования
0
Молодой человек, вам чертовски повезло работать с такой красотой. Так что:
0
Это нормально, когда тебе дают этажный щит на четыре группы учета и говорят, что сюда нужно воткнуть шесть, да ещё ты должен монтировать и расключать с десяток за день и все на месте, и оплата тебе за щит по 400 рублей, за весь комплекс.
0
А почему 198, 199, 195, 196, 197?
0
Тут уже экспертов дохрена набежало, но позволю себе пару замечаний:
Щит не продуман вовсе. Установка счётчика наподобие "Меркурий 200" невозможна, а ведь многие жильцы меняют приборы учёта (тут эксперты дружно начнут галдеть о возможности переноса din рейки, но тогда пропадает функционал смотровых окошек, да и вообще, не думаю, что найдётся желающий этим заниматься).
На отсутствии пломб внимание не акцентирую, возможно автор ещё не успел их поставить.
Ни один комментатор не обратил внимание на счётчик квартиры 201, где уже намотано 114 киловатт. Дом уже заселён или там была бытовка?
Автору трудовых успехов, а остальным скажу: щиты, собранные при Союзе, были замечательно расключены, аж сердце кровью обливается при демонтаже. А вся та порнуха, накиданная в комментариях, результат последующего вмешательства криворукого и малограмотного персонала.
0
Ля,это стандартные этажеые щиты на 4 квартиры,тут их доукомплектовали и врезали еще стекло,всунули туда где место было,вопрос почему так вышло,но по факту пох
0
Да под такое надо нишу делать раза в два больше. Или автоматы от Меандра сувать. Но ничего, скоро их УК сама снимет)
0

Видимо проектный просчет.  В этажный щитах не хватает места для аппаратов защиты в специально предназначенном для них отсеках.

Необходимо было либо групп меньше проектировать(но ТУ и все такое...), либо дифы одномодульные( дорого видимо), либо этажный щит другой(или спецзаказ или внесение изменений в строительную часть)

Короче вовремя предусмотреть-увидеть ошибку на этапе, когда ещё можно что-то поправить-не просто))

Не виноват никто. Так сложилось)

раскрыть ветку 1
0

Скорее снабженцы напортачили с артикулом щита, когда закупались. А стройке то чо - "лепимчодали" :)

0

А какое сечение у проводов от счетчика идущих ? Такими маститыми выглядят

раскрыть ветку 5
0
Ответьте мне, электрику, как выглядят "маститые" провода?
раскрыть ветку 4
0

такого поперечного сечения как на фото и больше

раскрыть ветку 3
0

Сэр, я в ахуе, сэр!

0
Не нормально,в 204 диф выбит,а в 200 совсем света нет.
0

Тут надо взъебать тех кто это принял, я вот практически уверен, что это не по проекту. Так что посмотри чьи подписи в актах стоят и иди ебать им мозг, но скорее всего это большие начальники, и они пошлют тебя нахуй. Обычная российская действительность.

раскрыть ветку 5
+2

А если это соответствует проекту?

раскрыть ветку 2
-1

Тогда вопросы к тем, кто проводил экспертизу и утвердил эту херню

раскрыть ветку 1
-1
Все и сложнее и проще. Мое дело обслуживать, ебать мозг (в том числе и мне :-) ) - задача руководства. А они этого делать не будут. Да и мне, по сути, просто интересно - можно так делать или нет. Может, мода новая. Окошки в щитах заводского исполнения, следовательно щит рассчитан на установку автоматов на 5-6 квартир. Но куда? Или это щит для дома с квартирами-студиями, по две линии на квартиру? Короче, очень много вопросов и очень мало ответов.
раскрыть ветку 1
0

Ну  если это разные площадки одного подъезда, то разнобой 5 и 6 квартир - вполне может быть, что где 6 квартир на площадке - там конурушки-студии, угу.

0
Это внутренняя разводка подключена в этажном щитке?
0
насяльнике, засем ругасси
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: