Эритропоэтины при ХПН

Эритропоэтины при ХПН ХПН, Болезнь, Эритропоэтин, Длиннопост

Всем привет!

Сегодня хотелось бы немного отойти от психологии и вернутся к еще одной моей теме- а именно ХПН и жизнь с ним.

На фото вы видите святой грааль ХПНщиков. А именно - ЭРИТРОПОЭТИН. С момента его открытия в начале ХХ века и до внедрения в практику в 1989 году этот препарат действительно позволяет нам- больным ХПН- почувствовать себя живыми людьми. Жить полной жизнью, работать и содержать семью.

Что же делают эти замечательные препараты? Под термином эритропоэтин понимают гликопептидный гормон, ключевая задача которого заключается в контроле формирования красных телец крови, вырабатываемых стволовыми клетками. Продукция телец напрямую зависит от кислородного питания, и гормональное вещество синтезируется почками.

Норма эритропоэтина в крови зависит от половой принадлежности:

У женщин параметр может быть 11-30 МЕ/л;

Мужчины могут иметь 9,6-26 МЕ/л.


Секреция эритропоэтина почками усиливается при кровопотере,

различных анемических состояниях (железо-, фолат-и В12-

дефицитных анемиях, анемиях, связанных с поражениями

КОСтного мозга и др.), при ишемии почек (например, при

травматическом шоке), при гипоксических состояниях.

Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови

повышаются уже через несколько часов после введения

экзогенного эритропоэтина.

Эритропоэтин вызывает усиленное потребление костным мозгом

железа, меди, витамина В12 и фолатов, которое приводит к

снижению уровней железа, меди и витамина В12 в плазме крови,

а также снижению уровней транспортных белков

транскобаламина.

Эритропоэтины при ХПН ХПН, Болезнь, Эритропоэтин, Длиннопост

То есть в норме человек активен,полный сил и энергии- это все последствия того что его кровь достаточно эффективно переносит кислород к органам. При ХПН же синтез его нарушается и постепенно организм начинает страдать от кислородного голодания.

Страшно? Вы задыхаетесь хотя дышите. Но задыхаетесь очень медленно, но верно. И в конце концов вас неминуемо ждет кома и смерть. А перед этим жуткая усталость, слабость вялость. Вот с этим и помогает успешно бороться наш препарат.



Коррекция анемии приводит к значительному улучшению качества жизни диализируемых пациентов: нормализации аппетита, сна, настроения, сексуальной функции и менструального цикла, повышению толерантности к холоду и физическим нагрузкам, уменьшению усталости . Одним из существенных положительных эффектов ЭПО-терапии у больных с ХПН является улучшение когнитивных функций головного мозга, что зафиксировано психометрическими тестами. Возможным механизмом этого эффекта является повышение концентрации Hb в крови, что приводит к улучшению оксигенации головного мозга(то есть этот препарат помогает мне не впасть в маразм) Кроме того, в результате повышения гематокрита под влиянием ЭПО мозговой кровоток, повышенный у диализируемых пациентов, нормализуется, что сопровождается уменьшением поступления уремических токсинов в мозг и снижением внутричерепного давления.

Эритропоэтины при ХПН ХПН, Болезнь, Эритропоэтин, Длиннопост

Не секрет что сейчас в нашей стране особенно остро стоит вопрос обеспечения препаратами больных вообще и больных ХПН в частности.

Около полугода назад я спокойно потреблял препарат Аранесп. Являющийся стандартом лечения де-факто. Он великолепно зашел мне. Поднимал значения ГБ вплоть до 120 ЕД. Что являлось пределом для такого больного как я.

Эритропоэтины при ХПН ХПН, Болезнь, Эритропоэтин, Длиннопост

Однако наше правительство провалило процесс гос-закупок данного препарата и он исчез. В результате я получил очередное обострение всей симптоматики, которой можно. В том числе зверского уремического зуда. Сейчас однако удалось восстановить мой гемоглобин вот этим препаратам. А арнесп..он слишком дорог для его еженедельной покупки. Надеюсь хотя бы этот не исчезнет.

Всем Здоровья!

Заходите ко мне в инсту там тоже есть что почитать :)

www.instagram.com/vadim.pnv