Эмоции любви, или мужчины не плачут

Тихий лунный зимний вечер. Передо мной лежит наполовину исписанная тетрадь со стихами и небольшой кусок карандаша. Свою тетрадь я достаю в минуты повышенной эмоциональной концентрации. Это происходит внезапно. Когда мне плохо, когда мне очень хорошо, когда я злюсь, когда я готов разрыдаться. Да-да. Именно разрыдаться как девчонка. И иногда я так поступаю. Потому что одиночество не дает мне возможность выставлять свои эмоции на показ. Видимо с годами я стал слишком эмоционален и несдержан. Я всегда знал, что я сентиментален.
У каждого из нас свои эмоции в этой жизни. Нас не учили проявлять их правильно. Нам не говорили, когда можно поплакать, и не говорили, как можно проявить свои чувства любви. Большинству мужчин моего возраста втолковывали, что мужчины не плачут. Мужчина должен стойко терпеть и переносить тяготы и невзгоды жизни. Мужчина должен… должен… должен… А кому он должен? Почему он должен? Никто не давал разумного объяснения этому факту. А может так только у меня? А что делать, если мужчине невыносимо больно в эмоциональном смысле этой фразы? И что делать, когда мужчина одинок? И порой даже некому рассказать о своих переживаниях. И не потому, что у мужчины нет друзей, а потому что друзья все брутальные и сильные самцы. А нам не положено показывать в стае слабину. Иначе сожрут. Сожрут с большим удовольствием даже близкие друзья и родственники. Таков закон стаи.
Уж не знаю у кого и как это было, но уверен, что было это у многих. Что именно – это? Хм… Наверное этому нет определенного названия. Давайте договоримся о таком термине: это – сложная жизненная сентиментальная ситуация, о которой никому не можешь рассказать.
Я разведен. Есть дочь, которую безумно люблю и стараюсь быть ей хорошим отцом. Может у меня и не очень хорошо получается, но я стараюсь. Первые несколько месяцев холостяцкой жизни казались наградой. Я был по-настоящему свободен. У меня не было преград и препятствий. Я делал все, что только мог пожелать и на что у меня хватало сил. И вот четыре месяца назад я встретил свою любимую. Я никогда не верил в любовь с первого взгляда. Никогда не было со мной всплесков внезапной нежности. В этот раз было так же. Я смог хорошо разглядеть человека. Я смог понять ее жизненное кредо, характер, манеру мышления. Возможно, я совру, когда скажу, что меня все устраивало в ней. Но в один день после одной невинной фразы я понял, что я втрескался в нее по уши.
Ситуация случилась неординарная и с работы меня решили сократить. Да ко всему прочему еще и на невыгодных условиях для меня как для сотрудника. Мы как обычно встретились в обеденный перерыв выпить кофе, и я поведал ей эту историю:
- Знаешь, Маш, меня хотят сократить с работы. «Условия просто швах», —сказал я.
- Почему? «Что случилось?» —спросила она. Было слышно, как ее удивила эта новость.
- Так сложились обстоятельства. Я нарушил несколько мелких и некритичных правил компании, а моя начальница этим воспользовалась. Так что завтра буду отстаивать свои интересы и воевать с руководством.
- Да уж. Неприятно это. Ну ничего страшного – подбодрила меня Маша – Знай, что я «затебее» всех за тебя.
Такую фразу я слышал впервые. Уж не знаю, что так меня поразило. Может быт то, что женщина может принимать тебя таким какой ты есть. Может то, что не смотря на факты нарушений и хулиганского поведения, ей все равно, и она встает на твою сторону. А может и то, что мне важна и нужна была поддержка. Но именно после этой фразы я влюбился в Машку по уши.
Прошло две недели и настал мой день рождения. Я в последние 10 лет его просто не отмечал. Но тут утром рано раздался телефонный звонок от Маши.
- Милый, ты дома? Я тебя не разбудила? – прощебетала она.
- Доброе утро. Дома. Не разбудила. – полусонным голосом ответил я, так как открыл глаза именно от ее звонка.
- Угостишь даму кофе? Я тоже еще не проснулась и у меня есть пол часика, чтобы заехать к тебе.
- Конечно угощу. Что за вопросы? «Заезжай», —сказал я и побежал ставить чайник.
Маша была точна как часы. Ровно за 3 минуты до ее прибытия кое был готов, и я вышел ее встречать, так как домофон в моей квартире отсутствовал как класс ненужной техники, для человека живущего на первом этаже. Да и гости ко мне заходили не часто.
Пока я разливал кофе по бокалам и занимался приготовлениями, на кухню вошла Маша и внесла маленький симпатичный тортик размером с хоккейную шайбу и зажженной свечкой.
- С днем рождения, милый – сказала она.
Я чуть не разревелся. Это было не просто мило. Это было невообразимо. Человек, которого я знаю абсолютно недавно, не только не забыл о моем дне рождения, а еще и специально приехал на другой конец города ранним утром, чтобы поздравить лично. Я не могу сказать, что именно сыграло катализатором в наших зарождавшихся отношениях. Может то, что я много лет не получал таких поздравлений и подарков, а может то, что это был подарок именно от нее. Сложно сказать. Мое заиндевевшее сердце окончательно растаяло и превратилось в кусок хлебного свежеиспеченного мякиша из которого можно было лепить все что угодно. Я загадал желание и задул свечку.
Прошло еще не много времени и мы объяснились друг другу в любви. Это было снова внезапно и стремительно. Но ни я, ни она не стали скрывать своих эмоций и чувств. И вот настала пора основы моего повествования. Я просыпался с мыслями о ней, и засыпал с теми же мыслями. Я желал ей первый доброго утра и спокойной ночи. Но с этой точки мы никуда не сдвинулись. Совсем.
У читателя скорее всего возникнет вопрос о каком смещении я говорю. Вопрос резонный. И тут надо дать конкретные разъяснения. Я уже писал, что она необыкновенный человек, у нее много друзей, подруг. А самое главное у нее есть родители и двое детей. Она настолько загружена своими хлопотами: работой, домашними делами, детьми, родительскими поручениями, что на меня у нее не остается практически времени. Я вынужден довольствоваться гомеопатическими дозами ее времени при моей неуемной любви. Звучит наверное непонятно?
Ну что ж… Попробую объяснить более детально на примере окончания одной календарной недели. С понедельника по четверг я не описываю, потому что там такой же день сурка.
Пятница:
Я:6:45 Доброе утро любимая.
Она:8:00 Доброе утро.
Я:8:01 Как у тебя сегодня со временем? Мы сможем увидеться?
Она:8:05 Пока не знаю. Как день пойдет. Давай спишемся ближе к 10? Ок?
Я: 10:01 Маш, привет еще раз. Ну как у тебя со временем?
Она:10:05 Милый, у меня будет 30 минут выпить кофе. Давай в центре на Павлюхина к 12:00.
Я: 10:06 Хорошо. Я буду во время.
Я: 12:15 Кофе остывает. И медленно леденеет. Ее все нет. Опаздывает.
Она: 12:19 Прости, милый, что опоздала. Я знаю-знаю.
Приветственный дежурный поцелуй как будто прожили 25 лет вместе.
С 12:20 до 12:45 разговоры ни о чем и обо всем. Каждый как смог кратко поделился прошедшими событиями. Мое предложение вечером встретиться отметается напрочь, потому что у нее планы.
Тут надо сделать ремарку. Чтобы вытащить ее из дома – надо договариваться за ранее. Тут стоит вопрос, чтобы ее (37 летнюю девочку) отпустила из дома мама. Потому что мама остается с ее детьми. Мама не нанималась быть нянькой 9 и 7 летнему детям. И плевать, что это ее внуки.
Она: 12:46 Милый прости. Пора бежать. Работа.
Я: 16:00 Дорогая, я дома. Все ок. У меня остаток дня прошел спокойно. Сейчас поужинаю, схожу в душ и буду отдыхать.
Она: 17:03 Это здорово, что ты дома. Я уже приехала за своими в школу. (Старшая дочь и младший сын учатся в одной школе. Там же ее мама работает преподавателем английского языка и завучем). Сейчас заберу, заедем за продуктами, а потом хлопоты. Там к маме приедут подруги. Я обещала приготовить ужин.
Она: 19:15 Милый, я дома. На самом деле уже давно. Просто завал по делам.
Я: 19:16 Ничего страшного. Хорошо, что написала.
Она: 19:17 Как твой вечер?
А как мой вечер? Одиночество, эмоции, тетрадь со стихами. И повествование того, что я пишу сейчас.
Как раз тот момент, когда ты вроде бы принадлежишь своей женщине, а она принадлежит тебе, но ты сидишь дома один в квартире, и не знаешь куда себя деть. А она занята хлопотами своей семьи и ей не до тебя. Все-таки видимо нужно каждому живому существу кусочек счастья и тепла. Но не каждому дано его получить.
И вот в моем мозгу лежит куча вопросов, которые я не могу решить один. Не могу понять.
- Как в этой ситуации быть?
- Можно ли что-то изменить?
- Будет ли плохо, если я начну диалог на эту тему?
- Изменится ли что-либо, если поставить ей ультиматум?
- А не скажет ли она: развлеки себя сам. Ты ведь взрослый мальчик?
Я не страшился просто одиночества никогда. Половина моей жизни прошла в одиночестве: командировки, поездки. Но одно дело, когда ты сам по себе и никому не обязан и не нужен. Другое дело, когда ты в отношениях, но вынужден в одиночестве проводить свое свободное время, и быть с самим собой наедине, в то время как у твоей избранницы жизнь бьет ключом.
Однажды ко мне заявилась в гости бывшая жена. Повод был появиться: забрать от меня дочку домой. Она моментально выкупает ситуацию. Чуйка что ли у нее развита так сильно, что она появляется точно в тот момент, когда я на грани срыва.
- Ну как? Не надумал вернуться и начать все с начала? – спросила она, пока дочка одевалась в коридоре.
- Откуда такие мысли вообще появились? – слегка прифигев спросил я.
- Да так. Просто спросила. – отмахнулась она
- Даже в голову не приходила такая мысль – парировал я. А сам подумал, что у меня на лице написано все. Надо только суметь прочитать.
- Ну нет так нет. – сказала она и вышла.
Когда закрылась дверь за ними, я присел в прихожей на пол и попытался осмыслить ситуацию. Странно это. Очень странно. Невольно задумаешься – а не всемирный ли это женский заговор?
Я подумал и решил, что надо отпустить ситуацию. Просто оставить все как есть и пустить по течению. Решение пришло само собой.
Пусть будет так:
- Хватит первым писать утреннее сообщение. Заканчиваю с этим. Наверное если она захочет, то тоже напишет первой.
- Хватит приглашать ее не свидания и встречи. Просто надоело каждый раз получать неоправданные отмазки и отговорки. Хоть я и совершенно спокойно к ним отношусь в силу своей профессии.
- Хватит проводить свою рабочую неделю в городе. Надо срочно валить в командировку и подальше. А самое главное на по дольше. Срочным темпом погружаемся в работу.
- Забиться на 14 февраля (а это пятничный вечер) на встречу с друзьями. На хер этот день Святого Валентина.
И если все это закрепить однозначными и короткими ответами на ее сообщения, то все решиться само собой. Либо человек сам захочет поговорить и расставить на свои места, либо человек просто отвалится. Думаю, что третьего не дано.
Я согласен, что мужчина должен:
- Быть романтичным
- Интересным
- Разносторонним
- Уметь увлечь и поддержать беседу
- Уметь быть добытчиком и знать где достать мамонта.
Но мужчина так же должен быть человеком и иметь право на свои эмоции и слезы счастья. Никто не говорил, что мужчину можно использовать как мягкую игрушку для капризного ребенка. Как говорил Иван Иванович Охлобыстин: «Фигульки на Рогульки вы получите».
И нет, не нужно быть супер бруталом и попивать огненный драконий виски из стального кубка, чтобы утопить свои эмоции. Не нужно быть болваном, чтобы продолжать плясать дальше под диктовку противоположной стороны. Нужно уметь прийти к компромиссу. Если компромисс не достигнут, ну значит прощание и путь одинокого Волка продолжается. Скорее всего выход такой.

Выходные прошли в мучении. Давно не испытывал такой ужасной депрессии и стресса одновременно. Ждал с нетерпением понедельника, чтобы свалить наконец-то в пусть и короткую, но командировку. Попытался снова с головой погрузиться в рабочий процесс. Б@#ть, какое же это отвратительное ощущение, когда ты остаешься наедине с самим собой. Я мечтал, чтобы мне хоть кто-нибудь позвонил по рабочим моментам.
Утром понедельника второй недели февраля я проснулся рано, позавтракал, собрал в рюкзак вещи на три дня, прихватил сумку с рабочим ноутбуком и выдвинулся в сторону Нижнего Новгорода. Проезжая границы выезда из города я пересекал на трассе ее коттеджный поселок. Шальная мысль пришла ко мне мгновенно: достал смартфон и сделал несколько фото. Тут же отправил ей в мессенджер. Ну я просто подумал, что ничего, собственно, уже не теряю. Я вообще утром пришел к мысли, что пусть все будет так как должно быть. Решил полагаться на волю случая.
Итоги понедельника: В ответ на мои фото пришло 2 сообщения:
9:57 Доброе утро (ни смайлика, ни скобочки… Явный признак того, что она на что-то злиться)
21:52 Спокойной ночи
Остаток недели прошел практически в тишине. Дежурный доброе утро и спокойной ночи… Мои мысли метались в голове как рикошет пули в гранитной пещере. Я решительно ничего не понимал. На кануне в четверг я решил назначить встречу самостоятельно. Пятничный вечер оказался свободен. Пусть будет так как будет. Хотя бы мучиться перестану догадками.
Пятница! Четырнадцатое мать его февраля. День всех влюбленных. Я никогда не понимал этот праздник. Не было в моем детстве такой традиции отмечать день всех влюбленных. Да и не любил я этот праздник. В большинстве своем это праздник лицемерия и неискренности. В моей памяти всплывает случай студенческой жизни: на день «Святого» Валентина невеста моего близкого друга изменила ему, пока он ходил в магазин за подарком. Возвращается мой товарищ домой, а там его любимая «шпилится» на кухне с каким-то чуваком. А ведь уже свадьба была назначена на середину апреля.
Однако я отвлекся. Плевать на некий мнимый праздник. У меня назначены важные «переговоры», чтобы расставить все точки на < i >. Но пусть встреча и не обещала быть приятной, я хотел, чтобы она прошла на отлично. Купил бутылку красного сухого испанского вина, заскочил в магазин к людям без национальности и приобрел несколько пачек отличного табака для кальяна, ну и на всякий случай взял цветы. Сам не знаю зачем и для чего. Наверное, это уже все делалось на автомате.
Можно меня назвать читером? Скорее всего да. Машу я забрал из дома в точно обговоренное время. Села в машину ко мне, аромат ее духов заставил меня моментально забыть о моих наболевших вопросах. Я понимал, что не могу злиться на этого человека. Но не сказать о том, что меня беспокоит я не могу. В дороге до моего дома мы вели непринужденный диалог ни о чем. И вот мы на месте. Мне сложно описать все детали диалогов и обсуждений за тот вечер. Могу сказать одно – все вопросы обсуждались очень легко. Настолько легко, что я даже сам этого не ожидал. Наверно сказалось то, что у нас обоих довольно большой опыт прожитой семейной жизни и мы точно и четко знаем, чего хотим от этой жизни. Знаем, когда надо промолчать, а когда надо говорить. Обсудили мы все наши обиды, претензии и недоговоренности. Пришли к выводу, что будем постепенно что-то менять, и обязательно обсуждать все, что нас беспокоит.
Какие получились результаты? Надо сказать, что вслед за темной стороной наступила светлая сторона. Маша старается выделить мне больше времени из своей загруженной жизни, а я стараюсь не додумывать лишний раз.
Выводы для себя сделает каждый свои. Я лишь прошу: не бойтесь говорить начистоту, не бойтесь спрашивать о том, что беспокоит. И уж точно не стоит молчать и терпеть.
Понимаю, что это еще не конец истории. Буду держать Вас в курсе.