Эмине-Баир-Хосар. Крым.

Всем хорошо известны красоты ЮБК, ялтинская трасса итд. Но когда все это надоест можно съездить вглубь Крыма. Посты про эти пещеры однозначно были. Я поделюсь своими впечатлениями и своими фотографиями. Если есть своя машина надо ехать конечно на своей, а не с экскурсией. Выделять нужно на это целый день. Неподалеку есть еще Красная пещера, но есть риск "переедания" пещерной тематикой, лучше оставить её на следующий год. С собой надо взять что-нибудь перекусить и обязательной что-то теплое. Спортивный костюм и легкую куртку. Обувь тоже лучше взять в пещерах сыро. Кто живет (отдыхает) в Севастополе или на ЮБК, например Форос, Меллас, Симеиз итд, можно поехать в Скельтскую пещеру она совсем недалеко. Гугл в помощь, правда она не такая большая как Эмине-Баир-Хосар. Гуглить лень, но кажется она 5-ая по размерам среди карстовых пещер Европы.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Если едем из Севастополя. Доезжаем до Симферополя, лучше выезжать то утренних пробок. Движение в городе весьма (на мой взгляд) дурное, разметки толком нет, дороги кроме центральных плохие, машин много. Можно замучаться еще не доехав до пункта назначения. А кому это в отпуске надо? Навигатор ведет куда-нибудь, и в конце-концов выведет, но только Гуглу известной дорогой, порой весьма не самой оптимальной.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Выезжаем на трассу в сторону Алупки, доезжаем до села или деревушки, кажется Тыловое или Фронтовое. Не суть важно навигатор выведет. Что надо знать. Съехав с основной трассы попадем, на вполне приличную асфальтовую дорогу. Протяженность где-то 10 км.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Асфальтовая дорога кончается, среди огородов и домов. Там можно встретить предприимчивых "аборигенов" предложат УАЗик или еще какие-то повозки чтобы довезти вас на верх. Дальше идет грунтовка около 8 км, хотя могу наврать. Серпантин. На Пассате я ехал по ощущениям минут 40. В другой год на Патфаиндере доехал за 15 минут. В целом ехать можно. Встречаются красивые виды. Да и в целом интересно. Если не гнать, спокойно можно ехать на легковой. Правда не знаю как там обстоят дела в дождливую погоду. Это надо учесть. На верху машину поставить есть где.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Без прелюдий перейду к фото в пещере. Если ни разу не были в таких местах, впечатлений много. Маленьких детей лучше с собой не брать. Им станет скучно и холодно, будете занимать постоянно чадом. Дольше идут фото самой пещеры.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Снимать со штативом не дадут. Точнее можно, но постоянно будут вам напоминать что нельзя снимать со штативом. Причины понятны. Освещение скудное. Для хороших фото нужна длительная выдержка. Пещера на качественных фото зарабатывает деньги.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

В том году я ездил с Сапогом 500D. Я выходил из положения, ставив на вспышку радиосинхронизатор и снимал и виды пещеры и моих спутников. На фото в правом нижнем углу.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

В другой год я ездил в Скельтскую пещеру уже с 6D. В сочетании со светосильным объективом и высоким ISO  полного кадра, штатив для приемлемых фото уже не нужен.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Причудливость форм удивляет. Экскурсоводы вполне интересно рассказывают историю открытия и освоения пещеры. Кратко про спелеологию, минералогию. В общем не скучно.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Все это формировалось тысячелетиями.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия
Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Это уже на горном плато. Дорога обратно. Выбравшись из пещер. Отчистившись и подкрепившись рядом с машиной едем обратно.

Эмине-Баир-Хосар. Крым. Пещера Эмине-Баир-Хосар, Крым, Отдых, Интересное, Длиннопост, Путешествия

Надо учесть и обратную дорогу, чтобы не толкаться в Симферополе в вечерних пробках. Можно конечно вернуться (я это пишу относительно Севастополя) и через побережье, но задень проехать 250 км в отпуске, надоедает. Лучшее время для посещения всех интересных мест Крыма и Севастополя, это май и сентябрь. Уже достаточно тепло и нет орд туристов. Правда если с вами маленькие дети, то море в мае еще для деток холодное. Но в сезон, июль, август, уже очень жарко и куча людей. Лично мне не очень