Экзамен на заводе

2000г, устроилась работать на завод, взяли сразу мастером смены в производственный цех, т.к.училась уже на 5 курсе технического вуза. Через несколько месяцев на заводе собрали группу для обучения новых и переподготовки старых сотрудников по правилам безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением. Группа примерно 30 человек, обучались около трёх месяцев в специализированном учреждении, сдали там зачёт. А удостоверение за этот подвиг выдают только после сдачи экзамена, непосредственно на заводе главному инженеру.
Многие отработали на заводе уже по 10-15 и даже 20 лет, для них это было не в первой. Я тоже особо не волновалась, учёба всегда давалась легко, а сдача зачётов и экзаменов была уже привычным делом. Но коллеги, все как один, предупреждали меня, что не сдать мне этот экзамен с первого раза! Потому что товарищ главный инженер нашего завода принципиально заваливает новых сотрудников, задавая всякие дополнительные вопросы. Рассказывали про толковых ребят, как приходилось им по два-три раза ходить этот экзамен сдавать, а один даже рекорд на заводе поставил - аж с пятого раза только сдал.
Кроме зубрёжки билетов изучила я всё оборудование, приставала с вопросами к механикам, слесарям, электрикам, рабочим, обслуживающим оборудование. Вроде всё знаю на зубок, пробелов не обнаружено.
День экзамена. В аудитории приемная комиссия, возглавляемая главным инженером - очень грамотный и опытный инженер, но с особенностями характера. Экзаменуемых усадили за столы, раздали билеты, несколько минут на подготовку, пошли отвечать. Старым сотрудникам привилегия - они первые отвечают. Смотрю, ребята из нашего цеха хоть и ответили, сдали экзамен, но не уходят, сидят ждут меня. Вот и до меня очередь дошла.
Ответила на все пять вопросов из билета, конкретно, полно, без запинок, прям на пятёрку. Члены комиссии довольные кивают головами, только главный инженер не выражает эмоций, очень внимательно выслушал и говорит:
- Ответили вы хорошо, замечаний нет. А вот скажите мне, пожалуйста, для чего вообще нужны эти правила эксплуатации сосудов?
Ни в самих правилах, ни в одном билете такого вопроса нет! По аудитории пронёсся коллективный вздох - ну вот и началось! Валит!
Меня накрыло волной негодования - хочет каким-то дурацким вопросом поставить меня в тупик и отправить на пересдачу! Фигушки... щас как отвечу... как же ответить чтоб отвял?... О!!! Отвечу ему его же словами!!!
Было у него в лексиконе одно очень яркое выражение - "форс-мажор". На заводе только он его использовал, если кто-то другой произносил это выражение - значит цитировал главного инженера. Вдохнула я полную грудь воздуха и выдала ему:
- Правила безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением предназначены для того, чтобы исключить возможность возникновения форс-мажорной ситуации из-за отсутствия необходимой информации.
Аудитория всколыхнулась от смеха. Все поняли почему я так ответила! Энергетик завода уронил голову на руки, плечи трясутся от смеха. Главный механик тихо помирает со смеху, утирая слёзы. Инженер по технике безопасности Елена Александровна смеётся во весь голос!, показав ровные зубки - до этого момента я была уверена, что у неё отсутствуют мимические мышцы, она всегда ходила по заводу с постным выражением лица. Экзаменуемые угарали кто как мог.
И только главный инженер и я оставались абсолютно серьёзными. Он поднял вверх указательный палец правой руки и отчеканил:
- О! Как вы хорошо сказали!
Больше вопросов ко мне не было. Экзамен сдан с первого раза.
P.S: много глупостей и ошибок совершенно в жизни, не довелось совершить подвиг, но может я не совсем пропащий человек? После этого экзамена, все кто на нём присутствовал, всегда улыбались мне и с удовольствием вспоминали как я ему ответила, видать отомстила за всех ранее экзаменуемых...