Экспедиция на поиски советских эсминцев в Чёрном море

5 апреля 2020 года стартует экспедиция Морской инженерной компании "Фертоинг" с целью поиска на дне кораблей советского Черноморского флота, погибших в октябре 1943 года.


Небольшой анонс и вступительная информация. Сегодня так же немного расскажем о предмете поисков и других черноморских перспективах


Морская инженерная команда готовится к поиску и обследованию кораблей, погибших в Черном море в годы Великой Отечественной войны.

05 апреля 2020 года команда морских инженеров на многофункциональном изыскательском судне "Балтийский исследователь", в рамках плановой отработки навыков выполнения глубоководных работ, приступит к выполнению подводно-технических работ в акватории Черного моря, направленных на поиск, обследование и идентификацию трех кораблей Черноморского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите нашей Родины.

Лидер эсминцев "Харьков" (проект 1), эсминцы "Беспощадный" и "Способный" (проект 7-У), погибли 06 октября 1943 года при проведении набеговой операции на побережье Крымского полуострова, занятого немецкими войсками.

Поисковые работы предполагается выполнять на глубине порядка 1800 метров и удалении 160 км от морского порта Новороссийск, передает Морспасслужба Росморречфлота.

В состав выполняемых работ войдут:

площадная гидроаккустическая съемка рельефа дна района поиска с применением многолучевого эхолота, установленного на дистанционно управляемого подводного аппарата тяжелого рабочего класса (ТНПА);

выполнение детальной съемки объектов поиска с целью оценки дна в районе их нахождения, наличия опасностей или препятствий для выполнения визуального обследования с применением ТНПА;

визуальное обследование с использованием ТНПА объектов поиска с целью идентификации, получения фото и видео материалов;

фотограмметрия обнаруженных объектов, формирование их 3D модели;

установка памятных табличек на обнаруженные и идентифицированные корабли;

проведение траурных мероприятий в районе выполнения работ.

Данные работы выполняются в рамках долгосрочного сотрудничества компаний ФГБУ "Морская спасательная служба" (г. Москва) и "Фертоинг" (г. Санкт-Петербург), которые на постоянной основе реализуют мероприятия, направленные на увековечивание памяти моряков, отдавших свои жизни при защите нашего Отечества.

Сотрудничество двух компаний обеспечивает возможность выполнять уникальные инженерные и поисковые операции на морском континентальном шельфе и глубоководных районах акватории морей и океанов, как производственно-технической, так и исторической направленности.


https://vk.com/fertoingltd

Экспедиция на поиски советских эсминцев в Чёрном море Исследования, Экспедиция, Вторая мировая война, Длиннопост
Экспедиция на поиски советских эсминцев в Чёрном море Исследования, Экспедиция, Вторая мировая война, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.