Яжверующая!

На волне яжматерей в транспорте.
Было это лет 10 назад (я старпёр!) должен проехать на базу и сажусь в так называемый "датишный автобус".
Небольшая ремарка, сеть автобусов в Израиле имеет несколько компаний, но даже внутри одной компании есть маршруты с ориентацией на ортодоксов.

Яжверующая! Ортодоксы, Израиль, Общественный транспорт, Оскорбление чувств верующих, Верующие, Длиннопост

Едут они из "датишных" кварталов в "датишные" кварталы, иногда через всю страну и естественно все желающие, а не только избранные, могут зайти на остановке и доехать по пути следствия куда им надо. На этих рейсах ещё и билеты дешевле, но это другая история.
Ещё в этих автобусах есть разделение на мужскую и женскую половину. Мужики естественно спереди.
Захожу я в подобный автобус, спереди всё занято, а сзади посвободней. Направляюсь в конец автобуса и собираюсь сесть рядом с женщиной, её лицо стало приблизительно таким:

Яжверующая! Ортодоксы, Израиль, Общественный транспорт, Оскорбление чувств верующих, Верующие, Длиннопост

И она начала гнать на меня, что это женская половина и я вообще "хилони" то бишь не верующий, и вообще пошёл вон. Показал ей пустые места рядом с другими женщинами и сказал что я буду сидеть здесь, а она вольна поступать как хочет. Пересела, но всю дорогу сверлила меня взглядом.
Это далеко не единственный случай, но он был первым в моей жизни.

Потом были протесты, т.к. случаев таких было много и даже парочка резонансных.

Яжверующая! Ортодоксы, Израиль, Общественный транспорт, Оскорбление чувств верующих, Верующие, Длиннопост

В последствии компании повесили такую табличку

Яжверующая! Ортодоксы, Израиль, Общественный транспорт, Оскорбление чувств верующих, Верующие, Длиннопост

Вольный перевод: любой пассажир свободен сидеть там где выберет (за исключением мест для людей с ограничениями)
Домогательство до пассажира на этой основе может привести к уголовной ответственности.
Мораль, живите как вам хочется, но ваши действия и желания не должны ущемлять других людей.