3137

Я-Личность!

— Какие десять книг оказали наибольшее влияние на становление тебя как личности?

— Курс теоретической физики Ландау-Лифшица.

— А остальные девять?

— А он в десяти томах.

Я-Личность! Физика, Шутка, Юмор, Книги

Нагло украдено с vk

Найдены дубликаты

Отредактировал Syendy 1 год назад
+305
Г.М.Фихтенгольц "Курс интегрального и дифференциального исчисления".
И хотя эта книга совсем не про любовь, она заставила плакать не одну девушку...
раскрыть ветку 39
+115

А скольких мальчиков? Тоже без счёту.

раскрыть ветку 26
+181

А мальчики спивались

раскрыть ветку 16
+23

На моем первом курсе больше всего девушки плакали над тетрадью по начерталке. Что самое печальное, именно из-за нее их стало на четверть меньше: две ушли.

раскрыть ветку 8
+25

Описание по первой же ссылке в гугле: "Базовый очень доступный и популярный курс математического анализа"

раскрыть ветку 3
+11
Именно. Фихтенгольц - лучший преподаватель.
раскрыть ветку 2
+11

Меня наоборот она заставляла смеяться. Муж, помнится, прифигевал, что книгу по математике можно как роман читать. :)

+9

Как раз нашлось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Да что же ты делаешь... Там же все на китайском...

+6
Весьма сумбурный учебник. Советую Пискунова в двух томах, писал о том же
раскрыть ветку 1
+3

Хороший пост. Понятно, что без теории хаоса человек не может считать себя устоявшейся личностью.

Приятно, когда понял шутку

+2
Ска, у меня глаз задергался. Хотя универ закончил в 95 году ...
раскрыть ветку 1
+1

а мне книги нравились, я перед сном читал)))

0
Да лаадно! Книжка про любовь к математике.
Зачитывался, только потом сны абстрактно-странные снились.
+111

Каждый соитится, как хочет.

раскрыть ветку 2
+6

о моя спецуха) АСУТП в хим.пром.

раскрыть ветку 1
+1
Привет с производства аммиака!)
+66
Честно пробовал читать в универе, не рекомендую для изучения темы. Сам Ландау там принимал мало участия, в основном писали его ученики, не стесняясь использовать всю продвинутую математику, которая была в то время, считая, что и так все понятно без объяснений. Можно начать полистывать, как справочник перед/во время кандидатской. Для начального изучения намного лучше подходят лекции Фейнмана. Хоть, и у него были проблемы при объяснении квантовой механики. По статистической физике очень хорошо зашел курс от Беркли в свое время, спасибо тем, кто его перевел на русский :)
раскрыть ветку 19
+21

Два чая этому господину!

раскрыть ветку 6
+13

два квантовых чая этому господину

раскрыть ветку 5
+12

напомнило еще один очень жизненный для теор. физики анекдот:
Пишут как-то Ландау и Лифшиц "Электродинамику сплошных сред", ну и в одной главе

получали какую-то сумасшедшую формулу с использованием максвелловского тензора

напряжений в анизотропной среде. А на след. день Лифшиц говорит "Слушай, я вчера

три листа выкладок в трамвае потерял. Что делать?". "А что?", говорит Ландау,

"напишем, как обычно: "откуда очевидно..."".

0

У меня только первые 4 тома были в институте. И да, всегда приходилось искать ещё один-два учебника, и читать несколько вариантов, тогда становилось что-то понятно.

0

Базаров довольно неплохой учебник. Плавный переход с термодинамики на статистику. Даёт глубину знаний.

0

Мне кажется, Фейнман ни туда ни сюда... Он слишком расплывчив, чтобы готовиться по нему к экзамену, и слишком краток, чтобы потом использовать для работы. Скорее подходит, чтобы обновлять общие знания.

раскрыть ветку 1
0
Мне он понравился, потому что хорошо объясняет и дает интуицию того, как работает физика, делится своим видением на то, почему законы именно такие. Хороший способ начать погружение в предмет, в общем :)
-13

Где вообще такие знания могут понадобиться?

раскрыть ветку 1
+11
Очень много где. Обычно это исследования и разработка. В биологии, химии, авиа- и кораблестроении, энергетике, электротехнике, физика в компьютерных играх и 3d визуализации. Статистическая физика и уравнения в частных производных используются в экономике и банковской сфере.
-20
Выебон?
раскрыть ветку 4
+12

А вот этому только золотой дождь.

раскрыть ветку 2
+1
Просто мнение, что книги не подходят для начального изучения предмета и требуют немалой математической базы : комплексный, функциональный и векторный анализ, линейная алгебра, уравнения в частных производных, теория распределений, теория меры, дифференциальная геометрия. Для хорошего понимания математического аппарата нужно сначала отучиться несколько лет :)
ещё комментарии
+56

так, агроному больше не наливать (с)

раскрыть ветку 15
+109

Идут милиционеры по Долгопрудному. Смотрят - молодой человек пьяный в канаве лежит, под головой книга. Читают название: "Теория поля". "О, агроном. А напился как Физтех".

раскрыть ветку 4
+28

Единственный плюс в жизни физика - это крест на его могиле.

раскрыть ветку 2
+22

эта теория поля многим агрономам жизнь испортила )

раскрыть ветку 9
+4

значит, не надо было ему этого, у меня всегда было и есть не понимание- если человек не способен сдать экзамен хотя бы на трояк - на хрена он вообще пошел учиться?

да я, тоже не всегда с первого раза сдавал экзамены, но всегда по собственной лени или безалаберности, а именно зубрежкой смысл не постичь, тут именно понимать надо, а если понял, то - проблем особых нет, дело только в количестве познаваемого материала.

раскрыть ветку 8
+49
Эти 10 оттенков зелёного в разы специфичнее 50оттенков серого)
раскрыть ветку 5
+71

Да и ебли побольше

раскрыть ветку 4
+20

тот самый момент, когда ебаться не хочется, а надо, и в итоге ебешься нехотя

раскрыть ветку 2
0

Весьма специфической... Для обычного водителя трамвая...

+7

где можно скачать ? кинь ссылку тож хочу быть личностью

раскрыть ветку 33
+50

"опуская очевидные преобразования, получаем..." Сцуко пиздец бля! Не для тупых, короче, книжки.

раскрыть ветку 7
+47

У меня препод по физике такой был

"Ну это школьная задачка, решите сами"

Всей группой минут 20 тормозим, потом он сам начинает считать и к концу пары выводит трехэтажные уравнения, не сходящиеся с ответом

раскрыть ветку 2
+16
Кстати, говоря, если есть база, то вполне норм литература. Написано достаточно доходчиво, просто надо иметь желание их читать. Я, прада, не все прочитал, ибо не было необходимости
раскрыть ветку 2
+18

В одной докторской, правда на соискание дтн с таким столкнулся. Как раз решения уравнения искал, у которого "за очевидностью, вывод пропустим...", что-то у меня не сходилось. Обратился к товарищам математикам, оказалось уравнение из класса нерешаемых, можно брать только численно. А они там на этих "решениях" такого навертели... А сколько народу на всё это ссылалось... Причём от курсовых до кандидатских...

+10

Ну его нафиг, не советую. У меня при словосочетании "Теория поля" начинает дёргаться гильбертово пространство состояний

раскрыть ветку 1
0
Блин СПАСИБО ОГРОМНОЕ, столько времени искал
+10

говаривают, что в некоторых случаях можно стать не личностью, ебануться нахуй

раскрыть ветку 21
+23

Это же не математика.

раскрыть ветку 20
+15
Незнайка на Луне и в Солнечном городе.
Маленький Принц.
1984.
Гекльберри Фин и Том Сойер.
Повелитель Мух.
Старик и Море.
Шерлок Холмс.
Затерянный мир.
Букварь.
И Синяя ))
раскрыть ветку 6
+3

Синюю плюсую, полное название "Как ломать кадыки".

Очень пригодилась в жизни

раскрыть ветку 2
+2
А можно ссылочку на книгу? А то я найти не могу
раскрыть ветку 1
+2

10 первых томов цикла Ересь Хоруса. Тоже неплохо) Кроме 10, сборник рассказов

0
Простите, а можно капитана?
раскрыть ветку 1
0

10 книг для развития личности

+6

Я посмотрел на обложки книг, и первая мысль, метеором пронзившая мой мозг, была: "Да ну нахуй!"

раскрыть ветку 1
0
...метеоризмом пронзившая до самого дна...
+8
Как-то странно у них тома пронумерованы. На мой взгяд, квантовая физика должна быть где-то ближе к концу, как наиболее сложная для понимания. Хотя названия некоторых томов мне вообще не понятны... Короче, кто я такой, чтобы рассуждать на уровне Ландау с Лифшицем вместе взятыми.
раскрыть ветку 12
+30

Квантовая механика там нужна для закручивания сюжета

раскрыть ветку 1
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Гидродинамика и статфизика у него как-то не очень. А так, ничё, афтар жжёт.

раскрыть ветку 2
0

Статы у него наоборот самый смак, ибо их ланаду не писал)

0

Ну хз, мне было проще и интереснее читать гидродинамику Ландавшица, чем, например, того же Лойцянского. На любителя короче)

+1
Мне непонятно, что такое "сплюшные среды" и почему им выделен целый том. Я биолог, знаю сову сплюшку, но какая электродинамика у ее среды обитания я не представляю
раскрыть ветку 6
+6
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%...
сплошные, а не сплюшные
раскрыть ветку 4
+1
О, я сам недавно с ней познакомился. Она такая.. Сплююшка))
+5

вот был же пост 1 в 1 совсем недавно и тоже был заплюсован...

Как вы это делаете то?!

раскрыть ветку 3
+1
Там комментарий был 1 в 1, это да)
раскрыть ветку 1
+3

не, там даже текст такой же был

+6
раскрыть ветку 1
0

имхо последовательность неверная

+2

"амм,позволю разбавить) на мой субъективный взгляд, как учебник по квантмеху лучше получился у французов. КЭД годная, но и Ициксон,Зюбер и Соколов,Тернов,Жуковский,Борисов, та и Пескин,Шредер вполне себе. Бьеркен,Дрелл таки лучше ПШ на мой взгляд. Курсов Теормеха вагон в дополнение к концентрату в виде первого тома, а второй том,ну тут и Степаньянц с "классические поля" и Боголюбов,Ширков "введение в теорию квантованных полей" или 10-й том собрания сочинений за авторством Боголюбова тоже вполне и для классической теории поля подходят,так как первые главы по стандарту-классические поля,лагранжев и гамильтонов формализмы. еще по классическому теормеху и теории поля есть классная книжка Шмутцер " Основные принципы классической механики и классической теории поля". годная потому что и Лагранжев и гамильтонов подход изложены и запись уравнений Гамильтона через скобки пуассона раскрыта со всеми выкладками.То есть пока по Ландавшицу придется восстанавливать промежуточные выкладки, в Шмутцере эта часть присутствует. единственное что, конечно по универсальности и сочетанию электродинамики и гравитации в одном пособии, с Ландавшицем мало что сравнится.

пы.сы. не сочтите за критику. Просто эт доп список литературы,мало ли пригодится. а про квантмех я не пошутил,у французов хоть и монструозный учебник вышел,но есть наверное все вопросы квантовой механики. начиная с Дираковских обозначений, с координатным и импульсным представлением,заканчивая теорией возмущений и спинорами. мне очень помог,когда я университет сменил на более продвинутый.

пы.пы.сы. и опять ж если мне подошел,не значит,что всем подойдет. просто я оценил его для себя очень высоко"

#comment_132577463

Не знаю зачем я сохранил этот коммент.

+2
Так вышло, что лет в 8-9, я читал том Ландау, в котором рассказывалось про радиацию, и атомы так изображены в виде кружочка с зигзагообразными стрелками. После открытия того факта, что нас всех, пронизывает радиация, и мы, все живые существа, непременно от этого умираем, на мою детскую психику это произвело большое воздействие, что я даже всплакнул от осознания неминуемой гибели от каких-то невидимых кружочков 😆😆
+2
я эту шутку лет 5 назад видел
+2

Боян! Было в каментах по схожей тематике. Может стоит оформить как скрин каментов?...

#comment_132583050

раскрыть ветку 1
0

Нельзя

+5
Справочные знания - эфемерны, не используешь - теряешь, хули вы их восхваляете? Это вам не библия, это инструменты. И надо сказать коментаторам, что даже у самых охуевших докторов есть пробелы и претензии к своему "багажу". А в комментах чистую мазню устроили, то кто-то не понял, то не вывез матан, то ещё какая-то настоящая хуета детей. Не понял - иди к другому пособию, не вывез - подтяни базу. Нахуй вы воете?
+3
 Интересная книжка, про нее говорят, что один автор не написал ни строчки, а другой не вложил ни одной мысли.
раскрыть ветку 2
0
Ну так да, Лифшиц же, по сути, записывал то, что говорил Ландау
0
От куда инфа?
+1
Уже было на пикабу и не раз, круговорот мемов в интернетп
+1
Милиция останавливает студентов Бауманского.
- наркотики есть?
- только фихтенгольц
0

Побуду моралфагом, постить откровенный баянище, который все видели не по 1 десятку раз, подписав "украдено из вк", всёравно что маскировать хамство под прямолинейностью((..лайкадрочерству бой!

0

Ох уж эти элементарные приеобразовния из этих учебников.

0
0
Мякишев навсегда!
0

В свое время в универе изучал 6 из этих 10 книг. Как закоренелый троечник скажу, что Теорию поля можно понять просто читая книгу (и имея какой-то багаж физических знаний). Механику можно понять если некоторые места перечитывать. Остальное просто дичайшая хуета! Эти книги не учебники, а просто некие сборники знаний, потому что научиться чему-то без объяснения со стороны препода нереально!

0
Политех. Общага.
Приходит девушка. Сидим.
Смотрит на полку:
- А что за писательница? ДинАмика рАкет.
Вообще-то - Динамика ракет.
Привет САШники!
0

Физика от Ландау:

раскрыть ветку 1
0
А что не понятно?)
0
Ох, Лившиц, сколько крови ты у меня выпил при изучении классической механики.... Хотя я с тобой похудела на 8 кг, нейродермит того не стоил
0

надо себе дать установку хотя бы прочитать эти книжки

0

О, ландафшиц

0

Ну вот хоть кто-нибудь бы сказал про девятый том. Ландау поди себе в это время бабу нашел...

Хотя, смотрю, и в четвертом отвлёкся ))

0

Ландавшиц наше всё

0
Блин, я бы почитал... Только не пойму ни хера... Я гуманитарий((( Хотя всегда стремился к физике...
0
А сам автор картинки, поди, осилил половину третьего. Строго по программе.
0

Отлично!

А вот без шуток.
В возрасте лет 8 я достал с полки "курс общей физики под редакцией академика Ландсберга" и это изменило мою жизнь.
Еще добавлю книжку Александра Бека "Талант" ("жизнь Бережкова").

Ну и Выгодский с Брадисом, куда без них :)))
Да и Глинка....

раскрыть ветку 5
+4

каким образом это изменило вашу жизнь?, потому что меня терзают смутные сомнения что в 8 лет можно что-то понять из такой книги

раскрыть ветку 2
+4

стал шизофреником

0

уже ответил
#comment_136215668

0

Простите, а можно уточнить как именно эти книги в Ваши 8 лет изменили жизнь ?

раскрыть ветку 1
+2

Я начал изучать точные науки.
И не все эти книги  в 8 лет пришли.

В 8 лет мне стало понятно, что мне нужно двигаться в сторону науки.
В 13 лет, по прочтению Таланта я понял, что и прикладные вещи - это супер.
А Глинка - это отдельно (химия).
Даже дошел как-то до республиканской олимпиады по химии....

0
Мне 17, люблю думать. Стоит ли начинать, или лучше в универе затронуть?
раскрыть ветку 7
+10
+4

Советую начать с "Станислав Лем "Сумма технологий"". Очень жалею, что не прочитал её ещё в школе. К слову, её рекомендует сам Васерман.

раскрыть ветку 2
+1
Благодарю
раскрыть ветку 1
+6

Окунитесь, для затравки. Может универ покажется не таким уж и необходимым.

+3

Смотря о чём думать. Говорю, как читавший, сдававший и защищавший :) Не калечь себе жизнь сразу-то.

+2
Для этого нужно какую-то базу, хотя бы первый-второй семестр матана. Есть, наверное, попроще вещи
0
-1
Блять, каждую неделю эту хуйню постят, и каждую неделю её плюсуют, шо за хуйня
-1
@moderator,, киньте в бояны
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте. Не уверен, что пост с этой шуткой был здесь. Совпадений пока не нашёл.

раскрыть ветку 1
0

Был, но не такой же. Не баян https://pikabu.ru/story/chetyire_shaga_k_ozareniyu_6470793

-2
Нахуй закукарекал тогда? Тут очередность значения не имеет, просто берешь то что тебе нужно и всё. в копухтер переиграл?
-2
Типа ты все прочитал? Или к чему выложить решил?
-2
Ну боян же!
-5

Я бы не доверял человеку с фамилией Ландау)

-6

Не знаю, химия интереснее

раскрыть ветку 3
+3

Щенок, блять! (с) Альберт Эйнштейн

0

А есть такой же десятитомник, но по химии?

раскрыть ветку 1
-2

одного автора нет

ещё комментарии
Похожие посты
125

О замечательном физике!

Ричард Фейнман "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Это автобиография ученого-физика, получившего нобелевскую премию и расстроившегося в связи с этим (званные ужины, напыщенность и прочая мишура не особо то интересны). На вручении он сказал, что награда всегда была при нём - это удовольствие от работы, которой он занимался.

Читала его истории из жизни и ощущала, что он один из немногих, кто был живым, настоящим. Он не боялся ошибаться, постоянно пробовал и исследовал что-то новое, был открыт для новых идей, не боялся быть неправым или выглядеть дураком. У него было великолепное чувство юмора, все его истории обязательно с минуткой юмора (в книге описана забавная история о том, как он не прошел медосмотр у психиатра только потому, что крайне честно отвечал на заданные вопросы). Если его что-то интересовало, он погружался в это глубоко на сколько мог. Научился рисовать и даже продавал свои картины, научился играть на барабанах и участвовал на выступлениях с оркестром, интересовала биология - брал целый курс на время своего отпуска летом. Жил на полную катушку!

Странное дело, ведь над ним иногда посмеивались за то, что он не старался выглядеть умным, а был самим собой без напыщенности. Один раз на конференции, один участник выразил сомнения по поводу того, что Фейнман является профессором, потому что не сыпал непонятными терминами и не говорил непонятными фразами, а кратко и ясно для каждого излагал суть. Его знаменитая фраза: "Если вы ученый, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребенку, чем занимаетесь, - вы шарлатан". Это правда, потому что если ты не можешь объяснить понятным языком какие-то абстрактные понятия, которыми пользуешься, ты не понимаешь их до конца! В этом он видел основную проблему образования, которую отметил во времена преподавания. Студенты зазубривали понятия, термины, законы, но ни черта в них не понимали.

Почему он так наслаждался физикой? Потому что она была для него игрой. Он выискивал задачки из обычной жизни, например, один раз его заинтересовали особенности движения вращающейся тарелки. И все то, за что он получил в итоге нобелевскую премию, - выросло из того баловства с тарелкой!

Мне кажется, он воспринимал не только физику как игру, а в целом всю жизнь. Он не утратил любопытства, искренности и задора, которыми мы все обладаем в детстве!

О замечательном физике! Книги, Физика, Ричард Фейнман, Биография, Замечательный человек, Квантовая физика
229

Параллельные миры. Научно-популярное.

Параллельные миры. Научно-популярное. Наука, Книги, Научпоп, Физика

Добрый вечер. Хочу предложить небольшой список научно-популярной литературы, которая, так или иначе, затрагивает тематику параллельных вселенных. Книги, как и тема, достаточно интересные и заставляющие немного пофантазировать. Но, все-таки - это научные гипотезы, которые в будущем могут найти подтверждение. А могут и не найти. Поэтому, как и полагается - читаем, но никому не верим на слово :)

P.S. Если есть еще годные книги,о которых мне неизвестно, пишите пожалуйста в комментариях.

Брайан Рэндолф Грин - Скрытая реальность

http://flibusta.is/b/347088

http://flibustahezeous3.onion/b/347088 (TOR)

Дэвид Дойч - Начало бесконечности

http://flibusta.is/b/379134

http://flibustahezeous3.onion/b/379134 (TOR)

Дэвид Дойч - Структура реальности

http://flibusta.is/b/375057

http://flibustahezeous3.onion/b/375057 (TOR)

Мичио Каку - Физика невозможного

http://flibusta.is/b/328260

http://flibustahezeous3.onion/b/328260 (TOR)

Мичио Каку - Параллельные миры

http://flibusta.is/b/142243

http://flibustahezeous3.onion/b/142243 (TOR)

Стивен Хокинг - Великий замысел

http://flibusta.is/b/332540

http://flibustahezeous3.onion/b/332540 (TOR)

Параллельные миры. Научно-популярное. Наука, Книги, Научпоп, Физика
Показать полностью 1
762

Покопался я тут в шкафу...

...И нашел там вот это сокровище

Покопался я тут в шкафу... Физика, Григорий Остер, Юмор, Книги, Длиннопост

Очень интересная, забавная, а к тому же иллюстрированная книжка рассчитанная на детей, но я уверен, что и многим взрослым она понравится)

Все написано понятным и доступным языком, а главное, что материал действительно полезный

Ну и напоследок, еще несколько станиц

Книга 1996 года, между прочим)

Ну на этом все. Шкаф мой, книга моя, соответственно ставлю тег "Мое".

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: