Я знаю что такое стыд

В конце 90-х случилось мне поруководить небольшим учреждением. Тренд такой был -" дорогу молодежи" В нашу систему одновременно пришло несколько молодых и дерзких, искренне намеренных изменить мир к лучшему. Одно из учреждений давно и успешно возглавляла Ивановна, уже на пенсии. Она имела две особенности: никто и никогда ни говорил о ней плохо (что в той среде уникальный случай) и любовь к кошкам. Кошек Ивановна подкармливала везде где видела, у своего дома, у работы, у здания администрации, везде.

Объявляют корпоратив, сбор в ресторане, явка обязательна. Накануне обсуждаем в курилке детали, один из "старожилов" дает совет: Вы только рядом с Ивановной не садитесь.

-????

- Закуска быстро закончится, а потом она будет крошки со скатерти собирать и есть.

Молодые и дерзкие от души ржали, пока не прилетело "заткнитесь, б....дь, идиоты". Прилетело от интеллигентного мужика, курившего рядом.

Ивановна блокадница, вывезли ее  7 летним ребенком из Ленинграда. Идущий впереди караван немцы разбомбили, "белые панамки" песню слышали?, родных не выжило никого. В нашем детском доме и выросла, тут и осталась, возвращаться некуда и не к кому. Она всегда ВСЕГДА хочет есть и боится , что закончится еда. И кошки оттуда. Кошки это тоже еда, а значит жизнь.

Прошла уже туча лет, а так стыдно, как тогда в курилке , не было никогда.