21

Я вру своим ученикам про физику

Я вру своим ученикам про физику Физика, Уче, Школа, Задача, Текст

Я почти 10 лет объясняю школьникам физику и все еще им удается ставить меня в тупик вопросами. Приходится выкручиваться на ходу или честно говорить, что не знаю.

Самый забавный вопрос был от Егора. Пишет мне в 21:30

Загадка от ученика:

- Жень, Жень, я загадку для тебя придумал. Она легкая, ты справишься. По какой траектории свет движется к черной дыре. Нарисуй или опиши. И еще возможно ли набрать скорость за счет ее гравитации, двигаясь по её орбите. И выжить. На практике. Да, нет, почему. Во второй я сам сомневаюсь из-за величины гравитационного радиуса.

- Ничего себе загадки. А куда делись "сто одежек и все без застежек?"

Я нашел верное решение, а вы сможете?)

Дубликаты не найдены

+10

Я тоже нашел верное решение.

Следующий.

раскрыть ветку 1
+4
Не, у тебя там небольшой просчет, а вот я нашел.
+4

Я нашёл человека, который мне решит

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

похож!

раскрыть ветку 1
0

Прям как брат-близнец :))

+5

Свет движется по прямой. Это пространство искривлено.

раскрыть ветку 4
0
С точки зрения наблюдателя нет
раскрыть ветку 1
+3

Поверь: падающему в черную дыру фотону насрать на всех внешних наблюдателей и на всю вселенную тоже.

0

В искривленном пространстве нет прямых.

раскрыть ветку 1
+3

Ты явно не внешний наблюдатель.

+2

1. Свет всегда движется по прямой

2. Второй вопрос странный. Мы все движемся по орбите вокруг черной дыры в центре Млечного пути. И ничего с нами не происходит. А чтобы набрать скорость надо воспользоваться гравитационным маневром. Только, вот, проще его сделать с помощью менее массивных объектов

раскрыть ветку 2
0

Никакой разницы нету по массе. Только вокруг чёрной можно скорей разогнаться, в идеале до 1,01 с.

раскрыть ветку 1
+2

> 1,01 с.

Это что-то новое.

+1

У света нет траектории. Есть только направление.

0
Я ответил уклончиво: "Да пошёл ты нахуй!"
0

3) прочитал вопрос дополняю: гравитационный манёвр возможен для человека, зависит от размера ЧД. Чем больше ЧД, тем больше область пространства в которой его не разорвёт приливными силами, и не утащит за горизонт событий. Кроме горизонта событий, ЧД, ничем принципиально не отличается от любого массивного объекта в космосе.

0

1) свет движиься по прямой. Но наблюдатель может видеть его искривлённым, так что это либо парабола, либо небольшая спираль.

2) гравитационный манёвр для фотона невозможен, так как он не имеет массы, и свет всегда движется с одинаковой скоростью в вакууме.

Это имхо разумеется, остатки знаний физики из школы. На истинность не претендую.

0

Так, я все пропустил! Причем тут Женя?

0

фотон движется по прямой, но вблизи ЧД происходит искривление пространства и прямая становится не такой уж и прямой =)

гравитационный маневр возможен при наличии любого объекта достаточной массы, а у ЧД ее более чем достаточно, НО "радиус" такого маневра будет настолько велик, что займет вероятно ооочень много времени и просто нецелесообразен

0

Постою рядом....

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: