2245

Я уже не бомж

После всех сомнений и расчётов взяла ипотеку предлагали за 9%, в итоге за 12, с чем то.  Стала искать варианты - домик в деревне по деньгам подходит, по жизни нет. Одной не прожить( дрова и прочее, прочее, прочее). Трудно. Решила купить комнату в коммуналке. Выбирала долго, большая часть того, что устраивала меня под ипотеку не подходила. Даже в  общежитиях от заводов, ну и другие варианты - в коммуналке под ипотеку не подходят, они считаются долями. Квартира, даже студия - платить мне эту ипотеку не переплатить - жизни не хватит, всё таки возраст, уже 62. Остановилась на варианте - коммуналка блочного типа на 4 не более комнат. Нашла, цена приемлемая. Соседи адекватные.  Отказалась в банке от ипотеки ( не подходила комната под ипотеку) взяла кредит. под 15 с чем  то %,( 350 - на 5 лет) в итоге 50 вернула как досрочный взнос. И рассчитываю вернуть года за три  и не верьте рекламам предложений от 10 - 11%. Взяла за 270 т.р. - убитую напрочь. 12 квм. Мне хватит. Были накопления около 100. Вот и потратила на ремонт, при этом сделала пристройку 2 х 3,40 к своей двери в комнату. Потолок, пол, стены и пристройка с дверью - вот в эти накопления и ушли, можно, конечно, найти было с ремонтом за всю эту сумму, но устроил район и возможность сделать пристройку к комнате. Мой пост вот о чём - если кто то попал в такую ситуацию оставшись без жилья, не отчаивайтесь. На первое время можно просто поискать в черте города дом или часть дома, в котором никто не проживает. Но ведь он же кому то принадлежит. И хозяева обычно оставляют соседям номер своего телефона. Надо просто попросить о встрече и договориться. Так как им всё равно надо платить коммуналку. Войдут в положение и более чем эта оплата ничего не попросят, а если и  не согласны и  им денежек поболее надобно - пусть ищут квартирантов( до сих пор же не нашли) Ну и потом устроиться на работу - и думать дальше. Рано или поздно надо всё же своё пусть и маленькое жильё. до конца жизни снимать не вариант. Дай мне только Боже - сил и здоровья работать и выплатить. А там и на пенсию прожить можно( я же как то откладывала) да и в коммуналке не такая уж и неподъёмная оплата за ЖКХ.(не знаю как будет дальше) Всем всего доброго.

Дубликаты не найдены

Отредактировал NeverS0ber 8 месяцев назад
+221

Может кому то пригодится. Оказывается очень много людей без жилья( по тем или иным причинам) кто то на помойку, а кто то борется. Удачи

раскрыть ветку 87
+89
Мы помоложе будем,но тоже мыкались по сьемным хатам лет 15,пока не надоело. Взяли с мужем кредит на пять лет,купили возле областного центра (5 км от него всего), 10 соток земли,в с/товариществе. Построили домик в 2 комнаты,причем построили за три месяца. Кредит за 5 лет раскидали,по 26 тысяч тенге каждый месяц платили. Живем уже 6 год,обзавелись за это время баней,двумя сараями,гаражом,и уже хотим строить большой дом на 5 комнат. Главное,не падать духом,не опускать головы,и иметь руки из правильного места.
раскрыть ветку 18
+69

Самое главное иметь работу при такой безработице. Сегодня работаешь и всё хорошо, а завтра -"пшол вон мы не нуждаемся в ваших услугах."  Это Россия детка. А не Казахстан например.

раскрыть ветку 17
+10
А причём здесь Америка?
раскрыть ветку 2
+1

Видимо на то странице я и поставила свой пост, если я правильно понимаю

раскрыть ветку 1
+21
Вопрос не в тему может... А кем всю жизнь работали? И где?
раскрыть ветку 17
+156

Воспитатель в детском саду, а после переезда из Узбекистана в Россию - где придётся и кондуктором 6 лет(для пенсии и стажа) и в ларьке ( хлеб) и ларёк Роспечать.

раскрыть ветку 16
0

И вам, Ирина, долгих лет!

-9
Автор а вам сколько лет?
раскрыть ветку 40
+59

62 года, меня сын оставил без жилья, уговорил продать - и ....  вот как то так....

раскрыть ветку 32
+3

В посте написано!

<возраст, уже 62.>

раскрыть ветку 2
+2
всё таки возраст, уже 62.
+2
В посте пишет,что 62 года.
+1
Ей 62
раскрыть ветку 1
-15
https://pikabu.ru/story/ya_bomzh_5861463

А ты ещё раз сынулечке, сынуличочичку памаги! Деньжат не забывай высылать почаще тридцатилетнему уебашку, береги кровиночку, титю ему грей. И снова на улице окажешься.

Дивлюсь. Голова некоторым дана, что б в неё есть.
раскрыть ветку 4
+32

я собираюсь подать на него на алименты, из вредности наверное, бывает в неё едим, бывает - понемножку соображаем, по всякому бывает, не зарекайтесь на любые свои поступки, не сразу срабатывает, а его - вычеркнула из жизни своей

раскрыть ветку 2
+7

ахренеть какие тут продуманы на Пикабу-то сидят, ни разу в жизни ошибки не совершившие

ещё комментарии
+48

Я взяла дом! просто потому, что у нас город промышленный, периодически НМУ и смог стоит над городом, а сын бронхитик. Дом на отшибе. Сын перестал болеть. Но! как я устала топить печь зимой, нет я заеб...

раскрыть ветку 40
+5

Электрическую печь не рассматривали? На Пикабу были посты про разные варианты и расчёты выгодности и удобности. Мужик дом строил и выкладывал все

раскрыть ветку 4
+4

Рассматривала, я просчитывала  все варианты, она бы подошла - если бы электричество было левое, а оно - прАвое, вот как то так. Недорого дом требует больших вложений

раскрыть ветку 1
+2

надо подумать прикинуть! но это была моя первая зима! как говорится первые 10 лет тяжело - потом привыкаешь))

раскрыть ветку 1
+8

Была бы я помоложе - тоже взяла бы дом, а так мне комната удобнее, соседи хорошие

раскрыть ветку 3
+3

у меня работа такая постоянно с людьми общаешься, к вечеру охота просто тишины!

+1

Зимой тяжело, зато летом - клубника, вишня, малина! Я деревенская в этом проблема! Мне 32, а я без земли чахну!

раскрыть ветку 1
+2
нет я заеб...
Да не стесняйтесь уже. Это же Пикабу.
Иллюстрация к комментарию
0

Может стоит продать дом там и купить дом гденитьв  Краснодаре, где меньше надо будет топить? Просто как вариант.

0
В чём проблема топить печь, если печь правильная? Кинул 6-7 поленьев, растопил, через час ещё штук 5-6, через 1,5-2 часа заслонку закрыл и до завтрашнего вечера тепло, если конечно не - 30 за окном. Вот заготовить 10-15 кубов дров, на зиму гораздо веселее!
0

А чем вы топите?

0

а что насчет теплых полов?

раскрыть ветку 2
+2

Ну нет у меня мужика! Нет!

раскрыть ветку 1
0

мой друг, одиноко живущий на отшибе так же зае... с печкой. говорил такое чувство, что работаю на печь эту греб.. потом мы ему помогли траншею выкопать для газопровода и все - фридом, гора полен с плеч :)

раскрыть ветку 19
+4

Я не знаю в каком регионе живёт ваш друг, у нас в подмосковье машина колотых дров 10 тысяч стоит и говорят это дешевле чем электричеством отапливать. Я только избу топила - одна топка в сутки, это 5-6 поленьев. Но печь должна быть хорошая

раскрыть ветку 8
+1

Ага и 400 тыр подкинули на подключение. Уссаться про войну.

+1

вот хорошо, что вы у него есть - а когда ты один - и средств маловато финансово решить проблему - тогда, да - завоешь

раскрыть ветку 2
0

Тетка в Татарстане живет. Говорит: только выезжаешь на территорию "России" смотришь дрова лежат, люди воду ведрами таскают! Как будто в разных странах живем!

раскрыть ветку 5
0
Газа нет?
раскрыть ветку 3
+8

Россия - великая страна! Газ есть везде, кроме наших деревень !

раскрыть ветку 2
+35

Автор, Вы молодец. Честное слово. Я то точно знаю, что все люди разные и далеко не каждый сможет оклематься после потрясений и потерь. Держитесь и верьте в себя дальше!

раскрыть ветку 1
+15

Спасибо за поддержку.

+30

Вы молодец. Молодые мужики лапки опускают в такой ситуации, а вы боретесь. Надеюсь, у вас все сложится хорошо.

раскрыть ветку 28
+20

Спасибо, в моём возрасте немного.... как то так остаться....без жилья,  ....в общем надеюсь на лучшее.

раскрыть ветку 12
+4

Горжусь вами. А сын ваш... Он объяснился с вами как-то или просто перед фактом поставил?

раскрыть ветку 10
+3

Успеха вам и сил,здоровья,терпения. Все у вас получится.

+5

За всех только не надо. Скорее всего Вы видите только слабаков, но это не значит, что все такие. Всю жизнь остаюсь без жилья, либо по чести, либо по расчётам, либо из-за бедствий и ничего страшного. Завтра иду вновь подписываться в ипотеку.

раскрыть ветку 9
+5

Я не про всех. Есть очень организованные и целеустремленные люди.

раскрыть ветку 3
+1

Удачи Вам, всего доброго

0
2 ипотека в жизни, да ну нах, должно быть у тебя стальные яйца.
раскрыть ветку 3
+2

И не только мужики. Столько видела молодых людей, с нормальными з/п даже, которые лет до 35-40 чешутся, ведь ипотека, обязательства, это же так сложно и страшно.

В итоге берут в кредит студию или однушку, за которую потом платить им теперь до пенсии.

раскрыть ветку 4
+4

Или живут у родственников на унизительных условиях.

раскрыть ветку 2
+1

Ипотека - 12 - 13, кредит 15 - 18, двойные взносы - погашения - это нормально

+21

Хочу добавить - домик, что нашла на первое время(в котором никто не жил), хозяин этого дома дал мне ещё и прописку сделал сначала на год, потом на 3 и потом на 5 лет, вот сейчас и выпишусь, месяц как переехала.

раскрыть ветку 10
+1

а вы в каком городе?

раскрыть ветку 9
+2

Киров

раскрыть ветку 8
+7
Все зависит от желания и воли. Есть некоторые знакомые, которые снимают у меня в городе хату за 7-10тр+комуналка. Купить квартиру двушку вполне реально от 700-800тр, студия в новострое так же. Спрашиваю, че не возьмёте ипотеку, пока молоды и есть силы и возможности выплачивать? Не можем накопить, типо, на первый взнос. Но чел, у тебя айфон за 100 тыщ. Чел, 100 тысяч. Чел....
раскрыть ветку 7
+4

Вот вот, и покупают лотерейные билеты - авось выиграют жильё - а на первый взнос то и не надо - если ипотеку берёшь - указать стоимость завышенную  на сумму первого взноса, вот остальное реально и выплачиваешь всю сумму с учётом первого взноса, им переплачивать проценты жалко, а не подумают - что тот же съём - тот же и кредит - не больше, если не меньше

раскрыть ветку 1
+3
Если не определился с местом постоянного жительства, то ипотеку точно не надо. Знакомый 6 лет назад взял за 1,8 млн на 15 лет, в прошлом году решил, что на родине делать нечего, поеду в Питер, продать квартиру смог только за 1,4млн, все деньги ушли банку на досрочное погашение, те получилось что он 4,5 года платил только проценты по кредиту, основной долг почти не гасился. Как он говорил, что потом считал и если бы просто снимал все это время, то остался бы в плюсе на 150тр, а так вроде бы в минусах почти на 500тр.
0
Двушка за 800к?? Даже в нашей глухомани это пиздежом попахивает.
раскрыть ветку 4
0
От 700-800. Это в двухэтажке в заводских районах, причём метраж рил неплохой,в районе 35-40 квадратов. Моя хата, к примеру, однушка 1,3кк 42 метра. Всё как есть, в уши не ссу.
раскрыть ветку 3
+10

А причём сельская Америка TODAY?

раскрыть ветку 30
+5
Меня тоже заинтересовал этот момент...постою,послушаю.🤔
раскрыть ветку 25
+3

Я тоже.

-10

А возраст вас не удивляет? 62 года из Узбекистана - работала в садике, кондуктором и в ларьках и так без проблем разобралась с пикабу, написала пост, отвечает на комментарии и тд тп.

Был тут уже спектакль с пожилым человеком. Даже о смерти его пост был. Только фейк все это было  

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+5

Я плохо пока ориентируюсь на пикабу, уж простите - куда попала.... тут и есть.

раскрыть ветку 2
0

@moderator, может помочь даме

раскрыть ветку 1
+1

Вот я тоже удивился: цифры-то вроде наши.

+3
Удачи вам, сил и храбрости.
раскрыть ветку 1
+6

Спасибо, надеюсь всё выплачу и всё будет хорошо.

+3
И вам удачи.
+4

Всем спасибо.

+2

Когда читаешь такие посты, даже как-то жить хочется. Удачи Вам, автор.

раскрыть ветку 1
+2

Ой, как не хотелось.....

+2
удачи вам, вы в любом случае молодец )
+2

Поддерживаю! Молоток! Котейку как зовут? Погладьте!

раскрыть ветку 2
+3

Котейке сделан вет паспорт на имя Анфиса ибн Фиона (хозяева хвостиков каждый по своему с ума сходят) а в быту Анфиса (строгим голосом) или Фишка (ласковым), обязательно поглажу, никак без этого

раскрыть ветку 1
0

Анфиса ибн Фиона

прелесть))
А Даня? Пристроили?

+2
Удачи вам, всё будет хорошо! Молодец что не опустили руки и стремитесь изменить жизнь к лучшему в таких непростых условиях.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо

+2

Какая вы молодчина! Восхищаюсь вами и желаю вам здоровья и удачи!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо и вам всего доброго

+2
С какой зп то вы ипотеку взяли?,
раскрыть ветку 18
+5

У меня - прописка - это раз, зарплата минималка  11200 - это два, ипотеку сбер одобрил - я на сбер пенсию 15 получаю это - три - и  - я просила 350 -  одобрил 1050 , ну куда мне брать в реале миллион? ведь я не потяну - и что бы я не купила - а платить не смогла бы - и лишилась бы опять всего, реально смотрю на вещи

раскрыть ветку 17
+3
То есть с доходом в 26500 вам одобрили 1050? Ну понял. Я это и хотел узнать спасибо. И удачи вам в будущем
раскрыть ветку 13