1397

Я у мамы сантехник

Друг снял квартиру в Москве, решили заглянуть под ванную и.. как бы это сказать... офигели. По уверениям хозяев, "ремонт делали для себя". Особенно доставляет гора пены, просто набитая под ванную, без всяких кирпичей или распорок, но и стопочка плиток под ножками хороша. Вроде как сдают квартиру уже пару лет, значит пока держится.. Но как это развидеть и не думать о бренности мира, когда принимаешь душ?

Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Лига сантехников, И так сойдет, Не надо так
Я у мамы сантехник Рукожоп, Я у мамы инженер, Сантехника, Лига сантехников, И так сойдет, Не надо так

Дубликаты не найдены

313 комментариев

по актуальности
+71

Снимала квартиру, где пеной было залито все пространство под ванной, почти по трубы. Для утепления и бесшумности

раскрыть ветку 29
+24

Дичь. Достаточно покрыть наружную поверхность ванны 2-3-сантиметровым слоем пены.

раскрыть ветку 20
+62

а остальной балон куда? в мусорку?
Почему нельзя запенить побольше, это же так весело (:

раскрыть ветку 8
+36

Достаточно просто раз в день... читать далее

раскрыть ветку 6
+5

Когда ванна уже стоит, то проще запенить все, чем потом отмываться от той пены.

0
Всмысле внутрь?
0
Может и покрыли чуть-чуть. Кто ж знал что она раздуется в несколько раз))
0
У меня так и сделано, один фиг прогибается и шумит, правда не уверен, что заливка полностью решила бы проблему))
+4

Я видела в сети ремонт, где все это пространство было залито бетоном о.о

раскрыть ветку 6
+25
Дк тогда можно саму ванну снять и продать, а форма из бетона останется
раскрыть ветку 3
+5

С бетоном и кирпичами хрустеть со временем начинает когда в ванной стоишь.

раскрыть ветку 1
0

Тут наверно так же задумывалось, но не хватило - да и х с ним)))

+182
Итак имеем: 1. стальная ванна, скорее всего калдевей. Прикол хороших буржуйских ванн - короткие ножки. Потому что слив в западных странах расположен намного ниже чем у нас. Можно купить длинную шпильку и переставить. При этом обычная шпилька-цинковка поржавеет за два года.
2 задачи пены - удерживать тепло и гасить шум воды при набирании ванны. Конечно можно купить спец резину за 100500 денег (на фото видна сбоку), но если клеить ее снизу - отвалиться.
раскрыть ветку 147
+89

Но не на плиточки же ставить? У меня схожая проблема, ножки ванны короткие. Так я кирпичи использовал.

раскрыть ветку 12
+25

Если плиточки без эмали и на прлиточном клею или герметике каком - тож нормально.

У меня самого такаж проблема)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2
Да, но если для себя, то такой колхоз как-то не комильфо
0

Тоже использовал белые кирпичи, внизу пена. Если не забуду, то сфотаю как выглядит

раскрыть ветку 3
+17

Все в разы проще и сложнее, пена на ванне деградирует за несколько лет, + впитывает воду и является рассадником плесени, я обычную доннаванну за 5к еще за 1,5р обклеил шумкой автомобильной, в два слоя, такая вспененная херня с фольгой, шум упал в разы, теплоемкость ванны выросла, очень похожа на чугун, нормально держится прошло 2 года ничего не отклеилось, сам пробовал отклеить, нормально не отклеить, правда пробовал когда ванну только заклеивал

раскрыть ветку 17
+9

А я купил акриловую ванну и вообще балдею от её плюсов. Правда парочка царапин появилась.

раскрыть ветку 11
+1

а почему нельзя чугунную поставить? Как бы ничего не требуется. Один минус - вес

раскрыть ветку 4
+6

Чтобы пена гасила шум воды, предпочтительно пену нанести на ванну, можно даже с одной только задней стороны. Но лучше вкруг, эффект будет великолепен, звучать будет как акриловая.

раскрыть ветку 3
0

А не проще акрил сразу купить тогда?

раскрыть ветку 2
+4
Предположу что уровень канальи высок, вот и пришлось приподнять чуть
раскрыть ветку 1
+6

Канальи!

*Боярский.jpg"

+12
Да у токаря заказать проставки под ножки, типа усеченного конуса с посадочным местом. Покрасить и пусть стоит. А эту порнуху убрать, пока все не навернулось и потоп не устроило.
раскрыть ветку 8
+28
Чёт у меня нет ни одного знакомого токаря и где их искать тоже вопрос
раскрыть ветку 5
0

От комнаты зависит, у нас по типовому проекту размер ванной комнаты ровно под размер ванны. И деваться ей особо некуда.

0

Можно вообще ванну повесить. Да, не "по феншую", но висят нормально и место под ванной есть.

+3

Не знаю, что значит "в западных странах", но в некоторых местах США слив вообще в пол уходит, особенно "доставляют" унитазы, у которых отвод вниз, а не вбок.

Но в РФ я такой херни не видел.

раскрыть ветку 65
+23
Отвод "вниз" позволяет делать, а точнее проще делать, "наполненные" (США стаил) и полунаполненные (Англия ,Корея, Китай) водой. Дефекация на таких унитазах не приводит к адской вони ака - "плитка от стен отстаёт".

В РФ "такая херння" есть - в дорогих гостиницах.
раскрыть ветку 49
+3

Самое главное что это очень удобно, можно делать шпигат в полу (или как его в быту трап называют) и мыть пол методом полива из шланга, можно не бояться протечек воды умеренных и сопутствующего залива всей квартиры и соседей.  Просто довелось пожить в домах с такой системой,  и теперь мне этого очень не хватает.

раскрыть ветку 2
+1

У нас тоже так есть. В домах, тридцатых годах постройки. Канализация проходит под потолком нижнего этажа. Жесть, конечно. Зато потолки высокие и многие прячут все это добро под натяжными потолками.

раскрыть ветку 1
+1
А я видел. Дом 57 года постройки.
раскрыть ветку 3
0
унитазы, у которых отвод вниз

...идеальны для установки в сельский сортир )))

раскрыть ветку 1
0
особенно "доставляют" унитазы, у которых отвод вниз, а не вбок

Да просто другая технология строительства у них. У нас канализация проводится в стене, у них -- в полу. Это не лучше и не хуже -- это просто иначе

0

Сейчас в частных домах часто канализацию под пол прячут.

раскрыть ветку 2
+1

Там скорее всего несколько кирпичей внутри пены залиты в том числе, а не просто пена.

раскрыть ветку 3
0

Хотим проверить щупом ))) Но страшно отчего-то ))))

раскрыть ветку 2
+1
По нормальному, эти ножки снимаются, ванную устанавливают на уголок, который крепится анкерами к стене. В итоге под ванной больше свободного места и нет мешающихся ножек! Я себе так сделал.
раскрыть ветку 2
+3

угу особенно в хрущевках где стенки ванны из плит асбоцементных что ли

раскрыть ветку 1
+1

Машинная шумка не отвалится. Но в целом с пеной порядок. и теплее и нагрузку с ножек частично снимать должна за счет площади.

+1

что за бред, оцинкованная шпилька будет стоять дольше чем ремонт в этой ванной. Менял так шпильки за 5 лет только белый налет от воды. Снаружи дома стеллаж из оцинкованного перфорированного уголка 3 года и нигде ничего не ржавеет.

раскрыть ветку 1
+1

ну чего ты начинаешь то, так хорошо общались :)

У людей может вентиляции в ванной нет, влажность тогда повышенная, каждый заход в душ как в парную, в итоге  на шпильке в месте крепления к ванне стирается оцинковка и там начинает ржаветь усиленно

+1
Я шпилькам в данном вопросе не доверяю от слова совсем. Чисто для устойчивости и выдержки уровня. Кирпичи и плиточный клей наше всё. Ванна, правда, акриловая, но разница невелика. Ибо работает на сжатие.
раскрыть ветку 3
+2

Как думаешь: зачем там металлические профили? Под надо было ставить...

раскрыть ветку 2
0

Высоту отвода можно уменьшить, от застройщика отвод  был 15 см от плиты, переделал в 0.

Можно купить не шпильку, а оцинкованные болты обработай солидолом и ничего им не будет.

Какая спец резина? Шумоизоляция самоклейка в автомагазине самая дешёвая 130 руб лист 0,5х0,6 м покупал на кухонную мойку работает хорошо. Пена 1/3 дна занимает, толку от такой шумоизоляции и утепления нет.

Все можно сделать, а экономя в одном больше заплатишь в другом.

раскрыть ветку 11
0
Шумка - это спецрезина с утяжелителями. И по-любому она дороже пены. А хорошая ещё дороже. Если самую дешёвую считать - то тогда и ванну надо ставить акрил или чугун.
Наши оцинковки - даже в солидоле поржавеют , проверял.
раскрыть ветку 10
0
Пену рекомендуется вот именно так ставить под акриловую ванну, чтоб не прогибалась. Но обычно ставят кирпичи и оставшееся место пенят.
0
Взял несколько листов вибропласта, оставшихся от шумки авто. Заклеил низ и видимый бок ванны. Ничего не шумит, не гремит, не прогибается, не отвалится никогда, сам не отскребешь. Полчаса делов.
0
так шпилька проржавеет, и что?
0
По шпилькам, делают их то из самого худшего металла, какой можно найти. Поэтому лучше их вообще не использовать, где только можно, заменять болтами.
0

А мы по желанию, продавали к калдевей другие ножки как для российских стальных. И очень не часто приходили наборы от производителя с длинной шпилькой

0
Это возможно не кальдевей а BLB, у них такие резиночки по бокам и внизу с завода приклеены.
раскрыть ветку 1
+1
Нет, это калдэвэй, ну либо эконом у них есть ewrova. Это их ноги, а шумку можно любую наклеить
-3
Пена по середине, а вода обычно набирается с краю ванны, вон где слив с левой стороны. Даже у самых дешманской ванны сейчас клеют шумку под слив.
раскрыть ветку 1
0

Резонирует больше всего именно центр найбольший по площади, посмотрите куда обычно автопроизводители заводскую шумку картонку клеят.

+16

Как будто под ванну в свое время закатился колобок, закис, вспучился, а затем, сдохнув, мумифицировался...

+24

Пена вполне себе крепкая штука, если не одна она держит ванну. Но, в основном, она тепло держит и не даёт ванне звучать как колоколу вместе с резиновыми накладками.

Но неужели, раз хозяин такой Кулибин, нельзя было ножки нормальные замастрячить?

раскрыть ветку 44
+27

У меня на предыдущей квартире владелец работал электриком (по его словам). Когда я спросил, почему стиралка подключена в обычную розетку обычным тонким двужильным проводом от торшера, он ответил, что «пять лет работает и проблем не было». У некоторых людей очень странно устроена голова.

раскрыть ветку 43
+31

хм ну земли в квартире все равно нет тоак-что двужильного провода более чем достаточно а потребляеет стиралка всяко меньше 2х амперов тут тоже проблем нет

раскрыть ветку 36
+3

Есть вопрос по теме.

Так всё-таки в чем основная проблема такого решения?

Понято, что это не рационально и криво сделано.

Но есть ли другие причины для беспокойства?

Просто не знаю как себя ведет монтажная пена при нагреве и повышенной влажности, и чем это грозит.

раскрыть ветку 1
+2
У некоторых людей очень странно устроена голова.

а у многих голова повернута в обратную сторону, в сторону излишнего перфекционизма

0

ну у меня же 2 года check engine горел в машине и ничего,

почему сегодня то сломалась....

0

ключевое слово, "квартира под сдачу"

так что смысла туда вкладывать нет, все равно все сломают.

-1

Таких "некоторых" — большинство.

Пока жаренный петух в жопу не клюнет, мужик не перекрестится.

А плиточки тоже надо было пеной зафиксировать.

+3
А вот как развидеть, что под ванной тесто поднимется?
+3
+1
+1

Итак. Время офигительных историй.

Приехали к друзьям в другой город на новоселье - они квартиру на вторичке купили. И ванна такая шаткая, ножки будто разъезжаются, но жена друга уже несколько раз принимала там душ, поэтому уверяет, что все в порядке.

Жена второго друга, беременная, идёт в ванну под душ вечером (мы там тремя семьями тусили, приехали с ночевой ессно, так как 700км это не шутки). Визг. Грохот. Мы бьёмся в дверь. Она оделась, выходит: я, говорит, ванну навернула, хотя вроде старалась аккуратненько.

Убираем воду с пола, мужики втроём пытаются её поставить на ножки, но крепёж ножек развалился.

В общем, на следующий день, объехав все 2,5 магазина сантехники в этом городе - ножек не нашли. Думаем, что делать.

Итог - спёрли с заднего двора пятёрочки палету, распилили её, теперь у них ванна в стиле лофт - стоит на палете😁 Все проверили - стоит надёжно.

+1
Какую смысловую нагрузку несёт пена?
раскрыть ветку 32
+12
Снижение колебаний и вибрации падающей жидкости в резервуар.
раскрыть ветку 1
0

Взоржал!!! =))

+22

Ванна - стальная. Когда встаешь - прогибается.

В данном случае пена - несет нагрузочную функцию) так себе решение, но оригинально и в целом рабочее

раскрыть ветку 18
+15

Да ну. Она без пены просто гремит, как раз от струи воды. А с пеной - не гремит

раскрыть ветку 2
+4
У стальных ванн толщина стенки от 3 мм. Чтоб прогнулась - надо слооников купать
раскрыть ветку 14
+4

Друг надеется, что чисто звукопоглощающую. Потому что думать о том, что она несёт ещё и крепёжную, он боится. Прикинули, что ванна вделана в стену как минимум с трёх сторон, а значит, сдвигающие нагрузки на эти столбики будут минимальны. Но с домашними провели разъяснительную беседу о нежелательности опирания на бортик ванны )))

+10

эмм... ну если пофантазировать... возможно, сигнальную функцию, как усики на тормозной колодке... ну, т.е., держать ванну она не может, но начать мерзко хрустеть, если наметился люфт конструкции - вполне ))

раскрыть ветку 1
+6

Мне кажется с такой стопкой плитки люфт наметится с такой скоростью, что на хруст пены будет похуй.

+2

Пена - чтобы ванная не играла, как консервная банка, н прогибах. Подкладки из плитки, потому что высоко сделали выпуск в канализацию и вода до конца не уходила.

раскрыть ветку 1
0
высоко сделали выпуск в канализацию

У меня такая же беда с чугунной ванной.Свою приподнимал вставками прямоугольной трубы (одевал на ножки)+пришил к стене.Пена+цемент.

+1

снижает уровень шума от воды бьющей из крана или душа в "барабан" стальной ванны.

+1
Возможно, она таит в себе некоторую тайну. Частичку прошлого владельца, например.
0

Это для того, чоб ванна не гремела как пустой тазик при наборе воды... (стальные и дешевые акриловые этим грешат) Тупо, странно, но действует. Еще как вариант, что каркас акриловой ванны сломан, или некомплектен и таким странным способом решено отсутствие среднего упора... Вроде так.

0

Скорее всего шумоизоляция т.к. ванна стальная!

0
Может соседи снизу дыру закрывали в потолке?
0

Гремит так, что на первом этаже слышно, что на 5 душ принимают. Но вообще либо оклеивают чем-нить плотным вспененным, либо тупо обмазывают пеной всё дно, если будет закрыто экраном.

+1

Теги к посту улыбнули )))

+1
раскрыть ветку 1
0

У вас картинка фонит

+1

и что не так?
экстремалы, сразу видно

раскрыть ветку 4
+6
+1

Такой пеной залить и норм

раскрыть ветку 2
0

эмммм, а это нормально? почему нельзя обычный утеплитель в пазы?

раскрыть ветку 1