Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай !

Нет эмоций - есть покой.

Нет неведения - есть знание.

Нет страстей - есть спокойсвие.

Нет хаоса - есть гармония.

Нет смерти - есть Великая Сила. ( Кодекс Джедаев)

ВНИМАНИЕ - НИЖЕ МНОГОБУКВ !

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

Год назад по воли обстоятельств или великой силы ( как знать ) я стал покорять таксисткое мастерство с надеждой, что это временно.

Но нет более постоянного чем временное и вот уже год пролетел за этим занятием.

Некоторые читатели высказались , что эта работа дно, но мое дно уже год как дает возможность снимать квартиру , платить за школу младшей дочери и содержать свою очень не маленькую семью ! Хотя нет , есть же еще торговля на ОЗОН, но это другая история , она еще в зародыше и не про нее сейчас, хотелось бы рассказать о теме такси.

Как я рассказывал, моя последняя бизнес тема — пекарня, была продана, торговля акциями и фьючерсами на бирже не задалась и я с год тому назад подался в тему такси.

Чтобы работать в такси нужен парк, который даст как минимум доступ к системе яндекс такси, как максимум машину и поддержку техническую и юридическую.Без какого то посредника даже получать заказы через яндекс про не получиться ! Непонятно где искать эти парки, да чтобы еще и как то поближе к дому они были. Позвонил по общему телефону яндекс про с просьбой предоставить информацию.

И это была ошибка.

На мой запрос яндекс тупо присылал длиннющий перечень парков в котором не указано ни машины какого тарифа есть у парка, ни какие условия работы с парком. Просто перечень из сотен парков с адресами и телефонами — ВСЕ ! Обзванивать можно пол жизни . Помогли ! В итоге парк я нашел через Авито. Хотя на тот момент пришлось и через Авито поискать. Водителей дефицита не было, был дефицит машин в городе.

Парк, который я нашел, специализировался на сдаче в аренду машин только комфорт плюс класса. Аренда бензинового KIA К5 2022 года стоила 3200 + 4 % с оборота поступающего от заказов парку. Мойка машины и бензин за твой счет. Минимум аренда от 1 недели иначе считают по тарифу аренда на день за 3500. Прямо в парке жду видеозвонка от менеджера яндекса, прохожу коротенькое собеседование на мою адекватность, получаю машину и погнал работать . Аренду и все комиссии ( в том числе и сама комиссия яндекса 21 % ) списывают с яндекс счета, все остальное , что останется, выводишь на любую какую хочешь карту. Хочешь свою, хочешь другого человека.Фактически ты не на работу устроился, а замутил небольшой собственный бизнес используя чужое арендуемое тобой средство производства.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

Начал работать , потихоньку разбираясь с тем как работает система. Вообще систему эту похоже разрабатывали молодые геймеры под впечатлением от игровых движков других игр . Приложение на стороне таксиста очень напоминает некую игру. Отсюда кстати и вывод на какую угодно карту — деньги то игровые , не настоящие ! )) Кстати за их вывод еще -2% не забываем заплатить.

Итак, Тебе приходит заказ, где ты видишь только адрес подачи и сколько до него ехать по времени. Дальше ты можешь отменить его или взять вызов. Если ты отменяешь то система списывает 2,4 или 6 баллов активности из 100 изначальных. Если ты наотменял активность до 60 баллов, то заказы блокируются и больше не поступают.

Заказы бывают зелененькие ( это обычный заказ без повышающих коэффициентов с средним временем подачи ), фиолетовый ( это заказ уже с повышающим коэффициентом ) и голубой ( это или подача до заказа дольше 10 минут или ехать куда то довольно далеко — дольше 50 минут ). В последнем случае ты можешь не принять заказ ( секунд 30 тебе система дает подумать на любой заказ ) и баллы активности не списывают при отмене. Кстати только в этот момент таксист видит рейтинг пассажира и может напугаться низким рейтингом пассажира и не взять заказ.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда ты приезжаешь на место - отмечашься кнопкой на «месте», что ты приехал и только после этого тебе система показывает конечный адрес ( не удивляемся если после этого водитель отменил заказ и уехал — ему туда ехать просто не хочется - понять и простить ) . С момента отбивки кнопкой «на месте» время ожидания пошло. Три минуты стоишь бесплатно, а потом еще 7 платно и только после этого можешь уезжать не дождавшись клиента нажав кнопку — «клиент не вышел». При этом если у человека стояла карта как платежное средство, то тебе компенсируют такой простой и подачу списав с нерадивого клиента стоимость подачи + за 7 минут платного ожидания. Но чаще всего такие клиенты включают наличные и им ничего за это не будет, а ты потратил время на подачу и ожидание за свой счет.Все заказы могут быть как наличные так и безналичные и запретить ездить за наличные ты не можешь. Кстати даже если клиент пришел и сел в машину и начал борогозить недовольно на что-то( например ты недоехал 5 метров до его подъезда) , то ты и тут можешь отказаться выполнять заказ пока не нажал кнопку "поехали" заплатив за это 16 баллов активности. Баллы эти потихоньку восстанавливаются потом каждой поездкой ( 1-2 балла за поездку ). В принципе поездку водитель может прекратить в любой момент, но вот только если кнопка поехали уже нажата , то водитель рискует себе испортить недовольным пассажиром рейтинг- пассажир может ставить рейтинг водителю только после начала поездки . Поэтому не стоит ссориться с водителем едва вы сели в машину до начала поездки — рискуете еще 10 минут ожидать другого таксиста после этого который может внезапно попросить Вас освободить такси. Лучше немного подождать и потом поссорьться с ним как следует с вип возможностью слить ему рейтингв Вальхаллу.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

На второй же день мне сказали что % парка не 4 , а все 8 % т.к. из за того что я позвонил в яндекс с поиском парка — яндекс первый же парк в который я устроюсь обкладывает дополнительным оброком на 4% за услугу поиска персонала , а так как парк платить это не хочет, платить мне.

Дальше я узнаю, что у яндекса есть еще один рейтинг который пожалуй самый важный. Система приоритета заказа. Чем выше этот рейтинг у тебя тем больше шансов получить тебе заказ. Никогда не удивлялись , почему это стоит три пустых такси, а тебе назначают водителя которому ехать до тебя 10 минут откуда то из жопы мира ? Это как раз так и работает эта система. Заказ дают в начале тому водителю не который ближе всего к вам, а у которого приоритет на получение заказа выше. Если бы она давала бы заказы только по признаку ближайшая машина , то где то было бы густо машин всегда, а где то их вообще никогда не было бы.

В приоритете заказа есть баллы которые ты получаешь за качество подаваемой машины ( год выпуска, наличие лицензии, фирменный яндексовский брендинг машины или короб яндекс на крыше ) а есть баллы за твои личные достижения ( величина твоего персонального рейтинга ; твоя персональная привилегированность и опытность ).

Персональный рейтинг ставят пассажиры ( ты им тоже кстати можешь испортить рейтинг — так что пассажирам не стоит расслабляться ), плюшки приоритета дают за 4,9 и 4,95 рейтинга. Рейтинг считается средний за 150 оценок. Привилегированность дают по итогу месяца работы ( бронза, серебро , золото и платина ). Фактически это дается за общее количество заказов выполненных за месяц (приоритет увеличивается начина с серебряного статуса). Ну и плюшки приоритетные еще за опытность дают 100,200 или 300 дней работы в системе яндекс такси.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

Рейтинг я быстренько потерял за три дня по неопытности, привилегий и опыта по системе у меня не было еще , а еще до кучи машина не брендированная и лицензии нет . Отсутствие лицензии это кстати еще и невозможность в час пик объехать пробку по автобусной выделенке . Мало того что я лох как водитель по мнению системы, так еще и машина у меня хоть и новая красивая но цениться системой ниже плинтуса . Еле отработал первую неделю.Нет заказов да и все тут или ехать к клиенту далеко и долго. Работаем много , по 13-14 часов выхлопа чуть больше нуля. Постепенно начинает зреть идея, что надо повышать уровень и пересаживаться на бизнес. Ну и что , что ты там как лакей дверки машины пассажиру будешь открывать, там богатые катаются, значит и у меня денег будет гораздо больше — думал я.

Сразу кстати на бизнес пойти нельзя. Надо поработать на более низком тарифе и не потерять рейтинг ниже 4,9 — предел рейтинга на данном тарифе, опускавшийся ниже и тебе отключают тариф ( у комфорта 4,8 ,у комфорт плюса 4,85, у эконома всего 4,6 — делаем выводы какие водители могут работать на экономе ).

Надо соблюсти дресс код и пройти новое собеседование .Черные брюки есть, нужна белая рубашка и черные ботинки ( летом дело было и пиджак летом не обязателен ) .Недостающее купил , собеседование прошел, возможность работать на тарифе мне открыли, теперь дело за малым — надо найти машину в аренду.Начинаю искать также на Авито и сталкиваюсь с тем, что особо парков специализирующихся на бизнесах для сдачи в аренду такси и нету . Это все в основном частники с 1-2 машинами , причем арендуешь машину у них, а парк подключает тебя какой то другой. Естественно ни каких лицензий такси на бизнесе частном — владельцы таких машин не хотят этим фактом ронять рыночную цену своей машины сразу на 20 % ( это теперь легко узнать через отчеты авто.ру). Аренда начинается от 5000, платить надо минимум за неделю вперед + обязательно платная стоянка + депозит равный неделе аренды . Потыркался я в этом поиске , нашел одну Е-ку Мерседес не самого свежего года за 4600 и уже чуть ли не арендовал ее , но в последний момент передумал. Не понравилась муть вокруг машины. Владелец в другом городе, сдаст мне его поверенный который и подпишет договор, при этом ни какой нотариальной доверенности у поверенного нет. Может машина вообще угнанная или наоборот я на нее сяду и ее заявят в розыск чтобы потом с меня деньги вымогать под угрозой уголовки. Ну нафиг ! Тем более поголовно у всех владельцев машин бизнеса ,есть условие — ни каких понижений тарифов ( а так ты можешь на любом тарифе включить тариф ниже вплоть до эконома и получать заказы и этих тарифов помимо основного ). Т.е.

а неделю вперед заплати, с рейтинга слети и верни машину досрочно вместо того чтобы включить комфорт + и поработать в нем чтобы вернуть себе рейтинг необходимы для работы в бизнесе. Как по мне риски не оправданные какие то, нарвался на психа неадекватного какого то получил единицу рейтинга , слетел с тарифа и пиши пропало .

В общем отказался я затеи с бизнесом и вернулся в парк который изначально нашел. Продержался я в этом парке еще месяц. Тогда я еще не понимал , что все беды мои именно от парка и думал, что главное подобрать выигрышную стратегию игры ( ой простите работы ) и тогда повыситься эффективность , а я буду работать меньше за больший доход. Ну как в любой компьютерной игре — главное найти выигрышную стратегию.

Я отменял заказы которые считал не выгодными ( ну например без коэффициента или с подачей далекой ) , я за дополнительные 10 % с заказа включал опцию которая мне показывала конечную точку ( как выяснилось бессмысленная дорогостоящая фича ), я пользовался кнопкой взять заказы по пути по делам и ехал в центр , а также кнопкой заказы только по району ( тоже кстати делает дороже комиссию на 10 % ) я уходил с линии и ехал в зону повышенного спроса, я уходил с линии пока вез пассажира чтобы мне дали больше часов работать, я научился приезжать в аэропорт без проводника ( ну типа просто так приехать в аэропорт и взять заказ нельзя — надо чтобы система туда тебя сама направила или ты привез туда кого то ) и умудрялся или взять заказ или встать в очередь на заказ ( есть хитрость для этого ). Чтобы система не списывала балы активности я придумал, что можно просто отключать интернет и тогда заказ отменялся без санкций . Система правда быстро просекла и стала все равно списывать баллы активности так что от этой практики пришлось отказаться ( система имеет доступ к некоторым данным телефона и мне прямым текстом сказали в службе поддержки, что система обнаружила , что это я сам нажимаю кнопку отключить интернет доступ или включить авиарежим ).

Самое сложное наверное было прийти в согласие с пассажирами которые регулярно роняли мой рейтинг и я не раз висел на волоске от слета до комфорта с комфорт плюса . То им мое вождение не нравилось, то они меня считали грубым, то запах в машине ( ну я не виноват что перед вами ехал мужик с соответствующим запахом и машина не успела проветриться даже несмотря на то что к новому заказу я ехал с полностью открытыми окнами), то я что то не то ляпнул когда сам же пассажир меня и разговорил ( «обожаю» говорить с пассажирами о политике ) , то видимо моя рожа не понравилась в принципе ( слишком недовольная или наоборот слишком довольная ) , а то и вообще человеку очень хотелось промокод на 300 рублей и он готов за него любого таксиста оговорить. Т.к. на психолога я не учился , то ладить вот так запросто с пассажирами на 5 баллов каждый день у меня по первости не получалось.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

Отработав в такси в этом конкретном парке месяц я понял , что надо что то менять. Даже сам подход руководства этого парка к водителям как к говну которого навалом на улице напрягал регулярно. Надо машину на ТО — завтра у вас ТО там то в такое то время — пригоните машину. Ни тебе какой то компенсации за потраченное время ни можете ли вы в это время никого не волновало. В конец меня добило когда мою машину ,которую я холил и лелеял отмыв от прежнего водятла , в приказном порядке объявили , что я должен пригнать и поменять на другую т.к. явился тот самый водитель и ее забирает . Как минимум надо менять парк , а лучше и класс машины . Надо перейти на комфорт, ведь каждый раз когда я отчаивался на комфорт плюсе без заказов я включал комфорт и заказы сыпались рекой везде, даже там где казалось бы сросаа не было.

Установил для себя новые критерии поиска таксопарка:

-Парк должен быть поближе к дому. Раз в неделю как минимум машину надо пригонять и показывать ее состояние, и не всегда удобно ради этого ехать черту на рога !

-У парка должно быть полно машин комфорт класса , раз меняем тариф.

-Машины должны быть на газу ( прикинул что за месяц работы экономия на топливе очень существенная выходит + 10-15% к прибыли )

-Машины должны быть брендированные и с лицензией — боремся за высокий приоритет в системе у моей рабочей машины.

Парк найден, начинаю работать и работаю там по сей день, т.к. парк нашелся неплохой , вполне себе водителе ориентированный ( у парков оказывается есть еще и свой рейтинг качества в системе яндекса — в приложении нашел после подключения сертификат качества от яндекса в описании парка ). А дальше работая делаю постепенно для себя выводы которые дают понимание работы системы и как следствие постепенный рост доходов :

-Нет ни какой рабочей стратегии. Как не исхитряйся , яндекс все усредняет. Ты можешь 8 часов работать с низким средним за час , а потом за 3-4 часа она повысит тебе среднее несколькими заказами и наоборот. Ты получишь ровно столько сколько система готова сегодня на этом тарифе платить. Поэтому теперь я беру все заказы подряд и даже стараюсь не думать на тему на сколько для меня этот заказ хорош ! Берем заказы с любыми коэффициентами и любым временем подачи( один раз я ездил на заказ с подачей 25 минут даже...)

-Чтобы не терять рейтинг надо иметь на лице всегда покер фейс ( невозмутимо нейтральное выражение лица ), в разговоры лишний раз не вступать , с пассажиром никогда не спорить и свое мнение не высказывать . Водить надо плавно не делая резких маневров и не проскакивая на желтый ( это миф что клиент хочет быстрее , он хочет спокойнее доехать из точки А в точку Б, а если ему надо быстро то он всегда скажет об этом ) . Необходимо держать машину в чистоте , каждый день протираю поверхности от пыли влажными салфетками , заодно они убирают запахи от прежних пассажиров. Отдельно для себя сделал вывод относительно порванного чехла на сиденье . Если такую машину взять, то однозначно тебе пассажиры сольют рейтинг в кратчайшие сроки.

-Выполнять заказ максимально четко по проложенному маршруту и делать подачу точно на точку . Ну не любит система водителей которые лучше знают как надо и сами меняют маршрут как хотят. Если ты двигаясь по маршруту задержался, то это ошибка системы и возможно тебе дадут какой то промокод на 3 часа без комиссии или на повышенный приоритет, но если ты задержался по причине того, что ты лучше знал как надо ездить - ты сам виноват.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

В заключение хочу сказать всем кто пользуется такси со стороны пассажиров.

Не стоит обольщаться что свинским отношением к чужой машине или водителю Вы не делаете себе хуже. Клиент всегда прав не работает . Водители ставят вам рейтинги так же как и вы им. И если у вас рейтинг ниже плинтуса , система перестает воспринимать ваши жалобы на водителя как существенные и отменяет ваши двойки и единицы водителям которым вы хотели сделать гадость. А еще к таким пассажирам такси едет дольше и водителей дают с такими же низкими рейтингами , поэтому если вы ведете себя не подобающе не удивляйтесь, что и водители вас возят все хуже и хуже.

БОНУС !

Что надо сделать чтобы испортить себе рейтинг как пассажира :

-Курить в машине. Правила сервиса не разрешают курить в машине не только сигареты, но и электронки и даже если они не пахнут и даже если тихонечко в окошко. Не велика проблема потерпеть. Если припирает то всегда можно сделать платную остановку и покурить. Однако если вы курите исподтишка или делаете удивленное лицо на то , что нельзя или даже просто спрашиваете и делаете недовольную мину , что вам не разрешают рейтинг может очень сильно пострадать.

-Сорить в машине . Для этого достаточно поесть каких то крошащихся плюшек или пилочкой для ногтей поправлять свой маникюр всю дорогу. Мы конечно же пропылесосим завтра этот свинарник, но после вас ведь поедут еще другие люди.

-Отсюда же следует что и лезть в машину в грязной или дурно пахнущей одежде тоже не стоит.

-Просить по блютусу свою музыку поставить, а потом слушать музыку с матом .Во первых по правилам сервиса водитель вообще не обязан вашу музыку включать, а если уж он пошел на встречу вашему желанию — не стоит ставить такое что может вызвать у него отторжение . Я для себя вообще сделал вывод что не хочу слушать любую музыку клиента и у меня блютус в машине не работает.

-Вообще тема мата в машине особый вопрос. Матерясь при водителе такси — подумайте лишний раз , должен ли он это слушать. Да и вообще иногда наслушаешся рассказов человека о его подвигах другому пассажиру и понимаешь, что больше не хочешь возить такого героя.

-Открывать окошки без спроса. Вы не поверите, но даже в -30 люди ( вроде не пьяные ) умудряются открывать окна и их не особо заботит что будет от этого с водителем.

-Указывать водителю как ехать всю дорогу. Ну во первых система дает маршрут и его нарушать водителю не особо то положено ( см выше в тексте ) , во вторых — ты сел в машину , тебя везут — расслабься и едь не мешай другому человеку работать.

-Не лезь в пространство водителя. И речь тут даже не только про банальные панибратсике похлопывания по плечу или любой иной тактильный контак. Встречаються персонажи , которые говорят водителю подвинуть сиденье т.к. им не удобно сидеть с зади. Согласно ПДД посадка водителя в приоритете, это его рабочее место и оно должно быть максимально комфортным для посадки водителя, любые такие заявления сразу же или отмена поездки или минус ваш рейтинг если уж поездка началась.

-Возможно у других водителей еще какие то иные вопросы к клиентам могут возникнуть . Как то раз я забирал пассажиров в полях т.к. их там высадил другой таксист за якобы невинный поцелуй на заднем сиденье его машины. Уважаете других людей, относитесь к ним так как хотели бы чтобы к вам относились и ваш рейтинг будет всегда 5 , а возить вас будут при этом сугубо приятные водители с высоким рейтингом.

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

P/S Наерное Вы спрашиваете себя — причем же тут заголовок , какая связь таксиста , трейдера и джедая ? Ответ сам собой напрашиваеться — невозмутимость и уравновешенное спокойствие в купе с знанием как делать свою работу делает этих персонажей чем то схожими. Если ты начинаешь нервничать и переживать, ты начинаешь ошибаться , а за ошибки приходиться платить. И так уж вышло , что кодекс Джедаев , максимально подходит как к работе таксиста так и к работе трейдера одновременно !

Я так то таксистом для души работаю , а вообще я бизнесмен, трейдер и в глубине души даже немного Джедай ! Яндекс Такси, Такси, Работа, Личное, Опыт, Личный опыт, Истории из жизни, Видео, YouTube, Длиннопост

P/S Кому было полезно и интересно , можете накидать донатов - мы люди не гордые ! )))

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз