Я отчаялся

Я не знаю что делать, хоть в петлю лезь. Есть брат Вовка - буйный шизофреник. С мая прошлого года у него основательно сорвало крышу, придумал про меня, что я ему строю козни и начал мне пакостить, всё серьёзнее и серьёзнее (например нассал в кастрюльку в которой я готовлю еду), последней каплей стало то, что в одно утро он стал махать передо мной ножом и говорить, что если я зайду в его комнату, то он меня прирежет. Бредил. Я вызвал сначала псих бригаду, он забаррикадировался в своей комнате и угрожая ножом не давал зайти. Санитары сказали: вызывай ментов, менты приехали, вскрыли комнату скрутили, увезли. Пробыл он в психушке 2,5 месяца. Когда вернулся, сперва вроде даже пытался извинится, говорил что так больше не будет вести, разговаривал адекватно. Но к середине октября стал неадекватно себя вести: выбросил совок из туалета, на вопрос зачем, внятно не мог ответить, стал постоянно перекрывать краны на стояках в туалете, пришлось ручку крана открутить и спрятать. Перестал спать. Стал греметь по ночам ящиками стола, дверями шкафов. Последней каплей стал эпизод в начале ноября, когда он в первом часу стал греметь инструментами об пол, так, что по батарее стали стучать соседи снизу. Тогда самый младший брат Женя выбил дверь в его комнату и стал орать на него, чтобы он прекратил. Вовка стал орать, что если зайдёшь в комнату, то прирежет. Психбригаду я решил вызвать на следующее утро. Но утром Вовка сам свалил в психушку. Держали его там месяц. Вышел он в начале декабря. Пришёл злой, вёл себя по началу агрессивно из-за выбитой двери, но потом успокоился. Прошла неделя, полторы и я стал замечать, что начал Вовка вести себя неадекватно. Например, 4 или 5 раз выходил, заходил в квартиру, немного побыв на улице. Но эти проявления не были особо тревожными и не давали повода вызывать психбригаду. Всё началось в конце декабря, когда у меня из холодильника пропала часть еды. Я спросил Вовку об этом, на что он ответил, что он брал еду, так как потратил всю пенсию и ему нечего есть. Я спустил этот эпизод на тормозах. На следующий день, пропадает последнее из холодильника, что я там оставил - две бутылки подсолнечного масла. Я Вовку спрашиваю: ты? Он отвечает что не он и говорит спроси у Жени. Я спрашиваю у Жени. Женя свирепеет и идёт разбираться с Вовкой: ты что меня в воровстве обвиняешь? В ходе разборок выясняется что Вовка, срезал ещё и трубку домофона и выкинул её в помойку. Вовка начинает оскорблять Женю, Женя лезет бить ему морду. Я вижу как в руке Вовки появляется нож. Он орёт я тебя прирежу! Женю это не останавливает и он начинает бить его металлическим грузиком на верёвке, а Вовка несколько раз бьёт Женю ножом. Вот тут то я и подумал что настал пиздец. В итоге Женя как то увернулся и Вовка оставил ему на животе лишь царапину. Я вызываю ментов, менты подговаривают Вовку написать на Женю заявление, так как он повредил ему руку. Я советую Жене написать заявление на Вовку, Женя вроде пишет, но от мед. освидетельствования отказывается. Приезжает псих бригада, забирает. Ищу своё масло, масло в комнате Вовки нет, оказывается он его выкинул, как и остальные продукты. 25 января, я узнаю в психушке, что Вовку завтра выписывают. Он пролежал за поножовщину всего месяц! А теперь моя главная проблема, у меня больное сердце - тахикардия и неполная блокада. Постоять за себя я чисто физически не могу, я даже к себе, на четвёртый этаж, поднимаюсь с одной-двумя передышками. Так что набить Вовке морду я не смогу. Если он продолжит выкидывать мою еду, то я просто загнусь от голода, много еды я покупать не могу, я инвалид и пенсия у меня минимальная. Я спрашивал у участкового, можно ли привлечь за воровство еды, он сказал что практически нереально. Если Вовка будет воровать у меня деньги, то я загнусь от голода. Ах да. Вовка выбросил часть документов на садовый участок. Если он выбросит мою банковскую карту, а тем более паспорт, то мне хана. Я на еду трачу примерно 4500 в месяц на квартиру 4400, и за интернет плачу 500 рублей. А пенсия 10600. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите как мне найти управу на буйного.

Живу в Омске у первомайского рынка.

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть наверное долгий, но вариант. Есть жилищная программа, по которой можно получить жилье по соцнайму или в безвозмездное пользование , если проживаете с человеком имеющим тяжёлое хроническое заболевание. Психические расстройства в перечень входят. Учитывая что у вас тоже инвалидность, думаю все шансы на получение есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Съездил я в администрацию города за консультацией по этому вопросу. В общем такие дела: встать на очередь можно, но нужен недобор по квадратным метрам, а у меня на 5 квадратов больше необходимого значения. А без нужды по площади на очередь ставить не будут. Но есть одно но. Если допустим я женюсь, то на двоих с женой мы станем нуждающимися и на очередь поставят. Только вот в чём загвоздка мне уже 40 и наверно поздно жену искать.

Автор поста оценил этот комментарий

99 вариантов из 100 отпадают по причине безденежья. Единственный вариант в дурке его держать. Сколько Вам лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

40 лет.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Подаёте заявление на лишение дееспособности, но быть опекуном отказываетесь. После всех процедур( экспертиза, суд и т.д) в течение 10 обязаны назначить законного представителя( опекуна). Если желающих нет опекуном становится представитель соц защиты. И они быстро его определяют в психоневрологический интернат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую