Я никогда не думал что попадусь на это

Всем привет, зарегистрировался на Пикабу чтобы рассказать эту историю. Меня развели мошенники. Сделали это очень профессионально, так, что я даже не сразу мог поверить, когда мне брат стал обьяснять что это развод.

Дело было так, в мой выходной раздаётся звонок, я поднимаю трубку и на том конце женщина очень профессионально говорит что мой лицевой счёт в почта банке (угадали видимо или инфа у них была) был похищен сотрудниками банка для чего надо подтвердить последние операции по времени, мол когда вы совершали последюю покупку. Но перед этим пройти верификацию роботом, что я являюсь клиентом банка. Там надо было назвать номер карты и всё.

После такой вроде бы профессиональной процедуры, меня распрашивали о том что у меня есть, кредиты, карточки и все такое. И рассказали, что у меня пытались списать деньги, взять на меня кредит и переоформить телефон мобильный.

Далее, перевели меня на старшего специалиста Центрального банка, так как сотрудникам банка доверять впредь нельзя. Но перед этим, я должен был сам проговорить понимаю ли я вообще зачем ему буду звонить и по какому вопросу (видимо психологический приём чтобы усилить вовлечённость).

Данный специалист начал с того что кинул своё удостоверение (но без фотографии себя с ним) и, ну, у меня вообще не возникло сомнения что это какой-то мошенник. Он спросил,по какому вопросу звоню. Подтвердил что, да все так и есть. Он тоже говорил очень профессионально.

Далее он попросил принять звонок от сотрудника ФСБ. При этом мы задали кодовое слово, которым мы должны понять что это именно он звонит. Я вижу номер странный (+178632698196) и ну тоже верю, все таки ФСБ.

Отвечаю, называет кодовое слово. Далее интересный момент, сотрудник ФСБ просит вбить этот номер в поиске, и чтобы вы думали, действительно выводит телефон управления ФСБ по Ростовской области, в Ростове-на-Дону. (Позже выяснилось что Яндекс исправляет номер +17, убирая единицу и выдает номер действительно так.)

После, уже убежденный что я работаю со специалистами, меня возвращают к сотруднику центрального банка, но общение переводят в ватсап, там уже без стеснения он просит скриншоты мобильного банка, оформляет на меня кредит, объясняя это тем,что мы должны две одинаковые заявки отследить, я на все ведусь. Забавно, что он прислал мне бумажку что я являюсь жертвой мошенников, от центрального банка с разными печатами, составлено очень хорошо.

К счастью, почта банк не дал оформить кредит онлайн и потребовал моего присутствия в отделении. Несмотря на все попытки моего "специалиста", который просил меня позвонить на горячую линию банка, что я тоже делал.

После этого всего, специалист со мной попрощался, мне перезвонил "ФСБшник", тоже попрощался. Попросил ничего не говорить, политика неразглашения, я запуганный и уставший, соглашаюсь.

После я рассказываю это брату, он в истерике на меня орёт, показывает на очевидные вещи, я активно с ним спорю и не верю, но постепенно осознаю, как меня развели. Стало очень горько от того, что я молодой парень 24 лет, так легко повелся. Честно, я разрыдался как ребенок, до покраснения глаз.

Что в итоге? Мои деньги сохранились, перевёл их, как только осознал, хотя скорее всего, они увидели мои жалкие 10 тысяч и не стали их трогать. Кредит на меня оформили, но завтра еду его отменять в банк. Мне повезло, но это очень горький урок, надеюсь больше никто в такое не попадёт. Всем спасибо за внимание.

P.S Рад был бы предоставить эти фото, но увы, от злости заблокировал его в ватсапе и потерял эти данные. Как и номер специалиста центрального банка. Номер первого сотрудника (из якобы почта банка) +79859951566.