Нет. В контракте ничего не написано про санкции.
Являются ли санкции форс мажором- будет выяснять арбитраж.
В любом случае, инструментов воздействия на Россию у Европы сегодня гораздо меньше, чем подобных инструментов воздействия на Европу у России. Санкции запрещали покупать России. Россия то уже потихоньку адаптировалась.
А у Европы ситуация пахнет хуями.
Выполнять обязательства не мешает.
Мешает использовать полученные средства.
Давай представим упрощённую ситуацию:
Я решил купить у тебя целых три кило сахара
Мы оговорили цену, я перевел тебе на карту.
А твой банк решил заморозить тебе счёт по каким то своим причинам.
Есть ли в этом моя вина? Нет.
Могу ли я забрать сахар за который заплатил уговоренные деньги? Да.
Твои проблемы с банком меня, как покупателя, формально, не касаются.
Захочу ли я менять договор на твои новые условия? Будет зависеть от того, смогу ли я найти сахар в другом месте и будет ли это мне необходимо.