Я и цыгане

Часть своего детства я прожила в маленьком городке в Одесской области. Растила меня бабушка.

Тогда еще попадались условно кочевые цыгане у нас. Даже вот прям с конями, как положено. То у одного села встанут, то у другого...

И, конечно же, в выходные их можно было встретить на центральном рынке.

Не ручаюсь за достоверность, но бабушка мне говорила, что они из Румынии в наши края пришли, уж не знаю, какое время назад.

И так вышло, что мне в детстве приходилось с ними сталкиваться.

Первую встречу я помню смутно. Мне было 5-6 лет, вот фотка тех времен

Я и цыгане Детство, Цыгане, Длиннопост

и я с бабушкой гуляла. Лето, утро, в кинотеатре, недалеко от нашего дома, показывали мультики, и бабушка со мной возле него стояли, ждали начала.

Вдруг бабушке понадобилось отойти куда-то, и она сказала мне подождать ее и никуда не уходить.

Стою, жду. Подходит какая-то женщина. Красивая, волосы длинные черные вьющиеся, яркая юбка. И говорит:

- А ты чего тут стоишь одна?

- Бабушку жду.

- Так это ты? А меня бабушка за тобой послала, пойдем.

Я засомневалась, стою, молчу.

Она руку тянет:

- Пошли, а то бабушка ругаться будет, - и улыбается мне так приветливо.

Ну я руку и протянула, и только мы повернулись идти, как слышу за спиной ор бабушки:

- А ну отпусти ее, я тебя сейчас...пипипипипипи....

Так бабушка у меня, обычно, не выражалась. А тут выразилась, я аж уши закрыла. Оглядываюсь - женщины нет, убежала.

А дома бабушка прочитала мне лекцию о том, кто такие цыгане и почему с ними никуда нельзя ходить.

А я... а я все думала, какая красивая у цыганки была юбка и волосы.


Вторая встреча произошла на рынке. Это было, когда я уже ходила в школу, лет в 9.

Рынок у нас в городке был большой, шумный, купить там можно было все, поэтому, каждое воскресенье бабушка брала сумку на колесиках и шла за покупками. Чаще всего я ходила с ней, в надежде выклянчить конфет или игрушку.

И на подходе к рыбным рядам бабушка встретила знакомую, стоят, болтают. Мне стало скучно ждать и я отошла недалеко, где торговали цыгане. Прямо на земле были расстелены картонки, на них товар - одежда, утварь.

Близко я к ним не подходила, но старалась втихую разглядеть.

И тут мимо меня проходит женщина, в возрасте, лет 60 может, а может и моложе, в детстве все старые кажутся.

И у нее выпадает 100 грн одной купюрой.

Чтобы вы понимали, моим самым большим подарком за год, когда я закончила 5 класс с отличием, было 5 грн. Сотку я впервые получила от щедрого дяди-моряка (мужа моей тетки), в 7 классе, и для меня и тогда это было море денег, я тратила весь день.

Я поднимаю эту сотку и понимаю, что буквально выхватила ее из рук старой цыганки, которая тоже наклонилась за ней. Я догоняю женщину и отдаю ей деньги. Тут и бабушка подоспела, она все видела. Похвалили меня обе, женщина мне конфет отсыпала.

А цыганки смотрели и обсуждали меня на своем языке.


Третий раз - это целая романтическая(не любовная!) история обо мне и цыгане Яшке. И о конях. И о таксофоне.

Если будет интересно - расскажу.