21

Я и ИИ

Серия Записки упоротого эникея

Пытаюсь сейчас Zabbix установить, а так как я эникей, то пользуюсь промт- инжинирингом бессовестно.

*возможно баян.

Лига Сисадминов

2.7K постов19.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю, но таки бывало что и находил он косяки, да и приучил я его не льстить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так то, что ИИ льстят, не отменяет, того, что код хорош)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я недавно дипсику свой код дал посмотреть и он сказал что вошпе я заебись написал и ничего не нужно менять. Сука, приятно ))))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя расстраивать, но все ИИ немного льстят.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал. Но в этом и проблема, я только слышал. До сих пор не понимаю, что это и как работает.
Гуглил, не понял.
это ПО которые работают через браузер ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь что такое portable программы? Docker, как понимаю, то же самое.


[ Docker Client ] (Утилита CLI / GUI)

│ (Запросы по REST API / Сокеты)

┌───────────────── Docker Host (Сервер) ─────────────────┐

│ │

│ [ Docker Daemon (dockerd) ] ◄─── Скачивает образы ───┼───► [ Docker Registry ]

│ │ │ (Docker Hub / GitLab)

│ ├── Управляет ──► [ Docker Images ] │

│ │ (Шаблоны / Слои) │

│ │ │

│ └── Запускает ──► [ Docker Containers ] │

│ (Рабочие процессы) │

└────────────────────────────────────────────────────────┘

Единственное, но это не точно, надо на сервере (SERV) саму платформу установить, ну и клиентское приложение на ПК (PS-1,PS-2,PS-3). После Мне так кажется, есть определенное сходство с 1С платформой и конфигурациями.

Возможно ошибаюсь, панамку приготовил.

*upd- клиент и сервер могут быть и на одной физической машине.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если клиентских компов немного-то особенного смысла на живой сервер накатывать нет. Под виртуалкой он вполне себе работает, по крайней мере у меня за пару лет с ними проблем не было.

Про админа сказал только потому, что для эникея это труд не совсем профильный, подразумевает определенные знания и умения, которые оплачиваются совсем не по эникейски. Думал, эникеев теперь заставляют таким заниматься

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде не заставляют. Самому интересно. Ну и по хорошему будет полезно во всех смыслах.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, насколько я знаю, заббикс от разрабов идет в контейнерах - по большому счету можно не заморачиваться и разворачивать прям готовым докером.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое докер. Мне хороший админ+девопсин советовал узнать больше, но я проебался.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сервер какой поднимаешь? У меня 26 lts чет не завелся, времени не было разбираться, развернул по старинке на 24

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

26.04 завелся. Но с именно с приведением в чувство Zabbix и Postgresql еще ебусь, ну как ебусь, промт-инжиниринг.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Про докер не слышал что ли?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, но не знаю, что это

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кмк, это работа админа, а не эникея

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до админа еще учиться и учиться, не уверен, что вообще осилю.

Ну пока на тестовом hyper-v zabbix поднял, пора и на боевое железо ubuntu-server под zabbix накатить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зафига эникею zabbix? Ты еще proxmox поставь

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в смысле? Мониторить инфраструктуру

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
поставь курсор с плагином ssh и пускай он сам всё ставит
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий
Курсор, это ide как визуал студио код, только в основе его лежит ИИ. SSH это типо доступ к устройству по логину и паролю через ip.

То есть, ты даёшь право курсору меня ь всякое якое, просишь его настроить и он все сделает сам, даже будет проверять по ходу работы, будет ли все чики пики или надо доработать.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, вы меня совсем без секса хотите оставить?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ставить забил с ИИ это мовитон

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моветон. Простите

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Снес все нафик, так как не осилил. Завтра если на hyper-v виртуалка нормально не заработает, накачу на физический сервак Kubuntu 26.04 и буду с нуля настраивать. Хотя, так-то лучше 22.04.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
поставь курсор с плагином ssh и пускай он сам всё ставит
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества