Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года

Привет, пикабушники!
Завершился год и настало время подводить итоги. И Яндекс прислал всем своим водителям небольшую презентацию итогов их работы за год.
Вот что получил я:

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Хм...Большинство моих хейтеров в Дзене ненавидят меня за то, что я аккуратно вожу автомобиль, имею высокий рейтинг (два-три дня держался ровно 5,000 баллов), общаюсь максимально вежливо и выдаю сдачу "до копейки".

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Высокий рейтинг напрямую влияет на приоритет при распределении заказов:

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Поэтому мыть машину, быть вежливым и аккуратным водителем выгодно. Меньше простоя. Или я чего-то не понимаю? Таксист все-таки, не судите строго.
Мои коллеги, освоившие Дзен, считают, что я мягко говоря не прав. И за эти тарифы они вообще никому ничего не обязаны. Это если перевести с их языка на русский.
Но я ведь подписался водить пассажиров по тарифам Яндекса! Так чо ныть-то? Подписался - делай. Или уходи. Все же просто!

Вот для примера лицо моих "коллег":

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Что интересно. В апреле будет 2 года как таксую, помимо основной работы "сутки через трое". И специфика работы таксиста (через подключашку) не предполагает общения с другими таксистами. Вообще коллег в глаза не видел. А тут, после того как завел канал на Дзене, столкнулся на свою голову. Это одни из самых безобидных комментариев.
Короче, я думаю нормальные цивилизованные таксисты у нас в стране появятся через 2-3 поколения. Если завтра с утра радикально взяться за перемены.
Особо доставляют теории в которых я СОТРУДНИК ЯНДЕКСА!!! Думаю такой как я кроме как водятел им в принципе не интересен.

Что было интересного за год?
НИ-ЧЕ-ГО.
Удивляюсь откуда столько "таксистских" историй на Пикабу. Может мне одному кота с лампой при подключении не выдали?
С утра до вечера "здрасте-досвидания". И все. Хоть бы одного вшивого неадеквата для разнообразия.
Есть у меня теория, которую подтверждают некоторые комментарии на Пикабу.
Суть теории "Водитель и пассажир при прочих равных подбираются с минимальной разницей своих рейтингов".

Мы, водители тоже ставим пассажирам в конце поездки оценку от 1 до 5 звёзд. Хоть рейтинг пассажира нигде не отображается, чувствую он есть. (В последних новостях от Яндекса есть инфа о том, что рейтинг пассажира скоро станет явным).
Может поэтому у меня обходится без эксцессов?

А ещё все треки на Релакс ФМ выучил. ;)))

В конце года к нам в Уфу "пришел" СитиМобиль. Очень много водителей ушло туда. Может просто зимой спрос выше стал. Но мне кажется водители ушли, а пассажиры остались. В итоге спрос временами зашкаливает. До +220 руб к обычному тарифу. В прошлом году такого вроде не было. Но это не точно. ;)

Собственно как-то так все. С наступившим всех!!!
Заходите на мой Дзен. Выкладываю месячные отчёты по заработку в Уфе. Заработок в час и на километр проданного пути. Полезно тем, кто "подумывает" пойти в такси. На что можно рассчитывать. Ну и сверить часы с коллегами хотелось бы (адекватными). Ну и естественно рассуждения, советы и лайфхаки по околотаксистской тематике.

Всем пока!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

1333 чаевых за год. Я расплакался.

раскрыть ветку (146)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Я нервно-зловеще-неадекватно хохотал ;) Это чаевые через приложение. Налом раза в три больше. Но все равно грустно ;)))))
раскрыть ветку (106)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Та все просто. Я уже полгода не могу найти, как через приложение оставить чаевые. С одним водителем минут 5 вдвоем искали. Исчез у меня такой пункт, хотя раньше точно был, и я им пользовался.

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые "Доступны при оплате картой". Поскольку платить через Google Pay гораздо удобнее - не оставляю чаевых.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот куда пропала кнопка у меня!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, как-то даже не подозревал, что нужно искать в способе оплаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно что у конкурентов есть чаевые по Google pay

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Неоднократно было желание поблагодарить водителя, но не мог найти кнопку. А наличку при себе крайне редко ношу. @Yandex.Taxi подскажите в чем дело

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Если у вас есть желание оставить чаевые за хорошую поездку, то это можно сделать после того, как добрались до конечного пункта. Там будет окошко с предложением оценить поездку и определёнными суммами чаевых, а ещё возможностью выбрать иную сумму. Есть ещё другой вариант — настроить в приложении автоматическое списание чаевых за каждую поездку.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматическое списание будет настраиваться, если Вы начнете качественно отбирать водителей. А пока, через одну-две поездки попадаются совершенно неадекватные водители - оставлять им чаевые - не за что. Советчики блин.

Да и при оплате сервисами GP / AP нет этой услуги. Так что Ваш комментарий бесполезен в данном случае.
2
Автор поста оценил этот комментарий
@Yandex.Taxi, извините, что не в тему, но всё же. Перед новым годом вы обрадовали пользователей приятными плюшками, связанными с вашими сервисами, среди коих был промокод на скидку в такси. Проблема заключается в том, что этот промокод не действует в моём городе) В поддержку писал, тишина, может хоть тут мне подскажут в чём проблема? (Ещё раз извиняюсь за оффтоп)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, тут не подскажут.
За оффтоп не простят.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с чаевых вы % берете?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не берут
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то никогда не появляется такое окошко. Точнее, никогда с тех пор, как переключился с оплаты картой на Google Pay

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При выборе способа оплаты и по выставлении рейтинга поездки можно выбрать чаевые
17
Автор поста оценил этот комментарий
После каждой поездки появляется такое окошко - хм, и правда сложно найти, как и сколько оставить на чай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не всегда оно есть.
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вон как. На приоритете с 19 декабря катаюсь, + основная 5/2.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вам такая подработка? У женщины-водителя разного рода проблемы с пассажирами не появлялись?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 2015 года в такси, проблем не было ТТТ. Иногда могут побузить, но крепкое словцо быстро ставит на место, затухают сразу от неожиданности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в поздние часы работаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум до 2-х ночи. Или до первого пьяного))
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя посмотреть сколько заработано всего?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговая, перелогиньтесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Арендуете машину? Как удается совмещать с таким графиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Арендую. Тяжело конечно, спать больше 6 часов не получается. До работы в час пик выхожу, после работы. Машина на газу, уже экономия.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Читал дзен и во многом согласен, особенно со стилем езды. Терпеть не могу шашечников, обочников и неоднократно замечал, что в пробке те, кто перестраиваются в каждую дырку через 20 минут будут на расстоянии 5-10 машин от меня, т.е. максимум 50 метров выиграют. И таким таксистам, кто резко поворачивает и заставляет локтем биться о дверь в результате маневра, тоже ставлю 3 балла. Люблю умеренно-спокойный стиль езды, правда без тошнотства — когда знак 100, а едут 70-80 тоже не очень, ощущение что искусственно затягивает поездку, правда не понятно зачем - стоимость же фиксированная.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб он чувствует что-то, чего не чувствуется пассажиру. Колею,например или он знает, что у него плохо тормозит какое-то колесо или резина без шипов осталась.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Банально, мокрая дорога, или, не достаточная, на взгляд водителя, видимость. Он за рулем и он принимает решение, как довезти себя и вас целыми.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне вот только два раза попадались тормозящие таксисты. И знаете когда? Когда я опаздывал. Как будто специально.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот. Опоздал на электричку, на работу надо кровь из носу. Таксист сука ехал 60 км/ч всю дорогу, даже там, где можно было 90. а ехать 40+ минут вышло...

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Бенз экономит :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю вам нужно меньше выебываться в новом году
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подай пример, начни с себя.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Рупь семьдесят четыре за поездку?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да ты издеваешься!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Шикует, не мешай ему :3

3
Автор поста оценил этот комментарий

ппц, я почитал комментарии на Дзене. Это конечно люди довольно странные, абсолютно не понимают банальных вещей)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пропала кнопка про чаевые. Раньше всегда хорошим водителям оставляла, вчера (или уже в прошлом году, 31 декабря) хотела водителю добавить 100%, но не смогла. В руки уже тоже поздно было, уехал. Не знаете, в чем подвох?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смени способ оплаты с Google pay

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так самое главное - сколько ты зарабатываешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, в мне один раз бутылку Финляндии литровую в качестве чаевых оставили.
Автор поста оценил этот комментарий
ТС. Я думаю многих интересует сколько часов в день в среднем работаешь и что по деньгам?
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ~4000р за ~2300 поездок!?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал таксисты в год проезжают от 25-30тыс км. Просто, тогда не понятна экономическая составляющая. Для обычного человека, машина перестает быть жоповозкой после 15-17тыс км. До этой отметки выгодно ездить на такси каждый день и на дачу, гипермаркеты. 

раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я в год проезжаю тысяч 7-10. До работы 10км в одну сторону, вроде ни в чем не отказываю, даже в плане просто покататься.. Когда машину ищу, встречаю мнения типа "да ей 5 лет, там пробег явно больше 150 тыс. км". Часто вижу объявления машин 16-17 годов с реальными пробегами по 200-300 тысяч и все думаю где вы их накатываете? Каждый день межгород по РФ? Когда продавал свою с реальным пробегом 60тыс никто не верил, хоть в другую сторону мотай)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От специфики города и работы завасит. У меня до работы 40км. Плюс в кино/ по магазинам/к родителям/в гости/с весны до осени на дачу (от дома 50ки, от работы 70). Итого 3-4 тысячи в месяц. Плюс пару раз в год межгород, 3-4 тысячи. Итого 40-50 тыс км за год.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первый же год накатал около 30к в поездках от работы до дома по 30км в день и безумных туров по области в выходные. Зарплаты едва хватало на бензин, даже обслуживал сам. Зато какая красивая у нас природа, какие интересные места в области. Деревни, города и сотни километров пути. А потом пришла сессия как раз в конце года и на месяц без покатушки остался. Глянул на одометр, сравнил с тем что было когда купил и немного охренел. А сейчас даже не знаю какой там пробег, слежу только за уровнем топлива. Из-за этого порой не могу выхуеть от чисел на одометре, кому рассказываю из городских друзей - не верят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тс писал же что есть основная работа, то бишь не постоянно в такси вот и не большой пробег. У меня два товарища Логан на двоих взяли в апреле на сегодняшний день пробег 95 тысяч. Машина практически не глохнет днём один вечером другой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитан пробег с пассажиром, а не на линии.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал таксисты в год проезжают от 25-30тыс км
Это зависит от города.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таксисты проезжают в год 100тык+/- 20тык. Но для автора это не основная работа. Плюс, думаю, это стата из одного агрегатора, а работает по разным.

Для обычного человека, машина перестает быть жоповозкой после 15-17тыс км. До этой отметки выгодно ездить на такси каждый день и на дачу, гипермаркеты.

Смотря что за собственное авто. И упускаете удовольствие от собственного вождения. Но вообще цифры бредовые) Я катаю по 4-5тык в год и на такси уходило бы раза в 3-3,5 больше чем у меня уходит на содержание авто (в т.ч. аренда гаража). При этом я никогда ни от кого не завишу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо с автором понял. Я брал сухие цифры. Удовольствие и т.д. не волнуют. Цифры немного разнятся в зависимости от категории авто. Есть цифры по такси, его услуги в России одни из самых дешёвых в мире. А рентабельность авто на км в России относительно доходов одно из самых высоких. Чтобы в России машина была рентабельна, нужно проехать больше чем, в ряде стран. И тут я хочу уточнить, вы учитываете всё? Страховка, бензин, стоимость авто, сопутствующие расходы на содержание, техобслуживание, амортизация?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я хочу уточнить, вы учитываете всё?

Конечно всё. Замечательное приложение - "car expenses". А ну да, кроме одного - я из Украины) За 2 года и 7тык потрачено на всё про всё ~1000 баксов. Ну с амортизацией еще пусть 200-300 баксов. Машина дешевая, это да)


Я считал по нашим тарифам, усредненным тарифам. Это порядка 6грн за км +посадка грн 20. В крупных городах дороже. Получается порядка 45тыс грн, то бишь порядка 1800-1900 баксов. Уже в полтора раза дороже. И это с учетом того, что я проезжал всего 3.5тык в год, а за гараж плати каждый месяц) Страховка итп. А сколько я удовольствия от езды получаю, когда свою жопу таки отрываешь от компа, ммм! Бесценно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитаем Волгоград.


Цена за километр примерно 20 рублей (учитывая повышающий коэффициент).

Содержание авто без топлива состоит из амортизации (разница между покупкой и продажей, разделенная на время владения), ремонта и расходников, страховки. Это на моем последнем авто 10 + 5 + 5 в год.

Топливо выйдет 3р за километр.


Считаем: 20x = 20000 + 3x.

Выходит, что всего 1200км в год надо проезжать, чтобы свой авто был выгоднее, чем такси.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

разница между покупкой и продажей

Это на моем последнем авто 10
Гнилой таз ?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто не ушатал машину и продал на 40тр дешевле после 4 лет владения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы и дороже продать: небитанекрашена, бабушка в церковь ездила, ПРОВЕРЕННАЯ.

Эх...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в год получается около 50к
два путешествия куда-нибудь по 6-7к
несколько мелких поездок по россии по 2-3к, на дачу еще раз 10-15 за год ну и дом работа каждый день по 15км туда обратно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра с потолка? Или считаете еще стоимость нового авто не из самых дешевых?


У меня авто в прошлом году окупилось всего за одну недельную поездку по Европе, например.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж где вы такую высокую аренду на автомобили нашли?)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сравнивал не с арендой, а с общественным транспортом.


По поводу аренды: большинство компаний запрещает пересечение границ. А те, кто разрешал, выставляли неприличные суммы в районе 700е в день за спринтер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я открыл rentalcar, выбрал март, на месяц, получаю автомобиль в аэропорту Рима, возвращаю в аэропорту Берлина.

745евро, hertz.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот конкретно hertz мне и отказал, был у них даже в офисе в Вильнюсе.


Фотопруфы посещения прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидорасы.

Автор поста оценил этот комментарий

Да естественно, при расчете выхода автомобиля на самоокупаемость, учитывается и его стоимость.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже посчитал с учетом стоимости. Выходит всего 1200км в год.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря что и как возить. Я тут недавно платит и плакал отдавая за поездку в 10 минут 850р грузовому Яндексу, притом что вез 1.5 листа фанеры порезанные по 0.7 метра.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и в обычной машине отвезти, разложив сиденье. Ну если своего авто нет с багажником на крыше.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти суммы в таблицах без учёта чаевых? За декабрь 213 р/ч после вычета. А с чаевыми сколько в час получается?
Для СПб меньше 250р/ч как-то ни о чём для такой работы. Я бы, наверное, не стал бы так убиваться в свободное время. Хотя, если нет семьи и заняться нечем...)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оно как то странно работает, то предлагает оставить чаевые в конце поездки, то этой опции нет и нужно ДО поездки выставить чаевые в настройках, которые спишут автоматом, даже если поездка будет отвратительной)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри какой заработок у таксиста и пускай слюни. Это реклама Пикабу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так там написано "доход", при доходности 5 можно получить прибыль и 2, и даже 1... (24 часа - я поржал)

Автор поста оценил этот комментарий
))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там люди платят налом?

Странные какие то

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Много кто из моих знакомых платят налом, я тоже. Напрягают новости о случаях, когда водитель не завершил поездку и намотал на пару тысяч. В убере как-то карту привязывала, водитель вообще меня не забрал и поехал по городу, оплата рублей 300 списалась. Понятное дело, что потом техподдержка вернет (и в том случае с убером тоже вернула), но оно мне надо, такие мозговыносы? Мне уютнее контролировать сумму, которую я отдам, самостоятельно. При этом наличкой почти не пользуюсь, кроме как для такси
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас "нала" меньше стало чем в начале/середине 2019 по моим личным ощущениям. Либо карты привязывают, либо Сбербанк онлайн. Онлайн и мне удобно. Я всегда соглашаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сбером онлайн тоже частенько оплачиваю, но это скорее запасной вариант для меня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах? За год 3 тысячи? Этож ни о чем. Это даже не мелочь с 50 рублей с каждой 10- поездки

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это премия сверх сдельной оплаты. Надо смотреть сколько ему на сделке перепало.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
а я не даю чаевых, не считаю нужным.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клево. Держи меня в курсе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
держи мени в курсе, что ты расплакался.
5
Автор поста оценил этот комментарий

58 копеек на поездку )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добей меня-а-а-а-а. :````(((((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва добейся !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку