4247

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года

Привет, пикабушники!
Завершился год и настало время подводить итоги. И Яндекс прислал всем своим водителям небольшую презентацию итогов их работы за год.
Вот что получил я:

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Хм...Большинство моих хейтеров в Дзене ненавидят меня за то, что я аккуратно вожу автомобиль, имею высокий рейтинг (два-три дня держался ровно 5,000 баллов), общаюсь максимально вежливо и выдаю сдачу "до копейки".

Я - топ таксист (sarcasm). Итоги года Такси, Яндекс Такси, Длиннопост, Яндекс Дзен

Высокий рейтинг напрямую влияет на приоритет при распределении заказов:

Поэтому мыть машину, быть вежливым и аккуратным водителем выгодно. Меньше простоя. Или я чего-то не понимаю? Таксист все-таки, не судите строго.
Мои коллеги, освоившие Дзен, считают, что я мягко говоря не прав. И за эти тарифы они вообще никому ничего не обязаны. Это если перевести с их языка на русский.
Но я ведь подписался водить пассажиров по тарифам Яндекса! Так чо ныть-то? Подписался - делай. Или уходи. Все же просто!

Вот для примера лицо моих "коллег":

Что интересно. В апреле будет 2 года как таксую, помимо основной работы "сутки через трое". И специфика работы таксиста (через подключашку) не предполагает общения с другими таксистами. Вообще коллег в глаза не видел. А тут, после того как завел канал на Дзене, столкнулся на свою голову. Это одни из самых безобидных комментариев.
Короче, я думаю нормальные цивилизованные таксисты у нас в стране появятся через 2-3 поколения. Если завтра с утра радикально взяться за перемены.
Особо доставляют теории в которых я СОТРУДНИК ЯНДЕКСА!!! Думаю такой как я кроме как водятел им в принципе не интересен.

Что было интересного за год?
НИ-ЧЕ-ГО.
Удивляюсь откуда столько "таксистских" историй на Пикабу. Может мне одному кота с лампой при подключении не выдали?
С утра до вечера "здрасте-досвидания". И все. Хоть бы одного вшивого неадеквата для разнообразия.
Есть у меня теория, которую подтверждают некоторые комментарии на Пикабу.
Суть теории "Водитель и пассажир при прочих равных подбираются с минимальной разницей своих рейтингов".

Мы, водители тоже ставим пассажирам в конце поездки оценку от 1 до 5 звёзд. Хоть рейтинг пассажира нигде не отображается, чувствую он есть. (В последних новостях от Яндекса есть инфа о том, что рейтинг пассажира скоро станет явным).
Может поэтому у меня обходится без эксцессов?

А ещё все треки на Релакс ФМ выучил. ;)))

В конце года к нам в Уфу "пришел" СитиМобиль. Очень много водителей ушло туда. Может просто зимой спрос выше стал. Но мне кажется водители ушли, а пассажиры остались. В итоге спрос временами зашкаливает. До +220 руб к обычному тарифу. В прошлом году такого вроде не было. Но это не точно. ;)

Собственно как-то так все. С наступившим всех!!!
Заходите на мой Дзен. Выкладываю месячные отчёты по заработку в Уфе. Заработок в час и на километр проданного пути. Полезно тем, кто "подумывает" пойти в такси. На что можно рассчитывать. Ну и сверить часы с коллегами хотелось бы (адекватными). Ну и естественно рассуждения, советы и лайфхаки по околотаксистской тематике.

Всем пока!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал esselesse 18 дней назад
+592

Что было интересного за год?

НИ-ЧЕ-ГО.

Удивляюсь откуда столько "таксистских" историй на Пикабу. Может мне одному кота с лампой при подключении не выдали?

С утра до вечера "здрасте-досвидания". И все. Хоть бы одного вшивого неадеквата для разнообразия.

Вот как пассажир подтверждаю) Читаешь пикабу так через одного у них таксисты тупые косые обдолбанные и пр, как ездишь по паре поездок в день, так все ок:)

раскрыть ветку 161
+139
Да бывает, просто никто не пишет о хороших, вот и кажется. Попадал один раз на мужичка, почти деда с виду, вел плохо, откровенно плохо. Один раз был подменный аккаунт, на девушку зареган а там парень с южных краев. Ну и по мелочи, машины иногда очень ведра, но это реже сейчас, если только это не глубинка. Водилы недоезжают до меня часто, ибо односторонка и экономят несколько км. Было раз, один взял поездку, и поехал на заправку.
Ну и у 50% дворники или щетки лобового, откровенное дерьмо, я беру в основном в плохую погоду, и думаю, как он сука едет, нифига не вижу.
раскрыть ветку 37
+36
Не знаю как в других городах в Туле очень редко машины вижу не фирменные, хуже логана ничего не видно (но логан это не плохо а очень даже наоборот комфортненькая лошадка), хз придраться даже не к чему, когда только появился конечно жопа была
раскрыть ветку 1
+32

насчет дворников - это отдельная боль... то ли от современных реагентов, то ли в целом качество так упало, но если раньше качественные дворники служили по 2-3 года без нареканий вообще, то сейчас - хорошо, если месяц. И это фирменные Бош и иже с ними. А потом пошло-поехало: то полосит, то резинка не так гнется и дворник "скачет", то прижим плохой...

раскрыть ветку 19
+34
Езжу часто, обычно всё хорошо. Было несколько запоминающихся водителей:

1 Дед, вместо указанной улицы увёз в район с похожим названием (разница в окончании) на другой конец города, ехал по бумажной карте, а я задремала и не заметила. Опоздала на час, но говорить ничего не стала, дед был расстроен, бензина прокатал кучу...

2 Водитель томным голосом говорил как духи подчёркивают мой запах (фу брр) и всё в таком роде

3 Водитель с ближнего зарубежья в подробностях рассказывал как они играют с друзьями свежеотрубленной овечьей головой будучи верхом на конях

4 Зимой на повороте "вальнул боком" а когда я начала ругаться, очень обиделся, ведь "девушки такое любят и он хотел меня повеселить".

5 Буквально несколько дней назад села в такси, поздоровалась, водитель пристально смотрит, не здоровается и не едет, я засомневавшись спрашиваю - это такси? Он - это НЕ такси -пауза- но ВЫ можете конечно и ТАК выражаться. Я так и не поняла, на что он обиделся?

6 Тоже ближнее зарубежье, доехали до задней стороны дома, ночь, холодно, он останавливается, говорит ну всё, приехали. Прошу довезти до подъезда, он стоит, молчит, через минуту - выходите, мне объезжать не удобно, дом тот, дальше не поеду.

7 И хорошая история, я спросонья не посмотрела и ткнула адрес за несколько кварталов, водитель нажал что приехал, я вышла, а машины нет, поняла ошибку, позвонила, попросила подъехать ко мне, а он нажал что в пути, то есть даже за ожидание дополнительно не сняли Конечно оставила чаевые и поставила бы миллион звёзд, но было только 5.

8 Ещё одна хорошая. Ехали молча, ночь, у подъезда выпившая громкая мужская компания. Водитель глушит машину "я вас провожу, мне так спокойнее", отказ не принял, проводил.
раскрыть ветку 2
+15

Обычно про хороших просто нечего писать. Вел аккуратно, был вежлив, была сдача, и как бы все.

раскрыть ветку 2
+13

Раньше часто Сатурном пользовалась, решила сменить службу такси так как в последнее время стали странные водители попадаться.

Последние несколько поездок с сатурном...

1. Приехал водитель похожий на эстонца (нас четверо, почти всегда в таком составе едем), машина вроде норм, я сажусь на заднее сидение и понимаю, что ноги у меня тупо не лезут в пространство для ног, ехала в позе ЗЮ.

2. Русский парень, почти всю дорогу писал девушке как он скучает и ждёт её, на просьбу переключить внимание на дорогу-включил книжку на английском языке и стал читать.

3. Ждём у подъезда, подъезжает машина, мы машем и говорим "мы вызывали", он смотрит на нас, уезжает к соседнему дому, включает таксометр и ждёт.

4. Взяла машину в две точки (предупредив водителя), приехали на первую точку, он просит расплатиться и уезжает, сообщив что уже взял второй заказ (пришлось вызывать мужа, так как в тот район такси не вызывалось).

Было много нормальных водителей, но после вышеперечисленных решила, что ну его нафиг, пора менять службу такси.

раскрыть ветку 3
+5

Была одна таксистка- любила названивать: А вы еще ждете ? А вы еще не раздумали ехать ?
-Ну, конечно жду. Куда я из этого Хуево-Кукуево пойду пешком ?
Потом, раз дцать извинялась за опоздание...

+1
Прочитала про дворники и вспомнила, как нас вез таксист в слякотную погоду без омывайки в бачке. Несколько раз на ходу выплёскивал воду из бутылки на стекло, а потом пару раз останавливался и снег кидал)))
0
Я часто жене вызваю, она мне. У кого руки свободнее - тот со своего телефона и вызывает. Это считается подменный аккаунт?
раскрыть ветку 1
0

Я два раза попала на таксиста с невнятной речью и он нес такой бред жуткий. По ощущениям у мужика было не всё в порядке с головой

+21

Ну хз. Буквально вчера вызываю комфорт, пристёгиваюсь, а водитель так с ухмылочкой, чего вы все сзади пристегиваетесь вообще. И через минуту стал мне задвигать, что сегодня у него последний рейс небось, тормоза что-то плохо работают. И всю дорогу я слушаю угрожающий скрежет тормозов :)

раскрыть ветку 3
+16

Обожаю таких. «Ну че вы сзади пристёгиваетесь?» - и ещё ремни срезаны/не работают/крепление убрано в сидение. Сами при этом обычно пристегнуты. Че-че... да ниче, блядь! Я хочу домой попасть, а не на тот свет, болван!

раскрыть ветку 1
0
От скуки стебался, стопудов.
+36

На такси езжу нечасто.

И пока что, всё было отлично.

Единственный странный таксист попался однажды:

Он не сказал ни слова. Вообще

Хотя это было четыре утра, а поездка короткой, – видимо заёбся за день

раскрыть ветку 18
+20

Бггг... из трёх поездок за 4 года один был русский Ваня, который за рулём уже вторые полные сутки выкатывает... судя по его движениям, он пострашнее пьяного был.

раскрыть ветку 5
+5
А должен был? Многим нравится немой водитель. Вот паксы очень часто не здороваются, когда садятся. Думаешь- что за быдло? И неожиданно по окончании поездки такие - улыбаются, "спасибо огромное, оценку Вам 5+ поставлю". Видимо, для них всё-таки это стресс- ехать хз с кем, неясно как водит, ща как радио шансон врубит на полную...)) Всем бобра!
раскрыть ветку 6
+2

Там на спинке сиденья обычно надпись «вас обслуживает глухонемой водитель»

+1
Я не знаю почему, но ваш комментарий я прочла как стихотворение
раскрыть ветку 3
+8

о нормальных таксистов и не будут писать, кому интересно читать такое:

Очень хорошо довёз, не болтал.

+32

У меня перестали попадаться "кривые, косые, обдолбанные" после того, как я стала брать регулярно комфорт вместо эконом. А до этого то машина сарай, то салон прокурен, то водитель не пристегнут, то едет так, что за жизнь страшно.

ещё комментарии
+7

У меня в прошлом году было где-то 200 поездок.

Проблемы были 5-7 раз.

1) таксист за использование багажника потребовал доплату, я отказался и вызвал другую машину

2) попросил отменить заказ и скинуть на карту, я, разумеется отказался

3) пару раз рано нажимали режим ожидания

4) Пару раз таксисты так и не смогли до меня доехать.

В остальных 95% случаев всё было нормально.

В целом всё нормально. Есть исключения, но это редко.

раскрыть ветку 7
+1
Разве "багаж" не доп.опция?
во всех такси что я пользовался, после слов диспетчеру или установки галочки в приложухе - цена увеличивалась.
раскрыть ветку 6
+6

Много лет пользуюсь такси, и вот только вчера впервые за рулём встретил не совсем адекватного чела (русского) за рулём Хёндай Элантра. Нижний Новгород, поездка Автозавод - Ленинский район. Вечер 1 января, едем с семьёй к друзьям, трезвые. Половину поездки молчал. Потом его как прорвало: да лучше в ваш район не соваться, больше сотки заказов нет, в новый год тарифы были как по субботам, ничё не заработал, итд итп. Обычное бичёвское нытьё, я по работе привык к таким. Затем он пытался высадить нас в лужу. Я говорю отъедь метров 20, ребёнка высажу. Он мне: поездка окончена, типа такси вызывай. Я ему говорю : мудила, видел ведь где останавливаешься, чё за капризы. Он сидит молчит. Я сижу молчу. Он тихонько отъехал на сухое место. Высадились, я ему ставлю единицу, не поленился написать причину такой оценки. Надеюсь, моя оценка повлияет на его общий рейтинг.

+5

Тоже катаюсь часто и ясное дело, что % адекватов намного больше, но иногда такие придурки попадаются, что диву даёшься и естественно пишешь про них.

Водитель в бизнес классе недавно так вёз «аккуратно», в моем родном городе картошку на шахе так не возят. Другой уехал в неизвестном направлении и не отвечал на звонки/чат.

Ну и ещё куча всякой фигни от которой воротит)

+4

Ну так и у меня как у водителся не было ни одного серьезного ДТП за 8 лет. А на ручп как зайдешь - каждый день смертельно бьется кто-то. Если даже малый процент происшествий от огромного количества людей агрегировать в одном месте - получается "много".

раскрыть ветку 2
+1
Экономический ущерб от ДТП может доходить до 1—3 % валового национального продукта (ВНП)[2]; в России ежегодно в ДТП погибают около 20000 человек, ущерб от всех ДТП составляет около 2,5 % ВНП России,[3] за 5 лет ущерб российской экономике составил 5,5 триллиона рублей[4], что сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период[5].
это мало?
раскрыть ветку 1
+9

Потому что на нормальных таксистах плюсиков не наберёшь.

+3
Вот да, в целом ни разу проблем не было, адекватные водители, независимо от города
+4

На такси езжу нечасто.

И пока что, всё было отлично.

Единственный странный таксист попался однажды:

Он не сказал ни слова. Вообще

Хотя это было четыре утра, а поездка короткой, – видимо заёбся за день

раскрыть ветку 5
+17

В ЯТ ездят глухонемые. Серьезно, сам 2 раза с такими ребятами катался.

раскрыть ветку 3
+2

Блин, ребята. Извините. Коммент задвоил.

Пусть будет коммент для минусов

:D

+2

Примерно 600 поездок в прошлом году откатались (на работу/с работы/по делам) и никаких проблем.

+1
Из более 100 поездок в том году удивила только 1:мне в Курске сказали, что багажник платный, 50 рэ, и посадили не в том месте. За прошлые года один раз 'приняли заказ' не остановившись
+1

Ну в Яндексе действительно неадекватных водителей мало, особенно если не кататься на "экономе", но в упомянутом ситимобиле, за пару недель использования удалил приложение и честно говор крайне шокирован, мэйл походу походу не способен ничего выпустить более менее адекватного. 2/3 водителей матерятся при общении, если написано машина прибудет через 5 минут это ничего не значит, 1 раз позвонил водителю через 10 минут ожидания и на карте он на одном месте находился, а у него телевизор на заднем плане!!! 1 раз ждал минут 20 дозвонился и та макака ответила что другие заказы развезет и приедет( служба поддержки отписались что отключили его от сервиса после жалобы) и так постоянно.

+1
У меня тоже все таксисты +/- нормальные, один вообще идеальный попался) а так музыка слегка напрягает, но у меня специфичные вкусы, так что водителей напрягать поиском не хочу.
раскрыть ветку 17
+5
Некоторые очень обижаются, когда просишь музыку выключить. А я обычно беру такси, когда вусмерть вымотался и хочется доехать быстро и в тишине. В лучшем случае сделают потише и дуются как мышь на крупу.
раскрыть ветку 16
0

Как пассажир, тоже соглашусь ) ток для такси 15 тк в год маловато как то, не? 150 было бы логичнее..

0

Вот как бывший таксист отгонявший 8 месяцев в официальном такси и получивший грамоту даже,не разговаривал потому-что не люблю..сели и поехали..ну много конечно было и чтобы музыку погромче,и сменить..и поменять машину,чтоб на их погонять.. столько всего было..получил грамоту за то,что большую выручку сделал по месяцу..таксистом работать это очень сложно..не только из-за графика,а из-за людей..Я уже давно там не работаю,не скажу,что опыт дала ..нет..работа собачья..

раскрыть ветку 2
0

А я люблю попиздеть) Частенько бывают поездки в 40+ минут и в тишине ехать как то уныло))

раскрыть ветку 1
0

вот Н-И-Х-Е-Р-А и как водитель и как пассажир, задрало 90% этих уродов, либо укуренных, либо нихера не знающих ПДД

0

Тоже уже 4 года езжу «здрастьи-доствидания» как пассажир.

раскрыть ветку 1
+1

Идеально!

0

Ну, я вроде как стандартный пассажир (рюкзак, чемодан), но в свой первый (и пока единственный) визит в Питер уже в первой поездке из аэропорта успел чуть не обосраться, когда водятел чуть не впилился в машину спереди - смотрел на другие полосы и мы начали очень стремительно приближаться к машине в нашей полосе. Если б я не закричал, есть вероятность, что мы таки впилились бы.

0

Ну, мне только раз эщельме-бещельме попался, но вел нормально, и с разговорами не приставал)

0
Ну не скажу, ездишь ездишь две поездки подряд или через одну ужасные (водитель лихач или просто по тротуару любит ездить), а потом ещё 100 поездок все хорошо.
0

У нас одного с отрезанной головой нашли, так что лучше спокойно, чем неадекваты.
Так что там с митингами? Платят плохо или нужно работать теперь в такси, а не стоять целый день в ожидании заказа за 2000рублей

0
Встречаются два дебила и начинается история ))))
0

мне за год попался один, толи на спидах был - дёрганый весь, толи просто человек такой) но доехал без проблем. Спасибо-досвиданья.

0

Утром надо ездить, часов в 7 утра, когда опаздываешь на работу, а эти почтенные господа едут не на ту улицу, делают перекур, выезжают в пробку и т.д.

Я, наверное, таким макаром половину сред.азии  проклял

0

Езжу редко, было только два прикола

1)прямым текстом водитель сказал «дай на чай»

2)водитель, которого грабили, душили, перенёс операцию за несколько млн, пришлось продать машину и поэтому теперь таксует на арендованной, что интересно, я его об этом не спрашивал =\

-1

Ну, по моей статистике каждый пятый таксист ёбенький. То приглашают в пирамиду, то чаевые агрессивно выпрашивают, то начинают одиозно обсуждать политику на пустом месте..

раскрыть ветку 2
+5

Странно, у меня же наоборот даже на экономе всё тихо. Хотя может ещё дело в том, что я обычно здороваюсь и затем утыкаюсь в телефон на время поездки, и в общем-то проблем не имею. А один раз сестра вызвала убер, и это была странная поездочка, вроде всё нормально, но было не по себе, водитель довольно много про религию говорил (Православную).

0

Просто в вас видят своего "клиента"

-2

самый смак историй идет не из яндекса, в яндексе пассажиры очень адекватные.

-2
Яндекс такси . Мы с ними сталкивались.
Были у мамы в России. Заказывали такси на Яндекс сами и первый раз. При заказе мы и не поняли что заказ принят, т.к. на том конце провода просто дали отбой. Мы подумав набрали еще раз. Повторили еще раз адрес и снова услышали гудки отбоя. В недоумении перезвонили сестре и она заказала такси снова. Нам не говорили что заказ принят или отклонен , а просто на полуслове шел гудок отбоя. В результате пришел звонок что машина такой то марки с номером таким то стоит у подъезда. На улице стояло 2 машины. Перевый водитель поинтерисовался почему пришла вторая машина? А второй водитель тоже вступил в разговор. Никто разбираться не стал . Просто все дружно сказав что наш адрес забанят ( увы слово было новое для меня и я может его неправильно поняла), уехали. Мы поднялись снова в квартиру и в шоке присели на диван. Через несколько минут снова звонок : машина стоит уже 10 минут , нас нет, она уезжает. И снова шок. Как так разговаривая с водителями мы никого не видели. И еще нам грозят , что больше по этому адресу обслуживать не будут. А как нам ехать? Вобщем позвонили сестре и она нам вызвала такси из другой фирмы. Почему сотрудник такси не говорит что заказ принят? Это было в 2019 в Сибире. Сновым годом всем вам.
раскрыть ветку 11
+1
Яндекс такси и заказ через звонок к оператору?
раскрыть ветку 7
0

Сибири. Если слово на мягкий знак оканчивается женского рода, то не может быть окончания "е". Ночь, дочь, Сибирь.

ещё комментарии
-7
А вот нихуя, я за стоимость Яндекса ,заказываю Максим комфорт, там и водилы русские, и без наебалова и пиздежа в салоне, и по стоимости меньше, ну иногда ситимобил дешевле бывает, но их ждать.. Яндекс давно тарифы в Москве держит в 1.5х, и хачи у них недовольные, вечно с тебя допом бабла содрать пытаются, где тут Сталин? Расстрелял бы! Всех с НГ! З.ы бухаю и делюсь, но только своей точкой зрения!
раскрыть ветку 7
+2

Как они пытаются бабла допом содрать?

Там же фиксированно весь расчет за яндексом и оплата картой.

Они тебе миночку еще предлагают?

раскрыть ветку 5
0
Вчера невозможно было уехать на максиме в мск.
ещё комментарии
+209

1333 чаевых за год. Я расплакался.

раскрыть ветку 137
+145
Я нервно-зловеще-неадекватно хохотал ;) Это чаевые через приложение. Налом раза в три больше. Но все равно грустно ;)))))
раскрыть ветку 106
+62

Та все просто. Я уже полгода не могу найти, как через приложение оставить чаевые. С одним водителем минут 5 вдвоем искали. Исчез у меня такой пункт, хотя раньше точно был, и я им пользовался.

раскрыть ветку 18
+34
А у меня вон как. На приоритете с 19 декабря катаюсь, + основная 5/2.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+24

Читал дзен и во многом согласен, особенно со стилем езды. Терпеть не могу шашечников, обочников и неоднократно замечал, что в пробке те, кто перестраиваются в каждую дырку через 20 минут будут на расстоянии 5-10 машин от меня, т.е. максимум 50 метров выиграют. И таким таксистам, кто резко поворачивает и заставляет локтем биться о дверь в результате маневра, тоже ставлю 3 балла. Люблю умеренно-спокойный стиль езды, правда без тошнотства — когда знак 100, а едут 70-80 тоже не очень, ощущение что искусственно затягивает поездку, правда не понятно зачем - стоимость же фиксированная.

раскрыть ветку 10
+18

Рупь семьдесят четыре за поездку?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да ты издеваешься!

раскрыть ветку 1
+2

ппц, я почитал комментарии на Дзене. Это конечно люди довольно странные, абсолютно не понимают банальных вещей)

+2
У меня пропала кнопка про чаевые. Раньше всегда хорошим водителям оставляла, вчера (или уже в прошлом году, 31 декабря) хотела водителю добавить 100%, но не смогла. В руки уже тоже поздно было, уехал. Не знаете, в чем подвох?
раскрыть ветку 1
+1
Так самое главное - сколько ты зарабатываешь?
0
ТС. Я думаю многих интересует сколько часов в день в среднем работаешь и что по деньгам?
0
Хах, в мне один раз бутылку Финляндии литровую в качестве чаевых оставили.
0
То есть ~4000р за ~2300 поездок!?
0

Я думал таксисты в год проезжают от 25-30тыс км. Просто, тогда не понятна экономическая составляющая. Для обычного человека, машина перестает быть жоповозкой после 15-17тыс км. До этой отметки выгодно ездить на такси каждый день и на дачу, гипермаркеты. 

раскрыть ветку 25