0

Xiaomi notebook pro 15.6, дёргается экран

Купил ноутбук i7 16gb
Пришел на китайской винде, решил поменять на русскую и во время установки начал дёргаться экран (он обычно дёргается после 10мин работы). Перепробовал другие версии 10 винды не помогло, а с китайской виндой было все норм, отправил по гарантии, там сказали что дело в винде не хватает драйверов. Каких именно драйверов не хватает?
И из-за винды ли это?

Xiaomi notebook pro 15.6, дёргается экран Xiaomi Mi Notebook PRO, Ноутбук, Экран, Windows, Ремонт ноутбуков, Нужна помощь в ремонте
Xiaomi notebook pro 15.6, дёргается экран Xiaomi Mi Notebook PRO, Ноутбук, Экран, Windows, Ремонт ноутбуков, Нужна помощь в ремонте

Дубликаты не найдены

+6

У меня для тебя плохие новости... ((

Говорят, что если много дрочить - зрение падает...

Так вот. Началось...

раскрыть ветку 5
0

Блин, никак не могу разглядеть, чего ты тут написал. Нельзя покрупнее?

раскрыть ветку 4
0

ДРОЧИТЬ, ГОВОРИТ НЕЛЬЗЯ МНОГО

раскрыть ветку 3
+2

Нужно ставить более старую версию драйверов. Бывает подобная косячина у дров на встроенное видео у intel. Причем еще нужно поковырять настройки винды, чтобы из центра обновлений драйверы новые не стянула.

+1

ЭЛТ на кинескопе, по ходу, некачественная.

раскрыть ветку 4
0
Че сразу не качественная, может драйвер на ЭЛТ обновить нужно.
раскрыть ветку 3
0

блок развёртки сдох, 100%)))

раскрыть ветку 2
0
Где покупали, если не секрет?
0
Драйвера обновите
0

пробовали менять в свойствах экрана\видюхи менять частоту? еще пробовали допустим пакеом все дрова поставить? https://www.mi.com/service/bijiben/drivers/15/ гугл транслэйт в помощь

0
Этот ? https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=843452& спроси там если он, правда в Фак вроде нет такой проблемы, но есть что то про выбор языка винды из китайца
0

Странно, но очень похожая картина получается, если включить режим для просмотра через стерео очки) Может он у вас как-то сам включается? Подумайте в эту сторону

0
Попробуй похмелиться, руки перестанут дрожать!
0

А что мешало у родной винды прогрузить русский язык и пользоваться? Теперь тебе нужен шаманский бубен и ритуальный танец надыбать.

0
на китайской винде

На родной ОСи ты его тестил? Может он изначально такой был?

0

попроси чтобы в следующей посылке прислали драйвера

-1

Водочки надо залить внутрь

раскрыть ветку 1
-1

Говна туда  напихать нужно а не водочки

-2

Это  ж  Хаоми,что ты  хочешь.

Похожие посты
581

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
98

Linux для тебя

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

Дисклеймер: Я никого не призываю переходить на другую операционную систему(ОС), а просто хочу показать, что существуют альтернативные ОС. Выбор всегда за вами.

Начну, пожалуй с истории. Все началось с UNIX систем, которые в конце 60-x годов были разработаны сотрудники компании Bell Labs. Они мало чем были похожи на современные ОС, просто терминал и компилятор под ассемблер. Компания AT&T, которой принадлежала Bell Labs понимала коммерческую ценность UNIX, но из-за запрета наложенного правительством США, компания могла заниматься только телефонными сетями и смежным оборудованием. Для того, чтобы обойти запрет, компания передала исходный код ОС некоторым высшим учебным заведениям. Одним из первых исходный код получил университет Беркли.

В университете Беркли начинается история семейства Berkeley Software Distribution (BSD) систем, которые считаются UNIX подобными ОС. Со временем большая часть кода была переписана сотрудниками университета, что в дальнейшем позволило отделится от AT&T. Про BSD системы обычный пользователь ничего не знает т.к. они не смогли получить большой популярности у обычных пользователей, об этом чуть позже. Но в тоже время компания Apple использовала большую часть кода FreeBSD для создания MacOS, Sony и Nintendo использовали ее для своих приставок, сервера WhatsApp и Netflix тоже работают под управлением ОС семейства BSD. Парадокс - непопулярная ОС используется в популярных продуктах.

В 1991 году Линус Торвальдс студент Хельсинского университета, начал написание ядра Linux. Когда он выложил исходный код, другие разработчики заинтересовались и стали помогать в разработке ядра.

Так почему более зрелая и мощная система BSD не сыскала популярности в open source сообществе в отличии от Linux? Все дело в лицензии под которой распространяется ОС. Лицензия BSD позволяет использовать ее код, а затем сделать его закрытым, так в свое время поступила Apple. С Linux так сделать нельзя, лицензия обязывает после изменения кода выложить его в открытый доступ, поэтому сообществу выгодно писать программное обеспечение (ПО) под лицензией Linux.

Linux для тебя Linux, Windows, Программное обеспечение, Операционная система, Ноутбук, ПК, Android, Длиннопост

С того момента было создано огромное количество дистрибутивов на основе ядра Linux. Коммерческие организации также участвуют в разработке ядра и поддерживают open source сообщество.

Дерево Linux дистрибутивов(в высоком разрешении)

Если посмотреть статистику использования ОС в сегменте персональных компьютеров, около 77% это Windows, 16% это MacOS и какие-то 2% Linux. Дело в том, что Windows и MacOS коммерческие ОС, которые продвигались на рынке ПК, когда Linux использовалась в основном для серверов и маршрутизаторов. На самом деле Linux работает в большем количестве устройств, чем может показаться на первый взгляд: маршрутизаторы, умная техника, смартфоны(Android основан на ядре Linux), супер компьютеры, сервера. Каждый день мы косвенно используем Linux. Ошибочно мнение, что Windows популярная ОС, исторически так сложилось, что большое количество ПО было написано под нее, дает о себе знать и сарафанное радио. Подавляющее большинство с детства пользуется ПК под управлением Windows и когда человек приобретает новый ПК или ноутбук, как правило с предустановленной Windows или устанавливает ее сам - дело привычки.

Теперь хочу рассказать как я познакомился с миром Linux. До университета я был обычным пользователем Windows и только слышал о существовании Linux. Когда мне пришлось по надобности столкнуться с этой ОС, а я ничего особо не знал, то я поставил самый популярный дистрибутив Ubuntu и пользовался им около недели. Он мне не понравился и я стал пробовать другие дистрибутивы. Дольше всего я использовал Fedora от Red Hat и Elementary OS. Сейчас использую Manjaro с рабочим окружением KDE, вообще рабочие окружения это отдельная тема. Существует огромное количество дистрибутивов и такое многообразие может отпугнуть неподготовленного пользователя.

Fedora с окружением Gnome

elementary OS

Manjaro с окружением KDE Plasma 5

В основном, когда человек задумывается о переходе на новую ОС, его останавливает мысль об отсутствии привычных программ. Я провел небольшой опрос среди своих друзей и знакомых, чем они пользуются ежедневно для решения своих задач.

В опросе участвовало 25 человек. Для большинства людей необходим браузер, офисный пакет, мессенджер и графический редактор. Большая часть ПО нативно есть под Linux, а остальная имеет достойные альтернативы. Например, пакет MS Office я заменил на Google Docs и Open Office, они прекрасно справляются со своими задачами и имеют обратную совместимость с MS Office. Для работы с фото Krita и Gimp, для видео DaVinci Resolve и Kdenlive, LMMS и Audacity использую для работы с аудио. Дефицита программ нет и они бесплатные.

Установил нескольким друзьям и девушке, пока всем всё нравится

В СНГ пользователи персональных ПК не пользуются лицензионным софтом. Все привыкли пиратить все, что можно. За свою жизнь не встречал тех, кто имеет подписку Adobe или MS Office, кроме бизнес сегмента. В СНГ пиратство не наказуемо для пользователя ПК. Но кроме моральных терзаний, есть еще один момент, задумывались ли вы, какая выгода человеку, который взламывает ПО и отдает его в массы, это хорошая пища для размышления.

Что в итоге? Linux дает безопасность, стабильность, полный контроль над ОС и бесплатное ПО. Тем более попробовать Linux всегда можно не отказываясь от Windows - поставить на виртуальную машину или как вторую систему и в дальнейшем снести винду полностью перейти на Linux.

Показать полностью 7
534

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
150

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
225

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке

Всем доброго дня!

Ремонтом цифровой техники занимаюсь давно. В совокупности более 10-ти лет опыта. Последние 9 лет живу в Италии, из которых 4 года владею небольшим сервисом по ремонту компьютеров, телефонов, планшетов и т.д.

На днях занесли ноутбук ASUS UX303L с оторванными петлями крепления дисплея. Симпатичный такой компьютер, с экраном 13.3 дюйма и металлическим корпусом (этакий закос под Macbook от Apple).

Для ремонта подобных механических неисправностей пробовал разные методики - и болты на сквозь (быстро, надёжно, но эстетически просто ужасно), и эпоксидным двухкомпонентным клеем заливал (долго, муторно, но более или менее надёжно)... Но вот уже несколько лет для решения данной проблемы использую заклёпки. Может просто мне не попадалось (скорее всего), но я такого подхода к делу не встречал. Подумал, что может кому-то и пригодится данная технология. Итак, поехали!

1 - Разбираешь ноут и вот что  имеешь отстегнув защитных кожух дисплейного модуля, скрывающего под собой шлейф матрицы и коаксиальные кабеля антенны. Как видишь, пластиковая опора, служащая, в том числе, посадочным местом под петлю раскрошилась, в следствии чего, перестала быть полностью горизонтальной. При попытке её заклепать, скорее всего, петля перекосится и это не лучшим образом отразится на плавности и открывания/закрывания крышки ноутбука. Также пострадает прочность. Поэтому в местах зазора, расчистил место скальпелем и подложил крохотные пластиковые опоры с отверстием. Это, к сожалению, осталось за кадром.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

2 - каждая петля крепится на 3 болта, но ты можешь использовать под заклёпки только 2 крайних отверстия - этого будет более чем достаточно. Сверлом по металлу (3 мм) просверливаешь корпус насквозь.

Как я решаю проблему оторванных петель на ноутбуке Ремонт, Экран, Ноутбук, Петля, Заклёпка, Италия, Длиннопост

3 - Далее вооружаешься заклёпками на 2.8х9мм и, конечно же, заклёпочником.

4 - Собственно, результат изнутри

5 - результат снаружи

6 - общий план

Вся работа заняла несколько часов.  В целом, как мне кажется, симпатично и аккуратно. Учитывая что хозяин студент, это даже добавляет ему немного брутальности.

Всем хорошего ремонта!

Показать полностью 5
912

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6

Давно ничего не писал ибо скукота одна, то залитые маки то просто видики.

Пишет мне значит в контакте @DIXSTER:

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Ноут весьма интересен, мать инвентек, довольно свободный монтаж все в черном цвете, внешне и внутри очень похож на  MacBook.

Ремонт Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6 Ремонт ноутбуков, Xiaomi Mi Notebook PRO, Мастерская электроники 78, Залиты, Длиннопост

Ноутбук довольно долго находился с подключений батареей, носили его уже в офсервис где приговорили мать на замену.

Внутри все сгнило и расцвело.

Вот поэтому и нужно отрубать батарейку и не пользоваться устройствами до промывки и сушки.

Промыл плату в УЗВ, высушил, заменил гнилые резисторы, восстановил отгнившие площадки под ШИМ-контроллерами.

Включаем! плата весело горит зеленым огоньком но ноут увы не включается...

Тыкаемся тестером и выясняем-сгнила кнопка включения  на клаве и не досаживает сигнал на ножке мультиконтроллера. Паяем временную кнопку и УРА!

В итоге @DIXSTER, заказал русскую клаву у китайца сидит она на пол сотне болтиках как и на старых добрых пробуках. С русской клавой к сожалению фото не сделал.  

Показать полностью 8
131

18-ти летний ноутбук

Перед нами RoverBook Discovery MT6 который увидел свет в 2000 году.

За свои 18 лет ноутбук сохранился в почти идеальном состоянии.

Процессор Intel Celeron с частотой 900 МГц.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

Из приятных моментов это два полноценных динамика и необычная, а главное удобная регулировка уровня звука.

18-ти летний ноутбук Раритет, Раритетный ноутбук, Ноутбук, Обзор, Коллекция, Windows, Миллениум, Старое железо, Видео, Длиннопост

В центре мы видим слот расширения который имел несколько версий.

К свежим версиям слота энтузиасты подключали десктопные версии видеоадаптеров.

CD-привод без возможности записи и старый добрый инфракрасный порт.

Из всех разъемов которые присутствуют на данном ноутбуке сохранился только USB.

Он же к сожалению и поврежден.

Если верить данной надписи, то устройство изготовлено в России. Хотелось бы знать, какие детали были произведены у нас кроме этой наклейки.

Для снятия накопителя достаточно открутить один винт и пред нами предстает жесткий диск Toshiba. Из недостатков этой модели это низкая скорость чтения, запись в районе 20 мегабит. Что не идет ни в какое сравнение с современными собратьями. При этом IDE интерфейс дает возможность установить более скоростной накопитель.

Установлено две планки памяти. Первая на 256 мегабайт с ячейкам от Hynix

и вторая всего на 64 мегабайта с ячейками от Toshiba.

Обратите внимание на испорченные коннекторы они не имеют какого-либо соединения концов металлической рамки. Это и снизило надежность.

Благо в новых разъемах этот недочет исправлен.

Для снятия разъемов использовал паяльник. Так теперь выглядит контактная площадка. Для очистки отверстий от припоя использовал оплетку.

После окончания пайки не забываем очистить плату. На фото уже готовый результат.

Теперь с уверенностью можно сказать, что ноутбук находится в идеальном состоянии.

Интересная особенность, вместо термопасты приклеена алюминиевая фольга с нанесенным графитом. Подобный термоинтерфейс считается низко эффективным, из-за чего не получил широкого распространения.

Так выглядит Windows Millenium. Если говорить о первом впечатлении, то количество элементов серого цвета вгоняет в депрессию. Благо у нас есть возможность сменить оформление.

В составе ОС имеется классический медиапроигрыватель и игры.

Стоимость данной модели составляла от 40 до 50 тысяч при средней зарплате в две тысячи рублей. Это показывает то, насколько активно развиваются технологии. Железо, которое сегодня считается мощным, через 5 лет станет устаревшим. А через 20 будет стоить не дороже коробки конфет.

Больше деталей в видео версии.

Показать полностью 13 1
320

Моя Toshiba Satellite 490XCDT

Сегодня будет пост не про почту. А про ноутбук, упоминавшийся в предыдущем посте. Вот он:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

Его характеристики (с завода): Pentium II Mobile 266 МГц, 32 Мб RAM, видеокарта (точнее, видеочип) - S3 Virge MX (2 Мб видеопамяти), 4 Гб HDD, привод CD-ROM, USB порт, ИК-порт, аккумулятор 4000 мАч, есть динамики и микрофон.

Я его улучшил следующим образом: поставил SSD на 64 Гб, поменял аккумулятор (китайцы все еще выпускают аккумуляторы даже для таких моделей), поменял аккумулятор для часов на китайский (зато часы теперь не отстают), купил плашку памяти на 128 Мб (итого оперативной памяти 160 Мб), вставил в PCMCIA слот карту с двумя USB портами, поменял тач-поинт (это красная штука в центре клавиатуры, типа мышь), наклеил наклейку с логотипом Apple и Lockheed Tristar L-1011 British Airways. Вот так:

Моя Toshiba Satellite 490XCDT Даунгрейд, Toshiba, Ноутбук, Ретро, Windows 98, Windows, Windows XP, Длиннопост

В комплекте с ноутбуком шла док-станция. Она предоставляет дополнительные порты, а также аппаратную блокировку с помощью ключа и замка. Я долго пытался выломать замок, пока не заметил, что ноутбук отсоединяется от док-станции с помощью небольшого рычажка (на фото он около мизинца).

Изначально на ноутбуке была Windows 98, я же на SSD поставил Windows 98 и Windows XP SP2. Планирую еще OS/2 Warp 4 поставить.

Windows XP SP2 грузится секунд 40-50 на таком железе. Основное время занимает загрузка рабочего стола.

Итак, что же умеет мой ноутбук? А умеет он многое. На нем нормально работают Microsoft Office XP, Matlab 6.5, Компас-3D V8, Adobe Reader, Microsoft Flight Simulator 2000, MathCAD 2000 Professional, DOSBox. С использованием PCMCIA Wi-Fi карты Asus WL-100g можно относительно нормально в интернете сидеть. В низком разрешении можно видео смотреть (не флеш, флеш он не тянет). Даже Counter-Strike 1.5 в сетевом режиме нормально работает (жаль только серверов мало). В Microsoft Office есть знаменитая Скрепка:

В тестах SSD показывает себя далеко не на полную катушку, но и такие показатели по сравнению со старым ЖД очень высокие. Плюс отсутствие каких-либо звуков. Кстати, до SSD я использовал комбинацию карты памяти Transcend Compact Flash Industrial SLC (черного цвета) на 16 Гб и китайскооо адаптера CF-IDE. Было большой удачей найти ее на eBay по приемлимой цене.

Windows 98 я использую для запуска старых программ и игр. Например, Warcraft II:

Вот такой обзор старого дедушки получился. Надеюсь, вам было интересно почитать.

Показать полностью 6
172

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13)

Привет, сегодня я хочу показать один интересный экземпляр! Его отдал мне некто z0mb1 с irc-канала #16bit, за что ему большое спасибо.
Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes

Этот ноутбук изготовлен примерно в 1998 году компанией Fujitsu Limited в Японии. Его характеристики таковы:

CPU — Pentium MMX, работающий на частоте 133 MHz

RAM — 96 MB SO-DIMM SDRAM (расширенная до максимума, стандартно поставлялся с 32MB)

HDD — Toshiba MK4310MAT 4.3GB 4200RPM (в стандартной поставке шёл диск на 1.6 GB)

Video — Magic Graph 128 zv + TM.

Производился он в двух вариантах: с медленной DSTN-матрицей, имеющей разрешение в 640x480.(у таких версий в название добавляли «D») или же с быстрой TFT-матрицей, которая уже могла отображать до 65536 цветов в режиме 800x600!

Ноутбуки серии fmV-BIBLO были выпущены только для Японского рынка по цене 298 000 йен (без учета налогов), что по тогдашнему курсу примерно равнялось 2600 долларов.

Но примечателен он не ценой, а размерами

Этот малыш имеет размеры 230 × 170 × 34 мм, что чуть больше листа формата A5.

Японский ноутбук 1998 года (Fujitsu fmV-BIBLO NCIII13) Fujitsu, Windows, Pentium mmx, Ноутбук, Олдскул, Видео, Длиннопост, Geektimes
Весит машинка примерно 1.1 кг. На передней грани имеет защёлку для открытия крышки. (и неприятный скол):

На правой грани у него расположены:

— Kensington lock

— Механический регулятор громкости

— Гнёзда для наушников/микрофона

— Проприетарный порт для выносного FFD (под крышкой)

— Гнездо для зарядки

На левой грани присудствуют:

— Гнездо модема

— IR приёмник-передатчик

— 1 PCMCIA

Клавиатура OADG-совместимая, содержит 85 клавиш. К сожалению, она сломана. Также под ней есть трекпоинт, названный фуджицу «QuickPoint II».

Под основным экраном есть небольшой системный жидкокристаллический экран примерно 0,5 x 2см.

Используется для Отображения такой информации:

— Включен ноутбук или в спящем режиме

— Подключено ли ЗУ

— Остаток батареи в делениях (отдельно для каждой батареи)

— Вставлена ли PCMCIA-карта

— Обращение к жёсткому диску

— Обращение к флоппи-диску

— Caps lock

— Scroll lock

— Num lock

Расширенные возможности

Этот ноутбук позиционировался как бизнес-устройство, поэтому сзади у него есть 2 порта:

— Для расширенной батареи (заявленное время работы от неё 5,5 часов)

— Для устройства, называемого «BOX», на деле же являющимся порт-репликатором!

Он выполнен в едином дизайне с ноутбуком и не выглядит чем-то лишним.

Cодержит такие разъёмы:

— отдельные PS/2 как для мыши, так и для клавиатуры

— 2 USB 1.1

— COM

— LPT

— VGA

Крепится к корпусу двумя винтами.

Вид с другой стороны:

Батарея

Литий-ионная батарея на удивление хорошо сохранилась, не смотря на 19 лет использования. Хотя не стоит исключать вариант, что банки поменял кто-то из прошлых хозяев. Как бы то ни было, батарея работает и за это огромный плюс старичку.

OS

Создан этот ноутбук для Windows 95/NT, хотя продавался уже с Windows 98.

Поэтому я и установил 98SE. Для этого мне пришлось вытаскивать жёсткий диск и записывать туда дистрибутив. Это оказалось не так-то просто, как я ожидал. На моём основном старом ПК геометрия диска высчитывалась не так как на ноутбуке, пришлось доставать другой системник с идентичным биосом на котором всё получилось. Подсказал где искать проблему мне bocha, без него я бы провозился с этим дольше.

Запуск

Ноутбук действительно сильно побит жизнью, многие защёлки треснуты, а некоторых частей нет вовсе. Как я ранее упоминал, клавиатура тоже не работает. В настоящий момент использовать его можно только с порт-репликатором.

P.S. Пост получился немного скомканным, но надеюсь вам понравилось. Спасибо, что прочитали до конца.

Показать полностью 11 1
135

IBM ThinkPad 760ED

Привет, друзья! Сегодня я хочу показать и немного рассказать о ноутбуке от "голубого гиганта" IBM.

IBM ThinkPad 760ED Ноутбук, Ретро, Ibm, Windows, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Для начала стоит рассказать как он попал ко мне в руки. Я периодически просматриваю всякие интернет-барахолки на предмет ноутов от IBM, и в очередной раз я наткнулся на этот экземпляр.К сожалению, он был в соседнем городе. Договорился с продавцом о пересылке и стал ждать, но переслать ноутбук он по каким-то причинам не смог, хоть и задержал меня на достаточное время. В пересылке мне помог широко известный в узких кругах человек, который абсолютно безвозмездно помог мне. Спасибо, Дмитрий! От обнаружения объявления и до получения посылки прошло порядка 15 дней.

Чтож, перейдём непосредственно к ноутбуку.

Конфигурация:

CPU-Pentium 133

RAM-48MB

Sound Card - SoundBlaster Pro совместимая

Video Card - Trident PCI 2MB

Display  - SVGA  разрешением 1024x768

CD-rom - 6х

Когда этот лаптоп только попал ко мне, грузиться он отказался. По словам продавца они пытались обновить 98 до ME с диска и чёт не смогли.

Стоит сказать, что в биосе этого устройства нет варианта загрузки с привода оптических дисков.

IBM ThinkPad 760ED Ноутбук, Ретро, Ibm, Windows, Привет читающим теги, Видео, Длиннопост

Тогда я подключил на место Cd-rom флоппи-дисковод от другого ноутбука от модели помладше и попробовал загрузится с него.... не вышло.

Были перепробованы разные варианты загрузок, но это не дало результата. Некоторые предполагали что HDD 1/2/3/4 это ничто иное как IDE 1/2/3/4(привет, dmitry_wrk), но это оказалось не так.  

Раз уж попытки запустить установку были тщетны, то я вставил в него HDD от другого ноутбука с уже установленной на него 98SE. и о чудо - всё запустилось и даже драйвера на видеоадаптер нашлись сами.

Но без остальных устройств жить скучно и было решено поискать драйвера в интернете, сам я найти их не смог, но это сделал юзер под ником dmitry_wrk. Жаль что они в конечном счёте не заработали.

Подключая родной диск от этого ноута к ПК через переходник, я ни на что особо не надеялся, но на нём нашлась папочка DRV. Там то и лежали драйвера, слил их на другой ЖД я запустил установку. Винда попросила меня перезагрузиться и  я согласился. Оказалось что драйвера на звук идут вместе с драйверами на встроенный модем и специальными устройствами захвата с видеокамеры!

Когда все драйвера были установлены я сделал образ диска программой R-drive image и ей же записал его на родной диск этого ноутбука.

Вот таков его внешний вид.

На передней грани находится CD-Rom и  IRDA порт(маленькое окошечко справа внизу ).  

Справа расположены 2 слота под PCMCIA, кенсингтонский замок и PS/2 разъём, который работает только с мышкой.

Слева расположен слайдер включения, гнездо на наушники, AUX, порт модема и два разъёма для захвата видеокамеры.

Задняя грань самая интересная, на ней расположены:

3)MIDI-port.

4)Проприетарный порт для внешнего Флоппи-дисковода.

5)Задний IRDA.

6)Порт для док-станции.

7)Кнопка ресета для тех моментов, когда компьютер зависает "намертво".

8)Выход на внешний VGA монитор.

9)LPT.

10)COM.

11)Разъём для зарядного.

На днище есть наклейка с разной информацией, мягкая площадка для лучшей устойчивости на столе, ножки и необычное и неудачное  решение - отсек для оперативной памяти.

Внутри лежит такая дочерняя платка. На ней 2 модуля по 16 метров и ещё 16 распаяно на самой плате.

Под крышкой располагается клавиатура с трекпоинтом (тензометрический датчик ) и очень удобным решением - ЖК дисплейчик для отображения таких данных как:

- Активность звука

- Остаток батареи в днях/часах или процентах

- Индикатор статуса 2 батареи

- Индикатор статуса 1 батареи

- Обращение к дискете/оптическому диску

- Обращение к HDD

-  Num.lock

-  Caps lock

-  Scroll lock

Справа от него МЕХАНИЧЕСКИЙ регулятор звука.

На ней расположены стереофонические динамики.

Клавиатура поднимается и обнажает кишки.

Слева находится отсек "ultrabay", туда можно установить флоппик/CD-rom/ЖД. а если поднять синюю крышечку, то  туда вставляется вторая батарея.

Посередине отсек под штатную батарею.

Справа разъём под жёсткий диск, шлейф IRDA и виднеется оперативная память.

У меня уже нет батареи, но она в любом случае была бы уже мертва.

Кто-то содрал с кейса жёсткого диска наклейку, но он на 2,1 ГБ.

Разобранный кейс.

Вот так выглядит это со стороны.

Биос у него классический для модельного ряда ThinkPad. Использует графический интерфейс и мышь(птичку, она даже крыльями машет)!

Первый пункт показывает информацию об установленной памяти и ещё некоторые данные

Второй это дата и время, батарейка биоса ещё живая и настройки бук не забывает

Порядок загрузки вы уже видели, а вот последний пункт это самотестирование. Понятно что делает.  

А теперь рубрика "Юзер бывает умный или сильный". Видно прошлые хозяева сильно ненавидели IBM или этот ноут лично(

- 1 картинка - за это просто в ад сразу и царапать на лбу "человек", если не понятно, то тут нацарапали на пластике "IBM"

- 2 картинка - сломали защёлку и выломана панелька

- сломали крышку отсека оперативы, КАК БЛЕАДЬ!?!?! там даже стрелочка есть!

- просрали колпачки выталкивателя PCMCIA карт

- ещё треснула рамка прикрывающая порты сзади, но это их общая болезнь.

С ноутбуком мне достались 2 карты.  Модем и Сетевая, но без всяких проводов.

Фото не даю, места больше нет.

По традиции видео запуска)

Если что интересует - спрашивайте в комментах.

Всем добра)

Показать полностью 23 1
234

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки.

Где-то месяца 3 прошло, как я сменил семерку на десятку. Мой ноут древний Самсунг года 2011 на AMD. Спокойно шли все игры Valve, Dirt 2. Прошел обе части метро.

Но после установки винды, я заметил, что FPS значительно снизился, это начало раздражать. Грешил на драйвера, сырую винду, но ничего не помогало.

А наткнулся я вот на что:

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки. Тег, Ноутбук, Windows, Windows 10, Производительность

ГРЕБАНЫЙ МАТЬ ЕГО "МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РАБОТЫ БАТАРЕИ" В РЕЖИМЕ ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.
И это по умолчанию. Спасибо десятка за убитые ночами нервные клетки.

У меня всё.

Добавлено. Найти настройки можно так: Панель управления - Электропитание - Настройка схемы электропитания - Изменить доп. параметры питания

Как потерять половину FPS на ноуте из-за одной галки. Тег, Ноутбук, Windows, Windows 10, Производительность

P.S. БМ жаловался, жаловался, но я рискнул :)

Показать полностью 1
494

Нужен совет Пикабу + предостережение!

Итак, народ, всем привет. Многие знают магазины техники ИОН, которые теперь называются Ноу-Хау и принадлежат Билайну. Там на Windows ноутбуки всем советуют поставить Microsoft Office (уверяют, что он бессрочный). Берут за это дело 2000р, все ставят и все работает.

А через месяц у вас списывается 2000р с карточки, ибо ставят они вам триалку от Microsoft, регистрируют ее на ваше имя и на вашу карту (ну вы же на кассе платили, давали - им достаточно) и вы начинаете каждый год платить 2000р за подписку на MS Office. Но самое важное - ваши 2000р они забирают себе в карман за УСТАНОВКУ ТРИАЛКИ.

Посоветуйте куда подавать жалобу на данную контору. Это в РФ, если что, в Москве. Человек не самый опытный был в таких покупках, но нужно ему помочь решить данную проблему, чтобы у продавцов на такие обманы больше руки не тянулись.

Чек есть!

Небольшое дополнение: они его еще круче обманули. Регистрация прошла НЕ НА ЕГО ПОЧТУ, а какую-то их почту (хотя почту он им дал для этого и они уверяли, что на его). Мошенничество на лицо.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: