Xbox 360 - от "А" до "Я"

Xbox 360, пожалуй, это - самая легендарная консоль от Майкрософт. В преддверии выхода Xbox Series X, моя PS4 Slim приказала долго жить. Как и в любой консоли, Xbox 360 имела своего главного конкурента - PlayStation 3. Но в отличие от Хуана, третья Соня стала популярной только благодаря своим эксклюзивам, чего бы нынешние школьники не говорили, как бы они не ругали эксклюзивы на Xbox, и как бы не боготворили эксклюзивы от Sony. Да и про мою нынешнюю консоль рассказать нечего, ведь воспоминаний о ней как кот наплакал, да и купил я её всего три года назад (я про PS4 Slim). А вот про Xbox 360 - у меня есть очень много, что рассказать. Меня зовут Артём, и это мой третий пост с ностальгией - от "А" до "Я".


Мою историю про 360-ый Хуан откроет 2008 год - мой последний год в школе. В 9 классе я имел дневник, в котором писалось всё про актуальные консоли (на то время, естественно). Также этот дневник был изготовлен в Ивано-Франковской области, и всё описание было на украинском языке. Но а потом я окончил в школу и в сентябре 2008 года я поступил в Мелитопольское ПТУ. Тогда среди моих одногруппников играли ещё на PlayStation 2, а может, даже и на первой. А были и такие упоротые ребята, которые рубились на Сеге или Денди, когда их время безвозвратно ушло. А в некоторых была PSP, в том числе и у вашей покорной слуги. Кто не читал мою прошлую историю про PSP - обязательно советую прочитать: PlayStation Portable - от "А" до "Я".


Но вернусь к истории. Если про PS3 в 2008 году мы хоть что-то знали, то про консоли Xbox - до нас слухи ещё не доходили. Безинтернетное пространство пропало, и интернетом в конце нулевых годов уже никого нельзя было удивить. Google был, Ютуб был, ВКонтакте был, Инстаграм был. И в этом жизнь только начала зарождаться. Но тогда я ещё ничего не знал про Xbox. Ведь в Украине эти консоли ещё не успели распространиться, да и тем более самим Майкам категорически насрать на украинский рынок. В общем, неважно. Наступала пора переходить на консоли седьмого поколения. На первый шаг со знакомством с Xbox я попал в декабре 2008 года. У нашего одногруппника был день рождения. Мы все были пьяными, так как мы выпивали водку и шампанское! Его родители уехали в Бердянск на пару дней. Как вдруг мой приятель Саша позвал меня вместе с ним сходить в магазин за пивом. Мы с ним пошли в магазин, и Саша мне начал рассказывать про Xbox 360!

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Её я в то время вживую не видел, и поэтому, что она из себя представляла - я не знал. Но благодаря Саше я начал всё про неё знать. Саша говорил, мол "Насколько она мощная и крепкая! Её невозможно убить! И что графика, как в реальной жизни!". Последним его словам я свято верил, ведь у меня тогда был очень слабый компьютер, на котором стояла старая видеокарта ATI Radeon 7500, которой было фиг знает сколько лет, 512 метров оперативы. И сейчас вы будете смеяться, если я скажу какой у меня был процессор - Celeron! Великий и убогий Celeron! Хотя, на свой компьютер я тогда особо не жаловался, ведь в основном играл на PSP. Но про Xbox 360 я уже начал мечтать! В общем, когда вернулись - меня в коридор позвала моя девушка, с которой я тогда только-только начал встречаться. Ну и что же - мы пошли в коридор, и она предложила раздеться и целоваться! И в этот миг нас застукал Саша, и сказал - "Xbox вечен!"...

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Ребята, я и сам не понимаю, к чему вообще он это сказал! Ладно, что-то я отвлекаюсь. Увы, к 2009 году про Xbox 360 я успел забыть. Ведь мне моя любовь была дороже, чем что-либо ещё. Если вы читали мою историю PSP, то наверняка для вас не секрет, что в мае 2009, я вместе со своей девушкой разбился на мотоцикле. После аварии я аж три месяца лежал в больнице! И аж до конца года я переживал, что моя любимая девушка, которую я очень любил, умерла в аварии...


В конце 2010 года, я принялся обновлять свой компьютер, которому тогда стукнуло целых 7 лет. Дело в том, что он морально устарел, и даже в интернете посидеть на Windows XP дело было терпимым, не говоря уже про новые игры. И вот, 17 января, наступившего 2011 года, мне исполнялось 18 лет, то есть я становился взрослым. Не ожидал такого чуда, ведь батя подарил - Xbox 360!

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Честно говоря, я даже подумать не мог, что вот оно, моя двухлетняя мечта сбылась! Своему бате я был очень благодарен, ведь работал на него почти весь 2010 год. Правда, когда батя покупал Xbox, об играх забыл. Компьютер у меня был по-прежнему таким же, как и за несколько лет до этого. И поэтому с ПК, я резко перешёл на Xbox. И вот мы подключили в гостиной Хуана к телевизору (да, у нас в гостиной был тот самый ЛТ-ящик), и когда я увидел:

Эту заставку я никогда не забуду! Какая же красивая эта начальная заставка была! Я неописуемо восторгался! Но правда, без игр было неинтересно. Спустя неделю, я пошёл в ларёк, в котором продавались диски с играми, хоть к 2011 году у нас в Мелитополе ларьки с дисками начали постепенно закрываться. А это связано с распространённым пиратством. Моей первой игрой, в которую я сыграл на Xbox 360 - стала Sonic Unleashed.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

До этого я играл в Sonic Rivals на PSP. Но Unleashed мне понравилась намного больше, ведь по графике Rivals был двухмерным и примитивным. А Unleashed поражал меня своей графикой! Ведь я тогда был человеком, который не видел лучше графона, чем в Half Life 2 с максимальными настройками, и играл в основном в GTA San Andreas и NFS Most Wanted, где графика была не очень. Тогда я просто желал приобрести GTA 4, о которой я очень мечтал ещё с 2009 года. Но а дальше началось - я покупал новые игры, а также и те игры, в которые я хотел поиграть ещё на компьютере. И как раз в мае 2011 года GTA 4 я всё-таки получил, и наконец-то! Я смог сыграть в самую желанную мною игру!

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Кстати, про GTA 4 у меня есть очень много, чего рассказать. Как раз в дальнейшем я планирую выпустить о ней отдельный пост. Скажу такое, что в то время игры на Xbox были пиратскими, но были и такие люди, которые находили в интернете игры, скачивали их и заливали на болванку. Заниматься этим убожеством я не хотел, и только покупал игры. Но один раз этим я занялся. Помню, купил одну болванку с объёмом около 8 гигабайт, и скачал с интернета новенькую Call of Duty Black Ops. Касательно этой игры, на компьютерах она работала ужасно, из-за её корявой оптимизации и очень высоких системных требований. Когда я запустил игру - боже мой! Она запустилась! Хотя, я подозревал, что игра будет работать коряво. Но примерно в тот же день я запасся теми играми, в которые я очень хотел сыграть. Это были:


Far Cry 2. Какая же в неё была яркая африканская атмосфера. Но эта игра трепала очень много нервов, из-за её лютой сложности. Но так, рекомендую!

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Just Cause 2. Является одним из самых достойных аналогов GTA.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Blur. Примитивная, но одновременно увлекающая игра. В ней почти нет сюжета, но однако проходить её интересно, ведь при гонке можно подбирать "оружие" для своей машины, и стрелять в противников.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Need for Speed Carbon. Моя самая любимая часть серии. Достойное продолжение легендарного Most Wanted.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Mafia 2. Что же может быть круче, чем сыграть в GTA? Если Just Cause напоминает какой-то коридорный Max Payne, то вторая Мафия в любом случае вам понравится! Крутой сюжет, невероятная атмосфера и приятная механика игры! Рекомендую в квадрате!

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Modern Warfare 2. Пожалуй, лучшая часть Колды, которая вышла незадолго до ухода двух основателей компании.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Need for Speed ProStreet. Самая лучшая игра про открытые гонки. Ничем не хуже всех остальных NFS-ок. Лично она - моя любимая часть после Карбона.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Assassin's Creed. Кто бы что не говорил. Пускай новая часть выходит довольно часто, но мне больше всего запомнилось именно начало этого сериала.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

Это были именно те игры, в которые я хотел поиграть почти так же, как и в GTA 4.


Но а теперь я расскажу про войну между поклонниками Xbox и сонибоями, последних из которых, как и сейчас, было большинство. Особенно дико это доставляло у нас в ПТУ, когда у моих некоторых одногруппников появились PlayStation 3. И что странно, они были именно на стороне Sony. Как и нынешние школьники, они были сжечь готовы за эксклюзивы, которых к 2011 году успело дохрена выйти! А на стороне Xbox был только я, и один из моих одногруппников. Я даже помню тот день, а именно 18 мая, моему одногруппнику сломали бедро! А сломали ему бедро ТОЛЬКО из-за того, что он назвал Demon Souls Uncharted 2 переоценёнными играми. В принципе, я так тоже считал, что эти игры переоценили, но на месте этого пацана - я бы молчал. Как говорится: "Если не хочешь проблем - держи язык за зубами". В общем тех игр, в которые я играл на Xbox 360, было недостаточно. У Саши тоже был Xbox 360, правда, я с ним не общался ещё к концу 2010. К тому времени он стал слишком взрослым для меня. И мы с тех пор перестали дружить.


Прошло некоторое время, ПТУ я окончил, лето закончилось, и наступил сентябрь. В интернете я читал про такую проблему Xbox 360, как "Красные огни смерти", которое появлялось при том случае, если консоль очень дико нагрелась. У меня была Slim версия, то есть, относительно ещё свежая. И как мне стало известно, что в более вероятном случае эта проблема была лишь на Fat версиях консолей, то есть, на самых первых. И кто бы что не говорил, но Slim версия, по моему мнению - самая надёжная ревизия консоли (не считая версий с материнской платой Jasper). Ещё я не понимал, зачем вообще берут PlayStation 3, когда есть Xbox 360. Ведь игры на Xbox 360 стоили около 50 гривен, а игры на PlayStation 3 - 500! Я вообще не понимал, как вообще одни и те же игры могут стоит на одной консоли дёшево, а на другой - дорого! Это примерно тоже самое, что и сравнивать ценники смартфонов Xiaomi и Samsung, где по начинке они идентичны, но дорогим является Самсунг! У меня был бракованный жёсткий диск с объёмом около 250 гигов. Но он так шумел, что никому спать не давал! Я купил новый винчестер для Xbox 360, с объёмом уже 500 гигабайт, что в 2011 году было очень много. Я закрепил эту позицию на фоне того, что осенью 2011 года выходили игры, которые занимали уже в среднем по 15-20 гигабайт. А в то время я планировал сыграть во все ожидаемые новинки 2011 года. Но к тому моменту, я так далеко ушёл от старых игр, что я попросту не хотел в них играть. Среди тех игр, на которые я забил к концу 2011 года, стала Need for Speed Most Wanted. Я в то время уже не играл в неё. В конце 2011 и в начале 2012 я играл только в новинки, среди которых были Battlefield 3, Skyrim, Portal 2, Crysis 2, Saints Row 3, Call of Duty Modern Warfare 3, Need for Speed The Run, и ещё масса других новинок.

Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост
Xbox 360 - от "А" до "Я" Консоли, Xbox, Xbox 360, Sony, Playstation, Консольные игры, Ностальгия, 2010, 2000-е, Приставки, Microsoft, ПТУ, Видео, Длиннопост

К старым играм я вернулся лишь в январе 2013 года. Да и новинки 2012 года меня не настолько впечатлили, как новинки 2011 года. Скучный Black Ops 2, недоработанный Most Wanted 2012, переоценённый Far Cry 3, унылый Prototype 2. В общем, 2012 год в новинках меня немного разочаровал. И по этой причине я вернулся к более старым играм, в том числе и NFS Most Wanted 2005, в которую я снова начал играть, при чём уже на Xbox, несмотря на то, что Carbon мне нравился больше. Свой старый компьютер я обновил, а старые комплектующие были проданы, но всего за 200 гривен.


Весной 2013 года происходит неприятное событие - меня забирают в армию. И лишь спустя два года, в 2015, я снова сел за Xbox 360! Хоть некоторые новинки 2013-15 годов успели релизнуться на 360-ый Хуан, но это уже было совершенно не то, правда, кроме Far Cry 4, Crysis 3, ну и конечно же - GTA 5. От этих новинок я остался также впечатлён, как и в 2011 году, но это уже совершенно другая история, о который мне нет смысла рассказывать.


А сейчас у меня Xbox 360 отправляется на полочку, и на этом, пожалуй, заканчивается моя история. Что же, вот такая история у меня вышла. На окончание я хочу сказать, что Xbox 360 очень заслуженно был популярен в начале прошлого десятилетия. Он почти не имел таких косяков, как например PS3. Пускай на нём не вышло настолько много эксклюзивов. Но разве в этом нуждался Xbox 360? И эта причина разве делала его хуже третьего PlayStation? Конечно же нет! Я ещё никогда и ни на какой консоли в своей жизни не играл настолько много, как на Xbox 360. И я надеюсь, что у меня будут почти такие же ощущения, но только уже на Xbox Series X. Напишите, пожалуйста, ниже. Я буду очень благодарен вашим ответам.


Имели ли вы дело с Xbox 360? Если имели, то как вы её получили, и какие играли вы играли?