76

Wolfenstein 3D и Wolf4SDL

Традиционное привет,All!

Cобственно, сабж.

Wolfenstein 3D и Wolf4SDL Ретро-игры, DOS, Apogee, Windows, Wolfenstein, Длиннопост

5 мая 1992 года года компанией Apogee Software на рынок был выпущен шутер от первого лица Wolfenstein 3D (разработчики - внезапно -  id Software). Строго говоря, вольфа  стоит считать родоначальником жанра таких шутеров, пусть и не первым в истории.

Сюжет игры прост: в первых трёх частях военнопленный Уильям «B. J.» Блажкович совершает побег из замка Wolfenstein, а затем пытается свергнуть нацистский режим.

Интересно, что для создания шутера были куплены названия двух  игр — Castle Wolfenstein и Beyond Castle Wolfenstein (родом из 80-х)

Wolfenstein 3D и Wolf4SDL Ретро-игры, DOS, Apogee, Windows, Wolfenstein, Длиннопост

Игровой процесс прост, как всё гениальное - бегаем по подземельям, наслаждаемся графикой, стреляем, подбираем, ищем ключи, открываем двери, опять стреляем.

На каждом уровне нас подстерегают неожиданности и, конечно же, стрёмные боссы. Всё дело в том, что видимо нацисты слишком загнались по экспериментам над людьми (а они, гады, это делали и не в рамках игровой истории), поэтому наряду с солдатами и офицерами СС, нам будут противостоять разнообразные мутанты. Надо сказать, что стреляют они гораздо лучше "человеческих" персонажей. На первых уровнях из-за угла могут выбежать собаки и закусать, так что стоит прислушиваться, а не лает ли кто за поворотом.

В начале игры у героя из оружия только нож и пистолет, но уже ко второму уровню стоит разжиться автоматом, что значительно повышает шансы на победу. Исследуя коридоры замка, игрок может не только палить во врага,находить еду, аптечки, патроны, но и собирать бонусы в виде золотых кубков и шкатулок с драгоценностями, что благотворно влияет на показатель score :-)

В конце игры Блажкович наконец-то встретиться с Гитлером. Он в вольфе облачён в механические доспехи, так что не жалейте патронов.

А ещё игрок может попасть на секретный уровень, который создан по мотивам pac-man. Противостоят Блажковичу там далеко не СС-овцы.

Wolfenstein 3D и Wolf4SDL Ретро-игры, DOS, Apogee, Windows, Wolfenstein, Длиннопост

Ну естественно, как и подобает приличному шутеру, сюжет изложен в разделе справка. Знание английского пригодится.

Wolfenstein 3D и Wolf4SDL Ретро-игры, DOS, Apogee, Windows, Wolfenstein, Длиннопост

Совсем я как-то неудачно уровень прошёл. Хотя, прошёл - и ладно, не каждый раз финальный босс - безумный доктор, который кидает в тебя шприцы.

Игра выполена в некотором подобии 3D, что для 92-го было прорывом, и весьма шустро работает на 386-х процессорах. Хотя запускается и на 80286, что обеспечило wolfenstein популярность.

Для обладателей компьютеров, которые всё же немного превосходят двушки и трёшки, существует чудесный порт на SDL, который доступен по адресу http://w.iddqd.ru/new?find=Wolf4SDL (работает на win 98-windows 7 и под wine), все скриншоты снимал с него.

Такие вот дела.

Вye,All!

Sergey Chumakov 2:5020/723@fidonet

Уголок ретрогеймера

3.9K постов13.1K подписчика

Правила сообщества

Регистрационный номер: № 5416719577

Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики

2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей

3. Любые оскорбления других пользователей запрещены

4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту

5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу

6. Реклама любой продукции и сервисов без согласования запрещена

7. Любой поиск игр происходит в Лиге Потерянных Игр:
https://pikabu.ru/community/lost_games

9. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр:

https://pikabu.ru/community/ori