2218

WhatsApp: темные паттерны в действии

Пару дней назад компания WhatsApp объявила о внесении изменений в два документа — Условия предоставления услуг (Terms Of Service) и Политику конфиденциальности (Privacy Policy).

Текст документов на русском языке

Изменения в эти документы вносят впервые за четыре года. Как несложно догадаться, изменения связаны с тем фактом, что в 2014 году компания WhatsApp перешла в собственность корпорации Facebook. Пришло время окупить потраченные деньги, то есть слить новому владельцу информацию о своих пользователях.

Новые правила объясняют, что WhatsApp является частью группы компаний Facebook и планирует обмениваться информацией с Facebook, чтобы «наладить координацию и улучшить опыт использования сервисов». Как только пользователь принимает обновлённые Условия и Политику конфиденциальности, WhatsApp начнёт сливать в рекламную систему Facebook его персональную информацию. Например, номер телефона, который пользователь подтверждал при регистрации в WhatsApp, а также время последнего использования. Это нужно для связывания профилей и более точного таргетирования рекламы. Информация из мессенджера WhatsApp станет очень полезным дополнением к базе персональных данных, которую Facebook предлагает использовать рекламодателям.

А теперь — самое интересное.

Компания WhatsApp заботится о своих пользователей и предусмотрела простой способ, как отказаться от передачи персональных данных в Facebook. Читайте внимательно, потому что до такого "простого способа" вы вряд ли догадаетесь самостоятельно.

Перед тем как нажать кнопку «Принять», чтобы прочитать обновлённые Условия предоставления услуг и Политику конфиденциальности, следует нажать на ссылку по слову «Прочтите».

WhatsApp: темные паттерны в действии Whatsapp, Изменения, Facebook, Утечка информации, Длиннопост, Geektimes

Тогда на экране появится текст, а в нижней части экрана — переключатель «Поделиться информацией о моём аккаунте WhatsApp с Facebook», который активирован по умолчанию. Нужно снять галочку или поменять позицию переключателя.

WhatsApp: темные паттерны в действии Whatsapp, Изменения, Facebook, Утечка информации, Длиннопост, Geektimes

Такая реализация интерфейса полностью соответствует определению тёмных паттернов — компьютерных интерфейсов, специально предназначенных для обмана пользователей. Это не ошибки дизайнеров и не «плохие интерфейсы», совсем наоборот. Это работа очень хороших специалистов — специально продуманные интерфейсы, которые подталкивают пользователя сделать «нужный» выбор.

Это ещё не всё. Как уже было сказано, компания WhatsApp заботится о своих пользователях. И поэтому предусмотрела ситуацию, если кто-то случайно не нажал на кнопку «Прочтите» и не отказался от передачи персональной информации в Facebook, а сразу принял изменённые условия соглашения. Таким пользователям WhatsApp щедро предоставляет аж 30 дней, чтобы изменить свой выбор в настройках программы, перейдя в Настройки > Аккаунт > Дать инфо об аккаунте.

То есть через 30 дней у пользователей WhatsApp даже не останется возможности отказаться от передачи данных для использования в рекламных целях!

WhatsApp многократно подчёркивает, что передаваемые в Facebook данные не будут публиковаться в открытом доступе, а содержание сообщений в WhatsApp надёжно зашифровано с помощью end-to-end шифрования. Но все понимают, что для точного рекламного таргетинга вполне хватит одних лишь метаданных.

WhatsApp также обращает внимание на один нюанс: если пользователь откажется от использования персональных данных в Facebook в рекламных целях, они всё равно будут переданы в Facebook.

Отсюда

Дубликаты не найдены

+100
Там же написано, что телефон передаваться не будет в любом случае. Народ читает пикабу, но вообще не читает правила пользования?
раскрыть ветку 9
+72
Да
раскрыть ветку 1
+130
Лицензионные соглашения надо читать
Иллюстрация к комментарию
+30

тоесть телефон не отберут. уже хорошо

раскрыть ветку 1
+2

обещали же

+2

для владельцев и.гджетов:

заходим в настройки - о программе и помощь - Условия И политика конфиденциальности

открывается политика в браузере, возврщаемся в приложение и откл. передачу

раскрыть ветку 2
0
Возвращаюсь из браузера в приложение и ничего не меняется, нужно что-то в браузере сделать прежде чем переходить?
раскрыть ветку 1
+3

Он не будет размещен, а передаваться будет, для улучшения таргетирования рекламы.

0

написано, что он не будет размещен на фейсбук. а передаваться запросто

+104
Благодарю,отписался,успел)
раскрыть ветку 1
+2

WhatsApp также обращает внимание на один нюанс: если пользователь откажется от использования персональных данных в Facebook в рекламных целях, они всё равно будут переданы в Facebook.

Охуевшая политика))))

+60
Да пусть передают, я на фейсбуке не зареган))) а так то спасибо канешн.
раскрыть ветку 12
+12

Значит твои данные продадут кому-нить другому, надо ж как-то с тебя заработать.

+2

теперь будешь зареган:)

+1

я тоже не был зареган, пока не стали приходить смс из фейсбука о моих друзьях!

-18

Зато по твоему номеру они спокойно смогут тебя заспамить предложением там зарегаться. А потом еще продадут базу мобильных телефонов рекламодателям, и они то уже без внимания вас не оставят.

раскрыть ветку 8
+40

Как будто они не могут этого сделать, не передавая данные в фейсбук.

+2
А еще продатут в рабство! Сексуальное!
-13
Мой вазап например непривязан к моему номеру
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
+34

Все очень блять просто - не пользуйся интернетом и он не воспользуется тобой.

+5
будет создан отдельный список тех кто отказался передавать свои данные в фейспук. по этому списку будут не только личные данные переданы, но и вс переписка и все остальное, вплоть до регулярных фото с камеры телефона
раскрыть ветку 1
0
+84
Господи, ну как может быть не насрать

обожемой, теперь мне будут показывать чуть более таргетированную рекламу, чертовы жидомасонские рептилоилы с большим братом
раскрыть ветку 23
+40
Не будь наивен. У тебя будет полностью таргетированный интернет, а не реклама. Многие сотрудничают с Фейспуком, например Реддит показывает таргетированные посты. Потом Пикабу. Потом ты даже не узнаешь, что твоя девушка на главной в nsfw-разделе.
раскрыть ветку 20
+4

КРУГОМ ЗАГОВОРЫ

я плюю таким, как ты, в лицо

чёртовы луддиты

-6

Тор?

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+2

Вот вам лопата паранойи, чтобы эта новость от Вотсапа показалась детскими шалостями. https://geektimes.ru/post/241580/ Особенно доставляет история перемещений.

раскрыть ветку 1
+1

у меня в истории перемещений пусто, хотя к акку привязан телефон)

+17
спасибо, полезная фигня
ещё комментарии
+7

че за спойлеры! я только на середине этого туалетного чтива

+33
О Боже это ужасно! Дьявольский фэйсбук будет ещё лучше знать какую рекламу мне впаривать! Это кошмар! Куда там Яровой с её пакетом
+17

Это так страшно?

Я просто отстал от новых технологий и не совсем вкуриваю чем опасна контекстная реклама.

раскрыть ветку 17
+30
Один раз адблок - всегда адблок.
А вообще людям просто неприятно, что Цукербрины так быстро и незаметно приходят в их жизни.
раскрыть ветку 10
+19

но всегда и за все приходится платить.

или люди оплачивая доступ в интернет считают что этим оплачивают все ресурсы находящиеся там?

даже возьмем данный сайт - он обходится создателям в сотни тысяч в месяц.

если бы не реклама - то я сомневаюсь что нашелся бы какой-то меценат и стал бы это все содержать.

а контекстная реклама все же поваляет увеличить отдачу и как следствие стоимость рекламной площадки.

не, конечно неприятно когда 100500 гнилых окон ведущих на вирус - но на серьезных сайтах этого и нет.

и особенно мне непонятно это волнение от людей выкладывающих всю свою жизнь в соц.сетях куда имеют доступ кто угодно но при этом трясущихся за историю браузера...

отстал я от времени, в общем.

раскрыть ветку 7
+1
что Цукербрины так быстро и незаметно приходят в их жизни.

Учитывая, что ещё в 2014 году WhatsApp куплен Фейсбуком (читай Цукербергом), за 19 млрд долларов, какая хрен разница? Те же яйца, вид сбоку.

-1
"...приходят в их жизни за баблом." - так точнее.
+44

Это для тех, кто думает, что галочки что то там разрешают или запрещают. Всё сливается и так, просто так людям спокойнее думать что они что то решают галочками.

раскрыть ветку 3
+1

Да уж, ну хоть за какой-то выбор спасибо вотсапу, могла бы быть обнова как обычно принудительная без всяких вариантов, только уведомление мол вот, теперь сливаем инфу, а вас никто не спрашивает =/

раскрыть ветку 2
+6
Человек что-то ищет или о чем-то переписывается. А потом ему показывают рекламу по этой теме. В интернете полным полно случаев, когда тайную личную информацию узнавали третьи лица узрев контекстную рекламу человека, который пытается сохранить тайну.

Также такая реклама стоит дороже, но и выгоднее для тех, кто её покупает и продаёт. А вот для пользователя это лишний раз спалиться или портить нервы, когда видишь в сотый раз то, что уже давно купил.

Что касаясь беременных женщин, то на хабре про это были две статьи, как рекламщики выслеживают беременных женщин, ведь им можно продать как можно больше.

https://habrahabr.ru/post/147284/

https://habrahabr.ru/post/221615/

раскрыть ветку 1
+1

хм, интересно

+10
+2

Сидят значит все такие обложенные кукисами в браузере, которые знают о вас больше, чем родители с которыми вы не виделись три недели и параноят на тему прайваси, о которой в России вообще не приниято думать и всем пох. Охладите траханье вэст. Этот мир и его алгоритмы уже давно впереди всех ваших страхов.

+3
Я через инстаграм спам нашла пару хороших, недорогих и действительно нужных подрядчиков. Что плохого в таргетинге рекламном ?
+3
А если нет акка на фб?)
раскрыть ветку 2
+13
Завести аккаунт и снять галочку
+6

Принять в комсомольцы и расстрелять!

+4

Писец какой-то. )

А за что вы благодарите, не пойму.)

Единственное за что можно можно сказать автору спасибо - это донесение инфы, не более.

Один хрен ваши личные данные давно у тех кому это надо, и как по-мне, пох..., пусть имеют и следят.

раскрыть ветку 7
+7
ну как бы самое интересное в последнем абзаце =)

//WhatsApp также обращает внимание на один нюанс: если пользователь откажется от использования персональных данных в Facebook в рекламных целях, они всё равно будут переданы в Facebook.

+3

паспорт не забудь в вк отослать кому-нибудь, подпиши только "паспорт", чтобы удобнее искать было

один хрен данные о нем у всех опсосов давно есть и не только

ещё комментарии
+1

Спасибо, мил человек.

+1

Огромное спасибо автору поста.

+1

Спасибо, своевременно - только сегодня решила принять и во время прочитала пост!!!

+1
+1
Спасибо
+1
Все, кто снимает галочку, не пройдут в сингулярность.
+1

Вот спасибо! А то жмякнула на днях на автомате на кнопочку "принять" и глаз успел выхватить "30 дней". ну думаю, трындец. подписалась на что-то :) а вы просветили, и я галку успела снять

+1
Спасибо. Убрала галку.)
+1

В чё причина бомбления? Мне вацап мен сразу выкатил обновлённые правила, где очень хорошо видно эту галочку, которую я и снял.

И ё вы хотите вообще от приложения, которое никак не монетизируется? Фейсбук потратил своё бабло на его покупку и хочет как то его отбить.

+1
Что я делаю не так?
раскрыть ветку 6
0
У меня также после того как я галочку снял.
0

версия whatsapp последняя?

раскрыть ветку 4
0
Ща гляну
Да, последняя
раскрыть ветку 3
+1
Судя по комментам, народ даже последний абзац поста не прочел.
ещё комментарии
+1

Огромное тебе спасибо, Человече, плюсов тебе в карму

0
теперь американцы будут знать, что я одной рукой письку дрочу, другой жопу щекочу! омб!
0

а зачем вообще нежен фейсбук???

0
У меня вата зареган на левый телефон (на работе взял сим с телематикой) и мне все равно на эту рекламу )

А насчет согласия нажал назад, когда это сообщение выплывает. До сих пор нет : данные об аккаунте. Я так не обновлялся чуть ли не год.
0
Читаю комментарии и понять не могу, неужели только я прочитал до конца уведомление? О_о
0

Я Вам ещё один прикол расскажу! На блэкберри классие приходит уведомление с вотс апа, о том что с 01.01.2017 мое устройство боле не поддерживается! И предлагает внаглую сменить трубку на андройд! Как я понимаю, с этой операционки бб они не могут снимать все данные, котрые  хотят и внагляк предлагают купить мне айфон или андройд,чтобы дальше пользоваться вотс апом? Да пошли бы они нахер со своим вотс апом и своим фейсбуком!

0

Спасибо  !!! вечно нажимаю Agree не читая......

0

очнулись, лашки-параноики!) Он уже ДАВНО сливает инфу в ФБ. Например, фб мне предлагает друзей, которых у меня нигде, кроме как в вацапе, нет.

0

У МЕНЯ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ: можно ли отслеживать чужую переписку в воцапе?

Знакомая утверждает, что ее читают.

раскрыть ветку 1
+1

Да, можно

на том устройстве, куда она пишет

на другом нельзя

0

Ой, да ладно - можно вообще сказать спасибо, что они предупреждают о сливе. А не "Предоставление услуг по умолчанию".

0
Лол, попыталась в настройках изменить параметр на "не делиться", вот не задача: связь с интернетом воет разорвалась))
0
Спасибо тебе, добрый человек!
0

мне эта хрень не нравилась когда хотела один бакс снять, а сейчас тем более.

есть же  православный джаббер, народ разрабатывал протокол, хотел как лучше. нет леммингам это не надо, давай проприетарщину, кушайте теперь.

0
На прошлой неделе вышла эта инфа, я нажал "принять". Сейчас у настройках аккаунта нет пункта "дать инфу о контакте".
0
Большое спасибо. Отписался
0
Опять Василий стонет под гнетом корпораций. Не ну а чо вы хотели от проприетарщины с закрытой платформой и протоколом? Как первый раз замужем, ей богу
0

Хм.. А я бездумно тыкнул "принять", потому что нужно было срочно ответить на сообщение, а эта херня не пускала к чатам. Спасибо за статью, передал всем друзьям)) Как "письмо счастья" практически)) "РАЗОШЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ..."

0

Спасибо чел за инфо

0

А нажимая кнопку "не сейчас", что будет?

раскрыть ветку 1
0

я вот тоже нажала и больше это уведомление не выскакивало и галки нет в настройках

0

Читал и искал подвох, а оказалось, что я и так всё правильно сделал.

Можно было всё это в три предложения уместить

0
Спасибо бро!
0
Спасибо, успел снять галку)
0
Спасибо добрый человек
0
А если все сообщения удалить - уже поздно, да?
0
Спасибо.
0

спасибо)

0
Спасибо.
0

Спасибо, галочку убрал )

-1
Я пользуюсь программой "LINE" , с фейсбуком не связанная.
раскрыть ветку 1
+2
Так и напрашиваются шутки про веганов и вейперов.
-3

Только идиот не читает договор прежде чем его подписать/согласиться.

-4

а на моей нокии воццап вообще скоро не будет поддерживаться. Редиски

раскрыть ветку 2
0

Это они всем нокиям ватсап прикроют? Мне на N8 эти пидары прислали сообщение, - мол ватсапа на вашей нокии будет работать до НГ, мол обновите ваш телефон, скажем, на айфон... Совсем ахуевшие

раскрыть ветку 1
+1

Почему охуевшие то? Лишнюю ОСь поддерживать в чем прикол?

У меня сканер не робит начиная с седьмой винды, производитель хер положил на обновления драйверов, для сканера есть отдельная виртуалка на хрюшке.  

-11

Забавно читать то, как все строят из себя важных шишок и истерят по любому поводу, где упоминается какой-то слив данных. Никому нахрен ни вы, ни ваши данные не нужны. Кошмар, фасебук захотел использовать данные для рекламы!!1111!! УЖОС!!1!1 АТПИСЫВАЕМЯ ВСИ И ПИРИХОДИМ НА ТИЛИГРАМ!!

-19
Не все так просто
раскрыть ветку 8
+5
Может стоит включить передачу мобильных данных, чтоб программа связалась с сервером?
раскрыть ветку 4
-1
Тебе, гляжу, череп жмет.
Включена, приглядись.
раскрыть ветку 3
-12
А шо минусите?
раскрыть ветку 2
-1
Потому что пидры
раскрыть ветку 1
ещё комментарии