65

Вырубка деревьев в городе. Часть 2.

Развитие событий из этого поста: https://pikabu.ru/story/vyirubka_derevev_v_gorode_pomogite_s...

История с постройкой закусочной под окнами жилого дома частично завершилась. После получения отписок из районной администрации и садового-паркового хозяйства подошла очередь проверки заведения Роспотребнадзором. Надо сказать, что по действующим СанПинам и прочим нормам в сфере общепита нарушения можно найти при желании в любом заведении, и это неправильно, так как эти древние советские нормы уже давно устарели, и многие предприниматели страдают от необходимости оборудовать яйцебитню или, скажем, резервуар для обработки зелени кислотным составом... Но в данном случае очевидные факты расположения летнего кафе на расстоянии менее 50 метров от жилого дома, временный туалет, отсутствие водопровода, мангал с чадящей трубой даже до глубокой проверки кухни и санкнижек у работников не довели бы, все и так понятно. Ответственный сотрудник из РПН кстати сообщил, что владелец этого прекрасного кафе всех радостно посылал в астральное путешествие, когда только начали поступать жалобы.
Ну что же, с момента оформления жалобы в РПН прошло четыре дня, и в пятницу вечером в середине благословенного месяца июня мы видим картину:

Все выходные кипела работа, и теперь вместо зелёного микро-массива наблюдаем унылый пустырь без ограждений:

Стало ли лучше? Нет, в данном случае всё вернулось к отметке 0. Стоило ли пытаться владельцу клочка земли пытаться заработать сомнительный рубль таким вот способом? Аллах ему судья, или Иисус, в зависимости от конфессии.
Следующий шаг - обращение в природо-охранную прокуратуру на предмет правовой оценки ситуации с деревьями: зелёный фонд города подлежит замещающей посадке новых деревьев, да только почему-то этого не происходит. Жильцы бы и рады кстати засадить деревьями этот клочок земли за свой счёт и своими силами, но владелец территории глух и нем. Поэтому продолжаем работать в восстановлении статуса-кво с помощью государственных институций.

В предыдущем посте на эту тему, возможно, читалось желание всеми силами нагадить незадачливому коммерсанту-шашлычнику, но и в мыслях такого не было. Просто деревья рубить нельзя, особенно там, где их и так мало. А доступных гражданину способов влиять на ситуацию законным путем очень немного существует. Так же хочется напомнить, что право частной собственности на землю и постройки в городе - это не сарай на даче покрасить, это право, которое строго ограничено правами других субъектов правового поля, которые безусловно были нарушены.
Всем спасибо за внимание. Берегите деревья!)

Лига Юристов

40.4K поста40.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества