Вырубили лес, вопрос лиге юристов

У нас у мамы в Подмосковье крайний дом у леса, за воротами через два шага. Сама поехала сегодня на дачу, и позвонила в ярости, сообщила, что вырубились лес площадью ну как под участок, без разрешения, неизвестно кто. А мама у меня чиновник в Рослесхозе (совпадение)), говорит не может оставить это без внимания. Это считается уголовное, а не штраф, но боится вызывать и сообщать выше, потому что А) платить могут заставить СНТ, а значит деньги собирать будут с нас же
Б) так как неизвестно, кто именно это сделал, могут повесить на нас, тк возле нашего участка. Мама подозревает, что вырубили, чтобы сгрузить туда землю, потому что на одном из заброшенных участков хотят вырыть пожарное водохранилище, но разрешения законного на вынос земли туда никто не даст
Как с этим поступить, и как и кого принудить засадить этот участок?

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий
То, что она не разрешала-это ещё не значит, что разрешения нет. В наличии только ваша истерика по поводу вырубки непонятно каких деревьев на не принадлежащие вам участке земли. Может быть это вообще противопожарной очистка границ СНТ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы разрешение, председатель СНТ его бы видел и знал, что это. Он ответил, что ни о чем таком речи не было. Естественно не она давала, областью она не занимается, она по Москве
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в этом.

Всё просто, мама лишилась красивого вида и получила по сути забор и строение. Не будем лукавить.

Но потеря не настолько цена, чтобы в ней сыграли чувства чиновника.

Итого - завтра она успокоится и всё закончится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем играть в диванного психолога и не зная мою маму что то говорить. Вида у нас никакого не было, потому что у нас почти трехметровый забор, и без внимания она это не оставит. Как минимум засаживания однозначно добьётся, просто я поинтересовалась у возможных знающих людей. Если бы было известно, кто нарушители, вопросов бы само собой не было
А вы по себе не судите, я очень люблю леса, и мне не пофиг на такие вещи. Мы в прошлом году отстаивали битцу как один из немногих пока ещё диких лесов в Москве с дикими животными, которую хотели подвырубить под жк, и хоть я никогда не верила в петиции, я бегала в мороз возле метро и собирала подписи, и у всех знакомых собрала, и пока проект приостановили
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тогда копать противопожарный водоём собрался?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие мысли были, но пока действий никто не предпринимает, и сам водоём думают копать на одном из участков СНТ заброшенном, а не на вырубленном
Для чего вырубили и кто - неизвестно
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на полшишечки у мамы должность. Так не бывает.

Как там в мемчике: "вы или крестик снимите, или тр..ы оденьте".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она по Москве, по Московской области не действует. В одной организации люди разных должностей
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что этим мог заниматься чиновник более высокого ранга.И мама не хочет отсвечивать.А то вдруг окажется,что это она давала все разрешения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если б занимался кто нибудь выше, было бы разрешение, а его нет
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему мама-чиновник сама не может с этим разобраться? Без посторонних юристов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что неизвестно пока, кто это, потому что боится, что повесят на нас как на соседний участок, и потому что у нас вообще нет лишних денег, если снт будет собирать со всех участков на штраф. Она то конечно разберётся, просто вдруг кто нибудь знает и может подсказать, она у меня и так невротик, вся дерганая , а тут ещё один геморрой на голову. Просто захотела помочь маме, вдруг подскажут
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Лежит человек без сознания, лучше мимо пройти, а то еще чего подумают. Потом к вам воры придут, а соседи на всякий случай не будут полицию вызывать, абы чего не вышло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система правосудия в нашей стране отнюдь не идеальна, и есть вероятность, что нам придётся отдуваться за нарушения других. Почему мы должны платить, если не имеем к этому отношения? С деньгами и так сейчас у всех жуткий напряг, то что сама мелкий чиновник в лесном хозяйстве не означает, что мы деньги попой жуём, только на магазины и работаем
А если ещё и не найдут, на кого уголовку вешать , то вообще супер. Естественно, мы что то предпримем, но надо с умом. Это лес, мы его любим и нам жалко, и естественно если никто не шевельнётся, мы засадим