Выбор кондиционера

Народ, привет. А расскажите, пожалуйста, про кондиционеры, кто в теме.
Что сейчас на рынке по фирмам, кого можно брать? У кого свои заводы, а кто просто наклейки клеит на oem?
Планирую покупать, бюджет не большой (вот ведь удивительно) - тысяч до 40. Площадь до 20 квадратов, потолок обычный.
Хочу инверторный, ибо в спальню пойдет. Фирм куча, включая всякие DEXP (TCL тут прям массово рекламу запустил по бложикам всяким) и совершенно не ясно на кого смотреть.

Пару постов я тут находил, но они еще до 22 года были написаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой неожиданный тэг предложен к посту

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про китайцев. Свои заводы у Gree, Hisense, Aux, TCL. TCL - это самые бюджетные. Aux - низ среднего, Hisense - верх среднего, Gree - premium.


За 40 тысяч инвертор взять еще можно, но без установки. Установка от 15 тысяч (внешний под окном, до внутреннего не более 3 м), за каждый лишний чих отдельная плата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Gree инверторный у меня в другой комнате сейчас. Уже лет 10 работает - отличный аппарат. Но цены на них стали высоковаты сейчас.
Ну и я, конечно, лабух. К лету ставить кондей. Сейчас цены на монтаж взлетят в космос и шабашники с зимовки повылезают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Tcl инвенторный с wifi за24тр взял в марте в днс. Включать начал сейчас, вроде норм. Единственное чуть шумит, особенно когда ночью тихо. Ставлю в самый тихий режим и норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалуются на треск пластика. Если даже это брак, то не малейшего желания разбираться потом с магазинами/монтажниками нет. А по ТТХ да, вроде неплохо. Даже компрессора, пишут, неплохие стоят.

показать ответы