3

Второй раз в первый класс

Серия Мой маленький рыбак

Я еще не говорил, что я учусь второй раз в первом классе? Все удивляются, спрашивают маму: как так вышло? И мама начинает рассказывать, что она приняла такое решение, потому что я был недозрелый, мне было трудно концентрироваться на заданиях, я очень уставал.

Вы не подумайте, что я не делал домашнее задание. Делал, но я очень уставал, засыпал, а мама меня тыкала в ребра, чтобы взбодрить, но это работало ненадолго, мне было скучно. А мама не знала, что делать, бить меня она не могла, орать тоже.

Да, мне в первый раз в первом классе было трудновато. У учительницы голос был сиплый, как у Бабы-Яги. Она часто ругала меня, что я сплю на уроках, и что не ем в столовой. А мне там еда не нравилась, она была не такая вкусная как дома, точнее вообще невкусная: ужасное какао, невкусный омлет, холодные каши. Я от всей этой ругани очень нервничал, грыз кофту, футболку, карандаши и ручки, даже пластиковые. Прямо сгрызал их как бобер. Мама каждый вечер зашивала дырочки на моих футболках и вздыхала. А я не мог себя контролировать, но мама меня не ругала. Она купила такие мармеладные витаминки в виде медведиков, и мне их давала. В них был магний, глицин и мята для успокоения моих нервов, и я лучше засыпал. Хотя на сон я не жалуюсь, потому что сплю как убитый.

Еще меня донимали три девочки. Они окружали меня и дразнили: «Вовка – толстый помидор!» или просто говорили: «Вовка у нас глупенький!» или толкали. Я тоже толкался и обзывался в ответ. А однажды одна девочка, главная обзывала, стащила мои карандаши и смыла их в унитаз, но они там застряли. А я пропажу карандашей поначалу не заметил, потому что носился с мальчишками на переменке. А тут звонок! А урок-то начался! А у меня карандашей-то нет! И мне нечем схемы слов раскрашивать! И я знать не знаю, где они! И учительница Елена Борисовна уже ругаться начала, что я не готов к уроку… Хорошо, что другая девочка, Лена, встала и сказала, что заходила в девчачий туалет и там видела мои водоплавающие карандаши. И вот это все меня ужасно злило, и я становился белый от гнева. И когда девочки начинали снова меня преследовать, я давал сдачи. Учительница меня защищала, потому что видела, что не я первый начинаю, что я не справляюсь с таким девочковым вниманием. Карандаши мне мама виновницы купила новые и передала через день после утопления, хотя она считала, что я сам виноват, что со мной так поступили. Это она так своей дочке сказала, а та мне передала.

Конечно понятно, что маме главной девочки не нравилось, что я ее бью. Она все время твердила, что девочек бить нельзя.  И даже маме моей звонила, требовала, чтобы мама начала со мной что-нибудь делать. А мама поговорила с тетей-психологом, и та ей сказала, что, когда девочки толкают и бьют мальчиков, они становятся равными в бою, и тогда драка неизбежна. Еще она рассказала, что девочки часто пользуются именно этой фразой, что «девочек бить нельзя» и ужасно донимают мальчиков, потому что знают, что никто им сдачи не даст. И мама поговорила с Еленой Борисовной об этом, потому что девочка-зачинщица и ее мама не были согласны с такой точкой зрения. И учительница поговорила с ними, но им это не понравилось сильно.  И тогда мама главной девочки перевела свою дочку в другую школу. А я остался учиться в классе и нервничать стал поменьше, потому что понял, что Елена Борисовна справедливая, но все равно грыз карандаши и ручки, потому что концентрироваться и учиться мне было сложно.

Я бы хотел сказать, что в новом первом классе я не дерусь, и что никто меня не обижает и не преследует, но это не так, мне все еще сложно совладать с собой.

Сейчас, когда я уже второй раз в первом классе, мама вспоминает, что однажды в мае она сидела у кабинета, когда я переписывал диктант по русскому языку.

Почему я переписывал?  Потому что вместе со всеми в классе диктант написать сразу у меня не получилось, вышла одна сплошная двойка. Со мной было еще двое «переписчиков»: Мышкина и Жданов. Мышкиной тоже сложно было учиться, она не делала домашних заданий, она была, как и я, из многодетной семьи и у ее мамы был маленький ребенок: она не могла с ней сидеть и делать школьные упражнения. Учительница часто занималась с нами дополнительно после уроков, обьясняла непонятное, помогала с учебой, она очень хотела нас подтянуть.

И вот сидит мама и слышит, как учительница просит: «Подчеркните безударные гласные буквы в корне слова», а мне непонятно, что там надо сделать, какие буквы, что ей от меня надо, и Мышкиной непонятно, и мы сидим в ступоре и смотрим в свои тетради. А она еще раз как закричит: «ГДЕ ЗДЕСЬ БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА!?» И тогда маме за дверью стало страшно, она даже сама сказала, что, если бы была маленькой, то опписалась бы от страха и обкакалась заодно.

Но я от крика немножко что-то вспомнил и даже что-то подчеркнул, и Жданов подчеркнул, а вот Мышкина не смогла, она сидела, опустив голову вниз и слезы капали на ее тетрадь. Мне ее было жалко. Но я ей не мог помочь. И никто не мог… Учительница проверила мою работу, и по русскому у меня вышла заслуженная тройка.

А через день после диктанта у нас, «переписчиков», была контрольная по математике. И мама опять сидела в коридоре и ждала меня. Вот там мне было непонятно сразу все. Первое задание было: большие двузначные цифры, их надо было то сложить, то вычесть друг из друга. И я уткнулся в них и все 40 минут просидел, поникнув головой. Там был пример:

92-75=?

На черновике я пытался сделать как нас учили, но у плохо понимал эту тему. Я хотел эти числа нарисовать точками, но их было слишком много. Слишком. И все эти точки сбивали меня с толку и путались друг с другом. И у меня не хватало сил, чтобы еще и написать эти 92 точки, и они мигали уже у меня в глазах, и я сидел совсем опустошенный и без сил. И оказывается, что время, отведенное на эту контрольную, закончилось. И тогда мама зашла за мной в класс, обняла меня и сказала, что ничего страшного не случилось, и что у меня все получится.

А на следующий день мы поехали в частную школу, потому что мама поняла, что во втором классе в этой школе я не смогу учиться, так сказала учительница. А там, представляете, оказалась та девочка, с которой я дрался, и которая мои карандаши в унитазе утопила! Ну она сразу же с порога задразнила: Вовка - толстый помидор! И я понял, что мне тут не жить. А мама меня оставила с тамошней учительницей, а сама пошла в кабинет к директору, поговорить. Учительница была красивая и ласковая, она начала меня спрашивать о школе, попросила меня написать пару предложений про слона, поскладывать десятками, а я не мог складывать. Тогда она предложила почитать, а я читал плохо, ну тогда она просто поговорила со мной про животных. И заулыбалась. Потому что я ей начал рассказывать, как у нас хомяки без конца рожают хомячат. Учительница засмеялась и сказала, что надо идти к директору с мамой.

Когда мы зашли в кабинет, она сказала про меня, что я – Том Сойер, что меня рано в школу определили, что мне еще бы годик поучиться в первом классе. А мама внимательно ее слушала.

Я знаю, кто такой Том Сойер. Мама мне про него читала. Это очень веселый мальчик. Учиться не любил, как-то раз даже притворился, что он заболел, чтобы в школу не идти. И еще с девочкой в пещерах заблудился, и чуть не умер там от голода. А еще ему тетя однажды в наказание за плохое поведение сказала забор покрасить, а он не сам покрасил, а друзьям своим разрешил это сделать за подарки. И стал настоящим богачом, потому что всякой интересной мелочи у него стало видимо-невидимо. У меня тоже полно всяких интересных вещиц, и мне бы тоже понравилось в пещерах повыживать.

Мама поблагодарила учительницу и директора, и мы уехали. После этого я еще ходил к психологу, она делала разные тесты: я помечал карандашом много-много фигурок по линии, рисовал выдуманное животное, просто отвечал на истории и загадки решал, и она тоже сказала маме, что я еще плохо концентрируюсь и, поэтому недозрел до школы. Как помидор бывает недозрелый, зеленый, так и я. Вот и вышло, что я Вовка – действительно как помидор…

И мама не стала меня мучить, подтягивать математику летом, потому что она считает, что летом дети должны отдыхать, загорать, а не учиться. А еще она сказала, что во втором классе сложный английский язык, надо сразу читать и знать грамматику, а я еще не впитал английский за первый класс, потому что не запомнил, как пишутся и читаются почти все слова. И у меня случилось замечательное лето! Без домашек и зубрежек. Такое… как будто я после садика. Потому что мама сказала, что я снова пойду в первый класс. А я сначала немного расстроился, но совсем ненадолго. Потому что с друзьями из старого класса мне все равно можно встречаться на переменах. Ведь друг-то у меня в старом классе остался – Дима Епанчин. Мы с ним очень веселились на площадке возле школы после уроков.

Но вы не подумайте, что мне было совсем плохо на уроках, нет. Были такие уроки, от которых мне хотелось петь и танцевать, например - окружающий мир, потому что на нем я мог рассказывать все, что я знаю про животных, птиц и насекомых, я ведь знаю немало. Каждый урок у нас была презентация про какого-нибудь зверя или птицу. Мы делали их с мамой, а я с удовольствием выступал и рассказывал. Обожаю окружающий мир! И учительница всегда меня хвалила. Мне это очень нравилось.

Еще мне очень нравилось ездить с классом в разные места: на сжигание чучела Масленицы в горнолыжный парк зимой, в ботанический сад с необычными тропическими растениями весной, на лепку из глины осенью. Самое интересное наше путешествие было в гости к друг другу на колядки. Мы целый вечер катались на машинах по гостям! Приходили всей классной толпой, девочки были в платках, в бусах, одна мама играла на балалайке, мальчики кто в чем, а я был в шкуре барсука! Ее мне подарил сосед в деревне. Нам открывали дверь, а мы бросали пшено на пол, пели песни, водили хоровод, играли в игры, а потом желали хозяевам хорошего настроения, а нас в ответ угощали пряниками, конфетами и петушками на палочке. Такой колядочный вечер у нас был замечательный, мы ездили почти до ночи. И учительница была в этот момент совсем не строгая, а наоборот, веселая.

Теперь у меня другая учительница. Она очень хорошая. Не кричит на меня, хотя учиться мне по-прежнему очень трудно.

Предыдущие рассказы.

Тараканьи истории

Тараканьи истории . Беглец. Часть 2

Тараканьи истории. Часть 3

Мой маленький рыбак

Мой друг Ярик

Про бобра

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества