Всё ради науки

Всё ради науки Наука, Медицина, Альфред Нобель, Язва, Helicobacter pylori

Настоящий учёный стойко переносит лишения выбранного им пути, и Джеймс Маршалл, без сомнения — самый настоящий учёный.


Научное сообщество не воспринимало всерьёз его теорию о том, что язва желудка вызывается не стрессом и не острой пищей, а микробом Helicobacter pylori.

Чтобы доказать свою правоту, Маршалл выделил, вырастил и выпил культуру открытой бактерии. Ждать развития язвы он мог и месяцы, и годы, но тут ему повезло — уже через неделю его тошнило, а от боли сводило живот.


Руководствуясь своей теорией, он стал принимать антибиотики и скоро выздоровел.


Таким образом Джеймс Маршалл в 1984 не только доказал патогенность H.pylori, но и открыл новый способ лечить гастрит.
Из врача-отщепенца он сразу же превратился в мировое светило науки, которое хотели заполучить к себе институты и крупные компании со всего света.


В 2005 Маршалл получил нобелевскую премию в области медицины.


Ссылка

Все о медицине

11K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

12
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за лекарство, а то у меня язва ?

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Может, лучше ко врачу сходить?

Вдруг у тебя и не язва вовсе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, ну вы и наворотили сотни комментов.


Кароч,


> язва бывает не только от бактерий

да у человека есть разные формы язввы. Но заслуга Маршалла в том, что он доказал существование ранее неизвестного возбудителя гастрита.


> гастрит не язва

В моём понимании гастрит — любое воспаление желудка, язвва — форма ввоспаления, проникшая глубже эпителия.


> а лечат всё не так

Да, сам Маршалл использовал антибиотик вместе с бисмутом. Как всё это лечат сейчас — понятия не имею, потому что  я не врач. Могу только предположить, что антибиотики совмещают с ингибиторами протонного насоса. Но это не точно.


> у меня вроде как язва

Зачем ты пришёл с этим на пикабу? Иди в поликлинику, не веришь госструктурам — иди в частные за анализами и советами.


> в России до сих пор верят в язву от стресса

Ну хуёво, чё.

Но без показаний от специалиста не ешь антибиотики, плиз.