Всё ради науки

Всё ради науки Наука, Медицина, Альфред Нобель, Язва, Helicobacter pylori

Настоящий учёный стойко переносит лишения выбранного им пути, и Джеймс Маршалл, без сомнения — самый настоящий учёный.


Научное сообщество не воспринимало всерьёз его теорию о том, что язва желудка вызывается не стрессом и не острой пищей, а микробом Helicobacter pylori.

Чтобы доказать свою правоту, Маршалл выделил, вырастил и выпил культуру открытой бактерии. Ждать развития язвы он мог и месяцы, и годы, но тут ему повезло — уже через неделю его тошнило, а от боли сводило живот.


Руководствуясь своей теорией, он стал принимать антибиотики и скоро выздоровел.


Таким образом Джеймс Маршалл в 1984 не только доказал патогенность H.pylori, но и открыл новый способ лечить гастрит.
Из врача-отщепенца он сразу же превратился в мировое светило науки, которое хотели заполучить к себе институты и крупные компании со всего света.


В 2005 Маршалл получил нобелевскую премию в области медицины.


Ссылка

Все о медицине

11K постов39.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за лекарство, а то у меня язва ?

раскрыть ветку (158)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Может, лучше ко врачу сходить?

Вдруг у тебя и не язва вовсе.

раскрыть ветку (138)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ходил. ФГДС проходил. Зеркальная язва. Пару раз в год обостряется, доставляет жуткий дискомфорт и спасает на этот период омепрозол.

раскрыть ветку (136)
11
Автор поста оценил этот комментарий
При фгдс врач может сделать тест на бактерию, даже в районной поликлинике у нас делать, если бактерия есть, то назначается серьезная терапия. Но язва может и не бактерией быть вызвана, тут только тест делать надо. П.с.в больших городах бактерию даже без фгдс могут выявить, например через дыхательный тест.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По моему дыхательный тест на хеликобактер есть в каждой частной мед.лабе. Так что даже в городах с населением тысяч 300 могут и без фгдс выявить, о том что анализ на него берут во время фгдс я из коментов к этому посту узнал.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему дыхательный тест на хеликобактер есть в каждой частной мед.лабе.

у него точность никакая. доверять ему не нельзя.

все анализы кроме фгдс не дают точного диагноза.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видать тут опять одни профессораот медицины собрались, иначе не понятно почему тебя минусят, ведь ты прав, норм врачи из норм клиник отправляют делать фгдс с пробой, не заморачиваться на всякие дыхательные тесты и выявления через кровь. При всем при этом там не просто фгдс нужен а какой-то своеобразный - обычный не имеет возможность взять пробу...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У дыхательного теста точность значительно выше чем у фдгс. Фдгс, при соблюдении методики (которую никто не соблюдает у нас) даёт 30% ложноотрицательных результатов. Дыхательный тест (уреазный с изотопом С13, а не хелик) это золотой стандарт в диагностике хеликобактера во всём мире кроме бывшего совка. Фгдс - прошлый век.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У дыхательного теста точность значительно выше чем у фдгс

А исследование доказывающее это проводилось? Можно на результаты посмотреть?


Дыхательный тест (уреазный с изотопом С13, а не хелик) это золотой стандарт в диагностике хеликобактера во всём мире кроме бывшего совка. Фгдс - прошлый век.

Ну как бы раньше кровопускание было золотым стандартом, но это не значит что метод эффективен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вам пруфы подавай.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8645514

363 patients with Helicobacter pylori infection detected by histology or urease were studied by C13 urea breath test, with a sensitivity and specificity of 95 and 96%.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вам пруфы подавай.
конечно, как иначе же. В вопросах науки нужна достоверность.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8645514

Исследование конечно так себе, и выборка маленькая, и вывод мутный. да и доказывает оно не совсем то что я просил... Но касательно метода  диагностики - он работает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3818027/


From 19 diagnostic studies, the 13C UBT summary estimates were 98.1% (95% confidence interval [CI], 96.3–99.0) for sensitivity and 95.1% (95% CI, 90.3–97.6) for specificity.


Из 19(!) исследований средняя оценка чувствительности дыхательного теста 98,1%.


Хотя кому я пруфы кидаю, вам залечивают что фгдс наше всё, а вам что б-жья роса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нету. То что у нас называют "дыхательным тестом" это на самом деле хелик а не нормальный дыхательный тест, а хелик это мусорный тест ни о чём. А вот нормального дыхательного теста на хеликобактер не делают практически нигде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может так быть, что ни язвы, ни гастрита нет, а бактерия есть?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при чём не только может так быть, в 90% (а то и 95% случаев) так и есть.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И от нее надо лечиться, даже если нет заболевания? Мне врач прописал курс лечения, там только антибиотиков три вида. Я боюсь все это пить.(
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю что да, но я сомневаюсь что вам стоит принимать моё мнение во внимание. У нас в стране не принято лечить если нету симптомов, и абсолютное большинство врачей будет рекомендовать не лечить а оставить как есть.

Очень странно что вы нашли врача который рекомендует лечить даже без симптомов (что я считаю правильно) при том что подавляющее большинство врачей будут рекомендовать этого не делать. При чём у них достаточно весские и разумные аргументы есть за то чтобы не лечить.

Так что мне сложно что-то посоветовать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже удивил и даже насторожил тот факт, что заболеваний никаких нет, проблемы с ЖКТ отсутствуют, а врач настаивает на лечении. Ну хорошо, пропью я в холостую курс антибиотиков и прочих лекарств. Но ведь нет же никаких гарантий, что я опять этой дрянью не заражусь, верно?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит пить, если нет проблем. Антибиотики - это не шуточки, это не бесследно для организма, вместе с хеликобактером ты убьёшь свою полезную микрофлору. Хеликобактер есть у 95% людей, но проявляется, если только есть ещё способствующие факторы (определённая наследственность, плохое питание и др.) Я студент меда, недавно как раз это проходили, я ещё спросила у профессора, стоит ли мне провести эрадикацию, если у меня только тошнота по утрам иногда. Он сказал, нет, лучше начать нормально завтракать. Так что тебе тем более не стоит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий

После комплекса побочки на второй день лечения по тройной схеме гастролог высшей категории сказала мне так: в общем, если вдруг в жизни случится ситуация, когда без антибиотиков никак, типа воспаления лёгких, тогда можно посоветоваться и пропить всё разом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты попробуй не покушать с утра и сразу поймешь есть ли проблемы с хелико - если будет не просто голод а тяжесть + голод то это оно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня только голод.
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантий нет. Но H.pylori является фактором, провоцирующим развитие рака желудка, смертность от которого в РФ около 32000 человек ежегодно.
Думайте сами, решайте сами - лечить или не лечить. Пам-пам!
Автор поста оценил этот комментарий

Тест при фгдс при соблюдении методологии (забор 5 образцов из различных частей желудка) выявляет бактерию в 70% при её наличии. Даже если он сделан правильно, в 30% тест ложноотрицательный. Поэтому фдгс-тест это прошлый век.

Я ни разу не слышал чтобы у нас брали 5 образцов, в лучшем случае 3. При таком подходе тест в 50% ложноотрицательный.

Автор поста оценил этот комментарий
И в маленьких городах тоже.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже ходил.

в рф до сих пор не везде в курсе про эту бактерию. sad but true.

раскрыть ветку (53)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, еще во времена СССР язву лечили трихополом и успешно. Т.е. уже в СССР ряд ученых склонялся к бактериальному происхождению язвы(ну видимо и не только СССР). Мне вот что интересно, кариес вызывается тоже микробами - почему нет упреждающей терпении с детства. Как то вообще странно с зубами все - если до язвы тяжело добраться все таки. То тут все на поверхности, а до сих пор не могут решить проблему

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Микробов в полости рта истребить невозможно в принципе. Применение антибиотиков в данном случае вызовет только привыкание флоры к нему. Единственное что остается ограничить их в питании, удаляя остатки пищи чисткой зубов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это оттягивания конца... Вы же понимаете. Заселится у вас микроб в трещинке куда ваша паста не проникнет и щетка не сможет удалить микроскопический налет и будут они там как в домике... И вот давно склоняюсь к мысли такой - что рот доступен - и стоматология должна быть как хирургия крайней мерой. Т.е. вполне можно сделать врачей профилактики кариеса или что-то в этом духе. Все пасты и тп гробят всю флору а не конкретный вид вызывающий кариес. В этом направлении почему-то тоже не копают. Хотя пожалуйста даже бактериофаги есть узконаправленные. В общем я не вижу проблемы для современной науки разобраться с этим - разбирались и с гораздо сложными вещами.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так конкретно кариес микробы вообще не вызывают. Им плевать на зубы. Они просто жрут сахара а выдедяют кислоты (и делают так подавляющее большинство видов микробов вообще) вот кислоты и разрушают зубы, в трещинах создаются более благоприятные условия для колонии, где их не вымывает и попадает больше пищи. И так до дыры.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

угу. А теперь вопрос - что мля современная наука не может сделать нейтрализатор кислот? Т.е. то что нам впаривают всякие Диролы и тп.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дирол к примеру заставляет вырабатывать слюну и смывает микробов, кислоту и остатки пиши. Так что он вполне работает по прямому назначению.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно именно добавление в состав жевательных резинок веществ типа мочевины и снижает эту вредную кислотность. Опять же почему не сделать просто раствор для полоскания и детектор - взял слюну на экспресс анализ - превышена кислотность прополоскал. Но ведь этого нет. А есть приходите раз в полгода - пока у вас дырочка не станет заметной глазу и кошельку стоматолога. Меня еще поражает, что СССР не смог побороть эту проблему - там ведь не было фарм корпораций.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Терапии нет, потому что микроорганизмы ротовой полости живут в симбиозе, и если лечить антибиотиками, вместе с бактерией, вызывающей кариес, помрут и хорошие, поддерживающие здоровье зубов.
Это как из-за возможности получить язву убить себе всех полезных сапрофитов кишечника вместе с хеликобактер. А потом лечиться от дисбактериоза)
Когда разработают таргетированные антибиотики, тогда можно будет говорить о нацеленном уничтожении конкретной бактерии, и то только когда уже будет болячка. Предварительно никто не будет уничтожать условно-патогенную микрофлору, она так же участвует в необходимых процессах.
Только такие таблетки, думаб, невыгодны бигфармам. Выгоднее вылечить одно, покалечив другое, лечить другое, калеча третье etc.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы делаете ежедневно фторосодержащими пастами? А тотал12 так вообще с триклозаном - антибиотик широкого спекрта ежедневно. :В

Дисбактериоз вообще не считается проблемой.  Таргетные препараты есть. Причем необязательно антибиотик - просто подавитель определенных бактерий. Плюс есть бактериофаги узкого спектра. Короче проще производить кучу всего для стоматологов - чем одну пилюльку скорее всего дешманскую для профилактики

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто-то и руки моет исключительно антибактериальным мылом. А пасты у меня без фтора и триклозана) И не умрут они все, Вы же не залезете во все места щеткой. Плюс триклозан в пастах содержится в концентрации, оказывающей бактериостатическое действие, а не бактерицидное.
Дисбактериоз может и не считаться проблемой, но он есть.
Бактериофаги это круто, конечно, прошу простить, забыла)
Что Вы имеете ввиду под профилактикой? Кариес может быть у всех, основная защита - правильная гигиена полости рта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Под профилактикой я подразумеваю - именно мониторинг зубов не раз в полгода а гораздо чаще и тщательнее. И работа с этими микроскопическими проблемами. Мы живем прошлым веком, а у нас на минуточку компьютерная техника и тп далеко ушли. А у нас вся эта сфера работает по-старинке дождаться кариеса, зачистить, запломбировать - затем дождаться отторжения зуба и сделать весьма рискованное для жизни протезирование. В общем целый конвейер, который подводит вас к протезированию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, к сожалению, микробиология слишком молодая наука, чтобы проблемы, вызванные микрооганизмами решались идеально. Не так давно все пенициллином лечились от всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Советская медицина была продвинута, но все просрали в 90.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы чистить надо.
А язву до конца не вылечивают.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы чистка зубов не гарантирует вам защиту от кариеса. Уровень фтора просто ничтожно мал. Можно покупать стоматологические пасты с увеличенным содержанием фтора и тем самым прибить родную флору. Плюс бактерии уже вполне выносливые т.к. фторовыми пастами люди чистят уже долгое время.

Вот смотрите - маленький ребенок у него зубы казалось бы легкая добыча - но они долгое время сохраняются целыми и белыми. И мне давно интересно, что мешает науке разобраться в этом и применить для взрослых.

Нет четкого ответа - хотя зубы самое простое - то что доступно без оперативного вмешательства. Похоже просто не хотят рушить целую отрасль - стоматологию. Повторюсь скорее всего проблема решается профилактическими методами. Т.е. должен быть зубной инфекционист, к которому начинаешь ходить с раннего детства и он "ведет" твою флору во рту. Но проще оттягивать конец зубными пастами и тп

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стомотология это бизнес. Зачем людям давать знания того как сохранить зубы, тогда не нужны буду стоматологии и всякое оборудование, и тд.
Автор поста оценил этот комментарий

Любая проблема со здоровьем решается профилактическими мерами до наступления болезни. Увы некоторые просто сложно выдерживать (например фильтрация воздуха/воды от канцерогенных загрязнений).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
кариес наступает от простой причины - кислоты которую вырабатывают некоторые виды бактерий. Т.е. тут проблема даже не в бактериях - а иметь процедурный кабинет где тебе будут контролировать это все. Либо вообще препарат, скорее всего дешевый, которым ты можешь делать профилактику
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль - берете упаковку индикаторной бумаги, и раз в день плюете на неё. Уровень кислотности по таблице сравнивайте. Это и без процедурного можно выполнить. Все кислото-вырабатывающие бактерии питаются большей частью сахарами. Но если брать сладость аля чупа-чупс - то при его употреблении вырабатывается очень много слюны что компенсирует эффект.

Самый главный препарат в этом плане - это слюна. Соответственно если и контроль, то за работой желез в ротовой области. извне - споласкивание чистой водой после еды. Или завершение трапезы куском овоща/фрукта с плотной структурой для естественного очищения межзубных промежутков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы же понимаете - что межзубное пространство вы не очистите как бы ни старались. Микробам много ли надо - небольшая точка прилипшая и под ней цвети и пахни. А микроанализ все бы выявил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще вопрос. Сода хороший нейтрализатор - почему ее раствором не пользоваться в течение дня для полоскания? Она и антибиотик и налет снимает - но как-то о ней молчит ов. медицина - ни да ни нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Финляндии, например, так и делают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с удовольствием послушаем ваш рассказ :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обладаю лишь теоретическими сведениями. В универе приводили статистику, точные цифры не вспомню, но в Финляндии, благодаря профилактике, кариес у <5% людей, в то время как в России, если не ошибаюсь >30%. Учусь на стомате.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зря вас минусуют. Действительно не в курсе. Вообще, врачи в поликлиниках выдают рекомендации в среднем заметно хуже, чем вдумчивое изучение гугла. Так что надо искать профессионалов из стационаров или спецов из платных клиник по рекомендации.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этому даже фельдшеров учат - подозрение на язву?- сдаёт анализ на пило- бактерии, и фгдс.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В какой странн и с какой поры? Недавно девушка ходила с болью в желудке, ей тупо выписали для снижения кислотности что-то и послали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вдумчивое изучение гугла, если знать диагноз)) если не знать и вбить симптомы - он тебе скажет, что у тебя рак)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да в поликлиниках вообще одни вчерашние студенты, конечно гугл эрудированее их:) Тем не менее прогресс все равно виден. То что было 10 лет назад и сейчас - разница колоссальная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда терапевт не знает при прививку от Ветрянки
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике, сидя в очереди к терапевту, разглядывала рекламный плакат лекарств где шла речь непосредственно об этой бактерии.

Ну да. не в курсе.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В поликлинике, сидя в очереди к терапевту, разглядывала рекламный плакат лекарств где шла речь непосредственно об этой бактерии.

Так ситуацию же исправляют.

раскрыть ветку (2)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нужно просто дождаться, когда терапевт увидил этот плакат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И расскажет гастроэнтерологу :-D
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже сидел, смотрел на плакат, зашел в кабинет, врач открыла результат анализов, нашла там хеликобактер и сказала, что это фигня и лечить ее не надо, она мол у всех есть.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у всех, но вопрос в том - сколько. Если она уж очень размножилась, то начинаются проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Угу, это наверняка был 'денол' которых почти не помогает от этих бактерий;)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так он и должен "почти не помогать". Его назначение - защита эрозий и язв и частичное угнетение развития хеликобактер пилори. для эрадикации хеликобактер пилори мне назначили ипп + кларитромицин + амоксицилин + висмута трикалия дицитрат (тот самый денол). и это основной метод, который может видоизменяться в зависимости от конкретных условий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и конкретика подошла, ну у меня видимо не так все плохо, либо врач мулозвон, прописывали только его и способствующие препараты...
Автор поста оценил этот комментарий
Основной метод - 1 линия кларитромицин, амоксицилин, ипп. Де нол рекомендуется включать в случае неуспеха первой линии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот препарат четвертой линии - он помогает лечить язву в комплексе с ещё тремя препаратами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Линия вторая, а терапия 4 компонентная. А та да все верно
Автор поста оценил этот комментарий
Де-нол является гастропротектором и используется в комплексе с другими препаратами, если речь идет об HP-ассоциированной язве.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в направлении на фгдс написано было, три года назад. Какой-то уреазный текст на хеликобактер что-то там.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видать, не в той РФ живете. Живу в провинции, ФНС дал положительный результат на эту хрень, прописали лечение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы видимо, хоть и живете в "той" РФ, читать таки не умеете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ФГС, разумеется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что не ФМС
7
Автор поста оценил этот комментарий
От язвы хорошо помогает вентер + фамотидин, но в свете прочитанной статьи я больше в этом не уверен
раскрыть ветку (32)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Фамотидин лучше заменить ингибиторами протонной помпы. А если вместо вентера пить денол и добавить 2 антибиотика и пить это все 10 дней, то можно надолго, если не навсегда, избавиться от язв
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каких два антибиотика? И как их пить? Горстью? Примерно два раза в день утром и вечером 4 таблетки или как-то разделять? Не вызовет ли это нарушений в кишечнике с остальными микробами, а то я как-то слышал, что стоит один раз нарушить, потом востановить очень тяжело, а это очень на иммунитет влияет.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кларитромицин, Метронидазол. По одной таблетке, два раза в день. В течении 10 дней. Де-нол придется глотать где-то два месяца. По две таблетки 2 раза в день.
Омепразол. По одной капсуле, утром, до еды. Ежедневно, две недели. Кислотность должна понизиться, т.е. перестанет долбать изжога.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что мне прописали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе, а мне прописали только Амоксициллин и Омез

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в стационаре лежал, то мне только по таблетке Омеза утром давали да диету просили соблюдать. Через 2 недели домой отправили. Больше 10 лет уже прошло.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня не определяли в стационар.

Гастроэнтеролог направил на эндоскопию, по её результатам выяснилось, что у меня язва дпк. Написала диету и эти 2 препарата.

И я их принимаю каждую весну и осень когда начинается обострение уже в течении 15 лет :)

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе повод для улыбок

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а подскажи, что значит "обострение"?


У тебя язва двенадцатиперстной кишки зарубцевавшаяся?


Тест на хеликобактер пилори давно делал? Он положительный был или отрицательный?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по скорой в неотложке лежал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, к гастроэнтерологу сходить. Анализ на хеликобактер делают в тот же день. Назначают всё, что надо, и омепразол и эзомепразол и антибиотики.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было так, что пропивал курс антибиотиков нескольких видом, а потом пропивал лекарства, которые восстанавливали микрофлору
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помог вообще один только денол, без антибиотиков (от них так рвало, что врач разрешила не пить).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Временно. Денол имеет бактериостатический эффект, но в одиночку он только может снять симптомы обострения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обострение прошло, пока ничего, тфу тфу

Автор поста оценил этот комментарий
К слову, аналоги де-нола скоро должны стать дешевле или новые выйти, ещё дешевле, ибо сейчас готовятся выпускать основное действующее вещество этого препарата в России, вроде всё на стадии регистрации субсианции.
Автор поста оценил этот комментарий
Вентер уже много лет не производят. Совсем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, как же тогда я его пил прошлой весной? И до сих пор пачка лежит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, человек! Пойду пытать аптекарей!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо в карман не положишь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, но гастритик.... Скажу следующее:
Там написано что вызывает язву бактерия, но не сказано что язву можно вылечить раз и навсегда. Язва это же как шрам изнутри желудка. Когда желудок уже неплохо сам себя разьел кислотой.

одно дело вылечить гастрит на стадии "завелись бактерии" просто выпив антибиотикии, а другое дело когда у тебя уже желудок покрыт "шрамами" изнутри. И здесь лекарства вряд ли могут помочь в принципе. Ну если язва большая -- ее можно вырезать, в теории.. И станет легче, но вряд ли станет как было до язвы т.к. вместо большого шрама будет просто по-меньше :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, конечно же, могу ошибатся. Я не врач. Здравая критика приветствуется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал много раз что можно алкоголем прижеч, и потом они заживают
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так родственник от прободной язвы умер
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь высушивает поверхность кишечника и желудка, подставляясь под разрушительное действие кислот и желчи. Крайне не советую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я денол пью,вроде нормально.но стоит прекратить пить и через какоето время опять появляется.а вобще эту бактерию тяжело вывести.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно тяжело, учитывая, что на неё денол никак не влияет >_<
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность монотерапии денолом около 4% так что нельзя сказать что никак не влияет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это что значит? В 4% случаев избавляет от хеликобактеров или в 4% случаев лечит язву? Так хеликобактеры не единственный вариант. Стресс, нпвп, еду никто не отменял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Успешная эрадикация хеликобактера при монотерапии денолом оценивается в 4%.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте антибиотик.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"добавьте антибиотик" - да блять не пойдет там ЛЮБОЙ антибиотик, бактерии слишком устойчивые и действует на них далеко не все...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен блядь пень , что никто и не рекомендует ЛЮБОЙ, и что нужно идти к врачам, которые посмотрят что и как и выпишут НУЖНЫЙ антибиотик в НУЖНОЙ дозировке
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и пишите, ато вы пишите "пейте антибиотик";)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тут консультация, что ли? Любому дибилу ясно, что пить антибиотики надо не просто так, а по назначению.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте мне не любому;) я бы вообще не стал бы прислушиваться к подобным советам на данном всеми любимом ресурс, просто вы все такие агрессивные да еще и специалисты, что аш бомбит!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут не специалисты собрались, а пострадавшие. Пациент лучший врач, чё уж там.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне банальный метронидазол зашёл, пропил курс и уже лет 10 нет проблем. Правда антибиотики до того очень редко применял, потому и сработали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирай схему и лечись https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрадикация_Helicobacter_pylori

Или ищи врача который в курсе про хеликобактер и пусть он тебе поможет выбрать схему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С язвой не шути - это дорожка к онкологии. Есть препарат альмагель - очень хорошо при обострениях - дабы прикрыть язвы от воздействий. Ну и против хелика бактер вроде Де Нол. Лучше конечно пролечивать под наблюдением врача гастроэнтеролога и инфекциониста - т.к. эта болезнь связана с этими областями. Но лучше потратиться и пролечить - чем потом...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Альмагель белый - вкусная штука, а розовый- отвратительная гадость
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Альмагель тут лишь как пластырь не более. Знаете, сам когда-то страдал гастритом. И вот чот интересно - от лука и черного хлеба изжога. Зато чеснок вроде агрессивный - изжоги нет от него как и следов гастрита. А заметил когда простудился и захотелось чегото ядреного и ну и взял попробовал чеснок с борщом. В след разы уже смело мог по 5 зубчиков съедать. Сдается мне всякие латинос кто жрут жгучий перец и тп не имеют ни язвы ни многих других заболеваний
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У корейцев самая модная болезнь - рак желудка. Как, впрочем, у французов при хорошем сердце - цирроз печени.

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

H. pylori часто вызывает язвы, но если говорить именно о хронических язвах, то уже можно выделить аутоиммунные, потом вызыванные как раз таки хеликобактерией и кемико-токсические. Плюс различные более редкие причины. И от стресса, и от повышенной кислотности, от от некоторых лекарств (энсайды, допустим), и в результате других заболеваний может возникнуть язва. Просто от того, что новую причину нашли - старые не исчезли. А в лечении надо бы исходить из этиологии.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может это аутоимунное?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или волчанка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще хелькабактер есть у каждого человека в организме, и лечить его нужно только при первых симптомах язвенной болезни. Потому что заразиться снова - на раз два. Он, как и другие бактерии находится в пассивной форме, если с иммунитетом нет проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей глухомани к примеру, анализ на хеликобактер хер сделаешь, поэтому пропил курс ДеНола и Омеза, помогло, а мучался с желудком с переменным успехом лет 10. Врачи говорили гастрит.
Спасло меня реально. Раз в год пропиваю этот курс. Ну или по ухудшению. Дело в том, что этот бактер вылечить нельзя, он опять может появиться, а реакция организма у людей на него разная.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попросите анализ взять, и направить его в город.


я тоже мучился с желудком. гастроскопия показала язву 12-перстной. выявили хеликобактер. Пропил курс.

Уже довольно много лет нет проблем с желудком. И если появятся - я опять пойду искать бактерию, без промедления. Потому что качество жизни повышается многократно, и это ясный повод лечиться по методике.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем лечил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там врач написал какие-то крякозябры,

а я это купил и пил 14 дней.

Автор поста оценил этот комментарий
Про качество жизни плюсую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пил Омез, правда у меня была прободная язва год назад (наследственность, стресс) но сейчас здоров как бык, точнее скажут когда пойду зонд глотать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть или была язва, омез нужно пропивать до конца жизни по осени и весне, чтобы не было больше обострений.

Автор поста оценил этот комментарий

привет, можно узнать дозировку таблеток и длительность курса?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. По инструкукции Денол, а омез столько же по длительности, так же по инструкции. Кончается денол, и омез можно чуть ранее прекращать, там вроде дней 5 желудок выходит на обычный режим по кислоте.
Денол помог от одной упаковки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо, в инструкции денола написано 4-8 недель просто. Побочек не было от него?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помогло от упаковки, а так бы и две пропил. Никаких проблем, но там предупреждают, что он не безопасен, металл какой-то кажется, злоупотреблять не стоит.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарств много, действующее вещество одно - Омепразол.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то действующих веществ тоже много ) Омепразол, Пантопразол, Лансопразол, Рабепразол, Эзомепразол, Декслансопразол, и т. д.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну да, Ингибиторы протонного насоса же, точно.

Автор поста оценил этот комментарий

они лишь снижают кислотность, и позволяют сохранить слизистую, но бактерии не убивают.

мне когда с язвой лежал давали антибиотики, названия не запомнил, но помню что сначала одну большую капсулу, она прям одна в целой упаковке, а потом ещё 3 поменьше раз в день

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку