Найдены возможные дубликаты

+6

последняя фраза все проясняет

+5

Нахуй мне такая встреча одноклассников))

И ведь не поспоришь)

+1

Отправил, одноклассникам. Типа "ребят, ведь какие мы дружные, у нас такого даже близко не бывает...". Первый же ответ - "А ты в этом году, для разнообразия, в "гражданке", а не в форме приходи. Тогда посмотрим ;)" Сижу. Думаю.

+1
Синька-чмо
0

слива - что

0
Его одноклассники на встрече отпиздили ?
0

всё правильно сделал. никто кроме одноклассников не узнает

Похожие посты
862

Да просто совпадение

Наше РОО всегда относилось ко мне с большим подозрением, так как из профкома я вышел, нужные газеты и журналы не выписываю и в главной партии страны не состою. Поэтому когда учителей моего района награждают грамотами, на этом празднике жизни я всегда оказываюсь лишним. А вот недавно случилась такая история. Приехала в наш райцентр большая столичная комиссия из Министерства образования. В большом актовом зале построенной недавно школы собрались все представители местного РОО и около ста учителей, в том числе и я. Самым важным гостем в составе комиссии была Светлана Николаевна, солидная женщина в бордовом брючном костюме, автор многих монографий по современной педагогике. Все слушали ее с огромным почтением, особенно представители РОО. Я вгляделся в ее лицо и вдруг вспомнил…Боже мой, 1983 год, я в пионерском лагере участвую в сценке «Не верю» (это где из-за строгости режиссера актриса несколько раз лупит актера по физиономии). Именно меня и лупила пухлая девчонка по имени Светка. После репетиции и финального выступления мы с ней крепко сдружились и, расставаясь, она записала мне свой адрес на пионерском галстуке. Мать потом галстук постирала, и адреса я лишился. Помнил только, что девчонка была из Целинограда. И вот я всматриваюсь в лицо Светланы Николаевны, и мне в голову закрадывается подозрение: а не могла ли пухленькая Светка стать нынешней важной дамой? Но даже если это так, вопрос: узнает ли она меня? Правда, друзья детства уверяют, что я мало изменился. Все-таки решил рискнуть.

Конференция окончилась, учителя покинули зал, товарищи из отдела образования окружили дорогих гостей, приглашая на банкет. Я выходил из зала последним и, уже стоя в дверях, не выдержал и крикнул:

- Светка! Пионерский лагерь «Уголек»! Сценка «Не верю!»

Возмущенные взгляды роовцев. Недоумение гостей. И расталкивающая всех Светлана Николаевна:

- Вовка!

- Светка!

Жаркие объятья. Быстрый обмен телефонами. Я, счастливый, еду домой, радуясь тому, что память меня не подвела.

А через две недели я получил грамоту. Не районную, не областную, а республиканскую, подписанную самим министром образования.

Наверное, просто совпадение.

Да просто совпадение Школа, Роно, Пионерский лагерь, Грамота, Премия, Награда, Встреча, Совпадение, Длиннопост
678

Какими же мы были дураками

Сегодня наткнулся в новостях на заметку про количество травм в Новогоднюю ночь от петард, салютов, фейерверков и так далее. И вспомнилась мне одна история.

Тогда, в далеких 90-х годах, мы тоже игрались с петардами. Но обходилось без травм - или людей при Брежневе крепче делали, или китайцы тогда пожиже были - жалели пороха в петарды, действуя по принципу "не себе - да и ладно".

Январь. Снег. Идем из школы вчетвером - армянин, про которого неоднократно рассказывал, Андрей, будущий зам. управляющего регионального отделения одного банка, чуть позади них - я и еще один одноклассник - невысокого ростика, но крайне гадского характера. Когда все в очереди за ростом стояли - он пакостям учился. Кстати, он потом преподавал в ВУЗе, доходили слухи, что повязали на продаже травки студентам, но в правдивости не уверен. Хотя в ВУЗе больше не преподает, кандидатскую так и не защитил, что наводит на размышления.

Идем себе, никого не трогаем, кидаем петарды во все стороны... но как-то не особо весело - хлоп и все. Тогда маленький закинул петарду в капюшон армянину. Бах! Тот подпрыгнул от неожиданности. Но ничего критичного - дубленка, хорошая кожа. Вытряс ошметки и дальше пошли. Вторую. Армянин подпрыгнул уже меньше. А после третьей вообще перестал обращать внимание.

Скучно.

Тогда хоббит закинул петарду в капюшон Андрею... только тот был не в дубленке, а в пуховике! Бах! Андрей тоже подпрыгнул... в облаке пуха. Пуховик оказался менее прочным - в капюшоне огромная дыра в обе стороны, пуха вокруг больше, чем снега.

Ох и напинал тогда Андрей полурослику...

1829

Об одноклассниках

Прочитала о родителях и детях, что отыгрываются на ребенке (Затравленную на чаепитии девочку из Новосибирска избили в школе) и вспомнила свой свой класс...
.
Жили мы небогато, у родителей всегда были деньги на водку, но на нас, как-то не находились... на еду часто не хватало, а штаны себе я покупала только тогда, когда рвались старые, со своей зп (с 15ти лет работала). До 15ти донашивала, что отдавали маме знакомые, но в подростковом возрасте это стало совсем некомильфо. Чтобы Вы понимали, стирала раз в неделю, на выходном, когда ездила к бабуле в гости, одежду кидала в старую бабулину неубиваемую машинку Индезит, (которая, не грела воду, кстати) вешала над горящей газовой плитой, чтобы к утру высохла одежда, иначе, не в чем будет ходить целый день, а друзья ждать не будут)))
.
При моей очевидной бедности, одноклассники никогда не дразнили меня. Девчонки, конечно, сплетничали, но до оскорблений никогда не доходило. Нет, мы не дружили, не общались даже, но листочек всегда дадут, карандашом и учебником поделятся, а я, в свою очередь, объясню тему и помогу на контрольной, даже если у меня другой вариант, решу и свой, и второй. Не было плевков, оскорблений, издевательств, жалобных взглядов. Взаимный нейтралитет, взаимная вежливость. Парни в моём классе вообще были на редкость классные, хотя я ни с кем не общалась без причины, но находиться с ними в одном классе было приятно. Они даже не обижались, когда я не продавала им сигареты по ночам, им не было 18ти (работала в супермаркете круглосуточном). Девчонки, конечно, иногда показывали "фи" и морщили очаровательные носики (красивые, козявки, завидую, эх...), но проблем с ними не было никогда, хорошие девчонки, в общем-то. От меня всегда пахло табаком (родители курили), но даже за это не дразнили, хотя я наслушалась от взрослых не мало
.
Во втором классе нужно было принести что-то к чаю, я с мамой испекла печенье и с гордостью принесла в класс. Никто его не кушал, оно вышло не очень красивым, но вкусным. Все с восхищением смотрели на торт у Ксении, ведь её мама кондитер)))) мне было, конечно, обидно. А один парень стал его кушать и сказал, что вкусно, потом и другие попробовали) спасибо, Аяз, ты, конечно, вспыльчивый, но всегда был благороден. Надеюсь, это не изменилось.
.
К выпускному 9го класса я пришла нарядная, но в кафе не пошла. Мама обещала, что я обязательно пойду в 11 классе, а сейчас нет денег. К выпускному старшей школы оказалось, что опять нет денег , ни на кафе, ни на наряд. Я сказала тогда, что на выпускной не пойду. Тогда позвонила мама Никиты, спортсмена, красавчика и просто хорошего человека, и сказала, что кафе уже оплачено и что я обязательно должна быть. Я расплакалась от счастья))) платье я купила, туфли мама, и таки я пришла на свой выпускной)
.
Я навсегда запомню эту доброту, свои эмоции, ребят, с которыми не дружила, но которые не смотрели на меня свысока, поступок мамы одноклассника. Этот, опыт, безусловно, был важен. Подобные истории щедрости и доброты со стороны окружающих были в моей жизни не раз, это очень отразилось на мне. И, если вдруг, история повторится, той мамой, которая оплатит выпускной ребенка, который не сможет оплатить ресторан, буду я!
.
Спасибо за внимание.
Чукча не писатель)
Р.s.: а писать длинноспост на пикабу страшновато)

662

Старик отомстил бывшему однокласснику за школьную обиду спустя 50 лет

Старик отомстил бывшему однокласснику за школьную обиду спустя 50 лет Таиланд, Месть, Обида, Убийство, Одноклассники, Травля, Школа

В таиландском городе Ангтхонг 69-летний мужчина застрелил бывшего одноклассника, который издевался над ним во время учебы в школе. Об этом сообщает AsiaOne.

Тханапат Анакесри (Thanapat Anakesri) 53 года не мог простить Сутхата Косаямата (Suthat Kosayamat). Когда обоим было по 16 лет, тот настроил против него весь класс и закопал в землю. После этого случая Тханапату пришлось бросить школу. Он стал десантником, а Сутхат — портным.

На встрече выпускников, которую устроил бывший президент класса, Тханапат завел разговор с обидчиком и предложил извиниться за свои выходки. Тот объявил, что ничего не помнит, и посоветовал забыть о былом. Ответ разозлил бывшего десантника. Он выстрелил Сутхату в живот и уехал.

Пострадавшего отвезли в больницу, но врачи не смогли ему помочь, пишет издание The Thaiger. Ранение оказалось смертельным.

«Когда Тханапат напивался, он часто говорил о том, как его злили издевательства Сутхата, — говорит бывший президент класса. — Он никогда о них не забывал. Но поскольку все это было очень давно, мне и в голову не приходило, что он вот так возьмет и убьет своего друга. Мы все шокированы произошедшим».

Тханапат сдался полиции, когда узнал, что его разыскивают. По его словам, он не знал, что Сутхат погиб.

Источник

285

На волне про встречи выпускников

20 лет выпуска из школы. Параллель 50 человек, 30 явилось, сплошь приличные люди.

Никаких трешовых историй, спонтанного секса и пьяных дебошей, вопреки сложившимся стереотипам.

Но, что поразило.

Из 30 человек нет детей у четверых. И эти четверо выглядят, сука, лет на 5-10 моложе, чем присутствующие в целом. Они же больше всех пили и танцевали, а потом один из них культурно уснул пьяный за столом, чего другие себе не позволили.

Ещё одно наблюдение касается многодетных мам. Двух одноклассниц, у которых по 4 ребёнка я не узнал, подумал, что это кто-то из учителей, они органично смотрелись с нашей классной.

Про мужиков тоже выявил закономерность, количество детей прямо пропорционально набранным за 20 лет килограммам.

Получается, что мы отдаём детям не только время, любовь, силы и деньги, но и частичку своей молодости, набирая при этом вес?

5232

Встреча одноклассников

Звонит сегодня утром старый знакомый, бывший одноклассник:

- Привет! Ты в курсе, что сегодня встреча одноклассников?

- Привет, не помню, а что, кто-то из наших встретиться собирается?

- Ну, я к тебе приеду сегодня и напьемся!

- То есть встреча одноклассников, это встреча тебя и меня?

- Ну да! А что? Мы же одноклассники!

Встреча одноклассников Встреча выпускников, Встреча, Диалог, Одноклассники
3563

Комплимент.

Иду щас на работу. Прохожу мимо остановки и вздрагиваю от знакомого с детства, леденящего душу голоса:
- Доброе утро, Саша.
Именно так. С точкой на конце, а не с восклицательным знаком.
Притормаживаю, вглядываясь во тьму внутри остановки и тут на свет фонаря выходит она. Моя школьная директриса. Вдаваться в подробности не буду, скажу лишь, что она была на своём месте, и ученики при одном упоминании её имени или прозвища становились тихими, а её сильный и резкий голос блокировал любые хулиганские мысли минимум на целый урок.
- Здрааавствуйте, Сатанина Ктулховна! (имя изменено)
Я по привычке немного оробел, но быстро вспомнил, что мне под 40, и она не имеет надо мной власти уже более 20 лет. А ей уже прилично за 70. И тут мой рот открылся и оттуда раздалось:
- Я так и знал, что вы энергетический вампир и купаетесь в крови младенцев...
Тут её лицо становится таким:

Комплимент. Директор, 20 лет спустя, Страшно, Встреча, Реальная история из жизни, Школа

А я продолжаю:
- вы прекрасно выглядите!
Надо сказать, что выглядит она действительно отлично - на бодрые 60, не больше, а то и меньше. Она кокетливо рассмеялась, а я попрощался и пошёл своей дорогой с ощущением, что я чуть было не расстался с жизнью. Но такой уж я человек - если подвернется подходящий случай ляпнуть, я обязательно ляпну.

2002

Продавец велосипедов

Я вел урок математики в выпускном классе с углубленным изучением английского языка, когда вошла завуч, она же – учительница английского языка и попросила разрешения сделать объявление. Разрешил. Она пригласила всех желающих на встречу с американским гостем, которая состоится сразу после уроков.

Дети с радостью согласились. Жители нашего городка не избалованы общением с иностранцами. Мне тоже захотелось взглянуть на заморского гостя.

Встреча проходила в просторном кабинете музыки. Завуч представила собравшимся Майкла по имени. Он был стопроцентным американцем. Не из тех, что понаехали, а коренным. Его родители были американцами и дед с бабкой тоже.

Высокий моложавый мужчина бойко затараторил на чистом американском английском.

Завуч переводила, чтобы дети могли сравнить свой перевод и её. Через некоторое время, когда стало понятно, что докладчика не унять, учительница тактично его остановила и предложила ему ответить на вопросы детей. Он согласился и со всех сторон посыпались вопросы обо всем, что интересовало школьников. Майкл отвечал свободно и непринужденно. Он держался как профессор университета, беседующий с молодыми студентами, снисходительно глядя на них с высоты своего положения.

Я тоже задал вопрос. Мне казалось, ответ будет интересно услышать будущим выпускникам. Как иностранцам можно поступить учиться в американские учебные заведения?

Американец не задумываясь начал отвечать. Слушая его речь в переводе учительницы, я стал медленно, но уверенно недоумевать. Накануне, в машине я слушал передачу по радио  как раз об этом.

То, что говорил заморский гость даже близко не было похоже на то, что говорили по радио.

Он нес какую-то отсебятину, но нес её очень напористо и уверенно. Неискушенному зрителю даже в голову не могло прийти, что это полная ерунда.

Когда гость ушел, я обратился к учительнице и спросил: «Как такое может быть? Кому верить Майклу, рожденному и выросшему в Штатах, или специалисту, выступавшему на радио?

Учительница, обратив внимание на мой растерянный вид, рассмеялась:

- Майкл – обычный проповедник, не стоит ожидать от него слишком много. Его образование закончилось вместе с окончанием школы. Всю сознательную жизнь он торговал велосипедами и больше ничем не занимался. Недавно решил повидать свет, продал бизнес и вместе с католической миссией колесит по Европе, учит всех как надо жить. Я его пригласила, лишь для того, чтобы дети могли пообщаться в живую с носителем языка. То, что он рассказывал - это, всего лишь, его личное мнение. Мнение хорошего продавца велосипедов.

168

Встречи с моими школьными учителями. Встреча шестая. Учительница начальных классов.

В мою школу я пришла учиться во втором классе. В первом классе я училась в другой школе, и кроме ежедневного вычёсывания вшей я ничего не запомнила. Но об этом в другой раз.

Наш 2Б класс меня не принял.

Во первых - почти все ученики ходили в один садик и в одну группу. Я попала в уже сплочённый коллектив, который не жаловал "новеньких". "Новенькими" считались все, кто не был с основной массой в той садичной группе. Их коллективно "не принимали" и пытались помаленьку травить. В последствии я и дружила с "новенькими". Со "старенькими" просто общалась.

Во вторых - меня не приняла учительница. Когда я жаловалась маме, что "учительница ко мне не справедлива (а чувство справедливости у меня с детского садика остро развито) и придирается", мама отвечала, что я всё выдумываю. А я не выдумывала. Всегда есть возможность сравнить как и к кому относятся в большом коллективе. Учительница постоянно повышала на меня голос и одёргивала. "Что ты всё время фартук теребишь! Зачем руки за спину спрятала! Вынь руки из карманов! Почему руки все чернилами измазаны?! Не реви!" Постоянно была недовльна моими оветами у доски. Как бы я хорошо, с моей точки зрения, не отвечала, всё для неё было плохо. За помарки в тетради снижала оценки даже по математике (я потом уже поняла, что это обычная практика для учителей начальных классов). Я не про исправления, а про то, например, когда ручка потекла и следы на бумаге оставила. Учительница писала красной пастой "Грязь в тетради" и ставила 3, даже если не было ошибок. И всё время прикрикивала.

Один раз в жизни я пожаловалась учительнице на то, что меня всё время обижают. Подошла вся в слезах и попыталась объяснить, что происходит.  Каждый проходящий мимо "старенький" считал своим долгим меня пихнуть в бок или стукнуть по спине, или дёрнуть за косичку или... да много чего можно исподтишка сделать. Учительница громко, так чтобы всем было слышно, сказала, что я сама ко всем пристаю и "Нечего здесь жаловаться!" О, это было мне уроком на всю жизнь! Не проси помощи у взрослых - станет только хуже.

Возможная причина такого отношения стала мне понятна когда я выросла. Дети не всегда могут связывать отдалённые по времени события между собой. Когда я только пришла в нашу школу, учительница сказала, что когда она учлась в пединституте, мой отец был у неё учителем физкультуры, а я вся "копия отец". Внешне учительница не была похожа на любителя физической культуры - рыхлая, склонная к полноте, в очках. Явно отличных оценок у моего отца она не получала. Вот и кажется мне, что такое отношение ко мне было вызвано прежними отношениями с моим отцом.

В общем - не сложилось у меня в нашей школе с самого начала.

После окончания школы эту учительницу я увидела спустя много лет. Я уже работала на скорой. Однажды дали мне вызов - надо было констатировать смерть женшины. На адресе в умершей я узнала свою учительницу из начальной школы. Из расспросов узнала у её сына, что была она в очередном запое. Пила уже 10 дней.  Утром сын ушёл на работу, а когда вернулся вечером нашёл мать умершей.

Была я у неё на похоронах, а потом на поминках. На поминках то одноклассники и рассказали мне, что когда мы учились у неё, учительница прихолила в школу то с похмелья, то "на веселе". "Разве ты не видела? Когда она на тебя орала - она с похмела была. А когда спокойная приходила на урок - от неё свежаком несло." От куда мне знать было как и чем пахнет от выпивающих людей, если в моей семье алкоголь только по большим празникам употребляли и в небольшом количестве? Я ни разу в жизни не видела пьяными моих родителей. Впервые пьяного родственника (дядю) я увидела в подростковом возрасте. Тогда же и услышала впервые как мама матерится. И я была в шоке.

На поминках я узнала, что учительница страдала алкоголизмом и была лет десят тому назад уволена за пьянку из школы.

Очень грустно от таких воспоминаний.

Ссылка на другую встречу https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely...

Показать полностью
85

Встречи с моими школьными учителями. Встреча пятая. Учительница физики.

На "скорой" я работала уже третий год, когда мне дали вызов со словами "сочувствую, но очередь твоя". Увидев моё недоумение диспетчер сама удивилась: - "Как? Ты ни разу ещё к ней не ездила к Щ?" Оказывается, что эта пожилая пациентка отличалась крайне неуравновешенным характером - постоянно скандалила, устраивала истерики и писала жалобы на всех медиков, с кем ей приходилось сталкиваться. Если ей не нравилось, как её "обслужила" бригада, то она повторно вызывала "скорую". А однажды она поколотила одну нашу сотрудницу. Но об этом я расскажу в другой раз. "Скорую помощь" она вызывала несколько раз в неделю. То у неё голова "что-то разболелась", то "давление не могу себе померить", то "таблетки кончились, а давление всё растёт и растёт". Ну и куча других причин. Все у неё побывали и не один раз, кроме меня.

Посмотрев на фамилию, я сказала, что у одной моей школьной учительницы такая же фамилия. Мне ответили, что "да - её дочь работает учительницей". "Ну что же, яблоко от яблоньки не далеко падает" - подумала я и поехала на вызов.

Людмила Щ. была в нашем классе очередным классным руководителем (у нас их в общей сложности было 13), кроме того она преподавала физику. От её уроков у меня остались воспоминания только о том, как она на нас орала и била мальчишек. Если учительница биологии предпочитала лупить по парте своим кольцом https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely..., то Людмила Щ. лупила хулиганистых мальчишек указкой и орала на всех.

Больше всего доставалось мальчику Андрею. Он был самым мелким и самым шебутным. Постоянно проказничал, за что был бит неоднократно не только учителями))) Однажды, когда он отвечал на уроке физики у доски, что-то не так сказал (я даже не помню, что именно). Людмила Щ закричала на него - "бестолочь! Тебя в специнтернат надо перевести!" и ударила по спине деревянной указкой. Указка переломилась пополам. И знаете, что она сказала Андрею? "Завтра родителей в школу!" А в дневнике записала - "Баловался на уроке. Сломал указку." В следующий понедельник у Людмилы Щ была указка из плексигласа. Не знаю, сама ли она её приобрела или родители мальчика.

Однажды на уроке физики Андрей расшумелся. Людмила Щ подошла к парте и отвесила Андрею подзатыльник. Удар был такой силы, что Андрей со всего размаха ударился лицом о парту и разбил себе нос. Учительница отправила Андрея умываться. А когда ученик вернулся в класс, знаете, что она ему сказала? Правильно! "Родителей в школу! Завтра же!"

Другим ребятам доставалось меньше, но их тоже лупили по голове, по спине, по рукам. Сейчас это кажется дикостью. А в семидесятые и восьмидесятые годы это практиковалось не только в нашей школе. Да только Людмила Щ переплюнула всех наших учителей.

Когда она ушла из нашей школы в связи с переездом "на север", мы очень обрадовались. На смену Людмиле Щ пришла другая учительница. Она никого не била, голос повышала редко. Но на её уроках не бесились. Наверно, выросли мы уже. Да и уроки её нас усыпляли. Эта удивительная женщина знала учебник наизусть. Когда на уроке она рассказывала новую тему урока, мы сверялись с текстом учебника. Ошибётся или нет. Не помню, что бы она ошиблась хоть раз. Ну да я отвлеклась.

В тот раз приехав на адрес, я застала маму нашей Людмилы Щ одну. Полечила её "давление" как пациентке и хотелось. Мне не жалко было поставить укол, тем более, что он был показан. Проблем не возникало и в последующие мои визиты. Правда она бывало и плакала при мне, и скандалила, но причиной была не я.

В последующие мои приезды на этот адрес, я несколько раз пересекалась с Людмилой Щ. Она меня помнила, но школьную или нашу личную жизнь мы не обсуждали. Каждый раз Людмила Щ и её мама ругались в моём присутствии друг с другом. Вот тут были и слёзы, и крики. Причём с обеих сторон. Неприятное впечатление.

После смерти мамы Людмилы Щ со своей учительницей я больше не виделась.

ссылка на предыдущую встречу https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely...

Показать полностью
83

Встречи с моими школьными учителями. Встреча четвёртая. Учитель математики.

"Сначала базис, а потом надстройка. Без базиса никакая надстройка не сможет существовать" - твердила нам учительница математики с четвертого класса. Говорила про "базис" и повторяла, разъясняла и вдалбливала в нас основы математики. А терпения и усердия ей было не занимать. Только после школы, когда проходила основы марксизма и ленинизма (как-то так назывался этот предмет), я поняла о чём это говорила наша учительница, и что такое "базис и надстройка". А на сколько сильно учительница была права я ощущаю по сей день. По тому, например, как запустили математику с начальной школы у всех учеников класса, в котором учится мой сын, и мы никак не можем наверстать упущенное. Ну да не буду я об этом.

Наша учительница прекрасно научила нас искусству вычисления, чем облегчила мне учёбу в горно-металлургическом техникуме (медицинское образование я получила намного позднее). О её уроках у меня сохранились только тёплые воспоминания.

Я много лет назад уехала из района где выросла. Примерно пять лет назад я встретила свою учительницу математики в соседнем дворе. Остановилась, поздоровалась, представилась. Учительница сказала: - "А Лада! Как же, как же. Помню." Рассказала, что живёт рядом, а сейчас ей некогда. И ушла.

Через несколько недель мы увиделись с ней вновь. Я приехала на вызов к её тридцатипятилетнему внуку. Повод  - высокая температура в течении недели.

Знаете, есть такая категория людей, которые ничего собой не представляют, в своих проблемах виноваты сами, но все им должны и обязаны, потому что гонора у них больше чем собственного веса. Вот и пациент из таких оказался. Опиатный наркоман с большим стажем. Естественно нигде не работает. Содержат его мама с бабушкой. ВИЧ-инфицированный. Терапию не принимает. Неделю с температурой сидит дома. На вопрос: - "Почему не обращался за медицинской помощью?" тут же начал хамить и возмущаться тем, что я посмела ему высказать неодобрение своего поведения. И "вообще Вы должны..." А мама с бабушкой вокруг него вьются - жалеют маленького. "Бедный мальчик так сильно болеет, в больницу идти не может, а врача на дом вызвать не догадались." Ругаться я не стала, просто увезла я его в больницу с диагнозом пневмония. После подтверждения моего диагноза, пациент был переправлен в инфекционное отделение.

В последующие случайные встречи моя учительница пыталась мне рассказывать как болеет её внук. Мне тут же становилось "некогда". И я уходила. Сейчас просто здороваюсь и мимо прохожу. На днях видела её выходящую из ворот инфекционной больницы. Значит внук снова там.

Я очень уважаю свою учительницу математики как педагога. И сочувствую её беде. Но слушать о её "бедном мальчике" у меня нет сил. Вот такая я бездушная свинья.

P. S. Ссылка на предыдущую встречу https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely...

54

Встречи с моими школьными учителями. Встреча третья. Ирина Робертовна.

Ирина Робертовна - учительница биологии. Преподавала у нас в восьмом классе. Когда нам представляли Ирину Робертовну, она показалась мне красивой. И ещё она так забавно картавила. Мне это казалось таким милым. Но очарование очень быстро исчезло.

У Ирины Робертовны был серебряный перстень с большим камнем. Я никак не могла рассмотреть что за камень, потому что учительница почти всё время носила его повёрнутым к ладонной поверхности кисти. Для восстановления порядка в классе она стучала перстнем по первой парте второго ряда и кричала: - "Тихо! Всем молчать!" Какое счастье, что я сидела в середине третьего ряда, и стучали не перед моим лицом. От этого громкого стука я вздрагивала и у меня голова начинала болеть. Все быстро умолкали. Но не на долго. Минут через 5-10 ученики начинали шуметь снова. И всё повторялось вновь. А ещё Ирина Робертовна во время урока не сидела на месте. Она расхаживала между партами и смотрела - кто и чем занимается.

В нашем восьмом классе появился новенький мальчик. Он остался на второй год в восьмом так как учился крайне плохо и часто прогуливал школу. Тогда из школы уходили после 8 и 10 классов. Большинство друзей второгодника уже учились в ГПТУ, но один друг остался дальше в школе учиться. Он был переведён в девятый класс. В тот день в нашем классе уроки уже закончились и мы разошлись по домам. А второгодник решил дождаться своего друга после уроков. Увидев в расписании, что у девятого класса сейчас идёт биология, второгодник пошёл предупредить своего друга о своём намерении. Заглянув в класс, второгодник окликнул друга. В этот момент Ирина Робертовна как раз проходила мимо двери. Она сделала замечание второгоднику - сказала: - "Пошёл вон!" На что он послал её на три советских буквы (так передавали девятиклассники этот разговор). На этот посыл Ирина Робертовна отвесила ученику пощёчину. Ударила той рукой, на которой был перстень и оцарапала парню щёку "до крови". На пощёчину тут же прилетел ответ - ученик ударил по лицу учительницу. В общем - оба хороши! Конечно, был большой скандал. Ученик был отчислен из школы "со справкой". А учительница..... осталась дальше работать в школе.

Через пару недель во время урока камень не выдержал очередного удара по парте и разлетелся в разные стороны. Ученики вздохнули с облегчением. Но наша радость была преждевременной. На следующий день Ирина Робертовна принесла в школу из дома столовую ложку из мельхиора. И к тишине стала призывать при помощи этой ложки.

Все были только рады, когда Ирина Робертовна ушла из нашей школы. 9 и 10 класс биологию преподавала замечательная учительница - уравновешенная и доброжелательная. На её уроках было спокойно и вовсе не шумно. Вот умела она ладить с учениками.

Ирину Робертовну я видела несколько раз по прошествии более 20 лет. Я её сразу узнала. Видела пару раз на улице и один раз в маршрутке, но отвела взгляд, словно не знакома с ней. Вот никакого желания даже поздороваться не возникло.

P. S. Про другую учительницу я рассказывала здесь https://pikabu.ru/story/vstrechi_s_moimi_shkolnyimi_uchitely...

268

Побойтесь Бога

История не моя, а коллеги. Далее с его слов:

Собрались мы как-то с друганами со школы. Решили пойти попить пивка с раками, да отдохнуть от серости взрослой жизни.

Все, конечно же, сильно изменились. Но больше всех изменился Галим: белая длинная рубаха без ворота, бородка, в шапочке мусульманской - понятно, что парень дался в ислам. Да и как-то холодно нас встретил.

И правда... Отказался от пива, на мат и разговоры о бабах фыркал, нет-нет, да скажет что-то из ряда "Побойтесь Бога". Но вот раков уплетал за обе щёки.

Почему это важно? Отец же мой со Средней Азии. И об исламе я, будь здоров, знаю больше, чем, видимо, мусульмане. Но я молчу.

Тут доходит очередь говорить тост и до меня:

- Мужики, я так рад, что мы наконец-то собрались! Так давно хотели, и наконец-то выбрались. Толик, вон, с женой поругался, но пришел. А Галим вообще билет в ад наел...

- Что? - завопил он. - Ты что такое говоришь?

- Как-как, - ржу я. - Раки же это, харам.

Галим давай ковыряться в телефоне, не веря мне. Ну, а мы с ребятами давай ржать. Закончилось всё это тем, что Галим быстро ушел по срочным делам, прокляная меня в том, что не убирек его от греха, а мы продолжили гулдеть без лишних недовольств, вспоминая былые школьные годы.

Конец.

1222

Морской волк

Встречаю одноклассника, не виделись двадцать лет, разговорились, вдруг он мне выдает:

- А знаешь, Серёга, ты же мне жизнь поломал!

- Как это?- недоумеваю я.

- А помнишь, ты мне в детстве книги давал читать о морях, да о странствиях разных? Я ведь, начитавшись их, в мореходку поступил. Весь мир объездил!

- Что же в этом плохого?

- А то, что я до сих пор один, как морской волк, ни семьи, ни детей и все из-за тебя!

Оптимистичный финал:

- Раз поломал, значит и исправлю. Давай ко мне зайдем, я тебе дам книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей!» Через двадцать лет ты мне руки целовать от благодарности будешь!

Пессимистичный финал:

Ошалел я от такой постановки проблемы, да и послал его подальше, сам иду домой и думаю: «Хорошо, что я ему в детстве книжки про долю воровскую не давал читать, а то страшно подумать чем бы это могло закончиться!»

Как было на самом деле:
Я ему отвечаю:

- Много людей читали те же книги, но в моряки не пошли. Мне кажется, ты перекладываешь свои проблемы на других

- Ты что психолог?

- Да.

- Да что за невезуха! Пошел ты на йух!

Сказал мой одноклассник и скрылся за горизонтом как гордый фрегат.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: