Всемогущий и всезнающий

Всемогущий и всезнающий Религия, Свобода воли, Всемогущество, Парадокс всемогущества, Длиннопост

Термин "Всемогущий бог" часто заменяют на "Максимально возможно могущий". Потому что если сказать, что бог всемогущий, то появляется чудной парадокс. Может ли бог создать такой острый суп, который сам не сможет есть? Ну и конечно же вы наверно слышали вариант с камнем, который бог не сможет поднять.


Я это вижу, скорее как попытку найти объяснение слабым местам, о которых не подумали те люди, которые писали это.


Но что насчет всезнающего бога?


Бог знает все. И будущее, и прошлое и настоящее. Разве тогда может существовать свобода воли?


Если бог создал такую вселенную в которой я буду в него не верить, то в чем же свобода воли?

Если же он предусмотрел для меня несколько путей, то знает ли он, какой из них я выберу?


Если не знает, то он не всезнающий. Если знает, то других путей и нет, как и свободы воли.

А ведь это является одной из важнейших вещей в Библии. Без свободы воли некоторые вещи в Библии становятся бессмысленными.


А раз свободы воли нет, то у меня только тот путь, который мне выбрал бог: быть человеком, не верящим в его существование. Других путей у меня нет и поэтому наказывать меня не за что.