37

Все начинается с...

Мне 21 год и через пару месяцев я получаю диплом. Замужем я не была, детей нет, зато очень хорошо наслышана о родительских чатах в мессенджерах. Ничто не предвещало беды. Я мирно стучала по клавишам, дописывая свой диплом, и тишину в комнате прервала вибрация телефона - очень много сообщений в чате группы.

"Что, что-то важное?! Срочное собрание в университете?" - подумала я.

Но нет.

Все оказалось гораздо хуже.

Гонимые лозунгом "надо сделать лучше, чем было в прошлом году", мои одногруппники готовились скидывать по 5 000 рублей на организацию стола для комиссий на экзамене и дипломе в ВУЗе.

"Купим хороший алкоголь!"

"Еду закажем в кейтеринге!"
"И чтоб лучшие цветы!"

"Вон, в прошлом году вообще столы ломились!"


На все мои уговоры была дана одна уступка: предельно допустимая сумма скидывается только до 1 000 рублей. Но:

"Мы не можем сделать лучше, вы же готовы только тысячу скинуть, а не две!"
"И вообще другая группа по 2 500 собирает только на подарок кафедре!"


В общем, мне 21. Жизнь моя только начинается, и многое мне придется познать, и много внезапных поборов пережить на своем пути.

3
Автор поста оценил этот комментарий

можно не скидываться.

я б не скидывался.

пришел, защитился, ушел.

хотят люди посиделки, стол, цветы и вот это все - так пусть делают.

на официальную часть это не влияет.

на вашу жизнь - тоже никак не повлияет ни участие в этом мероприятии, ни отказ от участия. Вообще никак.


Есть преподы, которым я реально благодарен, с некоторыми общаюсь до сих пор.

Есть откровенные мудаки и упыри.

И те и другие были в комисси, а так же еще малопонятные черти из Москвы приезжали.

Их кормить и поить? Дарить им что то? да пошли они на хуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прям мои мысли читаете))) Действительно не понимаю, за что деньги отдавать. Кому надо - куплю хороший отменный кофе, чтобы сидел и мирно попивал его на обеде. Алкоголь - плохо, потому что плюхнет один раз на посиделке и все. А вкусный, хороший кофе, который поможет расслабиться в перерыве - это хороший подарок. Тем более - научному руководителю, похожему на Люка Скайуокера в старости :D

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Радостно забивала на все выпускные и прочую хероборину, была жлобом с детства. На самом деле прикидывала сумму, сравнивая с ценой всяких приятных мне те годы мелочей и понимала, что оно того не стоит. Спасибо маме, что не скрывала поборы, а отвечала, когда я спрашивала. В универе также получила аттестат на другой день после выпускного и всё. Ущемленной себя не ощущаю. Хотя о чем я, я и свадьбу отмечала в кафе, уже без платья-фаты, в нормальной одежде с мужем и моими родителями без алкоголя и излишеств. Наверное, это не лечится)).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

просто фишка в том, что оно того не стоит. Я успешно инвестирую в ценные бумаги, и те деньги, которые мои "товарищи" решили слить в унитаз, за несколько месяцев вернулись ко мне в ХХ-кратном размере. Просто эти долбоебы за 4 года обучения в университете так хорошо думали головой, что нашли для себя выход только в наемной работе, а я думала на будущее) уже даже не вспоминаю об этом ужасном случае, когда людям реально некуда было девать свои деньги)

0
Кис.Киc..Мяу!
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот и я не понимаю этого маразма.

Выпуской в саду/ выпускной в начальных классах...

некоторые мамы пошли дальше отмечают каждый мать его месяц взросление нового чада.. Первый локон в конверте хранят, даже эту пластмассовую хрень от пупка хранят, потом делают слепки ножек и ручек О.о  

Помню меня эти мамаши ругали и причитали, как я могла на все это положить, «ведь у меня родился первенец и вообще это память.»

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

память, которая становится пылесборником, ага)))

показать ответы
0
ВЫХУХОЛЕВОПЛОЩЁННЫЙ
Автор поста оценил этот комментарий
Замужем я не была, детей нет

Означает ли это, что скворечник является частью фестиваля?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это предисловие, ведущее к тому, что даже в детсадовской группе в вотсапе я не состояла. А то знаю я, как одноклассница моя бывшая в 18 родила и везде уже успела пообщаться)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускной в детском саду.

В детском, мать его, саду!

В чате обсуждают по сколько скидываться. Итог обсуждения- по шесть тысяч с каждого.

Что? Что, блять, вы там собираетесь такое устраивать детям? Стриптиз? Заказ цирка в детский сад, с конями и слонами? Эмиль Кио приедет лично? Киркоров заказан?


На такую сумму, говорю, родители могут неплохо посидеть всей толпой, с водочкой, мясом и прочим.


А окончание первого класса?

Первого, мать его, класса?

По пять косарей с ребёнка, плюс девочки обязаны (не, ну вы слыхали- обязаны) явиться в белых бальных платьях "в пол", типа будет вечеринка в стиле 19 века.

Гусары, юнкера и всё под хруст моей булки, сука, потому что горит жопа у меня от таких вот приколов!


Главное- когда надо скинуться в садике на постройку горки по три сотни рублей, так ты чёёёё! Все живут от зарплаты до микрозаймов, денег лишних нет, денег вообще нет, государство обязано горку сделать само!


А выкинуть шесть косарей на выпускной в детском саду ( у меня даже глаз дёргается когда я это пишу) на это деньги есть....Или они почки продают?


Вот как так то?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

маразм, вот как =)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества