Возраст


Друг пригласил меня на День рождения. Ему, как и мне, чуть более сорока. Долго думал, что ему подарить. Ничего умнее не придумал как скинуть ему на карту пять тысяч рублей. Прихожу, немного стыдно. Всё-таки, деньги как-то пошловато. И что я вижу - абсолютно счастливого человека. Он мне сразу с порога:

- Твой подарок прям кстати! Я так тебе за него благодарен!

Я думал он мне руку оторвёт, когда жал. Ну думаю, что-то перепутал. Пока никто не видел, зашёл в интернет-банк, думая: «Похоже пятьдесят тысяч перевёл, нолик лишний. Надо как-то сейчас объясниться…». Нет же! Всё верно. Пять тысяч!

Вы не поймите неправильно, мой друг нормально зарабатывает. Ну как нормально… Он тот самый пресловутый средний класс. Денег хватает ровно на столько, чтобы не умереть с голода. И да, ещё за коммуналку заплатить. Он в обычной жизни не очень весёлый человек, а тут ходит, улыбается, шутит направо и налево. Ну совсем другой человек!

Когда он в очередной раз благодарил меня за подарок, я спросил:

- Ну что? Как потратишь?
- Сделаю биохимический анализ крови! - очень четко ответил он мне.
- Тебя что-то беспокоит?
- Нет! Давно хотел, но откладывал. Ещё на консультацию терапевта останется.

Он сказал это с таким чувством, как будто бы собрался сделать что-то не обычное. Как, например, девушки делают себе губы или увеличивают грудь. В его глазах читалась какая-то хулиганская безрассудность. Ещё пятнадцать лет назад, он с таким же блеском в глазах в баре уговаривал меня «отметелить двух типов», которые якобы на нас не так посмотрели.

Что с нами, блин, произошло! Мы радуемся возможности сделать этот чертов биохимический анализ крови! Неужели возраст…

Но струны кажутся толще, и ночные тусовки в облом,
Чёрт возьми, я слишком молод чтоб чувствовать себя этим старым козлом!
Я косею с бутылки пива, и уже не пою за столом.
Слишком молод чтоб чувствовать себя этим старым козлом...

Группа «Кафе», припев из песни «Возраст»