Войти в одну воду дважды

(шестая часть из цикла Календарные рассказы)

Это объясняло и необычную игру солнца, и звонкие голоса в лесу. Но мы же не в сказке. Отчего же возникает ощущение нереальности происходящего? Что, в конце концов, здесь происходит? Больше ничего путного в голову не приходило.

Вдруг со стороны костра послышалась песня. Очевидно, пела Лариса, потом сильным низким голосом её поддержала Анна Григорьевна. Это была красивая грустная песня про русалку. Про то, как тоскливо ей жить в глубоком омуте, куда попала она по воле злых людей. У меня защемило в груди. Примерно такие же песни пела раньше Ольга.

Над ухом надоедливо звенел комар.

Не в силах унять тревожное настроение, я вылез из палатки. Ночь была ясная и тёплая. Ярко светила неполная луна, задорно задравшая кверху рожки. Я никогда не мог запомнить, какая луна - растущая, а какая - убывающая. Да и какая, в общем-то, разница?

Я подошёл к костру, вокруг которого собрались все научные работники и мой друг Мишка. Эдуард подвинулся, освобождая место на брёвнышке. Напротив меня сидела Лариса в наброшенной на плечи Мишкиной куртке.

"Ишь ты!" - покосился я на Мишку.

Тот пожал плечами и привлёк девушку к себе. Та доверчиво прижалась к нему.

- Вот вы тут пели песню, про русалку, - начал я неуверенно, - русалки, кто они?

- Русалки... ммм... - начал было говорить Пётр Егорович.

- Потонувшие девушки, - прошепелявил Сергей Иванович.

- Это они сегодня по лесу бегали? Аукались? - задал я провокационный вопрос.

- Ну да, - невозмутимо ответил Сергей Иванович, - смущают соблазном, и завлекают лукавством... Примерно так же, как наша русалка, - кивнул он на Ларису.

Та смущённо подняла глаза на Мишку, потом теснее прижалась к его плечу.

Я понял, что меня разыгрывают.

- Нет, а всё-таки? - продолжал допытываться я.

- Понимаешь, Алексей, - сказал Кижум, - дело вовсе не в русалках...И не в леших...

Он надолго замолчал.

- А в чём тогда?

- Дело в том, что место здесь странное, особое. Если принять на веру гипотезу о существовании параллельных миров, то можно предположить, что существуют на Земле места, где эти миры, если и не пересекаются (они всё-таки параллельные!), то подходят друг к другу очень близко, почти соприкасаясь. Это пока научно не обосновано... Но вот Егорыч, он местный, не даст соврать. Камень, на котором так любит сидеть наша Лариса, издавна манит к себе людей. Людей, страдающих оттого, что не могут найти свою половинку, не могут обрести счастье.

- И что, помогает? - недоверчиво перебил Мишка. - Как это работает?

- А разве не видно? - кивнул Пётр Егорович на зардевшуюся Ларису. - Да что люди, медведь вон и тот кругами ходит, тоже свою половинку ищет, - лукаво усмехнулся он, подбросил в костёр сухих веток и добавил:

- Вот и русалочки проказничают, аукаются...

- Ну да, ведь фольклор не на пустом месте вырос, - проговорила до этого молчавшая Анна Григорьевна, - русалки да водяные издавна жили в таких местах.

- У всего живого на Земле есть своя половинка, - продолжал Кижум. - По принципу комплементарности у каждого индивидуума - своя, идеально подходящая только ему, пара. Часто люди влюбляются, женятся, заводят потомство со случайными партнёрами. И тут уж как в лотерее: угадал - не угадал. Очень мало кому повезло, и он нашёл идеальную пару. Про таких говорят, что у них большая любовь... Счастье на всю жизнь.

Я слушал Эдуарда и не узнавал в нём давешнего несуразного ботаника, сосиской висящего на скале.

- Но... любовь слепа, - продолжал учёный, - порой она настигает людей, которые на самом деле не являются друг для друга единственными партнёрами, с которыми они, идеально совпадая по всем параметрам, могли бы быть счастливы. Отсюда такое большое количество разводов. Именно поэтому так много людей, несчастных в браке с "чужими" половинками. И так много людей, которые никак не могут найти своё счастье.

- Ну, а как это связано с параллельными мирами? - нетерпеливо перебил я.

- Не торопите меня, Алёша, я не потерял нить разговора. В этом месте могут происходить удивительные вещи. Кто-то найдёт свою половинку прямо здесь, - Кижум бросил взгляд на Ларису с Мишкой. - У кого-то всё намного сложнее.

Анна Григорьевна глубоко вздохнула и неожиданно призналась:

- Уже третий год сюда езжу, стога ставлю, а что-то нет мне подсказки, как дальше жить... как муж пропал, неспокойно мне. Может, объявится скоро? - с надеждой в голосе проговорила она.

- А мне сон недавно приснился, - мечтательно произнёс Сергей Иванович, - будто оказался где-то в Монголии, хотя - с чего бы вдруг? Так ясно картинку увидел... Будто разбираю юрту, гружу на верблюда. Жена коз доит, а детишки наши бегают, резвятся... И нет никого на свете счастливее меня! Почему-то чувствую я, что именно так всё и будет...

- Вот и говорю, - отмахиваясь от дыма, продолжал Кижум, - у всех по-разному. Иногда происходит временной сдвиг. Родные души соединяются, лишь совершив виток на спирали времени. В совсем другом измерении. Там, где это действительно для них возможно.

Я встал и медленно побрёл к реке. Нужно было как-то переварить услышанное. Что здесь правда, а что домыслы?

Ноги сами вынесли меня к большому валуну, на котором мы с Мишкой два раза за долгий сегодняшний день находили странную девушку, Ларису.

Вспомнив, как ловко запрыгнула на камень Анна Григорьевна, я усмехнулся.

Что-то во всём этом действительно есть странное, непонятное...

Кижум-мужик в ботинках не на ту ногу, и Кижум, учёный, рассказывающий о принципах комплементарности... Память восстанавливала яркие картинки сегодняшнего дня. Обычные вещи представали в искажённом или утрированном виде, или перемежались с чем-то и вовсе необъяснимым.

Забрался на камень, присел. Он был ещё тёплым от июльского солнца. Я лёг на плоскую спину валуна, закинув руки за голову. С реки повеяло приятной прохладой. Даже комары куда-то делись. Было тихо.

Не знаю, долго ли так пролежал на камне, вспоминая наш злополучный сплав, трагедию, произошедшую год назад чуть ниже по течению.

Внезапно мне показалось, что Ольга где-то совсем рядом. Резко сел, прислушался. Не услышал никаких звуков, но ясно, всей своей кожей ощутил её присутствие. Понял, как тоскует она по своей рано оборвавшейся жизни, по неосуществлённым надеждам, как сильно она меня любит. И просит о помощи.

- Как, Оля, как я могу помочь тебе? - я и не заметил, что начал говорить вслух, обращаясь к чёрной воде. Вода не отвечала. И только луна с задорными рожками отражалась от гладкой поверхности.

- Иди ко мне, - услышал беззвучный Ольгин зов.

Не раздумывая больше ни секунды, шагнул с камня прямо в чёрную воду омута.

***

Словно щепку, кидала во все стороны меня взбесившаяся река, крутила, вертела волчком. Вокруг ничего не было видно из-за пены и брызг. И вдруг я увидел её. Оранжевый жилет в гигантском водовороте. Я схватил Ольгу за шиворот, изо всех сил выгребая одной рукой к выходу из воронки.

Потом вытащил девушку на берег и опустил её на сиреневую от кандыков полянку.

Она ударилась головой, нахлебалась воды, но была живая! Ольга застонала, открыла глаза.

- Алешка! Любимый!

Я осторожно положил её голову себе на колени, гладил рукой мокрые волосы, и был самым счастливым человеком во всей вселенной.

- Оленька! Милая! Я теперь никому не отдам тебя! - ласково приговаривал я.

И тут внезапно увидел Мишку. С растерянным лицом тот метался по берегу.

- Мишка, вот она, я нашёл! - обрадовано закричал я.

Мишка не услышал. Не останавливаясь, он проскочил мимо, чуть ли не наступив на нас. Следом бежал, отчаянно размахивая руками... я сам.

Потрясённый, смотрел, как бегали, метались по берегу я и Мишка, какое отчаяние было написано на наших... на их лицах! Мы с Ольгой были здесь, а они, Мишка и тот, прежний я, не видели, не могли нас видеть!

Я повернулся к Ольге. Она счастливыми глазами смотрела мне в лицо.  И мне стало вдруг совершенно неважно, где жил все эти годы до этого. Впереди была новая, незнакомая жизнь и большая любовь.

(продолжение следует)

CreepyStory

10.8K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.