Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война от очевидца. Часть 1

Мне повезло проживать в Днепропетровске, военные действия начались в других городах и пока нас не коснулись. Я решил рассказать вам про первые дни в этом городе после начала войны. Взгляд так сказать изнутри. Может кому-нибудь пригодится, если война перекинется к вам.

Естественно что у нас все как-то сразу обалдели от того, что РФ напала на Украину. Почти для всех это было неожиданностью. Да и сейчас говорят, что сам Путин всё решил в последний момент. Конечно же у РФ давно существовали планы ведения военных действий в Украине. Информация о составлении этих планов даже просачивалась в прессу много лет назад и насколько я помню, кто-то из РФ тогда объяснял, что армия всегда просчитывает наперед всевозможные сценарии. Так что планы были.

Что же до решения напасть, то лично моё мнение: это тоже не принималось наобум, хотя есть куча других мнений, что Путин неожиданно вдруг решил воспользоваться сложившейся ситуацией. Мне кажется, что это ерунда, но я не Ванга и источников информации об этом у меня нет.

Граждане РФ могут гордится, что у них такая предусмотрительная армия, что планы нападения достаточно хорошо были законспирированы. А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

В первые дни все были шокированы, целыми днями слушали новости пытаясь понять что делать, куда бежать и зачем это всё. Естественно появилось множество активистов, которые свою энергию направляли не туда, куда следует. С одной стороны, они вроде бы собирались противостоять врагу. С другой стороны, они плодили дезинформацию в огромных количествах, чем собственно накручивали себя, соседей и только усугубляли общее положение.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Про дезинформацию я расскажу подробнее, так как она всегда примерно одинаковая.

Например, сразу же начались поиски диверсантов и прочих пособников врага. Для этого предлагалось в подъездах, на крышах, подвалах насыпать муки или шпаклевки, чтобы по следам поймать диверсанта или корректировщика огня.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Когда-то я учился в первом классе и мне навсегда запомнилась одна история: одноклассницы, заметив на снегу следы голубей, начали их затаптывать потому, что самая среди них умная активистка авторитетно сказала "кошка по следам найдёт и съест бедных птичек".

Насыпать муку не проблема, но это не имеет смысла, если не наладить постоянные проверки.

Активисты заклеймили огородников с неоновыми лампами как пособников врага. Лампы порекомендовали повыключать на всякий случай, чтобы не было самосуда.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Невежды поснимали геодезические метки с трансформаторов, чтобы враг их не использовал для наведения ракет.

Один мужик играл с собакой лазерной указкой в это трудное время и его реально собирались сдать в полицию полагая, что лазерная указка у него не спроста.

Какая-то скотина кинула дезу, что будут перебои с электричеством из-за переключения электросетей в ЕС. Типа вот это переключение так важно во время войны... Три дня это распространяли и обсуждали.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Потом активисты начали готовиться к отражению атаки родного города. Но какие есть у них возможности? Вспомнили о коктейлях Молотова, начали искать бутылки и горючее. Но я прекрасно помню, как в 2014 на майдане подожгли два БТР-а. Тогда их смогли поджечь кинув одновременно 8-10 коктейлей Молотова! Один коктейль не срабатывал. И при этом надо учесть, что у БТР-ов не было команды стрелять и не было боеприпасов. Но сейчас ведь противник не Янукович, солдаты не дадут подойти десятку активистов с коктейлями. Дальнейшие события в Харькове подтвердили моё мнение. Активисты с бутылками чрезвычайно опасны когда будут кидаться в танки возле многоквартирного дома.

Следующий шаг активистов - это найти оружие для охраны во дворе и стрельбы по нападающим. Против охраны от мародеров я ничего не имею, но грабить не будут пока работают магазины. А вот если какой-нибудь тупой активист начнет стрелять из окна, как это было на майдане, то в ответ ему прилетит граната, так как сейчас ведь не майдан. И граната в окно - это очень не хорошо и для соседей. Такие видео тоже уже есть.

Потом начали искать "сепаров" среди подписчиков чата. Устроили проверку участников. Всё потому, что цитата: "если среди нас есть сепар, то он сольет инфу захватчикам". Кто-то покинул чат и его сразу обозвали сепаром. Какая такая важная инфа? Наверное о том как делать коктейли.

Организовали сбор средств на армию. Что интересно, то в одном из списков собирали не только лекарства, гигиенические помады, женские прокладки, спреи от комаров, дезинфекторы и много лопат, но и флаги, которых требовалось очень много. Наверное чтобы территорию метить. Подозреваю, что список необходимых вещей был составлен каким-то неадекватом и совсем для другой войны, но его почему-то распространяют до сих пор.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Начались поиски бомбоубежищ. А откуда им взяться, если денег на их поддержку давно никто не выделял? Еще в конце прошлого века, при Кучме, почти все бомбоубежища либо завалили мусором, либо отдали в аренду предпринимателям. Тех, что остались в каком-то состоянии катастрофически мало. Можно считать, что их нет. Если вспомнить СССР и уроки гражданской обороны, то бомбоубежища строились в каждой больнице, ВУЗе, госучереждении и существовали нормы количества бомбоубежищ на количество проживающих жителей. Можно сказать, что Украина удачно избавилась от этого наследия проклятого прошлого и сэкономила неплохую сумму для кого-то.

Появился телеграммканал в котором сообщалось о начале воздушной тревоге и отбое тревоги. Это неплохо, так как с этими пластиковыми окнами и застекленными лоджиями сирен совсем не слышно. А имея информацию в смартфоне намного проще эту тревогу не прозевать. Но при тревоге добежать до ближайшего бомбоубежища, которое находится в нескольких километрах от дома, попросту невозможно и опасно. Да и за день сигнал воздушной тревоги может включаться несколько раз.

Поначалу о начале комендантского часа тоже напоминали сиреной, сейчас наверное перестали. Сирены как-то плохо и не понятно, то ли в подвал бежать, то ли из дому не выходить.

Стали поступать предложения срочно переселиться в подвал. Лично мне кажется, что лучше погибнуть сразу, чем постепенно в заваленном подвале. Тем более, что там нет ни туалета, ни нормальной вентиляции, а те отверстия, которые служили для проветривания подвала, почти все заделали, чтобы было теплее и животные туда не лазили. Да и вход в подвал узок и не приспособлен для частого использования.

Если же посмотреть карту боевых действий и выглянуть в окно, то становится понятно, что у нас довольно спокойно. А если поверить коварным захватчикам, то бросать с самолетов бомбы по многоэтажкам не планируется хотя им доверять нельзя. Поэтому я логически рассудил, что если чего-то куда-то летит, то попасть в мой дом оно может только случайно, а от случайности не убережешься. Если же летит баллистическая ракета, то она достаточно дорогая вещь, чтобы её специально направлять на многоэтажку. От снарядов же и от обычных ракет спрятаться все равно не успеешь. Поэтому сидение в коридоре или тамбуре, как в самом безопасном месте, я отложил на то время, когда начнутся боевые действия у меня под окном. Так что все эти десять дней я чаще всего сидел на диване. Да и были сведения, что сирена включается автоматом, если что-то где-то пролетает мимо. Понятно, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Но если вспомнить начало эпидемии короновируса, то введение сразу жесткого карантина для всех сыграло плохую шутку. Народу за месяц так надоела эта глупость, что потом, когда потребовалось, карантин соблюдать перестали.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

продолжение следует...