Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война от очевидца. Часть 1

Мне повезло проживать в Днепропетровске, военные действия начались в других городах и пока нас не коснулись. Я решил рассказать вам про первые дни в этом городе после начала войны. Взгляд так сказать изнутри. Может кому-нибудь пригодится, если война перекинется к вам.

Естественно что у нас все как-то сразу обалдели от того, что РФ напала на Украину. Почти для всех это было неожиданностью. Да и сейчас говорят, что сам Путин всё решил в последний момент. Конечно же у РФ давно существовали планы ведения военных действий в Украине. Информация о составлении этих планов даже просачивалась в прессу много лет назад и насколько я помню, кто-то из РФ тогда объяснял, что армия всегда просчитывает наперед всевозможные сценарии. Так что планы были.

Что же до решения напасть, то лично моё мнение: это тоже не принималось наобум, хотя есть куча других мнений, что Путин неожиданно вдруг решил воспользоваться сложившейся ситуацией. Мне кажется, что это ерунда, но я не Ванга и источников информации об этом у меня нет.

Граждане РФ могут гордится, что у них такая предусмотрительная армия, что планы нападения достаточно хорошо были законспирированы. А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

В первые дни все были шокированы, целыми днями слушали новости пытаясь понять что делать, куда бежать и зачем это всё. Естественно появилось множество активистов, которые свою энергию направляли не туда, куда следует. С одной стороны, они вроде бы собирались противостоять врагу. С другой стороны, они плодили дезинформацию в огромных количествах, чем собственно накручивали себя, соседей и только усугубляли общее положение.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Про дезинформацию я расскажу подробнее, так как она всегда примерно одинаковая.

Например, сразу же начались поиски диверсантов и прочих пособников врага. Для этого предлагалось в подъездах, на крышах, подвалах насыпать муки или шпаклевки, чтобы по следам поймать диверсанта или корректировщика огня.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Когда-то я учился в первом классе и мне навсегда запомнилась одна история: одноклассницы, заметив на снегу следы голубей, начали их затаптывать потому, что самая среди них умная активистка авторитетно сказала "кошка по следам найдёт и съест бедных птичек".

Насыпать муку не проблема, но это не имеет смысла, если не наладить постоянные проверки.

Активисты заклеймили огородников с неоновыми лампами как пособников врага. Лампы порекомендовали повыключать на всякий случай, чтобы не было самосуда.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Невежды поснимали геодезические метки с трансформаторов, чтобы враг их не использовал для наведения ракет.

Один мужик играл с собакой лазерной указкой в это трудное время и его реально собирались сдать в полицию полагая, что лазерная указка у него не спроста.

Какая-то скотина кинула дезу, что будут перебои с электричеством из-за переключения электросетей в ЕС. Типа вот это переключение так важно во время войны... Три дня это распространяли и обсуждали.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Потом активисты начали готовиться к отражению атаки родного города. Но какие есть у них возможности? Вспомнили о коктейлях Молотова, начали искать бутылки и горючее. Но я прекрасно помню, как в 2014 на майдане подожгли два БТР-а. Тогда их смогли поджечь кинув одновременно 8-10 коктейлей Молотова! Один коктейль не срабатывал. И при этом надо учесть, что у БТР-ов не было команды стрелять и не было боеприпасов. Но сейчас ведь противник не Янукович, солдаты не дадут подойти десятку активистов с коктейлями. Дальнейшие события в Харькове подтвердили моё мнение. Активисты с бутылками чрезвычайно опасны когда будут кидаться в танки возле многоквартирного дома.

Следующий шаг активистов - это найти оружие для охраны во дворе и стрельбы по нападающим. Против охраны от мародеров я ничего не имею, но грабить не будут пока работают магазины. А вот если какой-нибудь тупой активист начнет стрелять из окна, как это было на майдане, то в ответ ему прилетит граната, так как сейчас ведь не майдан. И граната в окно - это очень не хорошо и для соседей. Такие видео тоже уже есть.

Потом начали искать "сепаров" среди подписчиков чата. Устроили проверку участников. Всё потому, что цитата: "если среди нас есть сепар, то он сольет инфу захватчикам". Кто-то покинул чат и его сразу обозвали сепаром. Какая такая важная инфа? Наверное о том как делать коктейли.

Организовали сбор средств на армию. Что интересно, то в одном из списков собирали не только лекарства, гигиенические помады, женские прокладки, спреи от комаров, дезинфекторы и много лопат, но и флаги, которых требовалось очень много. Наверное чтобы территорию метить. Подозреваю, что список необходимых вещей был составлен каким-то неадекватом и совсем для другой войны, но его почему-то распространяют до сих пор.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

Начались поиски бомбоубежищ. А откуда им взяться, если денег на их поддержку давно никто не выделял? Еще в конце прошлого века, при Кучме, почти все бомбоубежища либо завалили мусором, либо отдали в аренду предпринимателям. Тех, что остались в каком-то состоянии катастрофически мало. Можно считать, что их нет. Если вспомнить СССР и уроки гражданской обороны, то бомбоубежища строились в каждой больнице, ВУЗе, госучереждении и существовали нормы количества бомбоубежищ на количество проживающих жителей. Можно сказать, что Украина удачно избавилась от этого наследия проклятого прошлого и сэкономила неплохую сумму для кого-то.

Появился телеграммканал в котором сообщалось о начале воздушной тревоге и отбое тревоги. Это неплохо, так как с этими пластиковыми окнами и застекленными лоджиями сирен совсем не слышно. А имея информацию в смартфоне намного проще эту тревогу не прозевать. Но при тревоге добежать до ближайшего бомбоубежища, которое находится в нескольких километрах от дома, попросту невозможно и опасно. Да и за день сигнал воздушной тревоги может включаться несколько раз.

Поначалу о начале комендантского часа тоже напоминали сиреной, сейчас наверное перестали. Сирены как-то плохо и не понятно, то ли в подвал бежать, то ли из дому не выходить.

Стали поступать предложения срочно переселиться в подвал. Лично мне кажется, что лучше погибнуть сразу, чем постепенно в заваленном подвале. Тем более, что там нет ни туалета, ни нормальной вентиляции, а те отверстия, которые служили для проветривания подвала, почти все заделали, чтобы было теплее и животные туда не лазили. Да и вход в подвал узок и не приспособлен для частого использования.

Если же посмотреть карту боевых действий и выглянуть в окно, то становится понятно, что у нас довольно спокойно. А если поверить коварным захватчикам, то бросать с самолетов бомбы по многоэтажкам не планируется хотя им доверять нельзя. Поэтому я логически рассудил, что если чего-то куда-то летит, то попасть в мой дом оно может только случайно, а от случайности не убережешься. Если же летит баллистическая ракета, то она достаточно дорогая вещь, чтобы её специально направлять на многоэтажку. От снарядов же и от обычных ракет спрятаться все равно не успеешь. Поэтому сидение в коридоре или тамбуре, как в самом безопасном месте, я отложил на то время, когда начнутся боевые действия у меня под окном. Так что все эти десять дней я чаще всего сидел на диване. Да и были сведения, что сирена включается автоматом, если что-то где-то пролетает мимо. Понятно, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Но если вспомнить начало эпидемии короновируса, то введение сразу жесткого карантина для всех сыграло плохую шутку. Народу за месяц так надоела эта глупость, что потом, когда потребовалось, карантин соблюдать перестали.

Война от очевидца. Часть 1 Россия и Украина, Война, Истории из жизни, Украина, Длиннопост, Политика

продолжение следует...

4
Автор поста оценил этот комментарий

по 4му пункту можно какие-то пруфы в виде видео? так, чисто для истории.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было постоянно на разных тв-шоу от националистов. Я не записываю тв-передачи.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда тебя ДРГшником или кремлеботом объявят? Ведь Днепропетровск уже несколько лет как Днепр.

раскрыть ветку (1)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как привык, так и пишу :)
Когда я был маленький и учился в школе, то я придумал, что нужно сократить Днепропетровск до Днепр, чтобы было короче, так как в разговоре говорили коротко "Днепр". Да и в масштабах страны сэкономилось бы много чернил и типографской краски. Так как все мои желания сбываются, то город переименовали в Днепр. Но теперь мне кажется, что название "Днепропетровск" для всех понятнее.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вода, еда, электричество? Как работали городские службы? Как люди ходили на работу? Частный бизнес? Бюджетники? Медицина? Полиция?

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все есть. Пока лифт работает наслаждаемся жизнью. Много предприятий позакрывалось на время. Медицина наверное работает. Полицию давно не видел. Появились тербатальоны - активисты с автоматами. В учебных заведениях каникулы на две недели. Много предприятий продолжают работать.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Без иронии, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Сколько митингов у вас проходило, с требованием остановить войну на Донбассе?

2) Было ли для вас настоящим шоком новости о том, что Донбасс каждый день подвергается массированному обстрелу ВСУ и ОБСЕ в день фиксирует более тысячи взрывов в сутки?

3) Сколько гуманитарной помощи в Днепропетровске было собрано и отправлено мирным жителям в Донецк и Луганск?

4) Сколько принято программ о послевоенном восстановлении Донбасса?

5) Сколько Днепропетровск приютил сирот из Донецка и Луганска?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) без понятия. Митинг против войны бессмысленен.

2) я привык читать такие новости каждый день

3) думаю, что нисколько. Да и не пропустили бы такую помощь

4) я по украинскому ТВ слышал только, что надо сделать концлагерь, согнать туда всех донбасцев, лишить их гражданства и разбомбить

5) сирот не знаю, а так то с Донбаса к нам приезжают всякие. И сейчас в доме с Донбаса живут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет в каких объемах?

Я бы палеты 2 минимум натаскал.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

налили во все, что можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красной звезды на центральных елках в городах нет, но у моих родных, например, всегда была "башенка" золотая.

А у тети звезда Вифлеема - золотая..

Бред про "звезды запрещены"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Изображение красной звезды запрещено законом как коммунистический символ, по моему. Но есть еще запрещение от активистов-дибилов, которым наплевать на закон, они их не собираются соблюдать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто держись там. Мы тут за вас очень сильно переживаем. Нам тоже обидно до слез что такое вообще стало возможным. И мы так же надеемся что этот кошмар скоро закончится.
P.S. В тер.оборону не ходи. Они смертники при настоящем штурме.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за зеленского воевать не собираюсь. Зеленский, скотина комолая, он что обещал, когда в президенты шел? Ничего не выполнил. Он виноват в том, что люди погибают. Если бы он хотя бы попытался выполнить то, что обещал, то войны бы не было. Он мог добиться мира, но не сделал ничего.

Кроме того, он же подписал закон, который противоречит Конституции Украины, а должен был гарантировать соблюдение Конституции. Когда русскоязычных по всем каналам ТВ врагами объявляли, то он их защитил? Он хоть что-то сказал, что все граждане равны? Нет. Он только на Новый год про них вспомнил. Перейдя на свой родной русский язык  сказал "извините". Что значит извините? Матом ругаются - никто не извиняется, а русский у него теперь неприличный язык? Да чтобы его свои же пристрелили.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Были ли удары по городу, по гражданским?

Моя племянница в Днепре - на связи каждый день.


Были авианалеты вдали от города пока.

Сирены воют несколько раз в день..


Российские сухопутные войска далеко, линия фронта чуть дальше Донецка, под Волновахой.

Днепр - красивейший город.


НЕ ДАЙ БОГ..

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Город готовятся оборонять. делают блокпосты и варят ежи, так что жить тут будет опасно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный "украинец")

Автор пишет месяц назад:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Я люблю новый год и не желаю, чтобы этот праздник превращали в политический. Мне не нравится, что у нас на новый год бандеровцы маршируют.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По сути донбас это всего лишь повод, в основном всем плевать на людей там, это приоткрытая задняя дверь чтобы войти когда понадобится и риторика "про 8 лет" навязана нашими сми. Это война не против украины, это в основном демонстрация силы, сопряженная с преследованием наших интересов конечно, но война - достаточно серьезный шаг и спровоцирован он политикой, которую вело украинское правительство. Они бросили свой несколько гирек на чашу весов с надписью "начать войну".

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Однозначности в таких вещах не бывает. Для РФ эта война справедлива и нужна для безопасности. Для Украины эта война крайне несправедлива. Для остальных эта война представляет какой-то коммерческий интерес. А Донбассу не повезло.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, не знаю, может у нас в России все и были заранее уведомлены о начале войны, но я помню, как пришла на работу утром 24-го и увидела ахеревшие лица коллег, такие же, как моё. Все кого я знаю были в шоке. И в шоке до сих пор.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что всех в РФ уведомили. Я говорил, что наша разведка это не разведала и  Зеля-президент накануне войны просил дать ему хоть какую-то информацию о нападении, если кто-то её знает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А водой запаслись? Судя по всему вы решили до конца дома оставаться, а по тому как тяжко обстоят дела с гуманитарными коридорами. Я бы бутилированной водой целую комнату заполнил пока такой шанс есть.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Водой запаслись сразу в добавок к тем запасам, которые были. У нас город снабжается водой так, что легко может остаться без воды. Да и многие жители Донбасса рассказывали, как без воды сидели и мылись под дождем.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще один постик, полный "любви" к Украине от товарища

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что ты выискиваешь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Лично мне кажется, что лучше погибнуть сразу, чем постепенно в заваленном подвале


это ж как надо жизнь не любить.(((

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Наслаждайся тем, что есть сейчас. Жизнь - это эмоции. Потом в раю лучше вспоминать, как было хорошо, чем вспоминать как было плохо. Я несколько раз был при смерти, так что мне не страшно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это сокращение просто. Как Ебург, Питер. Только никто ведь города не переименовывает только потому, что сленговое название прижилось. Для меня лично это переименование как унижение звучало. Как будто Александра Алексеевича стали называть Шуриком. Кстати, многие переименования такие. Кировоград - Кропивницкий. Был город, стал поселок в ебенях.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще Днепродзержинск вспомни. Был город, стало село.

36
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. все эти законы про "россия агрессор", военный сбор со всех зарплат на оружие, все эти говорящие головы строящие планы как бы россии причинить ущерб, уголовные дела за измену Родине любому кто хоть что то хорошее скажет про Россию, и в конце концов постоянная военная риторика как то прошли мимо тебя? В конце открытый ультиматум Зеленскому в виде признания ДНР и разрешение на использование ВС РФ за рубежом которое провели через парламент видимо тоже были глубоко законспирированы для тебя. Все что надо было сделать Зеленскому что бы не допустить войны - перестать палить по Донбассу

раскрыть ветку (1)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не против, я даже за то, чтобы никто никого не стрелял. Только это не возможно. Война на Донбассе - это спецоперация РФ, чтобы создать горячую точку на территории Украины для того, чтобы Украина не смогла вступить в НАТО. Именно поэтому ДНР и ЛНР не вступили в РФ.  ЛНР и ДНР даже не объединились потому, что для надежности нужны две горячие точки, одну могут и подавить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, точно, из Днепра?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что вас смущает?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Были ли удары по городу, по гражданским?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я утром проснулся, включил комп поработать и тут два взрыва, хорошо бахнуло, взорвали взлетную полосу аэропорта, или обоих аэропортов. Потом говорят еще были взрывы, но я их не слышал и потому сомневаюсь. Больше военных действий не было.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Днепра, привет земляк. И, сорян, но чуть покритикую.

Со всех официальных источников день ото дня повторялось одно и то же, фильтруйте информацию, инфогигиена, перепроверяйте, читайте официальные заявления и каналы. Во всех "домохозяечных" чатах постоянно создавалась истерика. Может целенаправленно, может просто курицы да дебилы нагоняли. Насчёт муки - вообще первый раз слышу, звучит как бред.

Как раз из-за истерии и были официальные сообщения про лампы. Но "активисты заклеймили"... Шта?? Сколько самосудов было? Ни одного. Насчёт меточников крыш и дронов - попросили сообщать, проверяли. Насчёт маячков - на оф. каналах была информация С КАРТИНКАМИ для особо одарённых. Насчёт отключения света - было оф.предупреждение, что это ересь.

Короче, если источники - говно, то и инфа в них говно.

Насчёт убежищь - да, в Днепре с ними печалька. Но был разослан официальный список, огромное количество волонтёров и организаций приводят их в порядок, делают запасы и т.д. До них не пару километров, они равномерно по Днепру раскиданы.

Да, по надёжности - не бомбоубежища, но никто же полноценные бомбоубежища не построит за 2 дня. Повезло если возле метро, нет - или менее надёжный подвал или переезжай или молись если что.

А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

Да что ты несёшь? Ты ведь в курсе, что вся аналитика мира давала нашей армии 2-3 дня существования при нападении РФ? Я уверен, что вариант с нападением предусматривался и отрабатывался план противостояния, иначе в окошко ты бы уже давно наблюдал московский ОМОН поздящийся с ультрасами. Да и в общем власти показали себя охуенно, настолько что даже не верится. Как бэ 85+% доверия к власти и 90+% доверия к Зеленскому намекают, что не один я так считаю

Я очень горжусь ВСУ, но главный наш союзник - российская коррупция имперских маштабов. ВСРФ - не армия, проёбано и спижжено всё.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не любитель Зеленского. Как можно любить президента, который нарушает закон?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Днепра, привет земляк. И, сорян, но чуть покритикую.

Со всех официальных источников день ото дня повторялось одно и то же, фильтруйте информацию, инфогигиена, перепроверяйте, читайте официальные заявления и каналы. Во всех "домохозяечных" чатах постоянно создавалась истерика. Может целенаправленно, может просто курицы да дебилы нагоняли. Насчёт муки - вообще первый раз слышу, звучит как бред.

Как раз из-за истерии и были официальные сообщения про лампы. Но "активисты заклеймили"... Шта?? Сколько самосудов было? Ни одного. Насчёт меточников крыш и дронов - попросили сообщать, проверяли. Насчёт маячков - на оф. каналах была информация С КАРТИНКАМИ для особо одарённых. Насчёт отключения света - было оф.предупреждение, что это ересь.

Короче, если источники - говно, то и инфа в них говно.

Насчёт убежищь - да, в Днепре с ними печалька. Но был разослан официальный список, огромное количество волонтёров и организаций приводят их в порядок, делают запасы и т.д. До них не пару километров, они равномерно по Днепру раскиданы.

Да, по надёжности - не бомбоубежища, но никто же полноценные бомбоубежища не построит за 2 дня. Повезло если возле метро, нет - или менее надёжный подвал или переезжай или молись если что.

А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

Да что ты несёшь? Ты ведь в курсе, что вся аналитика мира давала нашей армии 2-3 дня существования при нападении РФ? Я уверен, что вариант с нападением предусматривался и отрабатывался план противостояния, иначе в окошко ты бы уже давно наблюдал московский ОМОН поздящийся с ультрасами. Да и в общем власти показали себя охуенно, настолько что даже не верится. Как бэ 85+% доверия к власти и 90+% доверия к Зеленскому намекают, что не один я так считаю

Я очень горжусь ВСУ, но главный наш союзник - российская коррупция имперских маштабов. ВСРФ - не армия, проёбано и спижжено всё.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что разведка должна была предупредить правительство. А правительство должно было проявить чудеса дипломатии, чтобы уберечься от войны. Этого тоже не было.

Насчёт муки - вообще первый раз слышу, звучит как бред.
проверь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

Вот это прекрасно. Т.е. это не последствия поддержки нацистов, не последствия Майдана  - военного переворота, не последствия 8 лет убийств на Донбассе, это просто последствия "тупости и недальновидности".

Удобненько.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что правительства соседних стран не должны договариваться друг с другом?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вчера, сбили ракету над домами, что на аэродром летела. Это уже четвёртая, по-моему, за всё время. И первый раз вот так закончилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда уж. Надеюсь, что никто не погиб.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а ты точно из Днепропетровска? Потому что в Краматорске всё то же самое, вот один к одному.

P.S.
А не, вру, сепаров в чате ещё не искали

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас еще там не началось? Судя по всему у вас скоро жарко будет.

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, добавился пост или нет. Какой-то сбой сайта.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть 2 мая в Одессе, после которого вся эта каша и заварилась, тоже спецоперация РФ?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одесса - это спецоперация Киева. Было много видеодоказательств, скорее всего их потерли. Например, как раздавали оружие еще до стычек сразу после приезда в Одессу.

Или как подстрелили парня, сакральную жертву, и чувак устроил перед согнанными журналистами клоунаду. Шесть журналистов от разных СМИ стояли наготове! Он показал им гильзу, реально показывал ГИЛЬЗУ со словами "вот чем эти суки в нас стреляют!".

и т.п.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Война на Донбассе - это спецоперация РФ, чтобы создать горячую точку на территории Украины для того, чтобы Украина не смогла вступить в НАТО

Вот эту ошибочную, на мой взгляд, позицию даже адекватным людям якобы "ватное" инфополе Украины сумело вложить.


Во-первых, подменена хронология.

Сначала был майдаун, неконституционно, незаконно пришла новая власть. Потом жители Донбасса не согласились с его результатами (набери в Ютубе, Гугле "донбасс митинг 2014") и стали требовать для себя права автономии, так как майдаун предполагал зачистку под своё политическое поле, а Донбасс не согласился с тем, что им "впарили" новую власть без выбора и не по закону, и не хотел становиться антироссийским. Плюс, по факту, было полностью исключено представление их политической позиции в той реальности.

И только уже в ответ на это 7 апреля 14го года Турчинов издаёт указ о начале АТО и на Донбассе появляется техника ВСУ, которую в начале люди пытались остановить буквально руками.

А когда пошли первые жертвы, начало расти серьёзное сопротивление: Гиркин зашёл в ночь с 11 на 12 апреля, почти через неделю после объявления АТО, а после историй с кондиционером, обстрелом пляжа в Зугрэсе и прочими, по полной подключилась Россия и к осени сформировались армии ЛДНР.


Во-вторых, Москва 7 лет настаивала на выполнении Минских соглашений, по которым ЛДНР возвращались в состав Украины.

Просто властям Украины это было не выгодно, та как по Минским ЛДНР получали слишком много свобод и полномочий. Отступить киевские власти тоже не могли, ибо это зрада и поражение на любых выборах, если не физическое поражение.

Кроме того, ни одной из полит сил в Киеве не нужен был электорат Донбасса (а я тебе напомню, что и подконтрольные половины Донеской, Луганской областей, были лишены голоса).

"Прозападным" этот электорат не нужен был по понятным причинам. А тем, кто был якобы (!) "пророссийским", он также не был нужен, так как для Донбасса эти "пророссийские" были банальными предателями. Они только играли эту роль, забирали себе голоса пророссийского электората, чтобы в Раду заходить, но таковыми не являлись, что ты можешь наблюдать после вторжения по их риторике.


В-третьих, если НАТО было бы сильно нужно, эти правила они бы изменили, так как правила ими же для себя установлены. Кроме того, ничто им не мешало и без членства в НАТО делать то, что нужно: натыкать баз и т.д.

Просто, я подозреваю, что у них изначально в отношении Украины (когда обломались с Крымом и поставили там свою базу, вместо базы РФ), был план разогреть Украину на атаку, как Грузию, либо создать ситуацию, при которой уже Россия не могла не атаковать. Поэтому баз НАТО там не появилось.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может эта позиция и ошибочная, но исходит она не от РФ или Украины, а от американцев.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Изображение красной звезды запрещено законом как коммунистический символ, по моему.

Звезды на елке не запрещены, вот фотки 2021, 2022.

Вифлеемская звезда - классика, используется по всему христианскому миру.

Красная кремлевская звезда на елке - зачем?

Она не запрещена, но в дни Рождества используется христианская символика , как и во всем христианском мире.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, моя племянница в Днепре - они даже десять лет назад Днепропетровск Днепром называли..

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, так называли еще и 60 лет назад.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, прошу убрать тег "Политика". Ничего политического я не писал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей жизни был не один случай, когда я совершил в сознании переворот. При том, последний был полтора года назад, а сейчас мне почти 42.

И каждый раз, когда это происходило, я только радовался за себя, как бы печально я не ошибался до этого. Я имею в виду даже свои личные ошибки. Например, только недавно дошло как меня отчим избивал за то, что я терял ключи, которые на самом деле он сам у меня воровал. Прикинь, я всегда был начитан, закончил отличный ВУЗ на красный диплом и всю трудовую жизнь в верхах юриспруденции на региональном уровне, но только к 40ка годам дошло. Но, мне не стрёмно, наоборот, я рад, так как это показатель того, что мозг у меня ещё работает.


Ты выглядишь рациональным человеком и определённо входишь в небольшой процент населения. В тебе есть личность и сам факт ведения тобой рациональной дискуссии, объективно показывает твой уровень.

Ты же видишь, как рушится вся конструкция многолетнего пиздежа "Салорейха", зачем за неё цепляться? Спроси себя, почему РФ так долго разотуплялась в 14м, давала кредит Януковощу и неэффективно работала, если ко всему готовилась или не напала?


Кстати, в другой ветке ты меня лайкнул, где я про основания отстранения Януковоща изложил )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я лайкаю в том случае, когда согласен с оппонентом. А ты в этой ветке вроде бы почти тоже самое говоришь, что и я, но при этом почему то спорить начинаешь. Я в тупике от этого.


Вот хорошая статья про причины А что думали украинцы на счет вступления страны в НАТО?

Ты же видишь, как рушится вся конструкция многолетнего пиздежа "Салорейха", зачем за неё цепляться?
Тут я не пойму. Кто цепляется за конструкцию? Какой многолетний пиздеж?

Спроси себя, почему РФ так долго разотуплялась в 14м, давала кредит Януковощу и неэффективно работала, если ко всему готовилась или не напала?
Мирным путём хотели порешать. Но кроме стратегических планов, еще существует рыночная конкуренция. Местные бизнесмены были не довольны конкуренцией с вашими. Да и не все ориентировались на РФ, многие торговали с Западом.


P.S. За похвалу спасибо. Но у меня куча недостатков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Мы ж таки человеки, а не машины. Но всё равно очень молодец. По нашим временам твоего адеквата на 10-х хватило бы. Поэтому отплюсовал везде где мог. От души желаю пережить всё живым и здоровым
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
В общем, пиши ещё. Ожидаем, переживаем. А то, что на оскорбления не ведешься, вообще красавчик. Жму краба
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что на оскорбления не ведешься, вообще красавчик.
К сожалению, это зависит от настроения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У автора поста вокруг только тупые активисты, творящие исключительно дичь. А он, умница, сидит на диване и анализирует. Говно ты, автор.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ты раскрыл мне глаза.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Должны. Если сосед договороспособен. 8 лет пытались договориться. Итог наблюдаем

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 лет кто с кем договаривался?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Двое

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в квартирах?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Изображение красной звезды запрещено законом как коммунистический символ, по моему.

Звезды на елке не запрещены, вот фотки 2021, 2022.

Вифлеемская звезда - классика, используется по всему христианскому миру.

Красная кремлевская звезда на елке - зачем?

Она не запрещена, но в дни Рождества используется христианская символика , как и во всем христианском мире.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не зачем, просто были такие украшения, красные и не красные пятиконечные звезды. Это реальный случай был, когда долбанные активисты в чате возбудились из-за пятиконечной некрасной звезды. И я про новый год говорю, а не про рождество.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я задал тебе вопрос, к чему готовилась по-твоему Россия?

Ты ответил: "В 2005 году была информация, что РФ разрабатывает план наступления на Украину. РФ тогда ответила, что да, разрабатываем, но только потому, что мы обязаны просчитывать все варианты для нашей безопасности.".


Я спрашиваю, почему не напали в 2014м, если готовились к наступлению? И если не к наступлению в 14м Россия готовилась, то к каким событиям 14 года Россия готовилась? А главное, из чего это следует?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РФ тогда ответила, что да, разрабатываем, но только потому, что мы обязаны просчитывать все варианты для нашей безопасности.

Другими словами: просчитываются все варианты всевозможных военных конфликтов с соседями и вырабатывается план действий на каждый случай. Сюрприз? У командования РФ есть планы войны и с Финляндией, и с Японией и т.д. и т.п. Но как говорили древние:

praemonitus, praemunitus

Никто, в том числе и я, не говорил, что РФ собирается напасть при любом удобном случае и уж тем более в 2014 году. Именно то, что в 2014 году было удобно напасть, а РФ не напала, доказывает, что у РФ нет цели захватить Украину. Сегодняшняя война началась совершенно по другим причинам, а не потому, что напасть было удобно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. В 2005 году была информация, что РФ разрабатывает план наступления на Украину. РФ тогда ответила, что да, разрабатываем, но только потому, что мы обязаны просчитывать все варианты для нашей безопасности.


Даже если мы это за правду примем, где наступление то было в 2014м? Ведь тогда условия были гораздо лучше, чем сегодня, армия слабее была украинская.


Я так понял после этой фразы, что тебе просто поговорить хочется.


А я понял, что тебе неудобных аргументов вупор видеть не хочется. Третий (или какой там уже раз) писать, что Украина по факту не выполняла Минск, со всеми вытекающими?


Конечно, в Украине плевали на Конституцию. Но НАТО не станет размещать базы в государстве, у которого в Конституции написано, что базы размещать нельзя.


Ну, если ты веришь, что после десятилетий работы с Украиной, вложенных бабок и усилий, когда всё правительство Украины у тебя под колпаком, а миллионы граждан Украины ждут этого события как пришествие Христа, блок НАТО остановила бы такая мелочь как этот пунктик (я вообще сомневаюсь, что они на неё внимание обращали), то "тут как бы мои полномочия уже всё". При том, что как я привёл кучу примеров, когда даже в самой Украине не парятся особо насчёт Конституции.


Это я ещё не говорю о том, что можно и поменять Конституцию когда вопрос встанет, как это делается на Украине регулярно, когда кому то очень нужно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если мы это за правду примем, где наступление то было в 2014м? Ведь тогда условия были гораздо лучше, чем сегодня, армия слабее была украинская.

Я где-то тебе написал, то должно было быть наступление в 2014? С какого перепугу ты про какое-то наступление в 2014 пишешь? Ты сам решил, что в 2014 году выгодно было наступать и принял это за истину. Очень хорошо, что те, кто руководит наступлениями не такие как ты.

то "тут как бы мои полномочия уже всё"

О! Спасибо за уделенное мне внимание.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В Конституции Украины написано, что натыкать баз просто так нельзя.
поэтому их назвали "миссиями", а не базами ... про "миссии" ничего в Конституции не сказано

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Украина тут не причем. Об этом говорят за рубежом.


Как ты думаешь, возможно ли, чтобы коллективный запад не использовал такой инструмент как пропаганда? И это при том, что обладают самыми мощными ретрансляторами и технологиями? Соловьёв и Скабеева в сравнении с ними просто дети, которые к тому же, делают всё так коряво, что порой обратный эффект вызывает.

И как думаешь, могла ли Украина с 2014го года не вписываться в нужное западу инфополе?


Естественно, если запад с 91го года форматировал под себя Украину, поддерживал майданы, настраивал против России, он просто не может по другому говорить.

И это я ещё не говорю о том, что аргумент к какому-то абстрактному мнению, вообще не аргумент, даже с точки зрения науки "Логика".


Гиркин как приказ Турчинова узнал на следующий день, так сразу корешей за два дня собрал и вперед? )))


Гиркин был обычным солдатом удачи и представлял сам себя. Его отличие от остальных только в том, что он первый из медийных.

И с чего он приехал за 2 дня, если события развивались уже сразу после майдауна и явно шли к жесткому противостоянию?


Этот вариант РФ за несколько лет просчитала и подготовила. И этим россияне гордиться должны, что тут заранее всё было продумано.


РФ просчитала майдан за несколько лет до него и возможное развитие событий?

То есть РФ рассчитывали сделать 2 области Украины с бОльшими полномочиями, путём подписания Минска-2? А почему только 2?

В курсе ли ты, что текст бюллетеня на крымском референдуме создавали и редактировали "на ходу"? Это явно говорит о спонтанности.

Есть какие-то свидетельства того, что РФ всё это просчитала?


Сам подумай, ВСУ не собиралось воевать, люди танки руками останавливали, а граждане Донбасса взялись за оружие и стали воевать? Ну ведь бред, они тоже воевать не хотели. Кстати, ВСУ тогда поступали правильно, как в Конституции написано, не имели права стрелять по своим гражданам.


Можно конечно покопаться, кто первый выстрелил. Но, какого хрена вообще там армия была и для какой цели, если не подавлять? Постоять просто так? И кто её отправил? Хрен пойми кто незаконно пришедший к власти? Не захотели люди у себя антироссию и майдаун.


Украина могла выполнить Минские соглашения частично и сделать федерализацию. А Украина была бы целой и может Крым бы задумался. Нет ничего в Минских договоренностях ужасного, кроме требования права "вето" для депутатов Донбасса. Вот вполне Зеленский мог выполнить все требования, а право "вето" не давать и войны бы не было.


Можно свои предположения стротить из воздуха, кто и, что мог, а можно из фактов. Например, таких, как 7 лет невыполнения Украиной Минска-2. И уже оттуда строить свои предположения.

И этот документ не меню, из которого можно выбирать, что давать, а что нет. Весь абсурд ситуации был в том, что Украина 7 лет ставила условия выполнения своей капитуляции, которую она подписала по итогам боёв 14-15 годов.


А самое ужасное в Минских для любой прозападной, промайданной власти (т.е. для всех с 14го года) то, что рушилась бы конструкция глобального пиздежа про войну с Россией и остальным регионам показали бы пример.

И не для того запад с 91го года Салорейх (это я про режим, а не Украину) создавал, чтобы так легко решались болячки у России под боком.


И Крым задумался ещё задолго до майдана. Вспомним поезда дружбы в начале 90х со щирыми украинцами, приезжавшими в Крым переделывать их?

Крым уже с распадом Союза был не согласен со своим местом в Украине, что в 1992м году резолютировало в Крымскую конституцию и он стал автономией.

Украина все годы независимости щемила русскоязычные школы, олигархи делил людей по куче признаков (пророссийский или прозападный, украиномовный или русскоговорящий, бандеровец или с георгиевской лентой, и т.д.), чтобы легче было свою группу вычленить и на ней во власть идти.

Нихрена за эти годы крымчане от Украины хорошего не видели. Они были самым пророссийским регионом. Поэтому сколько бы там Украину не федерализировали, печальный опыт крымчан никуда не делся бы. Это была бы всё та же Украина, чуждая им, которая даже по инфраструктуре палец о палец там не ударила, не говоря об остальном, только уже федерализированная.


Полтора десятка депутатов от неконтролируемых территорий Донбасса никакой погоды в Верховной Раде не делали бы потому, что всего народных депутатов 450.


Это ты так думаешь потому, что майдаун задавил в зародыше политическую конкуренцию и выдавил её из инфополя, оставив ручных Мураевых и Бойко, которые свою часть ватного электората ещё держали.

А если пришёл бы реальный ватный оппозиционер, то большой вопрос, сколько он в той раде мест отжал бы. Вспомни 73% голосов за Зеленского, его предвыборные обещания и факт, что многие голосовали не за него, а против Порошенко. И кто знает сколько ещё такого электората, выбрало бы реальную альтернативу, если бы пришёл политик, ЗА которого бы голосовали, а не от выбора из сортов говна.


В Конституции Украины написано, что натыкать баз просто так нельзя. А про вступать в НАТО ничего не написано. Потому и началась свистопляска и танцы с бубнами.


А ещё, конституция Украины запрещает применять ВСУ против граждан, не содержит термин "самоосунвся", определяет Украину светским государством (привет Томос от Порошенко), защищает русский язык, регламентирует национальное равноправие (привет закон о коренных народах), не предусматривает третий тур выборов президента, устанавливает право собственности на недра за народом и т.д. и т.п.

Но, ты же видишь, что это даже в самой Украине не особо кого волнует.


А уж на западе, который выращивал Украину под борьбу с Россией и подавно хер клали, что там у кого написано.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какие-то свидетельства того, что РФ всё это просчитала?

Конечно есть. В 2005 году была информация, что РФ разрабатывает план наступления на Украину. РФ тогда ответила, что да, разрабатываем, но только потому, что мы обязаны просчитывать все варианты для нашей безопасности.

Можно свои предположения стротить из воздуха, кто и, что мог, а можно из фактов.

Я так понял после этой фразы, что тебе просто поговорить хочется.

Но, ты же видишь, что это даже в самой Украине не особо кого волнует.

Конечно, в Украине плевали на Конституцию. Но НАТО не станет размещать базы в государстве, у которого в Конституции написано, что базы размещать нельзя.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Война на Донбассе - это спецоперация РФ, чтобы создать горячую точку на территории Украины для того, чтобы Украина не смогла вступить в НАТО

Вот эту ошибочную, на мой взгляд, позицию даже адекватным людям якобы "ватное" инфополе Украины сумело вложить.


Во-первых, подменена хронология.

Сначала был майдаун, неконституционно, незаконно пришла новая власть. Потом жители Донбасса не согласились с его результатами (набери в Ютубе, Гугле "донбасс митинг 2014") и стали требовать для себя права автономии, так как майдаун предполагал зачистку под своё политическое поле, а Донбасс не согласился с тем, что им "впарили" новую власть без выбора и не по закону, и не хотел становиться антироссийским. Плюс, по факту, было полностью исключено представление их политической позиции в той реальности.

И только уже в ответ на это 7 апреля 14го года Турчинов издаёт указ о начале АТО и на Донбассе появляется техника ВСУ, которую в начале люди пытались остановить буквально руками.

А когда пошли первые жертвы, начало расти серьёзное сопротивление: Гиркин зашёл в ночь с 11 на 12 апреля, почти через неделю после объявления АТО, а после историй с кондиционером, обстрелом пляжа в Зугрэсе и прочими, по полной подключилась Россия и к осени сформировались армии ЛДНР.


Во-вторых, Москва 7 лет настаивала на выполнении Минских соглашений, по которым ЛДНР возвращались в состав Украины.

Просто властям Украины это было не выгодно, та как по Минским ЛДНР получали слишком много свобод и полномочий. Отступить киевские власти тоже не могли, ибо это зрада и поражение на любых выборах, если не физическое поражение.

Кроме того, ни одной из полит сил в Киеве не нужен был электорат Донбасса (а я тебе напомню, что и подконтрольные половины Донеской, Луганской областей, были лишены голоса).

"Прозападным" этот электорат не нужен был по понятным причинам. А тем, кто был якобы (!) "пророссийским", он также не был нужен, так как для Донбасса эти "пророссийские" были банальными предателями. Они только играли эту роль, забирали себе голоса пророссийского электората, чтобы в Раду заходить, но таковыми не являлись, что ты можешь наблюдать после вторжения по их риторике.


В-третьих, если НАТО было бы сильно нужно, эти правила они бы изменили, так как правила ими же для себя установлены. Кроме того, ничто им не мешало и без членства в НАТО делать то, что нужно: натыкать баз и т.д.

Просто, я подозреваю, что у них изначально в отношении Украины (когда обломались с Крымом и поставили там свою базу, вместо базы РФ), был план разогреть Украину на атаку, как Грузию, либо создать ситуацию, при которой уже Россия не могла не атаковать. Поэтому баз НАТО там не появилось.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сильно много ты написал, трудно отвечать.

Вот эту ошибочную, на мой взгляд, позицию даже адекватным людям якобы "ватное" инфополе Украины сумело вложить.

Украина тут не причем. Об этом говорят за рубежом.

Сначала был майдаун, неконституционно, незаконно пришла новая власть. Потом жители Донбасса не согласились с его результатами

Гиркин как приказ Турчинова узнал на следующий день, так сразу корешей за два дня собрал и вперед? ))) Этот вариант РФ за несколько лет просчитала и подготовила. И этим россияне гордиться должны, что тут заранее всё было продумано.

Сам подумай, ВСУ не собиралось воевать, люди танки руками останавливали, а граждане Донбасса взялись за оружие и стали воевать? Ну ведь бред, они тоже воевать не хотели. Кстати, ВСУ тогда поступали правильно, как в Конституции написано, не имели права стрелять по своим гражданам.

Просто властям Украины это было не выгодно, та как по Минским ЛДНР получали слишком много свобод и полномочий. Отступить киевские власти тоже не могли, ибо это зрада и поражение на любых выборах, если не физическое поражение.

Украина могла выполнить Минские соглашения частично и сделать федерализацию. Полтора десятка депутатов от неконтролируемых территорий Донбасса никакой погоды в Верховной Раде не делали бы потому, что всего народных депутатов 450. А Украина была бы целой и может Крым бы задумался. Нет ничего в Минских договоренностях ужасного, кроме требования права "вето" для депутатов Донбасса. Вот вполне Зеленский мог выполнить все требования, а право "вето" не давать и войны бы не было.

В-третьих, если НАТО было бы сильно нужно, эти правила они бы изменили, так как правила ими же для себя установлены. Кроме того, ничто им не мешало и без членства в НАТО делать то, что нужно: натыкать баз и т.д.

В Конституции Украины написано, что натыкать баз просто так нельзя. А про вступать в НАТО ничего не написано. Потому и началась свистопляска и танцы с бубнами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сегодня уже кто-то предлагал кого-то кикнуть из городского чата, короче "охота на ведьм" в чате уже началась

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. В любой организации, а чаты - это тоже организация людей по каким-либо интересам, при поступлении каких-либо трудностей начинают охоту на ведьм. Прямо как в игре Мафия.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то что он дальновидный, я бы не сказал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это шутка была

Автор поста оценил этот комментарий

То есть это Россия людей в Доме профсоюзов пожгла, это она майдан в Киеве замутила, это она обстреливала дома, да? Путин вообще-то сразу предложил провести федерализацию.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

людей пожгла Украина

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А третий какой?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зеленский

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так Ленин ее и создал для того, чтобы потом Путин напал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, что эти Владимиры очень хитры и дальновидны, все трое...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Донбасс пытался договориться с Украиной. Но та и слышать ничего не хотела. Хотя это прописано в Минских договороенностях, которые ко всему прочему ратифицированы Совбезом ООН.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В бедах Донбасса виновата РФ, как зачинщик. И Украина, как поддержавшая сторона. Никому мир на Донбассе не был выгоден. Все решали свои вопросы.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Днепра, привет земляк. И, сорян, но чуть покритикую.

Со всех официальных источников день ото дня повторялось одно и то же, фильтруйте информацию, инфогигиена, перепроверяйте, читайте официальные заявления и каналы. Во всех "домохозяечных" чатах постоянно создавалась истерика. Может целенаправленно, может просто курицы да дебилы нагоняли. Насчёт муки - вообще первый раз слышу, звучит как бред.

Как раз из-за истерии и были официальные сообщения про лампы. Но "активисты заклеймили"... Шта?? Сколько самосудов было? Ни одного. Насчёт меточников крыш и дронов - попросили сообщать, проверяли. Насчёт маячков - на оф. каналах была информация С КАРТИНКАМИ для особо одарённых. Насчёт отключения света - было оф.предупреждение, что это ересь.

Короче, если источники - говно, то и инфа в них говно.

Насчёт убежищь - да, в Днепре с ними печалька. Но был разослан официальный список, огромное количество волонтёров и организаций приводят их в порядок, делают запасы и т.д. До них не пару километров, они равномерно по Днепру раскиданы.

Да, по надёжности - не бомбоубежища, но никто же полноценные бомбоубежища не построит за 2 дня. Повезло если возле метро, нет - или менее надёжный подвал или переезжай или молись если что.

А гражданам Украины приходится страдать из-за своего тупого и недальновидного руководства, бесполезности, а может и полного отсутствия внешней разведки, которые никак не смогли предотвратить российскую агрессию или хотя бы предсказать её.

Да что ты несёшь? Ты ведь в курсе, что вся аналитика мира давала нашей армии 2-3 дня существования при нападении РФ? Я уверен, что вариант с нападением предусматривался и отрабатывался план противостояния, иначе в окошко ты бы уже давно наблюдал московский ОМОН поздящийся с ультрасами. Да и в общем власти показали себя охуенно, настолько что даже не верится. Как бэ 85+% доверия к власти и 90+% доверия к Зеленскому намекают, что не один я так считаю

Я очень горжусь ВСУ, но главный наш союзник - российская коррупция имперских маштабов. ВСРФ - не армия, проёбано и спижжено всё.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зеленский брехло. Если бы он хотя бы попытался выполнить свои предвыборные обещания, которые он всем лил в уши, то войны бы не случилось. Но он всех, и тебя в том числе, обманул. Я подозреваю, что у него рыльце в пушку и его просто взяли за жопу, заставив делать то, что ему говорят.

Автор поста оценил этот комментарий

Но если вспомнить начало эпидемии короновируса, то введение сразу жесткого карантина для всех сыграло плохую шутку. Народу за месяц так надоела эта глупость, что потом, когда потребовалось, карантин соблюдать перестали.

Как по мне его вообще поздно ввели, когда локализовать и подавлять очаги было почти бессмысленно и невозможно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Украину говорил. На украине нужно было жесткий карантин для приезжих делать, а сделали для всех и потом получили эпидемию, идиоты.