57

Вот мучает меня с детства одна загадка.

Мучает меня с детства одна недосказанность, я бы даже назвал ее загадкой.


Вы, конечно, помните мультфильм Тайна третьей планеты. И наверняка сценка, где Громозека заказывает себе, на радостях от встречи со старым другом, профессором Селезневым, четыреста капель валерьянки, тоже вам прекрасно помнится. Если нет, то я в вкратце опишу: как я уже сказал, Громозека, заказывает себе у  робота официанта - "четыреста капель валерьянки и салат".


Конечно, став взрослее, я стал понимать, что создатели мультфильма явно сделали аллюзию на употребление алкоголя. Или даже скорее злоупотребление алкоголем, ибо Громозека, как человек якобы контролирующий свою страсть требует именно свою дозу, а то "завтра же на работу". Вернее, я даже понимал это и в детстве, но с негодованием отметал эту мысль, ибо ну какие в светлом будущем алкоголики? Ну почему у чуждой нам инопланетной культуры, те же пороки?  Не может быть на луне, где идет матч между... мнэ...  уже не помню кем и кем, высмеиваемый персонаж из киножурнала Фитиль - любитель выпить. Мне точно было ясно, что валерьянка для Громозеки недавно приобретенная их цивилизацией культурная особенность (ну откуда у них валерьянка? Валериан вроде есть, да и то вроде он с Земли) и  культурологический связана, вероятно, с радостными  событиями, но это не аналог земного алкоголя. Для себя я сделала вывод, что это необходимая, для нормального состояния субстанция, и неправильный прием или излишество мешает правильному функционированию Громозекоф?, Громозек? не важно, соплеменников Громозек.

Вместо того, что бы сценку до описать, стал свои мысли по поводу "для чего им нужна валерьянка". Так вот вернусь к сценке.



Робот официант приносит "четыреста капель" валерьянки. Громозека меряет своим взглядом количество налитого в рюмку и говорит, что он просил четыреста капель, а "здесь четыреста две!". Робот-официант возражает, что "у них все точно, четыреста капель" и уезжает. Громозека хлопает рюмашку, потом понимая, что обознался в последующей сцене, где пытается приветствовать своего второго друга, доктора Верховцева, во всем винит две лишние капли валерьянки.

Кстати, другой вопрос, что за доза такая - капли? Ведь в условиях разного тяготения, плюс изменение коэффициента поверхностного натяжения  в следствии температуры (не уверен, что там сильно значимые значения для валерьянки), капли будут иметь разный объем. И четыреста капель на луне, это не четыреста на земле. Опять отвлекаюсь.

Так вот с тех пор мне не дает покоя один вопрос: кто же был прав тогда? Официант или Громозека? Там было четыреста или четыреста две капли?

Я даже рискну добавить два коммента - один за Громозеку, другой за Официанта. И конечно несколько комментов для минусов. Плюсаните, пожалуйста, тот который вам кажется соответствует реальному положению дел.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества