Воспоминания о встрече 2000 года...1

Давно хотел поделиться своей историей о встрече "миллениума" (Будет много текста 😀)
Итак, место - Новосибирск, старый центральный автовокзал в начале Красного проспекта.
Время - 31 декабря 1999 года.
За несколько дней до этого я отправил свою жену и сына, которому было на тот момент 1,5 года, к родителям в один из городов Кузбасса, с планами присоединиться к ним ближе к вечеру 31 декабря.
Работаю 31 числа до обеда, и мчу на автовокзал, где в 14.30 планирую сесть в автобус (больше в тот день рейсов не было) и спокойно доехать и в компании друзей и родных встретить Миллениум.
Но тут случилось ОНА - неприятность..
Дед Мороз включил режим Терминатора, и дневная температура упала до -36 градусов, а ночью было -39
На автовокзале - огромные толпы желающих разъехаться в разные стороны и пытающиеся согреться разными способами.
Примерно за 30 минут до моего отправления раздаётся голос диктора, который вещает, что из-за погодных условий вместо моего большого автобуса (тогда ходили Икарусы) который не смог завестись, приехала Газель, и пассажиры у которых места с 15 и далее должны сдать свои билеты ( а многие рейсы вообще отменены).
Смотрю в свой билет - у меня место #16...(🤬🤬🤬)
Мобильных телефонов тогда почти ни у кого не было, и сообщить о ситуации своим родным я никак не мог.
Вокруг сразу стали "виться" разные частные водители, с предложениями довезти за оверпрайс куда угодно. В нужный мне пункт почему-то никто не ехал и я решил ехать в областной центр, город Кемерово, с надеждой что уж как-нибудь там доберусь.
"Газелист", который нас вёз, как оказалось позднее, ехал по этому маршруту впервые и постоянно спрашивал дорогу у пассажиров.
Еле-еле доехали до центрального автовокзала Кемерово (постоянно замерзало лобовое стекло).
Забегаю в пустынный зал, где мне сообщает кассир, что последний автобус в мою сторону уехал 5 минут назад, и вообще Новый год...
Мои мысли - мои скакуны, в тот момент.
Тут ко мне подходит какой-то мужичок, в годах, и спрашивает, куда мне ехать?
Я - замёрзший напрочь, негнущимися губами мычу пункт назначения, он такой обрадовался, говорит, что как раз туда и едет.
Видя моё состояние он уводит меня в свою машину, садит, включает печку и идёт ещё ловить пассажиров. А пока меня вёл, рассказал, что хотел в этот день подзаработать, стоит на автовокзале уже полдня (а там была очередь из таких "бомбил", и он был последним) и вообще хотел уже домой ехать.
Я пожелал ему удачи, и, не прошло 15 минут, как с ним идут ещё двое, которым тоже нужно в мою сторону.
Пока ехали, водитель мне сообщает новость, что " Ельцин - того-этого, короче - ушёл... А вместо него - Путин" А я уже устал от всего, но для виду - удивился...
Госпожа Удача явно была в этот день неподалёку от меня, потому что, чтобы добраться до семьи, мне нужно было доехать на городском автобусе до посёлка (это ещё около 15 км), и я перехватил, как оказалось- последний, автобус.
В итоге - вместо 19.00 я "ввалился" в квартиру в 23.20 будучи в состоянии "сосулька" (для Питера - "сосуля" 😉)
Ещё раз повторюсь- связи, на тот момент, никакой не было, у меня мобильный телефон появился только в январе 2001.
Сказать, что все меня потеряли, это будет слабо сказано. Слезы, смех, радость - ох, куча эмоций!!!
А я - безумно рад, что добрался!
Кстати, только сейчас узнал, что для Новосибирска до сих пор стоит рекорд низкой температуры для 31 декабря, который был поставлен именно в 1999 году https://zpogoda.ru/trecs/recs.php?sID=54
Вот такая история произошла со мной на "стыке веков"

Воспоминания о встрече 2000 года... Миллениум, Удача, Истории из жизни, Везение, Длиннопост