-11

Вопроса пост

Я тут начал мучать Unity/C# по книжке Unity в действии

Кто в теме можете посоветовать какую то еще литературу, ресуры и немного рассказать если вы этим занимаетесь про то как вам оно?( возможно даже о перспективах в данной области)

Дубликаты не найдены

+1

Смотри обучалки на ютубе и повторяй. Если нужно добавить какой-то элемент, которого нет в уроке - гуглишь ещё и смотришь как там сделано.

Буквально через неделю ты начнёшь уже понимать как там всё работает и без проблем будешь уже придумывать собственные скрипты, чтобы реализовать собственные задумки. По крайней мере я учился именно так, там вообще ничего сложного нет.

Можешь начать вот с этого канала: https://www.youtube.com/user/CasanisPlays/

Чувак преподает юнити в каком-то колледже и у него есть плейлисты лекций с полным циклом создания разных игр. Причем каждый момент он объясняет настолько подробно и доходчиво, что даже мой кот научился делать игры.

Ну и конечно не обойтись без документации самой Юнити -https://docs.unity3d.com/Manual/index.html

раскрыть ветку 2
0

Канал прикольный но мой уровень английского не позволяет понять ничего:Р

раскрыть ветку 1
0

Unity и C# без английского будет в 10 раз сложней.

Есть неплохая книга с хорошей подачей материала + практикой:

"Learning C# by Developing Games with Unity3D Beginners Guide" Terry Norton.

Можешь её через переводчик читать.

После понимания азов можешь начать делать простейшие игры - змейка, тетрис, пинг-понг.

Постепенно улучшай эти игры.

Ответы на то как реализовать ту или иную фичу можно найти на:

Ютубе / UnityAnswers / StackOverflow.

0
Купи курс на udemy
0
Советую!
0
Узнаю себя - вместо чтения книг занимаюсь их поиском)))
раскрыть ветку 6
-2

Я на работе, мне тут неудобно читать xD
Просто стало интересно что еще полезного есть, ведь книги разные бывают.

раскрыть ветку 5
+1

чтение книжек в отрыве от практики бестолковая трата времени.

Мой тебе совет. Начни делать игры. Возьми условный galaxy, механика простая. Сделай в начале простой уровень, где есть персонаж и враги. Потом расширь, сделав несколько разных уровней, потом добавь возможность смены главного корабля. И так по нарастающей. Гуглить как сделать ту или иную задачу значительно продуктивнее.

А если уж книжки читать, то по алгоритмической базе, про различные паттерны и для чего их используют.

Вот в видео формате, про паттерны

https://www.youtube.com/watch?v=qo7Hqwypwcc&list=PLtjuvk...

раскрыть ветку 4
Похожие посты
164

Как начать программировать

Как начать программировать Программирование, Обучение, Бесплатное обучение, Текст, Без рейтинга, Длиннопост

Вчера нашел пост товарища @prodigal.son, и написал в коментариях что готов помочь в обучении JavaScript - а именно: основы, Frontend (React.js) и Backend (Node.js). Некоторые люди откликнулись, у меня деже появилось 4 (!) подписчика, так что этот пост для вас.

Дисклеймер: чукча не писатель, чукча программист, сразу извините за ошибки.

Для тех кто хочет поддержать идею - пост без рейтинга.

О себе писать не буду - т.к. в ветке откликнулось много людей, которые готовы помочь с обучением по JS, Java и Obj C, потому я надеюсь собрать некоторое количество менторов, которые помогут новичкам освоить азы программирования на том языке, который они (новички) выберут сами.

Что бы долго не томить - заходите на Discord сервер: https://discord.gg/MPAdxTw, пишите в #добавьте-меня какую роль вы хотите получить (ментор, модератор, ученик) и свой ник на pikabu Ментор и учиник, так же укажите какой язык хотите учить/поддерживать. Пока я работаю над каналом #материалы, милости прошу во флудильну и #вопросы-по-программированию - пишите свои пожелания и что не понятно.

Если Дискорд удалит ссылку - внизу будет первый комментарий с веткой для ссылок.

Основные вопросы и ответы есть в оригинальном посте @prodigal.son https://pikabu.ru/story/pomogu_nauchitsya_programmirovat_besplatno_7319642, но хочу добавить немного от себя:

Почему такой стек языков?

Потому что эти языки входят в ТОП10 языков программирования 2019 пруф. И комбинирую их в разных вариациях, можно полукчить полноценный продукт. Немного о языках:

JavaScript - на сегодня оченоь популярный язык для веб программирования - зная JS можно написать как Frontend приложение, так и Backend. Работодатели всё чаще начинат нанимать Full-stack программистов (которые знают и front- и Backend) что бы в случае необходимости сосредоточить усилия либо на одном, либо на втором (да и экономия денег, чего уж тут).

Java - если вы мечтаете писать приложения под Android - вам сюда. Так же используется для написания приложений под десктопы (Windows, MacOS, Linux) и для создания веб серверов. Основное отличие Backend на Java от JavaScript - первый много быстрее работает, но дольше заводиться.

Obj C - то же самое что и Java для Android, только для Яблофонов.

Python - скриптовый язык. Чеще всего используется в двух целях - написать скрипт для готового приложения и для веб-разработки. Конкурирует с Node.js и Java. Хотелось бы найти специалиста по Python, если будут желающие.

Где писать код?

Тут много вариантов - для JS например сейчас 2 популярных решения - WebStorm и VS Code. Рекомендую скачать их и ознакомиться. WebStorm месяц бесплатный, потом надо платить (привет пиратам), но мне он больше нравится. Знаю много людей, которые предпочитают VS Code.

Но, наш первый шаг включает в себя онлайн редактор кода, так что первое время можно обойтись и без IDE (среда разработки).

Как это будет проходить у нас?

Заходите на Дискорд сервер - там вы найдете такие каналы:

* материалы и литература: то что обязательно, либо желательно к прочтению;

* вопросы по технологии: в этих каналах можно задать вопросы, что непонятно. Менторы попытаюстья на них ответить;

* faq: часто задаваемые вопросы и терминология. Здесь я буду обновлять список самых частых вопросов;

Спустя какое-то время (неделю, две) я подготовлю тестирование и несколько практических задач - для тех кто пройдет определенную часть материала. В зависимости от количества человек это будет онлайн тест, или интервью голосом.

Опять же: я не могу выделять на менторинг 24 часа в сутки, потому будет много материала на самообучение, я буду помогать советами и объяснять места, которые не понятно. Так же надеюсь на помощь других людей, специалистов в своей сфере.

Как долго это займет?

Все зависит от вас - может месяц, а может и год. Смотря сколько у вас свободного времени и желания учиться (карантин, привет).

Как потом найти работу?

Я могу поделиться своими соображениями на счет того, куда двигаться дальше и как пройти собеседования (сам провожу интервью для своей компании на разные уровни). Например, могу запустить стрим с презентацией, ответить на вопросы.

Фриланс тоже как вариант, но у него есть свои минусы, о которых так же могу рассказать (7 лет опыта на фрилансе).

Английский?

Очень желательно, но не обязательно. Много литературы есть и на руском, но если вы действительно хотите разобраться, надо учить английский. На работу Джуном вас тоже возьмут, но например, в моей компании дают пол года - год на то что бы подтянуть английский. Завист от уровня и позиции (курсы английского в компании есть - в каждом офисе 1-3 преподавателя по английскому на ставке).

Зачем я этим занимаюсь?

Да сам не знаю, наверное пытаюсь как-то помочь людям в разгар эпидемии. Кто помогает масками, препаратами, кто транспортом, а я вот так.

P.S.: Картинка с интернета, баянометр ругался на Кличко.

Показать полностью
534

Ответ на пост «Помогу научиться программировать бесплатно» 

Добром за добро!

Ребята, я неплохо умею в английский. Сейчас должно быть много людей, учащихся на карантине, да и просто тех, кому интересно немного прокачать английский.

ЧТО

- Помогу вам понять неясную грамматику и сброшу несколько упражнений на отточку :Р

- Посоветую фильм на английском

- Нужна другая помощь? Напишите, попробуем разобраться

СКОЛЬКО СТОИТ

А вот нисколько! Меня сильно вдохновил товарищ по ссылке

ДЛЯ КОГО

Для людей. От 5 и до и до.

У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Вы русский выучили? Получилось?

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Добро пожаловать в телеграм чат

t.me/emergency_english

Держитесь и не болейте

5339

Помогу научиться программировать бесплатно

В связи с карантином у многих появился избыток свободного времени, который они тратят на всякие не особо полезные вещи.

Предлагаю научится программировать. Это интересно и за это очень хорошо платят.

Плюс есть возможность работать удаленно, поэтому коллебания курсов национальной валюты будут не так страшны.

У меня есть около 6 лет опыта коммерческой разработки бекенда web-приложений.

Сейчас пишу на Ruby, до этого на PHP. В свободное время посматриваю в сторону администрирования серверов, так что скучно точно не будет.

Чтобы сэкономить время, заранее пишу ответы на очевидные вопросы.

Это сложно ?

Для каждого по разному. Сложность обучения зависит от множества факторов. Начальная подготовка, знание английского,

технического/гуманитарного мышления, количества времени на обучение в день, наличие отвлекающих факторов в процессе обучения и, конечно же, дисциплины.

Сколько это стоит ?

Это бесплатно.

А сколько я буду получать ?

Гуглим вакансии junior ruby developer или junior ruby on rails developer.

От себя добавлю, что на стажировке удаленно мой знакомый получал 10-15 тыс. в месяц. Знания были очень посредственные.

Как это все будет проходить ?

Я дам вам список учебных материалов, которые вы будите проходить. Если что-то будет не понятно - то вы напишете мне/в общий чат где мы вам подскажем.

Я слишком молод/стар для всего этого ?

На одной из моих работ был разработчик с 3 годами опыта, которому было 75 чтоли(точно не помню).

Следовательно начал он приблизительно в 72. По его рассказам, до этого он работал электриком.

Почему веб разработка ?

Потому, что в этой сфере оптимальное отношение зарплаты к предпоплагаемой сложности и трудозатратам.

Почему Ruby?

Потому, что это не сложный и, по своему, синтаксически-красивый язык.

Что делать, если я живу небольшом городе и тут не найдется работа для меня в этой сфере ?

Я, все время, работаю удаленно и офисе ни разу не был. Если нет проблем с дисциплиной, то все получится.

Если проблемы с дисциплиной - есть вероятность, что все получится чуть позже.

Нужен ли английский ?

Английский очень желателен, хотя бы на уровне чтения документации. Если такового нету, прийдется пользоваться переводчиком.

Зачем лично тебе все это ?

Хочу попробовать себя в роли учителя.

Добро пожаловать всем желающим: https://t.me/joinchat/FwPetBwmZZ762mfAI95Mpg

https://t.me/LearnRubyForPikabuChat

https://t.me/LearnRubyForPikabu

Показать полностью 1
77

Делюсь архитектурным шаблоном (StarterKit) для Unity проектов

Всем привет!

Периодически я пилю тут посты, которые с переменным успехом то набирают плюсы, то набирают минусы)))

Сегодня хочу поделиться шаблоном (в некотором роде "стартеркит") Unity-проекта, подходящего почти для любой игры. Набросал его для одной из инди-команд сообщества "Индикатор".

В основном это архитектура пользовательского интерфейса и логика загрузки сцен. И, конечно же, простой аудио-контроллер. И менеджер кастомных событий, что бы помочь новичкам избегать глупостей вроде постоянного отслеживания здоровья Игрока в методах Update какого-нибудь компонента-счетчика здоровья.

В репозитории (ссылку приведу в конце) используется как собственный код, так и сторонний (NonDrawingGraphic, UIParticleSystem).

Сейчас это шаблон с примером реализации Главного Меню (назову это "Экраном") и появляющегося окна (назову это "Диалогом").

Произвольные экраны и диалоги - это префабы со своей реализацией родительских классов ScreenController и DialogController. В случае диалогов, если не требуется выполнять никаких особых, не предусмотренных классом-родителем, действий - то можно использовать родительский класс без ущерба функциональности.

Логика следующая - существует главная сцена с контроллерами/менеджерами. "Главный Игровой Контроллер" при загрузке игры (появлении этой сцены при запуске) отображает загрузочный экран (назову это "Прелоадером").

Затем (не реализовано, т.к. это индивидуально для каждого проекта) предполагается чтение/загрузка настроек, конфигураций, файлов-сохранений и пр.

После этого вызывается экран "Главного Меню", который загружает необходимую ему сцену (разумеется, оставляя первую "главную" сцену активной), включает музыкальный фон и убирает "Прелоадер".

Буду очень рад вопросам, критике и советам по улучшению.
Ссылка на репозиторий: https://github.com/DL-SKY/PrototypeForIndicator

Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Удачи и успеха всем в геймдеве!

1694

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга)

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Я нашел очень много ошибок и недочетов которые присутствуют на официальном сайте  . Я считаю что компания Столото , которая получает выручку более 3 млрд.рублей в год и проводит розыгрыши миллионных призов на территории Российской Федерации не имеет права допускать даже малейшей ошибки на своем сайте , в своем приложении , и в системе розыгрышей денег . Ошибки выходят постоянные , программные , орфографические , глупые , простые , нелепые , странные . Некоторые ошибки не исправляются годами и месяцами , компания Столото закрывает на них глаза , а ведь возможно есть и ошибки связанные с определением победителей или расчетом денежных средств , а это недопустимо !

Лотерея "Дуэль" тираж " 59220 22.04.2018г. ,участвовало 88 билетов, а выигравших перевалило за 1000 билетов 😑+ кто то забрал суперприз в МИЛЛИОН рублей.... пока все спали, тираж 59220 мгновенной лотереи Дуэль побил все рекорды .

Множественные ошибки в Государственной лотерее страны СТОЛОТО. Нужна огласка(без рейтинга) Столото, Ошибка, Программирование, Лотерея, Удача, Длиннопост, Без рейтинга

Организаторы скрыли от нас архив от 1 до 7260 тиража ‼

Например билет тиража 5179 игры 5 из 36 уже проверить НЕВОЗМОЖНО

А где же прозрачная и честная лотерея ? 😑Выиграл билет или проиграл неясно , но по словам владельца билета тех.поддержка сказала что произошел сбой- ТП прокоментировала сбоем в программе. Какой может быть сбой в программе где на кону у вас разыгрываются миллионы?

Верить этому или нет ваше дело , но стоит задуматься , что скрывается в этих закрытых тиражах от 1 до 7260 ?

Грубая ошибка при проверке любых билетов СТОЛОТО ‼‼

Вводя любой номер тиража и билета в любой лотерее получаем сообщение о том что ВАШ билет не выиграл , но этого билета и не существовало т.к. мы вводили придуманный номер . Это означает что на сайте столото не проверяются номера билетов , покупали его или не покупали .

Должно выводиться сообщение о том что данный билет не существует , пожалуйста проверьте правильность номера !

Многомиллиардная компания СТОЛОТО , казалось бы практически бесконечный запас денег и можно создать уникальный продукт в котором не будет ошибок , но нет , компания допускает самые простые , банальные , глупые ошибки на своем пути и не собирается их исправлять . Это недопустимо , особенно когда речь идет о ЧЕСТНОЙ игре и лотерее на деньги людей . Уверены ли вы в честности и правдивости этой компании если она допускает простые ошибки ?!

Большая часть ошибок подробна описана в группе в контакте,но скорее всего эту группу заблокируют за нарушения авторских прав ,т.к. в России не любят слышать правду или признавать свои ошибки . Я буду рад любой поддержке , вообще у меня нет цели как то навредить столото или их репутацию ухудшить . хочется что бы была правдивая и честная игра  и не было ни одной ошибки в компании которая зарабатывает балее МИЛЛИАРДА рублей в год . без рейтинга

https://vk.com/stoloto_error

Показать полностью 2
51

Клон контры на Unity - часть 8

И вот, спустя ГОД я наконец-то добрался до продолжения!
Все основные механики геймплея доделаны, при желании в это даже можно играть!

Будет ещё один, заключительный пост с последним наборов визуально-менюшно-звуковых роликов, и можно считать серию завершённой!

Клон контры на Unity - часть 8 Программирование, Игры, Gamedev, Unity, Contra, Гифка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2
58

Клон контры на Unity - часть 7

Здравствуйте! Для тех, кому всё ещё это интересно, выкладываю очередную порцию видеороликов о том, как я делаю клон игры Contra на движке Unity.

Сразу отвечу на один из самых частых вопросов, задаваемых в комментариях:

"Зачем это вообще нужно, когда есть оригинальная контра на эмуляторе?"

Ответ простой:
Смысл ни разу ни в том, чтобы сделать замену оригинальной контре. Смысл в практике программирования - задать себе задачку и успешно её выполнить.

В сегодняшней порции роликов реализованы три вида врагов - настенные крутящиеся пушки, подземные бункеры и стрелки-снайперы.

Клон контры на Unity - часть 7 Программирование, Игры, Разработка игр, Gamedev, Unity, Гифка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
34

Интересных знакомств поиску сей пост посвящен

Добрейшего всем времени суток! Меня зовут Паша, мне 25 лет и ростом я примерно 180 см.  Живу я в "солнечном и засушливом" Санкт-Петербурге, а на пикабу ищу единомышленников. Примерно полгода назад я увлёкся идей освоить какой нибудь движок для создания игр и собсно развиваться в сторону создания своего проекта.

/* Предыстория, можно пропустить.

В начале моего пути я пробовал силы на движке Construct2, для создания игр на этом движке не требовалось знание языков программирования, что было для меня плюсом. Создав несколько небольших проектов, я понял, что для создания полноценной замысленной мною игры его не хватит, забросил и начал искать что то простое, но c большими возможностями, и наткнулся на Unity. */

И так, я ищу людей, опытных и не очень, знакомых с игровым движком Unity, знающих С# и желательно программу для 3d моделирования Blender. Предлагаю вместе осваивать эти программы и язык, советоваться, помогать и мотивировать друг друга. Возможно в последующем создадим общий проект или поучаствуем в проектах друг друга.

Кроме того я не против пообщатся на тему игр, книг и хороших фильмов (Примеры фильмов которые я считаю хорошими: Счастливое число Слевина, Крупная рыба, Неизвестный, Меч короля Артура (недавний), Глубоководный горизонт, капитан Филлипс, Большой куш... думаю понятны мои предпочтения). Книги же сейчас получается читать редко и мало, последнее что прочитал это: Географ глобус пропил, в принципе можем пообсуждать приключения Фандорина или Странствия Хоббитов (не киношные) ну или ужасные прически актёров в Гарри Поттере и ужасную постановку святочного бала во время турнира трёх волшебников идущую в жесточайший диссонанс с книгой.

Единомышленников и людей со схожими интересами жду в вк: https://vk.com/he_who_must_not_be_named
Так как моя страничка не особо богата на фотографии, выкладываю фотку тут.

Спасибо всем, кто прочитал, удачи и лайта вам по жизни :)

Интересных знакомств поиску сей пост посвящен Знакомства, Санкт-Петербург, Общение, Программирование, Gamedev, Хобби, Unity, Blender
108

Клон контры на Unity - часть 5

Здравствуйте. Представляю вашему вниманию очередную порцию видосов о том, как я делаю клон Контры на Юнити.

К концу двадцатого ролика готовы все виды оружия для главного героя.

Клон контры на Unity - часть 5 Программирование, Игры, Разработка игр, Gamedev, Unity, Unity3d, Гифка, Видео, Длиннопост

Часть 17 - Оружие - M:

Часть 18 - Оружие - F:

Часть 19 - Оружие - S:

Часть 20 - Оружие - L:

Приятного просмотра.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: