26

Вопрос жизни,переезда, судьбы.Сахалин.

Перехожу к делу сразу. Я заполнила анкету по переселению врачей на Сахалин. Прошла собеседование. Есть кто желающий помочь советом- стоит или нет?Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+10
Как проживший на Сахалине 28 лет... Даже не думай!!! С местными зп и ценами хотя бы на продукты в трубу вылетишь.
раскрыть ветку 10
+3

А ещё на балансе двойня пяти лет.

раскрыть ветку 8
0
С садами сложно. Хотя как бюджетнику может и дадут. Зарплата низкая. Цены высокие. Море есть. Морепродукты есть. Только толку если они стоят дорого?

Мы сейчас живём в Москве. Жизнь на Сахалине вспоминаем, как страшный сон. При тех же доходах уровень жизни разнится раза в 2 минимум.
раскрыть ветку 7
+1
Поддерживаю
+5

слушайте, я был на Сахалине - вот мои впечатления: много заимствований с Японии от продуктов до унитазов и автомобилей, кстати там впору вводить правостороннее движение)). Дешево относительно центра - японский б/у товар, морепродукты, возможно услуги. Дорого все остальное! Это остров - транспортные расходы дурные! При зарплате уровня уездных городов - цены даже для москвича офигевшие. Народ показался озлобленным. Зато природа в виде гор красива, но присутствуют ураганные ветра частенько.

+4
Скажу как житель Южно-Сахалинска
На зарплаты врачей не огонь с ценами на продукты и прочие расходы
Много кто с медицины жалуется.
раскрыть ветку 35
0

Вот именно в Южно- Сахалинск меня и берут. Мне странно, что при окладе 12000 зарплата 100. Так не может быть.

раскрыть ветку 34
+9
Может. Легко. Стимулирующие, надбавки, губернаторский фонд и т.д. Однако, 100 тысяч для Сахалина это очень небольшая з/п. Прожить хватит, но на самом необходимом
+1

А какая у вас специализация?

раскрыть ветку 23
+1
Далеко ходить не будем. Думаю по зп будет понятно.
Иллюстрация к комментарию
+1
Не будет у врача без опыта 100 зарплаты, от 30 до 50 может ещё, ну как то живут с такими зарплатами, но учитывайте, коммуналки за однушку зимой +- 5000
Один раз в магазин сходить 1000 точно уходит, хлеб 60р, бутылка минералки 50р(что в голову пришло) и по качеству медицины тут большой....
Трижды подумайте сюда ехать.
раскрыть ветку 7
+2

Я,я на Сахалине живу! Заберите меня отсюда! Ну, пожалуйста!

раскрыть ветку 5
0

Чего не так? А крабы,икра?)

раскрыть ветку 4
+1

2500 - 3000 р за кг икры, это в Хабровске, там может чуть дешевле. Один плюс - свежая.

раскрыть ветку 2
+1

В Крыму это тоже не дефицит

+3

Посижу почитаю, где в этом поступке хоть капля здравого смысла

раскрыть ветку 10
+4

Жить не на что. И негде.Хочу применить себя, как специалиста.

раскрыть ветку 9
+2

Езжайте и ни о чем не думайте

раскрыть ветку 8
+1

Полистал я ветку, вставлю свои 5 копеек:

Зарплаты у мед.персонала достойные, если квартиру предоставляют, то жить более, чем можно.

После Крыма, самой большой проблемой станет климат - последние годы вообще жуть, лета нет от слова совсем.

Рыба, икра, морепродукты на прилавке стоят как в мск, а то и дороже (только понятное дело - свежее). Какую-то часть можно добыть силами Вашего благоверного, если таковой имеется.

Природа, охота, рыбалка, ягоды/грибы если это интересует - то все в изобилии.

Сам город достаточно неплох, точно лучше всего, что можно увидеть на средней полосе, конечно же нужно делать скидку на логистические особенности, но тем не менее.

В итоге, если холодное лето и снежные зимы не пугают, то я бы ехал. С зарплаты 12 тысяч - тем паче.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет. Благоверный имеется, работает в порту на буксире и имеет зарплату 17-23 тысячи.И не хочет, подлец, ехать. Так что придется мне с детьми самой чесать. Ибо жилья нет, зарплата хоть и выше, чем в среднем, но один хрен ни на что не хватает. А там и до пенсии рукой подать.Перееду куда захочу. Меня все равно никто и нигде не ждёт.

+1
Сделайте по умному, зачем писать об этом в Пикабу, когда можно написать на форуме Сахалина - Sakh.com
Жизнь на Сахалине и во всем мире у всех разная.
раскрыть ветку 16
0

Спасибо. Сейчас воспользуюсь.

раскрыть ветку 15
+1
Я вам так скажу, тут люди жалуются на то что денег мало. В то же время, приезжие товарищи (узбеки и киргизы) пожив тут пару лет открывают свои магазины, пекарни и прочее. Каждый кто хочет заработать денег их заработает, а не будет ждать помощи от правительства как манны небесной взывая к плюсам на Пикабу.
раскрыть ветку 14
+1

Если всё же решитесь на переезд на Дальний Восток и будет возможность выбора куда конкретно ехать - выбирайте хотя бы материк лучше Приморье или юг Хабаровского края. Тут хоть полегче будет. Идеально Хабаровск или Владивосток.

раскрыть ветку 4
0

Да я позарилась на подъемные и компенсацию при переезде. Просто зарплату и в Москве можно заработать. У нас доктор три года назад уехала и больше сотки поднимает. А мне жилье нужно.Дети маленькие, я старая. Надо шевелить булками.

раскрыть ветку 3
+1
Тут уже писали, что все болезни у нас частенько обостряются. Так что рекомендую подлечиться перед преездом. Имейте ввиду у нас народ в основном выглядит угрюмым для выходцев из других регионов. Видимо край суров и люди тоже. Также на Сахалине частенько выпадает столькл снега, что вы врядли видели в своей жизни. 😉
раскрыть ветку 2
+1
У меня родственница (учитель) с мужем (мвд) переехали на Камчатку. Не в Петропавловск-Камчатский, а небольшой населенный пункт. Квартиру (требующую ремонта) дали сразу, причем от мин.образования - учителю, а не полицейскому. В начале им не очень нравилось, а сейчас даже уезжать не хотят. Садик и школу детям тоже сразу дали
+1
Я б поехал. Я не врач, но мне кажется, что врачом можно устроиться в любом городе, в связи с дефицитом кадров. Поэтому перебраться обратно с Сахалина если что-то не понравится будет не сложно
раскрыть ветку 5
+1

Это вы просто цены на выезд с Сахалина не знаете. :)

+1

Вот только получив подъемные ты обязан будешь отработать N-лет там, куда тебя назначат

0

Думаю, ей важнее совет знающих людей, а не диванных мечтателей.

раскрыть ветку 2
0
Твоё мнение о том, что ей важнее, вообще ничего не стоит
раскрыть ветку 1
+1

Не стоит. По факту все будет намного хуже чем предлагается.

раскрыть ветку 5
+2

Вот и я начала подозревать, что слишком уж все гладко рассказывают.

раскрыть ветку 4
+1

Как житель ДВ могу сказать только одно -  вас ждёт ЖОПА. Хотя если выживите, после 2-3 лет пребывания - привыкните. Человек, он ко всему привыкает. Впрочем ждем со всем возможным радушием. Может быть, вам даже понравится Дальний Восток.

раскрыть ветку 2
+1

Да проще уж в подмосковную деревню по программе земский доктор

0

Вот, кстати, ознакомьтесь. Жители Омска в шоке от ДВ. :)

https://pikabu.ru/story/gorodskazka_gorodsad_gorod_svobodnyi...

0
Жил на Камчатке несколько лет, на Чукотку через Магадан летаю в длительные командировки с 2010 года.
Примерно всё одинаково (на Чукотке совсем жопа - Сахалин и Магадан это почти Москва по сравнению с Чукоткой).
А так в общем примерно попробую описать ниже.
Жизнь там сильно отличается от материковой. Цены намного выше на многие товары (иногда на совсем неожиданные). Всё что привозное - дорогое, если тяжёлое (так как в основном самолётом переправляют). Много сравнительно недорогого и качественного японского и корейского товара - от туалетной бумаги до автомобилей.
Много осталось серого и мрачного со времён СССР - глаз не радует. Но природа - атас.
Наешься всяких изысков и деликатесов морских.
По работе - если хороший специалист и на своём месте, то будешь получать хорошо. Если специальность ширпотребная, то будет хватать только на жизнь, грубо говоря, откладывать будет нечего.
С детьми - дополнительные расходы, опять же.
Так что оставь пути отхода на всякий случай.
Но я бы рискнул на твоём месте.
0

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

раскрыть ветку 3
-1
ни
раскрыть ветку 2
-1

хуи

раскрыть ветку 1
0

Не играйте в Игры с государством. Один куй, обманут.  Езжайте, только если хочется новых ощущений и северной романтики, с возможностью в любой момент свалить от туда без существенных материальных потерь.

раскрыть ветку 8
+2
На счет "северной романтики"- это вы зря. Южно-Сахалинск примерно на широте Краснодара.
раскрыть ветку 7
0

Вот только климат там не Краснодарский. А так да, немного перегнул палку ))) но исключительно для устрашения )))

раскрыть ветку 6
0
Что держит в прежнем городе? Это Шанс на жизнь с чистого листа
раскрыть ветку 6
+2

Ничего не держит. Зарплата копейки. Квартира-конура.12 м. Двое детей и двое взрослых.

раскрыть ветку 5
0
21м Квартира 3млн р
0
На Сахалине лучше не будет. Цены дорогие , погода хуже . Зелени и овощей не будет столько.
без детей можно. С ПЯТИЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ТУДА НЕ НАДО!
Детям витаминов не хватит и солнца. Лучше уборщицей в Крыму. Для тамошних цен за 100 тысяч это немного!
0
Ну так вот и ответ) а второму взрослому будет чем заняться? Он не против?
раскрыть ветку 2
0

а вы сами откуда?

раскрыть ветку 11
+1

Крым

раскрыть ветку 10
0

А в какой город зовут переехать? В южно сахалинск или более маленький город?

раскрыть ветку 6
0

поработать можно, а потом обратно)

раскрыть ветку 2
0

Конечно, стоит! Я не медик и на Сахалине не живу, но, блин, это ж начать жизнь с чистого листа! Вот меня не возьмут, староват я уже..

раскрыть ветку 7
+2

У меня двое пятилетних детей. А я ничего не знаю о Сахалине.

раскрыть ветку 4
+1

Для того, чтобы заделать детей, эти знания не нужны

+1
С детьми не вздумайте даже, резкая смена климата скажется на детях сильно. Тут 2 месяца в году лето(если повезёт)
0

С детьми сложнее, да. Тут ничего не посоветую.

раскрыть ветку 1
0

Очередные диванные мечтатели в треде.

раскрыть ветку 1
0

А диванные всезнайки тоже не делись никуда.

0
Езжайте
раскрыть ветку 4
+2

Вы на Сахалине живёте?

раскрыть ветку 3
0
Нет, на Урале
раскрыть ветку 2
0
в чем подвох?
раскрыть ветку 9
+1

Да, в чем подвох.Мне дают жилье,деньги, работу. В чем подвох то?

раскрыть ветку 8
+5

В том что это Сахалин...

раскрыть ветку 7
-1

Если переезжать то почему    обходите стороной Европу?

Это совсем другой уровень жизни на порядок отличающийся от сирой   убогости рф, или на крайний случай в москвабад?

раскрыть ветку 4
+1

Да, я в Албании автобизнесом занимался, про другой уровень жизни - подтверждаю. Я там три года машины мыл на автомойке

раскрыть ветку 3
+1

#comment_149427539

Ты ж женщина, которая пол-дома после развода получила, или уже не она? )))

раскрыть ветку 1
0

Вас удивляет, что  мойщики   в албании живут  не так , как врачи в германии?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: