3

Вопрос: подбор монитора

Коллеги, приветствую.
Учитывая, что у нас тут обычно куча знающих людей в самых разных областях, хотелось бы попросить совета.
Поменяла я, значит, на позапрошлых выходных свою железную консерву. Текущие характеристики: AMD B650; Ryzen 5 7600x; RTX 4070 12 гб; 32 гб оперативы.
С какой конкретно я меняла ее на эту конфигурацию, я уточнять не буду, дабы впечатлительные и беременные тоже могли прочесть этот пост. Скажу так: предыдыдущая была на AM3, и я и так слишком долго ждала, пока она даст дуба - дождалась, наконец.
Собственно, в чем состоит вопрос. На данный момент у меня стоит монитор AOC 2495. Это 24'' full HD агрегат. Достаточно старенький - но прошлый комп тянул. Насколько я поняла, моя нынешняя конфигурация уже готова привнести в наши серые будни wqhd (он же 1440, он же Жор.. пардон, 2к), и поэтому решила посмотреть на моники с таким разрешением.
Что хотелось бы отметить по результатам просмотра: все они друг от друга отличаются. По каким-то неведомым приличному человеку параметрам. Единственное, что удалось точно осознать - что мне подходит 32'', ибо размер пикселей на 32'' с 2к точно соответствует размеру пикселей на 24'' с full HD, если оба они 16:9. И то, спасибо математике.
В связи с этим подскажите, пожалуйста, по личному опыту: какой монитор 2к 32" сейчас можно взять под эту конфигурацию? Бюджет можно задать в рамках 50+- 10к, приоритет - игрушки. Как Киберпанки эти всякие, так и классика типа WoW.
Заранее благодарю :)

1
Эгалитаристка
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, всем спасибо за фидбек - это было полезно :)
Я в результате походила после работы в ДНС - у нас там рядом. Сравнила IPS и VR наглядно. Потом 32 и 27 сравнила.
В общем итоге по результатам купила себе Samsung Odyssey G6 32.
Пока сижу кайфую :)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там же есть масштаб значков и шрифта, я 150% поставил

раскрыть ветку (1)
1
Эгалитаристка
Автор поста оценил этот комментарий
Да, разумеется. Я даже на старом мониторе, допустим, Варик себе насильно увеличивала уменьшением разрешения (да простят меня Титаны).
Но, если я верно понимаю, родное разрешение все равно будет смотреться лучше. Опять же, могу ошибаться, разумеется :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я потому и хотел переставить. Если дама попросит, готов даже с Centos начать.
раскрыть ветку (1)
1
Эгалитаристка
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за столь интересное предложение :)
Винду я уже переставила - на 11ю, её мой предыдущий железный конь не тянул. Не подходит, говорили они :)
показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

32" много, у самого 27" 2к, плотность пикселей лучше, чем будет на 32" 2к, очень нравится мой монитор асус 279q, брал лет 5 назад, тут два месяца на ноуте сижу, подключил к ноуту свой монитор и обалдел какой он здоровый кажется, 16" на ноуте казалось крошечным, в общем это дело привычки

раскрыть ветку (1)
0
Эгалитаристка
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я тоже долго сомневалась - 27 или 32.
На выбор повлиял текущий монитор :) У меня не оч прям шикарное зрение, и размер значков, шрифтов и прочего на моем текущем монике вполне меня устраивает: не приходится щуриться. Если посмотреть на параметры моника, то размер.. м.. единицы, скажем так, составит (учитывая разрешение 1920x1080 и диагональ 24) - 80 /пикселей в ширину на дюйм/).
Соответственно, чтобы получить ту же единицу на разрешении 2560, надо взять 2560÷80 - и это 32 дюйма :) То бишь, на 27 оно будет мельче, чем у меня сейчас :)
Учитываем, что отношение сторон - 16:9 в обоих случаях, разумеется.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Катя, брат, бери 4к
раскрыть ветку (1)
Эгалитаристка
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из параметров сборки (я собирала, исходя из готовой на 3dnews, дабы не упарываться в параметры отдельных комплектующих), она эффективно справится именно с WQHD.
То бишь, если я верно поняла, если взять монитор с 4к, в играх параметры придётся снижать, чтобы соответствовать сборке. Мне это показалось излишним.
Хотя я, разумеется, могу ошибаться :)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества