2

Вопрос по доверенности

Привет уважаемые профессиональные и диванные юристы!

Есть не сложный, но волнительный для меня вопрос.

Сын уезжает работать за кордон. Когда приедет неизвестно. Нужно будет продать машину, оформленную на него. Возможно потребуется от его имени контактировать с госорганами типа налоговой, паспортным столом и т.д.

Вопрос: На эти действия нужна нотариальная доверенность или достаточно простой рукописной? Мне кажется не нужна, но чет ссыкотно.

Может я сейчас не вижу ситуацию при которой она мне понадобиться, т.е. для мне теоретически может она понадобится.

Дубликаты не найдены

+13

Генеральная доверенность на право распоряжения. Нотариально заверенная. Так более правильнее.

раскрыть ветку 2
+1
Добавлю еще, что стоит прописать право получения денежных средств.
раскрыть ветку 1
0

Стоит подумать еще над правом передоверия, если нужно будет представительство в судах

+4

Лучше генералка у нотариуса. А ещё лучше оформите с сыном доверенность на все виды действий за него. Получение почты, представление в судах и т д. В общем доверенность на все возможные действия. Если сын доверяет. Очень пригодится

+1
Лучше перебздеть, чем недобздеть))
0
"Генералок" уже давно нету. Все доверки целевые. В доверенности необходимо прописать все действия.
0
Оформляйте генеральную доверенность у нотариуса (на все возможные действия) мало ли пока его нет возник какие нибудь трудности, тем более, если я не ошибаюсь она действует 3 года
0
Тут все от покупателя зависит, согласится он на покупку без присутствия собственника или нет.
p.s. Знакомый в такой ситуации расписывался в ДКП за сына, покупатель был не против, предварительно пообщавшись с сыном по телефону.
Это риск для покупателя.
0
Закорючку в договоре купли-продажи за сына если подделаете, то, в принципе и не нужна....
0

Исправляюсь - место действия Россия.

0

Соррян за оффтоп, а как быть в случае снятия с учёта? Хочу снять с учёта в одном регионе машину и перегнать в другой регион в течении одного дня, поставить на учёт там. Какие препятствия могут возникнуть? Я просто из деревни, ничего не шарю в этих вопросах

раскрыть ветку 9
+1
с учёта сейчас снимают только в связи с утилизацией или вывозом за пределы РФ
0
А смысл? Оформляйте дкп, идите в гаи и всё. Будете ездить с его номерами в другом регионе, а так за новые номера ещё денег возьмут
раскрыть ветку 3
0

Мне спокойнее, если машина будет на своем человеке, от которого не жду разводов, просрочек по кредитам, каких либо задолженностей перед банками, МФО и прочими, дешевле заплатить за номера и документы, чем пожадничать на них и потом мучаться, пытаясь снять различные аресты, ограничения, доказывать что то через суд и мотаться за 500-600 километров.

раскрыть ветку 2
0
Ты хочешь номерные знаки менять? Нафига перерегистрировать из одного в другом регионе?
раскрыть ветку 1
0

С одного человека на другого перерегистрировать, чтобы избежать проблем с арестами имущества, ограничения какие нибудь, при разводе, смерти, при просрочках кредитов или что нибудь подобное

0

Ну, кагбэ тебе транзиты должны выдать. Раньше вроде 10 суток действовали.

раскрыть ветку 1
0
их уже лет 5 как выдают только при вывозе за границу, по РФ не выдают
0

в паспортном столе и налоговой вас с примут без нотариальной доверенности с распростертыми обьятьями! только не надолго...

раскрыть ветку 3
0

Правильно ли я понял что вы в юмор, и в налоговой попросят генеральную?

По машине вроде понятно, нет 100% необходимости.

раскрыть ветку 2
0
С налоговой из всех перечисленных, должно быть проще всего. При наличии квалифицированной ЭЦП очень многие операции присутствия не требуют.
А вот если какая-то потребует, то доверенность лучше иметь, наверное, нотариальную, бюрократы там ещё те.
0

верно

почти везде понадобится нотариально заверенная.

А насчет "генеральности" - лучше конечно на совершение ВСЕХ действий, но можно и что-нибудь ограничить.

например, без права отчуждения недвижимости...

0

Можете продать по рукописной. Если покупатель согласится с таким вариантом. Перекупы я думаю согласятся, им наплевать, все проблемы все равно по сути будут ваши, если что.

-2

В какой стране?Или у нас уже законы универсальные для всех стран?Ну если уезжает работать,то скорее всего,Украина.

-3

По закону автомобиль это тоже самое что мобильник или свитер, нотариальная доверенность для продажи не нужна, достаточно простой рукописной. Про налоговую и прочее- не знаю.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: