Вопрос

Почему для русских только два типа украинцев: yebанутый бандера и россиянин, волею судеб родившийся не там? Почему нет третьего (который, к слову, составляет большинство. По крайней мере, у нас, в Днепропетровске) - "Я украинец, люблю свою страну. Да, я не русский, но я люблю Россию. Нет, я не русский, я украинец. Да, я владею украинским и люблю его. Нет, я говорю по-русски, потому что мне так привычнее, но не составит труда перейти на украинский. Нет, я не хочу в РФ. Нет, не очень-то и в Европу хочу. Я не стоял на майдане. Нет, и сейчас не митингую за Россию. Я просто люблю свою страну. У вас еще есть вопросы? Нет? Спасибо, я пойду работать"
Автор поста оценил этот комментарий
Русский, не значит Российский. Странно что автор приравнивает эти понятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не зря сказал именно "россиянин", потому что "русский" для автора не нация даже, а состояние души)
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь не все этого хотели c:
нас мало, но мы есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т_Т а у нас думают, мол, как так. Крымчане нас кинули. Понятно, что хотели быть с РФ, но вышло так демонстративно "ваши проблемы - это ваши проблемы, нам пох, что мы столько лет вместе, разбирайтесь сами". Это на самом деле очень грустно
И как вы относитесь к тому, что все стало не так, как вам бы хотелось?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"in this thread" с:
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...в этой теме.
Хорошо, но... ведь... Крым отделился в Россию, а в посте про то, что отделяться не хотим :D
*BB xD*
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ялта ITT
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно расшифровать?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
наоборот, надо было уже спать ложиться, а не чатиться))) - вместо 9-й, получилось 19-й)))))))) IX)))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понимаю, все может быть)))

Ахах) Понял. Да нет, помимо славян там еще столько народностей проживало, ой-ёй)
Автор поста оценил этот комментарий
вы меня с ума свели окончательно! Киевская Русь - 9-й век, тогда же и все славянские племена были.
капец, 17-й век. вы тож не выспались, мсье...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же... как по мне, до 15 века у всех явно была одна и та же речь. Различии начали с козаками появляться. А к 17 раздел стал очевидным)
Правда, сам момент раздела никогда не изучал глубоко, т.ч. это сугубо мое мнение)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
дак Киевская Русь как раз после разделения и возникла - в 19-м веке. и если не славяне, то кто?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, вы сегодня очень плохо спали... вам Киевская Русь в 19 веке приснилась)
Когда вы выспитесь, мы вернемся к нашему разговору ;-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот легкий оффтоп.
Последнее время часто стал натыкаться на людей из Днепропетровска, решил погуглить, что за город-то такой.
И стало немножечко обидно, почему почти во всех городах Днепр широкий-широкий, а в моей малой родине он мелкий ручеек, хотя город вроде более-менее крупный :(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе посчастливилось жить у истоков Днепра. Истоки Днепра у нас тут почитаются почти что как истоки всех славян)) Тем более, что река там намного чище
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим на ситуацию со стороны Украины. Начнём с далёких событий годичной давности. Вот Украина (которая ни при одном из последних трёх президентов не отменяла своего стратегического курса на интеграцию с Европой) решает подписать Ассоциацию. Не будем влезать в нюансы того, что нам за это предлагает ЕС - решили и решили. Что же в ответ на это делает братская Россия? Начинает торговую войну. То сыр наш запретят, то конфеты, то на фарфор удумают пошлину ввести... Это дружба народов так теперь выглядит? Помощь братскому государству? Классная помощь! Да, я понимаю вашу позицию касательно того, что мол мы же интегрируемся не в ваш союз, а в сторонний. Но, решить - ещё не подписать. На тот момент ещё ничего подписано не было. Т.е. по сути всё ещё можно было пересмотреть - ну так предлагайте, убеждайте! Скажите, что при вступлении в ТС (таможенный союз) будет скидка на газ, будет доступ наших предприятий к оборонному заказу РФ, будут льготы, будут рынки, будет прибыль. Не нужно давать этого сразу - скажите что вы готовы это делать, но в случае отказа от интеграции в ЕС. В то же время на момент до подписания нужно показать что вы реально дружественные и реально хотите сотрудничества. А вот уж если наши всё равно подпишут - вот тогда уже начинать санкции, пошлины и т.п. Нет - ваши решают начать "прессовать" сразу.
Что же видят наши люди, смотря на все эти действия? Они видят, что Россия "прессует" наших производителей, запрещает наши товары, инициирует новые пошлины и т.п. Как на это должен реагировать обыватель? Естественно, что обыватель, даже тот, который раньше не поддерживал интеграцию с ЕС - понимает, что выбора другого нет, что если на Востоке беспредел и давление, то значит нужно интегрироваться на Запад.
Вы (Россия) сами же толкаете Украину от себя.
Дальше идём. Прошли митинги, сменилась власть. В Крыму появляются непонятные вооружённые личности, захватывают власть, проводят под жёстким односторонним информационным прессом референдум, наплевав на какие только можно правовые нормы. Дальше вы же (Россия) забираете кусок территории Украины себе и вводите туда (теперь уже официально) войска. Не будем сейчас говорить об импотентах при власти, которые всё это допустили, просто констатируем факт: Россия захватила часть территории Украины. Как на это должны реагировать украинцы? Естественно, что любой здравомыслящий и хоть мало-мальски патриотичный гражданин будет недоволен. И этот же гражданин видит паталогическую неспособность ни своей армии, ни своего правительства противостоять иностранной агрессии. Значит нужно искать защиты на стороне. Где? Ответ очевиден - не у того же, кто вчера кусок территории отжал - естественно что у НАТО, выхода другого нет. И не нужно говорить, что мы этот фронт открыли - нет, ребята, фронт открыли вы! Вы вторглись на нашу землю. Вы захватили нашу территорию. И вы сегодня семимильными пинками гоните Украину в НАТО.
И если вчера кто-то ещё имел надежду на возможность самостоятельного развития Украины вне всяких ЕС, ТС, НАТО и прочих - то сегодня, после событий в Крыму, таких становится меньше с каждым днём. Я лично ещё год назад был категорически против НАТО. Но сегодня я вижу, что ни украинская власть, ни украинские военные не способны защищать свою территорию. И поэтому если мы не хотим пустить по крымскому сценарию (пусть не сегодня, пусть через 5-10 лет) пол страны - мы просто обязаны вступить в НАТО. Мы обязаны защититься от того, кто оккупирует наши земли - от России.
Поэтому не Украина становится врагом России - а Россия превращает Украину в своего врага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правду глаголешь. Только не понимает этого никто или почти никто
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у вас нет мнения, а соответственно вы вне игры. Вы скучная и инертная масса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Днепропетровске, он вообще всегда славился аполитичностью: в городе полно работы и митинговать некому и некогда. Даже шутка ходит в последнее время: "Приехали к нам майданцы - побили майданцев, привезли пророссийско настроенных - и их побили. Ну шоб работать не мешали".

Ну не могу я поехать в Киев, будучи единственным мужиком в семье, и потратить туеву хучу месяцев на митинги вместо работы. В своем городе фигне твориться мы не даем - зимой милиционеры охраняли майданцев от местных, чтоб их опять не побили )) А в Киев ехать не могу. Выходит, кто не в Киеве - тот вне игры, а ведь их большинство
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это только в вашем воображении так.
Россияне так не думают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты почитай тот же Пикабу: "Украина - часть России, братья, держитесь, скоро Путин придет, заберет". Да едрен батон, я люблю Россию, но это не значит, что я хочу стать ее частью.
Это равно как "Я люблю свою маму, регулярно к ней на выходных приезжаю и звоню каждый день, но жить предпочту отдельно))"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да стой ты, я не сказал же что быть скучной и инертной массой плохо и позорно. Просто решат без тебя, так как решать - придется. И не жди что на тебя обратят внимание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что у нас есть работа. Как странно бы это не звучало. Голодный пойдет горло драть, а человеку с работой некогда. Вот так и проходят события мимо нас.

Но вопрос был не о том. Вопрос был в том, что русские делят на две категории, черных и белых, между которыми нет людей с другим мнением )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные люди прекрасно понимают что есть украинский народ. Бандеровцы это не народ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы большинство так считало... (
Может, просто большинство тоже просто молчит и не отвлекается на диванные споры?)
Автор поста оценил этот комментарий
Без подкола и не желая обидеть, просто интересно, а как ты определяешь, что ты именно украинец, а не русский?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 6 поколений своих предков, которые родились и выросли именно на этой земле, большинство из них говорило по-украински, когда переехали в город, стали по-русски говорить, но я еще помню свою прабабку, она говорила чисто по-украински))
Я знаю историю этой земли, и люблю именно эту землю. Когда я был в России и Беларуси, я чувствую именно родственность, но не тождественность. А когда ездил по Украине - у меня было чувство, что я именно дома. Я с удовольствием слушаю песни на украинском и смотрю на нем фильмы, комедии на нем даже предпочитаю, озвучка забавнее) когда звучит мой гимн, сердце начинает стучать по-другому, а на глаза выступают слезы. И я горжусь своей страной, но не придурками, не политикой, не даже хреновой экономикой - я смотрю на побеленные аккуратные хатки, я цветущие вишни, на седого Дніпро, на чистое небо и Запорожскую Сечь - и в душе шевелится что-то, что нельзя ни с чем сравнить и никак описать.
В этот момент я понимаю, я - украинец
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор оправдывание действий радикальных националистов "не агитация за Россию"? Могу с гордостью заявить, что я ветеран хохлосрачей и не в одном из них не минусовали разумных украинцев с нормальными доводами. В основном минусовали таких неадекватов как @freded @starman и @skinhate
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
...которых ты призвал, чтоб опять потренироваться? :D
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая позиция - Россия по..,Европа по..., Украина в ж...,а я украинец...Если что, так юго-восток и не требует вступления в Россию, а хочет сохранить адекватную часть страны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не про Юго-Восток же ) Вопрос-то к русским был)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда твоя. Допустим ты украинец. Хочешь жить на Украине и быть самостоятельным государством, не хочешь убивать русских и не состоишь в правосеках. Это нормально.

Не нормально, если ты хочешь видеть Украину в ЕС\НАТО. Потому как только украинцы хотят ес и нато - вы автоматически превращаетесь в наших врагов. Нато - наш враг. Любой кто с ними, наш враг. Там где ес - там всегда будет и нато. И ситуация текущая сложилась вот так, что Украина себя поделила на 2 лагеря, либо ес\нато либо Россия. Не Россия сделала этот фронт. Это украинцы на 5 лярдов влитых америкой это сделали. Мы лишь в какой то момент зафиксировали убытки, проведя референдум в Крыму. Крым был одной из ключевых целей сша. Мы их этой цели лишили.


А людей желающих жить на Украине, быть самостоятельным государством без ес и без тс - никто не представляет. Нет такого политического движения. Есть ярош, но с его нацисткой идеологией и он нам враг. Точнее мы ему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватная речь! Плюсую

Только таких как ты мало. Увы, большинство делит на "наши" и "фаши" ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься, вы относитесь к белым. К нормальным людям никаких претензий не может возникать.

Немножко странно, что теперь в Днепропетровске вместо площади Ленина - площадь героев майдана, но это вина черных. )) Вот такая незаиысловатая биполярная логика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знал бы ты, какую бучу в городе из-за этого подняли, табличку сорвали, и только Ленином теперь чисто из принципа площадь зовут ))
А херли не спрашивали нашего мнения, а?)) Простите мой французский )

Посреди города стоит десяток майданцев, и что-то против России скандируют. Народ мимо них ходит, кто пальцем у виска покрутит, кто просто поржет. Но все торопятся куда-то, и забивают на них )
Автор поста оценил этот комментарий
Давай не перевирай. это для бандеровцев либо ты великий укр почитайющий сс и стремящийся в еэс, либо ты руський и вали в свою роиссю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что те что те впадают в крайности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки мнения нет у таких вот идиотов, гребущих все под одну гребенку. У них нет своего мнения, у них присвоенное мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас идет информационная война, и многие уже пали ее жертвами
Автор поста оценил этот комментарий
Для большинства украинцев при выборе куда войти, ТС или ЕС действует принцип Эскобара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
@WolfHound
Не говори за всех, не стоит строить выводы о всей нации из за людей в интернете, поддерживаю тебя и твое мнение, я за то чтобы вы не обеднели из за ЕС, хочу чтобы вы были самостоятельной страной
На 2 категории делят недалекие что с вашей стороны что с нашей
Адекватных больше!
Удачи, брат!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, брат!
Верю, что все наладится. Потому что раз большинство работает, значит, есть где работать. А хреновые времена всегда бывали. Ничего, выплывем. Главное - отношения не потерять.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну как сказать... довольно двояко и мне самому очень препротивно на душе от этого: с одной стороны тут семья, учёба, твой город, который ты невероятно любишь и вряд ли где сможешь комфортно жить, и их бросать не хочется совсем. С другой на Украине тоже много родственников, украинский диплом котируется на территории обоих государств и это дополнительные перспективы в случае чего, ну и, конечно, какой бы мама-Украина не была, она всё равно моя мама, которая меня как никак, а растила, я жил с ней с самого рождения, буквально "пропитался" ею и всё равно ею горжусь, её прошлым и настоящим

самое страшное то, что благодаря нынешней, как это модно сейчас говорят "пробэндеровско-фошыстской" украинской власти я точно не знаю, нужны ли такие украинцы, как мы, родной Украине? Ждут ли нас там? Ведь как бы это горько ни было, везде всех гребут под один гребень: что не украинец и украиноговорящий, то бэндера-фошызд, что не русский, русскоговорящий или крымчанин, то ватник или предатель
то есть даже тех немногих, кто не поощрял аннексию, всё равно где-то там считают предателями или что-то в этом духе
ну как бы за компанию, ага
та даже и здесь так у нас, в большинстве случаев если кто-нибудь узнает, что ты за Украину, то будут смотреть как на поехавшего, а некоторые не особо обременённые интеллектом особи могут и руки распустить, уже был такой опыт

теперь же в основном пока приходится просто молча мириться, но признаюсь, если бы не несколько обстоятельств, то я бы уже две недели как перевёлся учиться на Украину
хотя я и многие другие даже сейчас об этом думают и вероятность такого стечения всё же неиллюзорна

у меня все мысли буквально перемешались в голове, я далеко не всё изложил, что хотел и не так, как хотел, но сейчас мне очень противно и горько на душе от всего этого

ну а в общем, хоть нас таких тут и мало, но мы есть

p.s. говорил в основном за себя, но есть много людей, кого я знаю и кто придерживается похожего мнения
p.p.s. на откровенно срачеразжигающие комментарии отвечать не буду, так что даже не старайтесь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный друг((
Спасибо тебе за этот пост. Даже представить страшно, что ты переживаешь в душе.
У нас как раз по этому поводу все и говорят: да, понимаем, ситуация полная ж*, но Украина уже столько лет была с Крымом, вкладывала, растила, воспитывала. А нам еще и впаривают, что 90% крымчан проголосовало за, а остальные 10% это татары и военные, т.к. они присягу давали.
Понятно, что цифра завышена, одних только татар куда больше 10%, но сам факт очень угнетал. К тому же, у сестры в универе учится парень из Керчи, и он стал относиться к украинцам, с которыми столько лет вместе сдавал зачеты и делал шпоры, вместе жил в одной общаге, как непонятно к кому. Так что сестра вдвойне ходит как в воду опущенная
Брат, спасибо тебе. Ты вернул нам веру, что все-таки хоть среди тех, кто уже родился в Украине, а не СССР были и есть люди, которые ее любят

Лучей добра тебе, и все будет хорошо.
Как говорит наша старая бабушка, - перемелется, мука будет. Днепр с вами)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом верю, что все твои предки по отцовской и материнской линии из Днепропетровской области. Такое очень редко бывает. Вот даже у меня прапрадед был запорожским казаком (которого потом сослали на Дальний Восток), но остальные родственники из Курской, Тамбовской и Липецкой областей. Хотя сам я родился в Крыму и там все мои бабушки и дедушки. А моя мама сейчас является гражданкой Эстонии. Прости, но не при гимне должны наворачиваться слезы на глазах, а когда твой ребенок тебе улыбается. На Украине слишком много сделали для усиления националистических настроений (в России это тоже пытаются сделать, но получается слабже, т.к. у нас нет слишком видимого врага нашей государственности. США - понятно, что они не в состоянии ничего сделать, а вот у Украинской государственности такой враг хорошо рисуется. Тоже самое я наблюдал и в Эстонии), поэтому и появляется много искажений. В России есть дискуссия, что понятие "русский" достаточно размытое, а на Украине такого почти не существует, хотя разница между львовчанами и луганцами очевидна. И вот интересно, что я чувствую себя дома и на Украине, и в России, и даже в Эстонии. Мне также что-то заставляет шевелиться, когда я смотрю на Днепр. Мы говорим на одном языке, у нас одинаковые празники, у нас одна история, у нас пересекаются родственники, у нас одинаковый менталитет. И получается, что ты называешься "украинцем", а я "русским", только потому что у тебя наворачиваются слезы от украинского гимна, а у меня нет. И как-то в итоге это разделение начинает мне казатся искуственным. Еще раз прошу прощения за свои размышления и за "много букав", нисколько никого не хотел обидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все из Днепропетровской области ))
Хотя нет, каюсь. Дед говорил, что его прапрадед (дед его деда) из Москвы. Совсем запамятовал... Ты прав, не все из Днепропетровской области - Екатеринославской губернии, не все ))
Уж извини, что так получилось, и все они здесь женились и рожали своих детей) И даже когда в ВОВ уехали в эвакуацию, потом все равно вернулись домой, в Днепр. Правда, не все вернулись домой... но это уже печали войны.
И так уж исторически сложилось, что у меня пока нет ребенка. Да и девушки пока нет, с которой его родить ( Пока что только гимн )

Я все-таки вырос уже после распада Союза, и, хотим мы того или нет, но СНГ как единую страну не воспринимаю возможно, как родственные страны, но не как единое целое.

К сожалению, ты не понял моего поста, ну да черт с ним. Я вижу, что ты неплохой человек )так зачем разводить споры? )
Автор поста оценил этот комментарий
это значит, что ты патриот.
а можно тоже вопрос? если мои давние предки жили в Киевской Руси, то я украинка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они жили в Киевской Руси , то даже не факт, что они славяне ))
Как народы, славяне начали разделяться ближе к концу 17 века. 17-го! )) А не 1к, и даже не 40к лет назад )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совпадает* гребаный тел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то-то я думаю, что такое "отвращают" ))))
Автор поста оценил этот комментарий
Сними розовые очки, ваша страна сейчас в полном дер...., мы русские знаем, что у вас там богато с национальностями. Просто вам сейчас, что-бы выжить надо решать и действовать с кем вы и за какие идеалы. Россия не хочет вас захватывать и вообще воевать с вами, не она не потерпит, если у вас начнеться геноцид русских. А тебе не кажеться, что геноцид может начаться с твоего молчаливого согласия?
в моей крови намешано крови многих национальностей, но я считаю себя русским и мне нравиться украинский язык, он очень мелодичный, и я считаю, что на нём не должны говорить фашисты. Если Юго-восток выйдет единым фронтом, то у вас есть шанс образовать свою республику, без фашистов и без указки России, и потом решать с кем ВАМ будет комфортнее. А для этого надо действовать, а не прятаться по хатам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже чуть выше сказал - в своем городе мы не даем идиотам режь покрышки, вешать глупые таблички и орать про небесную сотню. Только в Киев не ездим, звиняйте)

Юго-восток не выйдет единым фронтом до тех пор, пока ему будет что кушать. Это грустная правда
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Украина и до майдана не была Украиной, как бы смешно это не звучало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, дурак ты, Вася ))

Без обид )

Просто правда неплохо совсем до майдана жилось. Даже надежды какие-то были )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это весело слышать от 6ти дневного бота, который по факту не имеет своего мнения тоже, твое мнение то - где больше платят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
все когда-то были 6-тидневными ботами)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я и мое окружение наоборот сочувствуют народу Украины. Но не поклонникам бандеровской идеологии и русофобам. Крым вернулся на свою Родину. Когда то подаренный по непонятным причинам Хрущевым он должен был вернуться. ВР под прикрытием Запада решила позалупаться на Россию, а не наоборот. Так к чему же обиды? Игра пошла серьезная. ВР сама ввязалась в это гавно. Повторюсь не народ, а Киевская псевдорада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ВР и народ разделять надо, а голодные троли этого не делают